Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роуз и девочки или Воспитание характера в условиях вечности

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 8:12 pm    Заголовок сообщения: Роуз и девочки или Воспитание характера в условиях вечности Ответить с цитатой

В кои-то веки свежая кровь растормошила наши старые могилы.. Mr. Green

Впрочем, к чёрту прелюдии. И настал спор, суть которого свелась к тому, а была ли Роуз бесхребетной и инертной, или же у неё все же был некий внутренний стержень и характер?
В ходе спора вычленила несколько интересных пунктов:
- можно/нельзя сформировать характер, если человек живет в изоляции/ на всём готовом/ не принимает сам никаких решений/ ждет, что его судьбу будет вершить всемогущий "дядя Лестан"?
- Роуз была нужна, чтобы занять Виктора, чтобы под ногами не мешался;
- Роуз "выбрала" Виктора просто потому, что воли выбора у неё на самом деле не было;
- на женских персонажах Райс отдыхает(с).

Давайте поговорим, каковы они, эти райсовские женские персонажи, кто из них интересен, а кто был плоским, как шутки Степаненко.

Come out, come out wherever you are(с) Twisted smile

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, Роуз - самая обыкновенная девочка, постоянно витающая в облаках и плохо приученная к жизни за пределами своего дома/частной школы. Боюсь, это все, что можно вытащить из райсовского текста( Полагаю, если бы она была девочка-кремень, она бы сама сожгла религиозную школу и весело плясала на руинах. Ну или хотя бы просто оттуда сбежала. Впрочем, я не осуждаю Роуз за ее хм... инертность, в конце концов, люди разные бывают.

Можно ли воспитать характер в тепличных условиях? Я думаю, можно, но при этом надо иметь определенные врожденные качества. Вряд ли это случай Роуз.

---

Но вообще, райсовские женские персонажи - это какая-то беда. Мне кажется, у нее более-менее нормальной в течение всей серии остается Габриэль. Остальные либо изначально бледная унылая плесень (Сибель, я смотрю на тебя), либо становятся такими, сыграв свою роль в сюжете. Мои любимые женские персонажи - Маарет и Джесс, и что с ними стало? Одна депресснулась и все собиралась броситься в вулкан, но была вовремя "милостиво" убита автором, другая еще жива, но кто знает, чем для нее все закончится, если Райс продолжит писать свои шедевры.

_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще два момента добавила к перечню вопросов.
1. Капризный и упрямый характер избалованного тепличного ребенка - это тоже характер в этом же контексте?
2. Насколько Клодия была тепличным ребенком? По идее, ей ни решать особо не приходилось, ни социализироваться. Когда ешь учителя музыки или мулатку, это вряд ли является социализацией) Конечно, ее учили охотиться и общаться, но никакой эмпатии в этом не было.

Женские персонажи у Райс мне не нравятся. Вообще не помню чтобы кто-то был интересный. Пандора хороша, но совершенно чуждая мне.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Танья Шейд
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.01.2018
Сообщения: 76
Откуда: Снежинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, "девочка-кремень" не равно "совсем нет характера". Думаю, очень немногие подростки, попав в "спецшколу", владельцы которой только издеваются над воспитанниками, решились бы её поджечь. У той же Джейн Эйр характер был, но поджечь школу мистера Броклхёрста она не пыталась. Так что считаю, что в случае со спецшколой Роуз ведёт себя так, как вели бы себя большинство девочек-подростков из благополучных семей.
А не было бы характера - не было бы и желания избавиться от гиперопеки, бесхарактерного человека вполне устраивала бы жизнь на всём готовом и прогулки исключительно в сопровождении телохранителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, согласна, хотя начинали эти персонажи за здравие.. (
Габриэль пока ведет с большим отрывом) Хотя раньше она мне совсем не нравилась, сейчас я даже ее полюбила)

Кьюрис, ну, характер есть у каждого человека. Есть безвольный и инертный характер, есть тихий и робкий итд. Но когда мы говорим "человек с характером", мы подразумеваем нечто иное, правда?) Это просто такие нетонкие тонкости русского языка ;)

Танья Шейд, ну вообще про то и разговор, что кремень - это сильный характер.
Бунтовать и выделываться перед нанятыми слугами - это вряд ли сила и стержень. А вот лечь помирать в том самом пансионате - это явно отсутствие всякой воли.

