Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Век живи, век учись

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 11:52 am    Заголовок сообщения: Век живи, век учись Ответить с цитатой

Нынче утром растекался мыслею по древу (навыков Smile ) и заметил следующее: у разных авторов встречаются вампиры, которые на протяжении своей долгой жизни учатся чему-то, оттачивают мастерство и тому подобное. Речь идёт не о специфичных для вампирского образа жизни навыках, у разных авторов по понятным причинам они разнятся, а кое-где может и вовсе хватать пары клыков.

Первый пришедший в голову пример:
Мариус Римский, изощряющийся в живописи, а также истории - надо выбирать место для Тех Кого Надо Хранить или уметь слинять из страны до того, как жить по ночам в прекрасном дворце не посещая заутреню там станет неприлично. При этом Мариус действует логично исходя из принципа, что хранить Тех Самых надо любой ценой.

А вот граф Ракоци, он же Сен-Жермен, практикует серьёзную науку алхимию, каковой он пользуется для выращивания драгоценных камней.

Отчего-то мне кажется, что первый из двух несмотря на уклон в гуманитарные науки действует как "физик", а технарь Сен-Жермен скорее "лирик".

Предлагаю продолжить, расширить и углубить эту тему.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, я не сильно поклонница прям любых литературных вампиров, учитывая моду на Сцумерки - тем более, но усугубить можно попытаться =)
Мой обожаемый Владислав Дракула - он ничему не учился. Деревенщина.
Ну а вот вышеупомянутые Сумерки - там ГГ вообще вечно в школе, как я поняла Mr. Green
Наверное, все берет исход в психологии личности еще в будущности человеком.
Мариус, по-моему, из таких личностей, которые за что бы ни взялись, берутся серьезно - это он просто так случайно в живопись ударился. А ударился бы в науку, и там бы стал выдающимся Мастером)

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Век живи, век учись Ответить с цитатой

Antib писал(а):
Нынче утром растекался мыслею по древу

Ой щаз меня понесёт на тему грамотности... Very Happy

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dio, пусть лучше по теме) Мне интересно =)
_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Век живи, век учись Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Antib писал(а):
Нынче утром растекался мыслею по древу

Ой щаз меня понесёт на тему грамотности... Very Happy


Точно. Я ж букву "ё" пропустил. А высказаться и правда лучше по теме. Мне тоже интересно. Правда.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме особо нечего сказать, полагаю, интеллектуальный уровень вампиров соотносится с личными интересами автора и с общей эволюцией представления о вампирах в литературе.
А вот насчёт выражения "мыслью по древу" имеется гипотеза, что это - ошибка перевода, и никаких мыслей там в виду не имелось. Mr. Green

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nonoshno
Ещё человек


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наказуемо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кем?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Танья Шейд
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.01.2018
Сообщения: 76
Откуда: Снежинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "Сумерек": главный герой, Эдвард, там в самом деле постоянно ходит в школу, а вот Карлайл оканчивает несколько университетов и становится талантливым врачом. Да и Эдвард прекрасно играет на фортепиано и пишет симфонии, а школа - это маскировка, поскольку выглядит он вечно на семнадцать лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group