Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"попса", "поп-музыка", "рок-музыка&
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2004 9:43 pm    Заголовок сообщения: "попса", "поп-музыка", "рок-музыка& Ответить с цитатой

развитие топика "битломаны", на мой взгляд, породило весьма интересую (и старую!) тему для разговоров...
для начала - я скопировал сюда цитату из своей мессаги, предлагая поговорить о том, что же (и почему?!) мы называем "поп-музыкой", "рок-музыкой", а что - просто "попсой"...

"и вообще - ЧТО ТАКОЕ "ПОПСА"???
ну, условно, конечно, можно разделить современню музыку на поп-музыку (достаточно простую по форме и содержанию, для восприятия которой не тредуются определёные "интеллектуальные усилия") и рок-музыку (более сложную музыку, как идейно, так и музыкально, для восприятия которой необходим определённый уровень интеллектуального развития).
а вот "попса".... слишком уже ругательное слово, для того, чтобы - означать хоть что-то конкретное."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что попса - поп-музыка, в которой "простота формы и содержания" доведена до предела (или, вернее, за предел). Всё это, как правило, сопровождается жуткой потерей качества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательно ли именно ПОП-музыка может быть "попсой", вот в чём вопрос? Wink
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение таково:

Рок-музыка далеко не всегда сложна и завернута по форме, первоначально несла определенный индивидуальный или коллективный протест, уровень развития конечно требуется, а разве для классики, джаза, фолка и т.д. не требуется. Дело в многоплановости понятия "рок-музыка", так что определяющие факторы выделить трудно.

Поп-музыка - вся та доступная часть музыкальной культуры, осевшая в сознании обывателей без особого их участия. Сюда входит и первый концерт Чайковского, полонез Огиньского, отдельные фрагменты популярных опер,
"Караван" Эллингтона, "Summertime" Гершвина, "Go Down Moses" Армстронга, а также многие песни Битлз, "House Of The Rising Sun", "Smoke On The Water", песни из кинофильмов. Рассуждать о том, что сюда входит или нет не имеет особого смысла (и честно говоря, мои знакомые так любят об этом поговорить, что уже надоело). Этот спектр преходящ и изменчив, и у каждого поколения он свой, нет сомнений что в 60-70-х он был другой ( и тогда многих рокеров называли поп-музыкантами, в том смысле что они выступают на сцене, популярны - это и есть поп-музыка объективно), и тогда действительно многие лучшие образцы рок-музыки вкючались туда. Что это определяет? Лишь изменчивость человеческого мышления и сиюминутное внимание. В чем виноваты музыканты, творчество которых оказалось доступным массам? Нельзя же обвинять Гершвина или Шевчука, которые написали всенародно известные песни и композиции, но много ли из этих людей слышали их более сложные вещи? Такие вот риторические вопросы Neutral

В чем смысл попсы? Не знаток, и много писать не буду. Сделана она, по особым законам, как мне кажется. Эти прилипчивые мотивы очень грубоко проникают в сознание человека, и избавиться от них трудновато. Попса крайне выгодна государствам, в которых роль человека сведена до винтика, зачем отвлекать народ умными передачами и хорошей музыкой? Пусть сериалы смотрит и попс слушает.

P.S. Меня эта попса не волнует, давно уже не ориентируюсь в этом дерьме Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В чем смысл попсы? Не знаток, и много писать не буду. Сделана она, по особым законам, как мне кажется. Эти прилипчивые мотивы очень грубоко проникают в сознание человека, и избавиться от них трудновато.

в том-то всё и дело... а сколько таких прилипчивых мотивов в рок-музыке? да ведь до чёртиков!
а сколько в роке - откровенно тупых и дебильных произведений. глупых, однодневных, сбацанных по случаю и с явным расчётом на "попсовый успех"....

