Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о праве хищника на его жертву
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 2:45 am    Заголовок сообщения: о праве хищника на его жертву Ответить с цитатой

Самая верная подруга целиком во власти церкви,но она поддерживает меня неустанно,зная обо мне абсолютно всё... Мы иногда спорим ,чисто философски, о праве хищника на его жертву. Она - католичка, а, как известно , Господь всё предусмотрел, создавая "пищевые цепочки". Вопрос не формулируется,это скорее-тема. Идея истребления негодяев не проходит,мол:"...только Он решает". Споры-спорами,однако она согласилась когда-то прочитать большинство Хроник, и внимательно прочла не меньше чем здесь присутствующие. Хотелось бы услышать мнения других. О правах и потребностях. Особенно в свете вероисповедания Э.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, что тема никого не заинтересовала! С кодировкой я до сих пор воюю,но безрезультатно. Может быть это отпугнуло? Но продолжаю надеяться на отклик. И готов ждать.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Морнария
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 307
Откуда: Северная Венеция (внереальности)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я довольно своеобразно отношусь ко всему что касается..Бога..
и слава Дьяволу с католиками в философские споры не вступала,
иначе спорила бы до последнего..Но одна моя заклятая подруга..хм..
мы абсолютно расходимся во мнениях,т.к. она за свет,а я за Тьму,
У нас часто спор перерастает в ругань..я конечно не презираю её
"чистые намерения и путь к свету",но мне откровенно говоря бывает
весьма тяжело удерживать себя от неприятных стычек с ней..слишком
разные..я например считаю что человек может делать всё что хочет,
"разрешено всё,что не запрещено",а она против или она говорит о нравственности, а мне тяжело даже постичь её смысл,и всё в таком духе..
Может это и не в тему,но это первое о чём я вспомнила прочитав сообщение..

_________________
"Через съехавшую крышу лучше видно звезды" ©
“Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное” ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

она за свет,а я за Тьму

Я немного не понимаю - это значит, что в Энн Райс ты ищешь ту "тьму"? Я наоборот вижу в ней только тягу к "свету".
Цитата:

я например считаю что человек может делать всё что хочет,

То есть можно выйти на улицу и бросаться на людей? И кем должно быть разрешено? (может формулировка немного жесткая, но я не хочу никого обидеть, так написалось Smile )

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, нужно как-то определится, что можно и во что верить. Ведь верить нельзя "наполовину", как нельзя быть немножко беременной! Very Happy
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла, мы говорим о праве убивать?
Человек убивает животных ради мяса и меха, не для морального удовлетворения (хотя всякое бывает... но я о норме). Убийство человека - следующий уровень. Мы не имеем права убивать кого бы то ни было, если оно наделено разумом (скажи нет истреблению дельфинов Very Happy )
Так как вампиры - существа мифические и находятся на ступень выше, чем мы, они вполне имеют право на питание. Но это совершенно не оправдывает массовых убийств смертных, которые в Хрониках тоже описаны. Убийства можно оправдать только в выдуманном мире.

Морнария, извини, но ты оправдываешь убийство человека?
Цитата:

я за Тьму

в чем это выражается в реальной жизни, я не понимаю?

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Морнария
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 307
Откуда: Северная Венеция (внереальности)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse, право убивать тут совершенно не при чём,но каждый свободен устраивать свою судьбу так как он захочет,я это имела в виду
Кьюрис, у каждого понятия света и тьмы разные,возможно для тебя то свет что для меня тьма,я например не считаю что тьма это зло и убийства..
просто это свобода от обязательств,свобода действий и решений..

_________________
"Через съехавшую крышу лучше видно звезды" ©
“Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное” ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

просто это свобода от обязательств,свобода действий и решений..

Прямо как у Лукьяненко...

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Прямо как у Лукьяненко...

Вот именно. Тоже сразу о нем подумала! Very Happy
Цитата:

Так как вампиры - существа мифические и находятся на ступень выше, чем мы, они вполне имеют право на питание.

