Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эффект второго альбома
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 9:27 am    Заголовок сообщения: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

Вспомнил об одной интересной теме, которую хотел обсудить еще год назад, да все забывал.
Существует такое мнение - сформировали его музыкальные критики и разного рода обозреватели - что значительная часть рок-групп и исполнителей (как зарубежных, так и отечественных, кстати) после успеха первого альбома не способна выпустить столь же сильный второй. Называется ряд причин - и свалившийся внезапно успех-де опьяняет, из рабочей колеи выбивает да расхолаживает, и самосознание да появившиеся поклонники выкладываться на полную катушку мешают, и т.д. Отсюда - самоповторы, страх перед свободой эксперимента, комформизм...
Что и говорить, теория спорная. Но послушайте первые и вторые альбомы The Rolling Stones, The Doors, King Crimson, Pink Floyd...
Быть может, не так уж и неправы те, кто заявляет о существовании Эффекта второго альбома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и есть такой эффект. Хотя подчас проблема заключается не в музыкантах, а в слушателях. Они ждут от второго альбома того же, что было и на первом, и любое отступление от принципов воспринимают в штыки.
Не вижу ничего второстепенного на втором альбоме King Crimson...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Возможно и есть такой эффект. Хотя подчас проблема заключается не в музыкантах, а в слушателях. Они ждут от второго альбома того же, что было и на первом, и любое отступление от принципов воспринимают в штыки.
Не вижу ничего второстепенного на втором альбоме King Crimson...

Согласен дважды: консерватизм слушателей (и критиков некоторых тоже) иногда поражает, а "В кильватере Посейдона" - один из немногих альбомов King Crimson, которые я могу слушать часто.
И, тем не менее, я несколько раз слышал, что "In The Wake..." вторичен по отношению к гениальному первому альбому группы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у ПФ особенная ситуация была, тут сравнивать не стоит.
Мой самый любимый диск последнего времени Underground группы The Electric Prunes - их второй альбом. Первый меня гораздо меньше впечатляет. А второй – шедевр ИМХО.
_________________
And for everyone who thinks that life is just a game
Do you like the part you're playing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне второй Пинк Флойд нравится не меньше первого. Второй Дорз тоже неплох. Не знаю, что-то не замечал этого эффекта. Вот то, что второй альбом выпускают наспех, чтобы закрепить успех первого, такое иногда бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora: Мне кажется, что надуманная несколько проблема. Что касается King Crimson, так Посейдон больше критики ругали, а множество моих знакомых кримхэдов (включая меня) любят его не меньше первого и остальных. А чем плох Strange Days? Например, у DP 2-й альбом ИМХО, гораздо интереснее, чем "Shades of...". Про 2-й LZ вообще молчу. Про кентерберрийцев и прогрессив вообще такое сложно сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если группа типа Dead Boys, у которой жанр ограничен донельзя, то такой эффект присутствует. Если группа типа Jethro Tull, которая сама себе жанр делает - то его нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы второй диск был слабее первого!? Что-то навскидку даже такого и не припомню. Сдается мне, что это не так. И Посейдон уж ни как не слабее Court-а (что-то выпад в его сторону больше всего всех задел). И уж действительно
Цитата:
Про 2-й LZ вообще молчу

А так же про Sad Wings Of Destiny, про Salisbury. В общем, если таковое мнение действительно существует, то nemo прав - дело в косности слушателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany, а Посейдон слабее первого кримсона! слабее!!!
Razz *прыгает, корчит рожи, показывает язык*

а на самом деле чушь то про эффект второго альбома... я еще про эффект третьего альбома слышал Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вообще мнение, что если группа выпустила три хороших и очень разных альбома, то четвёртого нормального не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продиги Экспириенс, Жилтед Женерейшн, Фэт Оф Да Ленд ))
Четвёртый вымученной чушью оказался.

Это я к тому, что если существует нечто, что кому-то очень нравится, то под это и теорию сочинить вполне можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
... если существует нечто, что кому-то очень нравится, то под это и теорию сочинить вполне можно.

rael, гениальное высказывание! Согласен на все 100%!
Хоть я и предложил эту тему, с изобретателями понятия "эффект второго альбома" я не очень-то согласен. Склонен считать, что (развивая мысль Рамиля) слабость второго альбома скорее бывает обусловлена либо усталостью после записи первого и, скажем, после тура в его поддержку, либо спешкой при желании закрепить успех.
А если говорить о третьих альбомах, здесь вообще бывают феноменальные случаи - достаточно вспомнить Deep Purple, Led Zeppelin-3, A Hard Day`s Night, Electric Ladyland, Waiting For The Sun... Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К выше перечисленному могу добавить Rainbow (пожалуй, их второй альбом был посильнее первого) и ELP - даже при всей гениальности дебютника Tarkus - это просто бомба, что там уже о "Картинках" говорить...
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPy, хмм... а мне первая радуга даже больше нравится.... душевнее как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB