Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Rory Gallagher. Блюзовый ирландский гитарист

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jimled



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: www.rorygallagher.com.ua

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Rory Gallagher. Блюзовый ирландский гитарист Ответить с цитатой

Всех поклонников и преданных фэнов Рори, приглашаем на сайт!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Если есть среди Вас настоящие поклонники блюза, ценители хорошей музыки - добро пожаловать на сайт отличного Ирландского гитарного виртуоза, Рори Галлахера. Этот человек известен в очень узких кругах, он как бы вне всей элитной рок-гитарной тусовки - он отдельно. Я уверен, если вы прикоснетесь к его творчеству, то это перевернет Ваше представление о блюзе и роке.

Первый сайт в русском и украинском интернете.
Переведенные статьи на русский, фото-сессии, истории, арт-творчество и многое другое.

Сайт регулярно обновляется.
Работает форум. Принимаем активное участие в общении!

Jim.


Последний раз редактировалось: jimled (Пт Июл 20, 2007 2:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jimled



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: www.rorygallagher.com.ua

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активнее, господа!

Разве никто и слова не слышал о легендарном блюзовом гитаристе?

Принимаем активное участие в общении о Рори и о блюзе в частности. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jimled



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: www.rorygallagher.com.ua

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтягиваемся, Рори-фэны, подтягиваемся веселее. Сайт и форум обновились и снова работают!
Доступны программы Джуд Викторовны, с радиостанции Эхо-Москвы. Три классных эфира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jimled



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: www.rorygallagher.com.ua

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить вашему вниманию несколько его живых выступлений в качестве ознакомления!
===================================================

С первого сольного альбома, Laundromat ( Beat Club )
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Забойная, In Your Town
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Очень грустная, но завораживающая, с первого альбома: I Fall Apart
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Супер Реактивная Hands Up!! Соло - это нечто!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Невероятно безумная вещь Мадди Уотерса, I Wonder Who ( Berlin 78 )
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Do you Read Me? Одна из поздних композиций Рори. (Live at Middlesex Polytechnic, 1979)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Акустика:
======

Banker's Blues!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Too Much Alcohol. Что можно сделать в стандартном блюзовом ключе! Отличная техника слайдом!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Pistol Slapper Blues ( Blind Boy Fuller )
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Out On The Wester Plain ( Ledbelly )
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



И самые ранние записи Тэйст. 1967-1970
===========================

Gambling Blues
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Sugar mama
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Заинтересовались творчеством Рори?
Немного инфы.



Рори Галлахер был упрям и упорен от старта до финиша. Своенравный, неуступчивый и непоколебимый, никогда не принимавший советов с охотой, даже от своего брата Донала, который управлял его делами. Те качества, которые помогли ему стать столь популярным музыкантом, одним из ведущих блюзовых гитаристов мира, привели также и к его преждевременной смерти, 14 июня 1995 года, в возрасте 47 лет.

Первая рок-звезда (Ирландской) Республики, проложивший тропу для Thin Lizzy, The Boomtown Rats и U2, продавший 14 миллионов пластинок за 30 лет карьеры, победивший Эрика Клептона в голосовании музыкальных критиков в то время, когда Клептон был на пике своей карьеры.

Галлахера не только уважали, но также повсеместно любили как благородного и достойного человека. Тем, кто не входил в узкий круг его глубоко приватной жизни, казалось, что он мог бы писать музыку ещё тридцать лет. Недооцененный сочинитель песен, он, возможно, мог стать частью той предопределяющей силы, в которой, как он полагал, нуждался блюз. Но он умер как раз в том возрасте, когда многие блюзовые музыканты часто только входят в полный расцвет.

Для многих музыкантов проводить в туре столько времени, сколько это делает Рори, с лихвой хватило бы для того, чтобы повредиться рассудком. Однако Галлахер полагает, что все моральные затраты на гастроли с лихвой окупаются. Когда наблюдаешь за ним на сцене, легко понять, что он польностью контролирует ситуацию, чувствует себя как дома со своей гитарой и что ему абсолютно комфортно использовать именно этот стиль и подход."

"Общая цель Галлахера - быть заинтересованным в том, что он играет в данный момент -- добавлять немного того, немного этого, иногда радикально соединяя различные элементы, которые, по его мнению, отлично уживутся вместе.

"Я не открещиваюсь от того, что мне когда-то нравилось", - заявляет он, "так что если куда-нибудь занесёт кусочек Эдди Кокрэйна, я не стану думать "О, нет! Это уже старьё 15-летней давности. Я не могу это играть!" Я играю, что хочу, а это во многом значит, что придётся во чём-то зависеть от прошлого."

К примеру, лёгкое добавление кельтских мотивов, похожих на старинные ирландские и шотландские мелодии для свирели и струнных инструментов, заметно то тут, тот там, что составляет интересный контраст с традиционно блюз-роковым подходом Рори."

"Было бы неточным, классифицировать Рори Галлахера как обычного блюз-гитариста. Он не питается, грезит и не дышит блюзом, также тот факт, что он не родился где-нибудь в дельте Миссисипи совсем не является главной трагедией его жизни.
Хоть блюз и является одним из главных интересов Рори в музыке, сам его гитарный стиль является смесью: щепотка джаза, немного чистого кантри, достаточно рока 50х, изрядная доза хард-рока и налёт старого доброго ирландского фолка, всё это перемешано искренней любовью к народному блюзу и уважительное пренебрежение к условностям."

Подробнее информацию о Рори можно найти на русскоязычном сайте Рори
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой самый известный альбом Гэллахера?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее коммерчески успешными считались концертники Live In Europe' 72 и Irish Tour'74 (есть хороший DVD), из студийников мне Deuce больше других импонирует.
А вообще хорошо бы и Taste не забыть, студийные альбомы достаточно интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jimled



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: www.rorygallagher.com.ua

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне трудно выделить самый известный или лучший - у меня их под две сотни, включая концертники. Обычно многие начинают с Irish Tour или Live in Europe. Очень хорошие Тэйст альбомы "On Boards", "1967 - Take It Easy Baby" и "Taste-1969". В указанных ссылках есть пару вещей из Тэйст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть просто шикарное издание на 2х ДВД с его посещений Монтрё. С таким драйвом с каким играл Рори играли единицы.
Клод Нобс отзывается о нем с огромной симпатией.
"Блюз и рок в Монтрё уже никогда не будут такими какими они были при Рори".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TomCat



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 16
Откуда: из Свердловской области

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я по ошибке купил два cd Rory Gallaghera, думал что это сольник одного из братьев в группе Oasis. в принципе хороший гитарист, правда ощущается влияние Джорджа Харрисона и Клептона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влияние Харрисона? Можно узнать в чем конкретно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taste - это группа, где играл Галлахер. Я спрашивал про самые известные альбомы самого Галлахера. Зальники - потом. И объяснение очень простое: если Вы знакомитесь сначала с зальной версией песни, а потом со студийной, у вас гарантировано изменится восприятие студийных альбомов в "зальную сторону". А на кой черт это нужно? Другое дело, если бы студийных альбомов было раз-два, и обчелся, но обычно все-таки студийных больше, чем зальных, правда? Удивительно, да? Smile
Так вот, его самые известные альбомы : Blueprint, Against The Grain, Calling Card, Photo-Finish. Последние два сам автор считал лучшими.


Цитата:
Do you Read Me? Одна из поздних композиций Рори.


Ничего подобного, это композиция впервые опубликована на альбоме 1976 года. Автору еще тридцатника не было.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взялся за него плотно. Кое-что слышал, канеш, давно - имя-то известное. Но всегда был как-то на заднем плане моих музыкальных интересов.
Но наконец, по случаю покупки ДВД, решил послушать его дискографию всю. Пока больше всего нравится дебютный альбом.
И Taste тоже послушал, оба студийника. Последний - лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6_7_8_9



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже больше всех люблю дебютный альбом Галлахера, а вообще у него везде хорошие вещи есть, в том числе и в 80-х, хотя в 80-х у него в основном совсем другая музыка - не та которую я люблю слушать.
Из "Тейст" - тоже последний студийник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB