Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Другие литературные вампиры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камилла
Пепел





СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А классику кто-нибудь читал?
Я имею ввиду "Дракулу" Брэма Стокера. Хорошая мистическая драма, но написано в ней больше о людях, чем о вампирах, но это не портит впечатления.
Ещё читала "Отель "Трансильвания", но данный роман не вызвал никаких эмоций.
Вернуться к началу
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камилла писал(а):
А классику кто-нибудь читал?
Я имею ввиду "Дракулу" Брэма Стокера.


Ну как же,
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
.

Цитата:

Ещё читала "Отель "Трансильвания", но данный роман не вызвал никаких эмоций.


А можно подробнее?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Камилла
Пепел





СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отель «Трансильвания», 1978 Автор Челси Куинн Ярбро; вампир Сен-Жермен, вступивший в борьбу против темных сил.
В данном романе мне не понравился язык автора,описание отношений главных героев;а на задней обложке книги сравнение Сен-Жермена с Лестатом,Ярбро с Энн Райси сравнение не в пользу первой.
Вернуться к началу
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камилла писал(а):
В данном романе мне не понравился язык автора, описание отношений главных героев.

А, по-моему, вполне красивые высокие отношения... "нормальные для духовных людей"... и вампиров. Mr. Green
Главная героиня совершенно очаровательна в своей бесстрашной решительности, а что касается самого Сен-Жермена, то сравнение с Лестатом (который для меня по определению вне конкуренции) мне кажется неправомерным - совершенно другой типаж, намного ближе по характеру и биографии к Мариусу (и, кстати, Мариус в моих глазах ему явно проигрывает... Twisted smile )
Кстати, вышеозначенный роман - всего лишь первый из серии, которая пишется и по сей день, но мне, как и всем русскоязычным читателям, посчастливилось прочитать только первые восемь по вине всем нам хорошо знакомого издательства "Эксмо"...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камилла писал(а):
а на задней обложке книги сравнение Сен-Жермена с Лестатом,Ярбро с Энн Райси сравнение не в пользу первой.


Вероятнее всего эта отсебятина - выхлоп сознания "промутеров" или как их звать. Перумова тоже раскручивали под лозунгом "новый Толкин" для лучшего охвата толкинистов, только озлобляя последних.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая новость для поклонников героя вампирской дилогии Барбары Хэмбли ("Те, кто охотится в ночи" и "Путешествие в страну смерти"), дона Симона Ксавьера Христиана Морадо де ла Кадена Исидро.
Госпожа Хэмбли сообщила о том, что дилогия превратилась в трилогию, ибо она уже сдала в набор третью часть серии. Роман называется "Blood Maidens", действие происходит в... Северной Венеции, весной 1911 года. Книга выходит в сентябре.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aude Monfa
Ещё человек


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 21
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала, что мне нравится так же стокеровский Дракула, но к нему добавлю так же - Кармиллу из одноимённой повести Шеридана Ла Фаню, а так же персонажа, наверно мало кому известного романа, "Тайна жизнь Ласло, графа Дракулы". В нём речь идёт о потомке одноимённого Дракулы, приехавшего в конце 19 века в Париж. Роман построен в виде дневника. Не скажу, что герой гениален или книга так уж хороша ... Однако меня покорила атмосфера романа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Отель *Трансильвания*, дочитался... Сначала подкупила манера исторического романа... потом здОрово позабавила идея графа набить землей подошвы обувки, дабы ходить через *текущую воду* вроде как по земле )))))) Ведь вот чего только не придет в голову.... И кстати я не знал, что дьяволопоклонники боятся священных реликвий... с чего бы ? Осквернять не боятся, а смотреть боятся... хммм...

Сам Сен-Жермен как-то меня не сильно заинтересовал.... Для более чем взрослого вампира... тут не успел... там опоздал... того упустил и чисто случайно все не пошло прахом... как то это все.... не вдохновляет.
А вот главный злодей почти состоялся... глава сатанинского круга... я все ждал его реакци на появление вампира в самый ритуальный момент ... а он, негодяй, так и помер, не узнав о существовании *реального зла* ))))

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джек Эллис "Ночная жизнь" Удивительное - рядом! Mr. Green Жутковатая история, к вампирам ее персонаж , как я понял, причислен в основном из-за средств, которыми он мог быть и был уничтожен... В остальном это история жизни на улицах персонажей типа бомж (невкусная, нелюбимая, но единственно доступная пища для *вампира*) и сам способ поглощения сей пищи - вот это что-то с чем-то! Фрейд и vagina dentata... Mr. Green еще какие-то мерзкие ассоциации с моллюсками... вобщем такой анти-романтизьм... однако не все же трескать сладости, на контрасте прочиталось, даже местами заинтересовало.
_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал вампирский детектив "Золотая кровь" (автор - Луциус Шепард), любезно предоставленный Даной. События нескольких ночей в убежище вампиров показаны глазами недавно обращённого сотрудника парижского УгРо Мишель, которому "предложили" применить навыки из прошлой жизни для поиска нарушителя законов не-жизни.
По антуражу и типажам всё это напоминает описание того декадентского вампирского лежбища с блэкджеком, что хотел снять Тед Николау в "Дневниках вампира" (спин-офф от "Подвидов", не сериал), но книга поучилась гораздо лучше. Мишель имеет мало общего с Захарием - нет артефактного меча и жажды мести, зато есть наставник и служанка. Место действия - замок, набитый старыми вампирами, увлечёнными сексом, интригами и оккультными экспериментами, к которым главный герой вынужден приставать с вопросом "Что вы делали прошлой ночью". Подозреваемые же возмущённо отмахиваются острым антиквариатом или вовлекают следователя в хотя бы одно из трёх своих занятий.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели бы вы заперлись в своих комфортабельных домишках и тупо выясняли, кто там кого любит, кто кого не любит?
Гармахис

Дочитал "Лунный бархат" Макса Далина, написанный им до "Убить некроманта". По сути это два рассказа на вампирскую тему с общим местом/временем действия. Место действия - Петербург, время - надо понимать "лихие девяностые", вампиры - свои собственные, отдалённо похожи на вампиров Барбары Хэмбли по части особенностей питания и серебра. Учитывая, что это "первый блин" - умеренно читабельно. "Лунный бархат" это ночной клуб, куда пускают тех, кто не отражается в зеркале.

Отзыв
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
за 2006 на этот опус начинается следующим образом:
"Попытки писателей-фантастов соединить классическую вампирскую мистику и отечественный быт в большинстве случаев дают на выходе «обшарпанную» атмосферу, родной мат, пролетарский русский рок и совершенно выбивающиеся из контекста англоязычные псевдонимы персонажей. Дебютный сборник повестей Макса Далина — приятное исключение из череды подобных книг."
Рецензия сия может стать причинной завышенных ожиданий, т.к. обшарпанность, рок, бандиты и англоязычные псведонимы присутствуют в больших дозах, чем можно было надеятся.

Первый рассказ о скульпторе, который познакомился с вампиршей Лизой и попал под машину. Вампирша "спасает" его единственным доступным способом. Скульптору внезапно приходится пить кровь и убивать, он сбегает от создательницы и для разгрузки совести начинает "спасать" недоубитых маньяками, бандитам и гопниками прохожих. Если кто помнит
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, то процесс пойдёт самым огорчающим Гармахиса образом и завершится трагически. Временами сброд-компания скульптора отправляется в вампирский бар "Лунный брахат", где в очередной раз убеждается в презрении тусующегося там бомонда.
Во втором рассказе Лиза присутствует для мебели, остальные действующие лица сплошь из бомонда "Бархата". Мальчик из бомонда вмешивается в бандитскую разборку, "приручает" одного недостреленного и в целях личной наживы продаёт на импровизированном вампирском аукционе мобилу второго, с которым его "питомец" не успели выяснить отношения. Ну а дальше всё пойдёт как в эпиграфе, с перерывами на смертоубийства и истерики.
Читабельно, но всё же не является тем, что так обещает "Мир фантастики". Ещё когда я организовывал себе игру по "Маскараду" меня утомили персонажи типа "бандит" или "ветеран Чечни"+"с клыками". Впрочем это уже оффтоп.
Более тревожным представляется строгое разделение женских персонажей на вульгарных стервозных дур и стальных ангелов с аурой чистоты и свежести морозного утра. Мужские персонажи более разнообразны, но непременно должен присутствовать ранимый мальчик не всегда ясной ориентации, которого убьют. Без этого Кенни не обошлось пока ни одно прочитанное мной произведение автора.
Посему решаю сделать в чтении данного автора перерыв с надеждой на то, что он напишет что-нибудь более читабельное.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/span>
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Интересный, не длинный текст на тему вампирского романа вааще.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
http://vtopku.ru/node/289

Интересный, не длинный текст на тему вампирского романа вааще.

Цитата:
3. Особенности героя.
Набор специфически вампирских качеств (тень, отражение, аллергия на чеснок и т.п.) может быть разным. Для автора инстинктивного вампирского романа он вообще не важен, и логика, кстати, тоже.

Порадовало Very Happy

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению текст ограничивается рассмотрением завязки типа "вампир западает на смертную" и обходит стороной другой распространённый поворот не туда типа "...а его нехороший вампир-создатель решает что это хорошо/плохо/забавно и потому девочку нужно отбить/убить/и то и другое".

