Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Peter Green & Fleetwood Mac
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smith&Wesson



Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 29
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Peter Green & Fleetwood Mac Ответить с цитатой

Очень внимательно, и с большим интересом перечитываю все посты! Действительно, трудно что-либо добавить к таким содержательтельным и могучи постам... Очень заинтересовали темы (обсуждения) о GENESIS, GONG и ...GIANTS!
Вот недавно (да простят меня, более старшие и опытнае форумчане) открыл для себя, "Fleedfood Mac"! Несколько вечеров, с большим интересом переслушивал дискографию группы, начиная от ранних 1968_Peter Green's Fleetwood Mac, 1969_Then play on, Kiln House_1970 и заканчивая более поздним периодом, уже без уастия Питера Грина, который к стати, до этого сотрудничал с "патриархом британского блюза" Джоном Мейелла и просто потрясающе отыграл часть материала на альбоме John Mayall - The Turning Point_1969.
Что самое интересное, понравились оба периода группы и блюзово/рокабильно-психоделический и второй период группы, начиная с альбома "Future games"_1971, когда группа (в виду многих причин, потеряв основной костяк) стала играть "не блюзовую" музыку, за что их, и по сей день ругают...
Хотя лично как по мне, это конечно же, уже совсем другой "МЭК" и относится к нему нужно уже по другому. Здесь нет, классических гениальных номеров, а-ля "Green Manalishi/World in harmony" или "Albatros". Абсолютно нет. За то, очень к стати пришелся мягкий и глубокий голос вокалистки Christine McVie (чем-то схож с "голосом" "Блекморз Найт") весьма разнообразивший всю палитру последующих альбомов группы!
Такие вещи, как "Morning rain", "Show me a smile" просто украшение! А композицию "Future games", с потрясающей партией вокала и мягкой "дрейфующей" гитарой, думаю ни кто не обзовёт "поп-роком"! Wink
И вот, случайно набрёл на сольное наследие самого (!) Питера Грина. К сожалению, прослушать удалось только первый дебютный альбом "The End Of The Game"_1969 - но, это просто бомба! Как говориться, поклонники SOFT MACHINE и MATCHING MOLLE, не проходите мимо...
Вобщем, в сотый раз бесполезно описывать такие вещи, по этому хотелось бы узнать мнение тех кто слушал и какие сольники Грина, самые интересные, сравнительно с дебютником. И ещё, хотелось бы узнать, как кто относится к такому неоднозначному альбому "Fleedfood Mac", как "Penguin"_1973. Одни его очень хвалят (называя его лучшей работой "Fleedfood Mac", вообще), другие разгромно критикую за (опять же!) "поп-роковость" и "безыдейность"...
Сам я, этот альбом к сожалению не слушал, - но есть возможность заказать. Вот и думаю - стоит-ли..? Если там большинство материала, образца "Future games" и " Bare trees"_1972 [типа, "dust", "Sands of time" или "Child of mine" ], то конечно же возьму по-любому, а так... Если там в духе более поздних "1987_Tango In The Night" или "1990_Behind The Mask", то конечно же воздержусь. Согласитесь, что брать на фирме тот же '87, только ради обалденной одоимённой "tango_in_the_night" или (пусть даже красиво-пронзительной, но скучноватой) "when_i_see_you_again", не стоит. А хедлайнер альбома, вещь "seven_wonders" (при всей моей любви к вокалу Кристин) уж слишком "американизирована", хотя и не лишена некой приятной притягательности.
А вот, на "1990_Behind The Mask" (хотя он, и на порядок "попсовее" своего предшественника) стоит хотя бы послушать фантосмагорическую "in_the_back_of_my_mind" (с "пинк-флойдовским" драматизмом, и прозрачным красивым вокалом! ) Сам не пойму, каким чудом она затисалась на альбом! а так же, прикольную "Freedom" - вещи достойные. Так что прослушать этот альбом всё-таки стоит! Хотя справедливости ради, стоит сказать, что остальные композиции на альбоме, это увы - простоватый (но, не лишенный "красивости" за счёт красивой и лёгкой балладной сруктуры многих композиций) американизированый поп-рок...
_________________
Господь Бог, создал людей, а мистер Кольт, сделал их равными.