Они имеют жто право, пока не начнут питатьcя нами или нашими близкими Very Happy Поэтому и звучит эта проблема для меня немного странно.
Цитата:

что тьма это зло и убийства..

Морнария, а что тогда зло и убийство? Наитемнейшая тьма? Или как ты это назовешь?
И вообще, интересно, вампиры Райс - темные или светлые? Понимаю, что по отношению к вампирам вопрос звучит странно, но все же...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Они имеют жто право, пока не начнут питатьcя нами или нашими близкими

они имеют на это право, пока они ВЫДУМАННЫЕ. Вот, что я имела ввиду, но и твой вариант абсолютно верен.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

право убивать тут совершенно не при чём,

Да? А как же тема топика?
Цитата:

о праве хищника на его жертву

Цитата:

О правах и потребностях

применимо к вампирам это именно право на убийство.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Морнария
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 307
Откуда: Северная Венеция (внереальности)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, мне кажется что у Райс вампиры нейтральны,они у неё конечно убивают как и у всех,но часто сострадают людям и не убивают всех подряд..они не тёмные и не светлые,они просто вампиры..
_________________
"Через съехавшую крышу лучше видно звезды" ©
“Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное” ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Право не пощупать и не измерить, ибо существует оно в оображении тех, кто в него верит. Вампиры Райс (и у других атворов такое тоже наблюдаются) приходят в вампирскую жизнь со своими смертными убеждениями, которые под действием других вампиров или разных случаев потом перековываются применительно к их новому состоянию. Посему право хищника будет существовать исключительно в мозгу вампира или кого-то третьего, кто за жизнью людей и вампиров может наблюдать с одинаковой отрешенностью.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

или кого-то третьего, кто за жизнью людей и вампиров может наблюдать с одинаковой отрешенностью.

А мы и есть тот самый независимый наблюдатель. Smile
Цитата:

они не тёмные и не светлые,они просто вампиры..
Я имела ввиду чуть-чуть другое. По-моему Мариус ближе к свету. А тот же Арман - к тьме. Дело в каком-то равнодушии к своей жертве, в бессмысленной жестокости, что ли... Луи, например, однозначно темный. Надеюсь, я немного пояснила свою мысль.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Человек убивает животных ради мяса и меха, не для морального удовлетворения

Но ведь, когда вампир становится сильнее, вопрос насыщения отходит на второй план, и убивать они начинают ради особого удовольствия. Вот поэтому-то и было решено не убивать, если возможно, а забирать один глоток.
С человеческой точки зрения НИКТО не имеет право на убийство человека, но если рассматривать вампиров, как определенный вид хищников, то да... Хотя мне, почему-то противно смотреть по Дискавери, как лев задирает антилопу.
Цитата:

Я имела ввиду чуть-чуть другое.

Кьюрис, это ты мыслишь категориями "Дозоров"?) В таком случае, я не совсем согласна с таким дележом. Мариус однозначно темный, по причине дремучего эгоизма, Арман после возрождения, скорее светлый, чем темный, а Луи, по-моему, просто не может быть темным.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кьюрис, это ты мыслишь категориями "Дозоров"?)

А если они подходят, то почему бы ими не мыслить? Very Happy Мариус как-то больше работает на общество (его картины, помощь окружающим). После возрождения Арман, скорее всего, просто не успел себя проявить. А луи настолько зациклен на себе, что просто не может не быть темным. Wink

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариус как-то больше работает на общество (его картины, помощь окружающим)

ВСЕ, что делал Мариус, он делал исключительно для себя, а то, что он помог кому-то...это так, мимоходом)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:!: Я в шоке! Во первых- вам не безразлично кого пить,-это приятно. А во вторых...речь шла о истреблении негодяев,тех,кто посто не сможет вернуться к этичному существованию... Я спорю о судьбе убийц и прочей шушары с человеком ,посвятившим жизнь развитию и поддержанию добролетелей. Неужели не отстою права на питание вампира? Она реально чиста,а вампир-голоден. Имеет ли он право решать чью-то судьбу,без шанса что-либо изменить? Имеет ли вампир право судить? Мне интересно ваше мнение о нашем с ней споре. Заметьте- я спорю,значит всё же отстаиваю право вампира решать,особенно учитывая глубину знания о жертве!
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, в таком случае, уточните точку зрения своей оппонентки.
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если твоя подруга христианка, то спорить бессмысленно. Она должна знать историю о прощенном на кресте убийце. А это заранее перечеркнет все твои аргументы.
Цитата:

учитывая глубину знания о жертве!

Если он узнает о преступлениях, он узнает и о мотивах, о самоправданиях. Идеальным вариантом для вампира было бы питаться, не думая о том, чью кровь он пьет. Только очень четкие моральные принципы могут позволить быть судьей. Кстати, очень сомневаюсь, что если вампир за ночь не встретить ни одного "настоящего преступника", то он пойдет спать голодным! Smile
Цитата:

Имеет ли он право решать чью-то судьбу,без шанса что-либо изменить?
Не обязательно быть вампиром, чтобы бесповоротно менять чью-то судьбу, и не всегда в лучшую сторону... Да и вообще, может ли вампир быть уверен, что его жизнь важнее жизни жертвы? По-моему, вампиру лучше об этом не думать. Наверное поэтому так мало Детей Тысячелетий.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А луи настолько зациклен на себе, что просто не может не быть темным.

Ну договорились, товарищи...
Луи ненавидит тьму, в том числе тьму в самом себе. Поэтому он не темный. Но он никогда не пустит себя к свету, потому что слишком заворожен собственной тьмой, чтобы счесть себя достойным его. Поэтому он не светлый.
Он сумеречный. Над и вне этого деления.

Цитата:
Посему право хищника будет существовать исключительно в мозгу вампира или кого-то третьего, кто за жизнью людей и вампиров может наблюдать с одинаковой отрешенностью.

Вот вам и ответ. Даже в юридическом понимании существуют различные правовые системы. Что уж говорить о системе нравственных ценностей. Это так же индивидуально, как и понимание добра и зла.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но он никогда не пустит себя к свету, потому что слишком заворожен собственной тьмой, чтобы счесть себя достойным его.

Да, это точнее. Полностью согласна.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бытие 4:15-вот корень нашего разногласия. У меня за плечами 3 года богословского образования... и её я люблю... А она всерьёз предлагает пить кровь по меньшей мере крупного рогатого скота... Antib прав,всё- на совести вампира и это никогда не забывается. Я же иначе смотрю на опустившихся и преступников. А личный опыт работы со стариками (мой любимый возраст) говорит о том ,что 60% ,как минимум, мечтают о смерти и просят о ней. Когда держишь умирающую за руку ,в её последние минуты,она называет тебя ангелом...ангелом её смерти! И уходит легко. С родными сложнее- они требуют невозможного (обычно). В чём же тот спор? Он лично в каждом. И мне важно всех вас услышать!
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто не понял цитату, там речь о запрете на убийство Каина (и ему подобных). Что мог бы ещё уточнить?
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл убивать Каина и самому становиться таким же? Кстати, нашла интересные размышления на эту тему. Суть такова - если бы не Каин убил Авеля, а наоборот? Предлагается вариант - "Я не сторож брату моему Каину". Кто не понял объясняю - убийство произошло бы в любом случае, и виноватый был бы в любом случае. Только разница в том, что Авель бы оборонялся. А можно ли считать это разницей? Confused
Stanford, сорок процентов стариков, что хотят жить - это очень много. И очень важно не ошибиться, отбирая жизнь у того, кому она еще нужна. У всех бывают периоды депрессии, из надо выводить, а не убивать.
Это я писала о психологической потребности смерти. Что же касается неизлечимо больных... Я за эвтаназию. Слишком уж страшно, когда дети с младенчества живут только на лекарствах. Если человек не может вылечиться, то можно помочь ему умереть, а не тянуть непонятно зачем, отдавая родного человека "подопытным материалом" для медицины.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group