Хм. Немного не в ту степь, но если наберётся ещё несколько таких элементов, то можно будет всем форумом склепать вампирский вариант "Малого типового набора для написания гениального произведения жанре фэнтези".

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проглотил *Ночного смотрящего* Дивова. Одним махом. Напоминает Пелевина, хотя и не так жестко, но мир вполне узнаваем, Россия, средняя полоса. С миром Райс не пересекается принципиально, хотя в последней части сцену убиения мастера и всего спешащего на помощь на его вопли выводка я взял да и прочитал дважды - с точки зрения *уничтожения мерзкого чудовища* и с позиции *а вдруг чудовище - не выглядит чудовищем, типа кто-то из райсов...* Полученное впечатление продолжаю осмыслять... или осмысливать... что-то вроде. Оно конечно куда как проще, если чудовище выглядит так, как ему положено - то есть чудовищно... а вот уже с юными красотками из вампиров у героев-охотников местами возникали психологические сложности))))) Для надумавших прочесть скажу, что вампиры там появляются начиная со второй части...
В общем книга произвела впечатление сильное, немного не понял я развязку с *грядущими*, но это не страшно, глядишь, додумаюсь))))

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там так и было написано "из райсов"?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, прошу прощения, это были не цитаты, просто мысли не мои, а где-то выхваченные, типа из чьих-то рассуждений, если неграмотно - прошу простить
_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про другое. Дивов пишет интересно (хотя "смотрящего" я не дотерпел дальше 25%), явно недолюбливает всякую нелюдь, особенно если она бессмертна и мне даже смутно казалось, что он где-то как-то поминал в этом смысле и райсовских вампиров. Пользовался случаем чтобы уточнить.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, смутное ощущение осталось и у меня. Отсюда видимо и мысль возникла, но уточнятель из меня неважный... я скорее по общему смыслу и рассуждениям... но жуткая внешность того мастера вампиров, похоже, здОрово облегчила задачу команде уничтожения, а какая, казалось бы, разница, как оно выглядит? А получается, разница есть...
_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, возможно Дивов просто недостаточно вампирский автор. В этом отношении его даже эпичный фэнтезист Ник Перумов перевешивает.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осилил две части про Сен-Жермена. Читабельно и смело отнесу книги к вампирскому жанру, хотя вампир с характером вроде Монте-Кристо и Эраста Фандорина для меня нечто новое.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, помню, что осилил. И даже помню общее ощущение спустя 2 года с гаком. Но перечитывать не стану. думаю, так. А из нерайсовских вампиров для меня по-прежнему лидирует Вик в одной из МиФологий Асприна. Почему - не помню, просто пристал.
_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По части Сен-Жермена возникает ощущение, что он как-то неспешно оберегает своих подопечных. Про барона-сатаниста он от своих шпионов и бывшего баронского кучера разведданных получил два чемодана. Про, как сейчас говорят "хомячков", Саванаролы тоже всё было понятно. В итоге первую девицу изнасиловали уже после того, как он узнал за кем охотится барон, вторую чуть ли не три дня пытали монахи, после того, как он побывал в её камере.
Вспоминается анекдот "Автоматная очередь скосила радистку Кэт. Штирлиц насторожился".

Так же непонятно как у него со способностями. Я так понял, что в первом томе он в облике волка сопровождал свою подопечную на освящённую землю. А во втором томе он занимается верхолазаньем попутно иронизируя над своей неспособностью менять форму тела.
Позже сравню как оно в третей.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь ты не фей, потому что папа-фей мне не нужен
RiotBlonde

Это забавное ощущение, когда читаешь книгу про вампиров, которым надо ходить в школу. В русскую православную частную школу посреди лесов Америки. Да это "Академия вампиров", и тут хотя бы обосновано зачем им надо ходить в школу - они живые и размножаются половым путём и вообще похожи на фейри. Но могут сознательно превратиться или быть принуждены стать немёртвыми вампирами в более традиционном понимании, поэтому они содержат отряды дампиров-телохранителей, натасканных убивать "тёмных" вампиров. Всё описано с точки зрения 17-летней дампирши и половина действа это гормоны и понты/мордобой с одноклассниками.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачитал рецензию на "13 пуль: история вампира" (2009) автора Дэвида Веллингтона. Вкратце это экшн-хоррор про людей-вампироборцев. Вампиры там лысые монстры, которые выгрызают куски плоти при питании и могут поднять свою жертву в виде "полумёртвого" зомби. Если жертва им приглянулась, то используя телепатию "полумёртвого" доводят до самоубийства, после которого он поднимается до вампира.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group