Последний раз редактировалось: Smith&Wesson (Пн Мар 12, 2007 11:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Magic Carpet



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная команда! Very Happy Я и сам года два назад открыл её для себя и очень Very Happy! Можно сказать любовь с первого прослуха Very Happy


Цитата:
1968_Peter Green's Fleetwood Mac, 1969_Then play on, Kiln House_1970


Отличные альбомы! А вообще первые пять могу слушать сколько угодно...просто на Ура!
Из второго периода слушал только "Bare trees" оттуда нравиться композиция Sunny Side Of Heaven.
Грустно что Питер Грин из группы дезертировал. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smith&Wesson



Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 29
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из сольников Грина, что-нибудь по рекомендуешь... так, что б наверняка брать. Поинтереснее... Вот достал John Mayall -"The Turning Point_1969", так просто очень понравился! Там типа зальник, практически полу-акустический (но, довольно прилично записан!) и вещи все такие разноплановые, такое впечатление что просто сплошная импровизация! Если нравится ранний "флитвудовский" Грин, - то очень рекомендую!
И как на счёт, "Penguin"_1973, - стоит-ли..? Там хотя бы, уровня "Bare trees", (по ходу, сразу после него выходил) или как..? Smile
_________________
Господь Бог, создал людей, а мистер Кольт, сделал их равными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smith&Wesson
У сольного Грина есть невероятный бокс каверов на Роберта Джонсона! Там 3 диска, 2 из которых это каверы на все 29 песен Джонсона при участии многих великих блюза, Бадди Гай, Отис Раш, Хьюберт Самлин, Доктор Джон, Пол Роджерс... И ее один диск песен в исполнении самого Роберта Джонсона. Долго очень сомневался брать его или нет, вышел то он в 2005-ом... Но взял и теперь это одно из любимейших изданий блюза у меня.
Называется:
Me & The Devil - The Blues Of Robert Johnson As Told By Peter Green Splinter Group
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Magic Carpet



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сольным грином практически незнаком, только "Little Dreamer" (1980) знаю..понравился. Есть ещё рецензии на его альбомы, если интересно
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Почему-то неслышно более опытных формучян.


Цитата:
John Mayall -"The Turning Point_1969


Знаменитый концертный альбом, то же вот собираюсь прикупить и послушать, слышал вещь Room to move....заводная, что аж отплясывать хочется.Very Happy Дествительно... в статье читал что весь альбом сплош импровизация.

На счёт Пенгвина незнаю....нужно опять же слушать. Мне всё же больше период с Грином нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, что Питер Грин ушел из группы, а то не дал бы ребятам записать следующие замечательные альбомы:

“Future Games”-71
“Bare Trees” –72
“Penguin” – 73

В “King House”-70, тоже есть парочка хороших вещей.

То, что было раньше – для фанов блюза, а что позже - попс.

Обожаю вещицу «Dragonfly» в их исполнении: вот где выход в открытый космос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smith&Wesson



Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 29
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magic Carpet писал(а):

John Mayall -"The Turning Point_1969
Знаменитый концертный альбом

Да... Концертничек получился просто чумовой! Один сплошной джаз/блюз/психоделик сейшн. Местами с прикольными фолковыми интонациями (как забавно звучит гармоника, на той же "room_to_move"), местами одна сплошная импровизация, солирующие инструменты, каждую секунду сменяют друг друга создают непередаваемую энергетику живого выступления. Плюс реакция зала!
Aeacos писал(а):

Называется:
Me & The Devil - The Blues Of Robert Johnson As Told By Peter Green Splinter Group

ну, ещё бы! Представляю себе этот шедевр! Вот бы послушать... Только у нас, с таким материалом напряг имеется... Достать сложно.

Людовиг писал(а):
Как хорошо, что Питер Грин ушел из группы, а то не дал бы ребятам записать следующие замечательные альбомы:
“Future Games”-71
“Bare Trees” –72
“Penguin” – 73

Ну, вот не согласен... Послушай хотя бы сольник Питера 1970_"The End Of The Game". Чего стоит хотя бы "burnt_foot"..! И вообще, альбом получился очень интересный. Следующие, конечно по-проще, но тем не менее, заслуживают внимания.

Людовиг писал(а):
В “King House”-70, тоже есть парочка хороших вещей.

Согласен... Но, это был уже прощальный альбом класического "флитвуда". Писался в сложной нервной обстановке, и действительно получился весьма скомканым и невыразительным.... А жаль.

Людовиг писал(а):
То, что было раньше – для фанов блюза, а что позже - попс.

Да, прям уж, "попс"? Довольно качественый, интересный, богатый идеями материал. Красивые мелодии и аранжировки, плюс приятный голос. Не напряжная музыка, с хорошим позитивом. "Генератор" и "Кримз", то же ведь каждый день не послушаешь... Уж больно там, всё смурно... но, это же классика!
P.S. а на поздних FM, уж больно вокал Кристин мне сподобался! (пардон за субъективизм) Но, красиво...
Very Happy
_________________
Господь Бог, создал людей, а мистер Кольт, сделал их равными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питер Грин не играет в "Turning Point". На акустике там Джон Марк - позднее в хорошей группе Mark/Almond.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Magic Carpet



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно чем в действительности занимался Грин после того как выпустли "The End Of The Game" По слухам в секту ушёл и ещё могильщиком работал Smile , но это всё слухи.....может просто отдохнуть решил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smith&Wesson писал(а):

Людовиг писал(а):
Как хорошо, что Питер Грин ушел из группы, а то не дал бы ребятам записать следующие замечательные альбомы:
“Future Games”-71
“Bare Trees” –72
“Penguin” – 73

Ну, вот не согласен...


Альбомы “Future Games”,“Bare Trees”,“Penguin” очень хороши, а значит, изменение состава группы принесло пользу.
Можно быть хорошим музыкантом, но при этом мешать раскрываться другим талантам.

Smith&Wesson писал(а):

Да, прям уж, "попс"?


Это мое субъективное мнение: для меня попс, а кому-то проговый шедевр.
У всех разное восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Грина хороший альбом In The Skies - 78 года.
Я ищу сборник Fleetwood Mac "English Rose", и то он слишком быстро уплывает, то его просто не найти...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Я ищу сборник Fleetwood Mac "English Rose", и то он слишком быстро уплывает, то его просто не найти...


Хороший блюзовый сборник, я его сперва не оценил, но качество записи хреновое.

“Black Magic Woman” forever.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
Я ищу сборник Fleetwood Mac "English Rose", и то он слишком быстро уплывает, то его просто не найти...


Хороший блюзовый сборник, я его сперва не оценил, но качество записи хреновое.

“Black Magic Woman” forever.


Это имхо квинтэссенция раннего Флитвуда, этот сборник. В первых двух альбомах изобилие веселухи портит картину с меланхолическими вещами, а в этом сборнике больше грустных, медленных мелодий, и глуповатые "веселые блюзы" там не доминируют.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...и глуповатые "веселые блюзы" там не доминируют.


Если ты о "Black Magic Woman", то напрасно. Еще люблю в этом сборнике:

Jigsaw Puzzle Blues
Albatross

Есть конечно в них отход от блюзовых канонов и кой кого (моих консервативных друзей) немого это коробит.

Каждому – свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Smith&Wesson



Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 29
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
У Грина хороший альбом In The Skies - 78 года.

...альбом сам по себе, не плохой (он у меня есть) - но, с другой стороны, если сравнивать с дебютником "1970_The End Of The Game", то сравнения будут не в пользу "In The Skies". Да, это и не с проста. Давайте всё-таки не забывать, как Питер провел время, между выходом этих двух альбомов, и тогда станет ясно, почему материал на них, на столько разный. Первый - безусловная классика(!) особенно для поклонников FM. Второй, - красивый, мелодичный, интересный... но, не более. Вот только не знаю, но... что-то произошло в мире, и с рок-музыкой в частности, за эти годы. Выросло новое поколение, большинство грандов арт/прог/психоделик-рока, к этому времени, к сожалению прекратили существование. Остальным пришлось подстраиваться под коньюктуру рынка и вкусы публики, что бы хоть как-то остаться на плаву... "In The Skies" - увы, не исключение...
Григ писал(а):
Я ищу сборник Fleetwood Mac "English Rose", и то он слишком быстро уплывает, то его просто не найти...

Он у меня есть... но, увы - в МРЗ. Сборник просто отличный! Там практически, всё лучшее что создали FM за "гриновский" период. Jigsaw Puzzle Blues и Albatross - безусловные хиты!
А что скажешь, на счёт "Penguin_ '73"...? Как тебе, этот альбом..?
_________________
Господь Бог, создал людей, а мистер Кольт, сделал их равными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB