Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто подумалось... (по книгам Райс)
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп-стоп-стоп, дорогой гражданин.
Мне, как и Гармахису, кажется, что обида какая-то неконструктивная.

Касаемо споров - это прекрасно, для этого форум и есть, но спор должен к чему-то приводить. Вам приводят аргументы плюс отсылают к книжке про Акашу, так давайте Вы ответите не с позиции "ах меня не понимают", а здраво и аргументированно.
Я - за конструктив))) И взаимную корректность)))

А, начиная с второго абзаца, признаться, вообще Вас не поняла.


Kay L'K писал(а):
а впрочем... вот и об этикетах ведь форум не только О вампирах, но и для вампиров....и если вдруг кому приперло... ну как нож острый к горлу - на пару фраз, так, может даже слов - инкогнито, какого не бывало - посплетничать, поссориться, плевать! да хоть по новой в группу поиграть ( читай - help? heip? , се сначала - то как обычно я готов.... вот только новых не запасся снов*


Гражданин, я старый солдат и не знаю слов любви, но, может мне одной привиделось, что Вы намекаете, что Вы, мол, настоящий вампир???????????????????????????????????????????????????????
Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Это просто было бы уже совсем перебором, а на создание имиджа загадочной личности не сработает - получится ровно обратный эффект)))))))

Все, умолкаю, простите, если что))))
Я по-доброму)

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом у меня сложилось мнение, что гражданин Kay L'K либо по каким-то личным причинам очень не любит Нерона, либо выступает против деспотизма как формы государственного правления. ))

Мое мнение - если тот же Нерон не мешал Мариусу жить, то с какой стати Мариус должен мешать жить Нерону?

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Seth
Ещё человек


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 16
Откуда: Город

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odin, да мне кажется если человека делают вампиром, а он против деспотизма, то он должен думать о том, как отрубить голову Акаше, а не Марии-Антуанетте, к примеру (сравнение навеял Ваш аватар, Робеспьер форева).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etelle, с личностью у меня проблем и так хватает, на кой ляд мне еще загадочный вапмир.... Я просто книжку взял навскидку с полки. Извините. Без обид.

Простите, распоясался, не соблюл, не учел, недо.... короче, никаких обид, виновен во всем, тема сама виновата Smile))

Модератор, убейте ее, пожалуйста. Тему. Отныне буду предельно грамотен.

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kay L'K, чудесная тема, и много ответов. Зачем ее убирать?? Продолжаем разговорSmile)
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, Виноват, исправлюсь.

Так. С большой буквы, красной строки и еще раз извинений. Дурацкий пост, развеселивший Etelle, хотел, снести, но передумал - пусть висит, раз хоть кого-то рассмешил Smile Он ничего не значит, просто временами во мне все на свете перевешивает паяццо. Простите, был не в себе.

По теме. То есть по набившему оскомину Нерону. Но в последний раз. Я говорил - не о политике, не о вмешательстве вампиров в судьбы человечества, в размахе ли империй или тумбы-юмбы. А - только лишь! - о масштабе *негодяйства*, вытекающей отсюда сложности, увлекательности и азарта охоты - не фаст-фуда , а именно охоты. Люди свои проблемы с диктаторами пусть решают, как хотят. Я привел Нерона лишь в качестве примера, это мог быть Калигула, Джек-Потрошитель или Лектер, какая разница, но лишь в противовес жалкому забулдыге, неумело лезущему в ваш карман или с ножом к горлу, потому что приперло. Жалкая, хотя и быстрая и вполне безопасная добыча. И вряд ли это спутник, скажем, Маарет ;)))
Политика - как и политология - не мой конек и не входит в мои интересы, хотя как вариант кто-нибудь из вампиров мог бы увлечься этим, как, скажем, шахматной партией... Ну, это просто к слову, не вцепляйтесь.

Seth, Насчет Акаши. Ей и отрубили... точнее, голову вроде бы кажется оторвали. Акаше. А вообще- просто не стоило включать ей телеящик и будить - и не было бы никакого деспотизма.

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю *Кровь и золото*, вопрос настиг внезапно... Кто читал все хроники до конца, может намекнет мне в 2 словах, есть ли где ответ, или придется удовлетворится домыслом...

Сантино напал, все сожгли, Мариус сожжен и отлежавшись пару часов в канале, с огромным трудом доползает до гроба. Утром едва может встать, ну, кто горел - тот поймет, ситуация тяжелая. И он это понимает - без посторонней помощи ему не обойтись. На выручку призывается, приходит и действительно спасает Бьянка. И отсюда вот .... по аналогии сразу вспомнилось сожжение Лестата. На тот момент еще не такого навороченого, как Мариус, но сгореть совсем ему тоже не удалось. КАК он выбрался из этой ситуации? Один. Без помощи. Луи уехал, музыкант вроде как погиб? Дом сгорел, гроб вместе с ним... Как же он выкручивался? Это просто страшно представить, но и не думать об этом не могу... Вот где-нибудь там дальше впереди в *Хрониках* кто-нибудь в своих мимоариях не осветит случайно этот момент?

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kay L'K писал(а):
КАК он выбрался из этой ситуации? Один. Без помощи. Луи уехал, музыкант вроде как погиб? Дом сгорел, гроб вместе с ним... Как же он выкручивался?


Ну так у Лестата не было и сложностей которые испытывал Мариус, который опасался возвращения Сантино и сложностей со свидетелями его перемещений по Венеции. А в Новом Орлеане беглых рабов и болотную живность считать никто не стал бы. Подманивать животных усилием мысли он еще в Париже научился, а много позднее перешел на беглых и убогих. В "ВЛ" на эту тему что-то было.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова я... похоже, амплуа...
Не совсем по Райс - хотя, конечно, и ее герои подпадают под вопрос... немного дикий, но ... Сама тема оправдывает - оно само подумалось, я не нарочно ;)
Почему вампиры считают себя - мертвыми? И вообще - точно ли они мертвы?... Не уверенн в точной формулировке, но по определению живым считается то, что *питается, размножается и имеет клеточную структуру*? Кто учился недавно, не вспомните точнее? Шел спор о вирусах... а я вдруг подумал о вампирах... не знаю уж, с чего бы ... но подумалось Smile Они подпадают под определение *живое*. А то, что до этого они были людьми - так в природе еще не такое бывает ... гусеница-куколка-бабочка... Mr. Green Вампир как другая (высшая?) форма существования человеков....

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kay L'K писал(а):

Почему вампиры считают себя - мертвыми? И вообще - точно ли они мертвы?


Кто именно? Не те ли, кто до обращения успел наслушаться средневековых сказок? Нужны цитаты.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нарочно оговорился, что *не совсем по Райс*, вообще мне эта мысль пришла на фоне *True Blood*... да и множество других источников описывают вампиров именно как *живых мертвецов*, можно все источники не искать и не цитировать? Это как то было довольно общепринято... долго, а потом родилась идея о *другом виде* - *Голод*, к примеру...
но по Райс,
вот так навскидку, конечно, да, именно те... кто наслушался... их там много, средне - и ранне - вековых и вообще от начала времен...
Пока только Лестат попался, просмотрю и другие тексты, раз это важно Sad
Я вобщем-то не исследователь... Так, мысль забрела в голову... случайно

*И вот теперь, когда свет на небесах угас, Магнус пил волшебную и проклятую кровь своего беспомощного бессмертного пленника. Эта кровь сделает его одним из вечно живых мертвецов. * Лестат, ВЛ

*И все же печаль не покинула меня совсем. Она была вызвана тем, что оставалось пока на уровне фантазии, но эта фантазия в скором времени должна была превратиться в реальность.
Я мертв! Я вампир! И ради того, чтобы я продолжал жить, кто-то должен будет умирать. * Лестат, ВЛ

*Николя, мой любимый Ники! Тебя ждет вечность! И огромное количество удовольствий и преимуществ, которые подарит тебе привилегия быть мертвым!* Лестат, ВЛ

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве "других источников" первое что делает в своей не-жизни любой вампир это самовыкапавание из могилы ("Дракула", сериал про Аниту и та же "Настоящая кровь"). Вполне уважительная причина, чтобы причислить себя к "живым мертвецам".

А что касается не наслушавшихся сказок в средние века, то возможно стоит пролистать "КП" и обратиться к опыту Бэби Дженкс. Не помню только какие у неё были причины называть "своих" мертвецами.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озадачился и пошел вспоминать про Бэби Дженкс.....
А насчет выкапывания из могилы... или я чего-то не помню, или никого из *райсов* вроде бы не хоронили? Опять же... если бьется сердце... какой же ты мертвец?

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kay L'K писал(а):
А насчет выкапывания из могилы... или я чего-то не помню, или никого из *райсов* вроде бы не хоронили?

Нет, это было про нерайсовское творчество.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Камилла
Пепел





СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет выкапывания из могилы...вспомнила из книги "Вампир Лестат", вампиры с кладбища Невинных мучеников в Париже.
Вернуться к началу
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, хотя их пример не совсем подходит - эти "саженцы" фактически были (или начнади становиться) вампирами на момент закапывания.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, литературных вамипров вполне можно условно разделить на живых и "неживых".
Живые вампиры кровопийствуют в романах Уитли Стрибера, Джорджа Мартина и Поппи З. Брайт и представляют собой особую расу, существующую параллельно человеческой и размножающуюся банальным путём, хотя подчас и с печальными последствиями для матери (у Джорджа Мартина и Поппи З. Брайт).
"Неживые" вампиры, к коим относятся и персонажи Райс, это отнюдь не отдельная раса, а бывшие представители вида гомо сапиенс, творящие себе подобных через обращение. И неживые они прежде всего потому, что их тела, фактически мёртвые с точки зрения человеческой медицины, функционируют благодаря некой сторонней силе - мистической или же вполне материальной. Такой силой является дух Амель у Энн Райс, специфический вид некромантии - если верить профессиональному мнению Аниты Блейк - у Лорел Гамильтон, некий вирус у Барбары Хэмбли и т.д.
И сами авторы это подчёркивают - Энн Райс прямо указывает на то, что физические страдания "птенца" во время инициации суть предсмертная агония умирающего человеческого тела. У Барбары Хэмбли дон Исидро доказывает Джеймсу Эшеру свою вампирскую природу предлагая послушать с помощью стетоскопа тишину его небьющегося сердца. А у Лорел Гамильтон и Тани Хафф человек, обращённый вампиром, какое-то время пребывает очевидно мёртвым, прежде чем восстать в новом качестве.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, спасибо. Исчерпывающе. Я правда Гамильтон, Брайт и Хафф не читал... кажется и Хэмбли тоже, в разном случае - не помню... но доберусь и до них... со временем
Ныне столько стало чтива - тупо некогда поесть! Very Happy

А вот у Глена Кука в серии *Гаррета* гнезда немертвых - смешанные... и Владыки, те, что спят днем в саркофагах, и *рожденные-по-крови* от живых человеческих женщин... И это не тянет ни на другой вид, ни на физически мертвых... ну, остается магия Smile

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читая Франсуа Паро о комиссаре николя Ле Флоке наткнулся на упоминание о герцоге де Лианкуре... погуглив, нашел год рождения 1747... интересссно... с привилегиями был товарисч... к королю имел право вваливаться когда вздумается, в любое время... наследники у него тоже интересные, в часности небезызвестный Ларошфуко, а последний герцог де Лианкур - почти мой ровесник))) 84 года выпуска))) то есть и замок был... хотя и не в Оверни? )))
_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Танья Шейд
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.01.2018
Сообщения: 76
Откуда: Снежинск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается того, почему вампиры традиционно считаются мёртвыми - то причина здесь в фольклоре. Человек умер, но в загробное царство по какой-то причине не попал, застрял между мирами и теперь продлевает своё существование за счёт крови живых. Что касается логики, то её здесь искать бесполезно, потому что наши далёкие предки в этом плане мыслили совсем иначе, чем мы.
А с точки зрения современной логики и современной медицины, ИМХО, вампиров следовало бы считать живыми существами. Насколько мне известно, согласно официальной медицине смерть наступает тогда, когда умирает мозг - а у вампиров (во всяком случае, у райсовских) мозг функционирует прекрасно. Даже то, что без Амеля он функционировать не способен, мало что меняет: есть больные люди, чей организм не способен функционировать без искусственного жизнеобеспечения, но мертвецами эти люди не являются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group