Как, по моему мнению, определить, есть ли характер у персонажа?
Если он вызывает чувства, значит, есть. Лестат? Габриэль? Клодия? Да даже Луи! Кому-то они нравятся, кому-то очень нет. Вот у меня на Луи устойчивый рвотный рефлекс. Описать их можно множеством эпитетов и определений.
Описать Роуз? Я затрудняюсь. Чувства? Никаких. Вот она была в одной книге и вот исчезла в другой. Кто-то расстроился? Нет.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lessja писал(а):

Как, по моему мнению, определить, есть ли характер у персонажа?


Вы точно не смешиваете в одно слово "характер" два разных параметра: индивидуальность и волю в её проявлении? Прибегая к начатой ранее терминолонии недопроявленность первого это селёдочность, второго это бесхребетность.
При этом рассматривая оба параметра в персонажах надо помнить насколько этот персонаж в принципе освещён в Хрониках.

Вон например Луи, часто упрекаемый за бесхребетность, сумел стать эталоном выразительность трансформации человека в сверхъестественное бессмертное существо, как оно ощущается в переходе это в "Инервью с вампиром", как оно хорошо или плохо потом это уже всё остальное. Ему целая книга досталась.

Противопложный пример - создатель Детей Сатаны, убитый Мариусом сотоварищи в Риме, обожжёный во время солнечных ванн Акаши древний, который не успел с тех пор восстановиться так как все силы тратил на создание новых "послушников". В книге он уже появляется в прошедшем времени, а вот подумайте - пока Мариус и Маэль обратились и бегали по лесам и городам, набираясь впечатлений, этот тип прнебрегая своим здоровьем обращал и обращал. На свою индивидуальность, в том что не нужно для великой цели он поставил крест, волю отрастил железную чтоб вести стаю не самых уравновешенных в мире личностей. Ему достался абзац.

Так вот у Лестата с неселёдочностью всё в порядке, а схребетностью до последних книг уже хуже. О, кстати о бунте, почему никто не спрашивает почему он не убил Акашу пока она убивала смертных и бессмертных пачками?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Танья Шейд
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.01.2018
Сообщения: 76
Откуда: Снежинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что раз уж здесь Роуз посвятили целую тему, значит, какие-то чувства она всё же вызывает (даже если у большинства - в основном отрицательные). Да и желание обсудить вопрос "Зачем она вообще в романе?", думаю, возникло у читателей не из-за отсутствия эмоциональной реакции на персонаж. Во всяком случае, обсуждений на тему "Зачем в романе Эверард/Бенедикт/Антуан?" я пока не встречала, хотя об Эверарде мы из текста узнаём не больше, чем о Роуз - промелькнул и исчез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, вот и я об этом. Луи хоть и нюня, а характер есть.

Antib писал(а):
почему он не убил Акашу пока она убивала смертных и бессмертных пачками?

растерялся? Laughing

Танья Шейд, именно потому, что они понятно зачем. А роуз - непонятно. Только место в книге занимает немеряно. Я бы лучше о ком-то другом почитала. История упомянутого Антуана мне гораздо интереснее, чем ее.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Танья Шейд
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.01.2018
Сообщения: 76
Откуда: Снежинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lessja,
Моё мнение - Роуз введена затем, чтобы заменить для Лестата потерянную Клодию, заполнить образовавшуюся пустоту в его сердце. Подозреваю, что в романе "Принц Лестат" Райс попыталась как-то разрешить все накопившиеся в вампирском мире проблемы, так что и эту проблему тоже пришлось решать. А поскольку Клодию уже не воскресишь - значит, её место в жизни Лестата должен занять кто-то другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танья Шейд, не поддерживаю это мнение.
Кроме того, вопрос не в том, зачем ему нужен был кто-то, а зачем именно Роуз. Мог быть персонаж достойнее. Тот же Антуан гораздо интереснее. Роуз без труда выиграет конкурс в номинации "Самый плоский и блеклый персонаж"

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group