Цитата:

P.S. Меня эта попса не волнует, давно уже не ориентируюсь в этом дерьме

да чем дерьмо-то???
ведь даже если определять "попсы" - как "поп-музыка, в которой "простота формы и содержания" доведена до предела", - тогда совершенный неформатный панк (те же "Пистолз") - как раз эта попса и есть. или - некоторые образчики хеви-металла.

вот скажи мне, почему в рок-тусовках любые "йе-йе-йе" от Битлз считаются классной музыкой, а всяческие люлю-ла-ла-ла от Тани Булановой - голимой попсой?
и и там, и сям - откровенно тупая музыка. как по мелодике, так и по стихам.
или, что - всё - что исполняется на электрогиратах плохопричёсанными молодыми людьми - уже - не-попса???
тогда странно - мы судим о музыке, не принимая её во внимание, полагаясь ТОЛЬКО на какие личные ассоцации с тем или иным образом (автора). Confused

Цитата:

Рок-музыка далеко не всегда сложна и завернута по форме, первоначально несла определенный индивидуальный или коллективный протест, уровень развития конечно требуется, а разве для классики, джаза, фолка и т.д. не требуется. Дело в многоплановости понятия "рок-музыка", так что определяющие факторы выделить трудно.

вот именно поэтому я и отделяют поп-музыку от рок-музыки. т.е. - к примеру - танцевальная музыка - это ВСЕГДА - поп-музыка (хоть рокн-н-ролл, хоть диско).
рок-музыка вышла из разных ститей и направлений поп-музыки и стала - полистилистическим синтетичексим видом/типом музыки. поп же мызыка - музыка ПОПУЛЯРНАЯ - та, что легко усваивается, - расчитанная именно на определённую популярность и массовость может сполняться на разных инструментах и в разных стилях, что не мешает ей быть "поп-музыкой".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю под словом попса вот что: музыка, где коммерческая составляющая превалирует над творческой. Кстати, не только музыка, но и литература, кино... Каюсь, но иногда попса \именно в таком понимании\ мне очень даже нравится. NIGHTWISH, RAMMSTESIN, ABBA, BONEY M я очень люблю. В таком понимании Битлз попсой не являются. По-моему, у них торчество впереди шло.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, большее отличие Попсы состоит в том, что её пишут не те кто поют...
в Масяне была серия...там как раз такая фишка была - в клипе снимается грудастая, сорри, мамаша, а в подворотне валяется пьяный бомж - автор песни

ну вопщем...попсу делают на заводе с позволения Большого Брата, для тупых и тупеющих граждан в основном нашей страны, ибо в других странах есть выбор, чё слушать. А у нас даже рок-радио нету
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я понимаю под словом попса вот что: музыка, где коммерческая составляющая превалирует над творческой

imho весьма точное определение Very Happy Классические примеры: Monkees, Mamas & Papas - изначально коммерческие проекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но они хоть что-то делали сами....ща даже не поют
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

где коммерческая составляющая превалирует над творческой...
...ABBA...


Переслушивая "The winner take it all", "Eagle", "Dancing Queen", "Happy new year", "A girl with golden hair", весьма сомневаюсь в абсолютной коммерциализации "Аббы"... Confused Кстати, именно "Абба" дала мне в позднем детстве толчок к слушанию англоязычной музыки, которую до этого в большинстве случаев терпеть не мог. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
в том-то всё и дело... а сколько таких прилипчивых мотивов в pок-музыке? да ведь до чёртиков!
а сколько в роке - откровенно тупых и дебильных произведений. глупых, однодневных, сбацанных по случаю и с явным расчётом на "попсовый успех".... [/qoute]

Дело в том, что я знаком с немногими. Чем ближе наше время, тем больше
подобных произведений. У тех же Квинов хватает весьма прилипчивых, хотя
и интересных популярных композиций. Такой вопрос: обязательно ли прилипчивые мелодии плохи? Однодневок и тупых произведений же гораздо больше у групп, стремящихся в основном к коммерческому успеху. Думаю, что печальная знаменитая Paranoid не из этой серии - а
просто случайность, как и успех Smoke On The Water. Вспомнил еще идиотскую песню Mrs. Brown You've Got A Lovely Daughter... (брр)

Цитата:
ведь даже если определять "попсы" - как "поп-музыка, в которой "простота формы и содержания" доведена до предела", - тогда совершенный неформатный панк (те же "Пистолз") - как раз эта попса и есть. или - некоторые образчики хеви-металла.


Заметь, я так попсу не определял. Опять же и Пистолз, и хеви-метал
в своей утрированной трактовке являлись музыкой для выражения некоего
агрессивного группового или индивидуального протеста. В то же время, идейная вдохновитель панка Patti Smith считается, несмотря на простоту формы, интеллектуалкой и выдающейся поэтессой рок-музыки. Видимо, главное не форма, а содержание (что БГ подтверждает).

Цитата:
вот скажи мне, почему в рок-тусовках любые "йе-йе-йе" от Битлз считаются классной музыкой, а всяческие люлю-ла-ла-ла от Тани Булановой - голимой попсой?
и и там, и сям - откровенно тупая музыка. как по мелодике, так и по стихам.
или, что - всё - что исполняется на электрогиратах плохопричёсанными молодыми людьми - уже - не-попса???
тогда странно - мы судим о музыке, не принимая её во внимание, полагаясь ТОЛЬКО на какие личные ассоцации с тем или иным образом (автора).


опять же, зайди на проггерский форум или еще хуже дип-папловский,
тебе эти "йе-йе-йе" облажают по полной программе. Мне кажется, что у Тани Булановой (тьфу) и у Битлз несколько различная гармоническая и мелодическая основа, музыка отнюдь не тупа, хотя и проста - и это уже заметно на 2-ом или 3-ем сингле. И увы, что можно петь на английском и поется (и мы это слушаем), мы ни за что не будем слушать по-русски. Плохопричесанные молодые люди - разве все рокеры плохо причесаны, Маклафлин очень даже хорошо Smile). Так ли это принципиально? Лично на меня это не оказывает значительного влияния.
Относительно ассоциаций - нет, я вот иногда ловил себя на мысли, что некоторые песни у Агутина например не так уж плохи, и воспринимались лучше, если бы их спел менее попсовый Леонидов. Smile) Но в частных случаях это верно,и заслушав один неудачный опус, трудно заставить себя послушать еще что-нибудь.

Цитата:
вот именно поэтому я и отделяют поп-музыку от рок-музыки. т.е. - к примеру - танцевальная музыка - это ВСЕГДА - поп-музыка (хоть рокн-н-ролл, хоть диско).
рок-музыка вышла из разных ститей и направлений поп-музыки и стала - полистилистическим синтетичексим видом/типом музыки. поп же мызыка - музыка ПОПУЛЯРНАЯ - та, что легко усваивается, - расчитанная именно на определённую популярность и массовость может сполняться на разных инструментах и в разных стилях, что не мешает ей быть "поп-музыкой".


Частично согласен.
Танцевальная музыка это всегда поп-музыка. Любопытно, что обратное утверждение неверно: поп-музыка не всегда танцевальная... (если исходить из предложенной трактовки поп-музыки). Поп-музыка - выхолощенная форма и доступнейшего массам в рок- и другой музыке, и зачастую черпает из них идеи, упрощая их для восприятия толпы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

опять же, зайди на проггерский форум или еще хуже дип-папловский,
тебе эти "йе-йе-йе" облажают по полной программе

Видимо потому, что на том же deep-purple.ru форум, в отличие от этого, более "узкоспециализированный" (что следует из названия), и сильные "отклонения" от заданной музнаправленности мягко говоря не приветствуются. Однако это компенсируется большой эрудированностью на душу населения по данной специализации. Cool
Вернуться к началу
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гостем был я Smile

Кстати, мне кажется, что один из признаков "попсы" - почти полное отсутствие вдохновения, а только дешевая игра в "чувства", которую, однако, неопытный или невслушивающийся слушатель принимает за чистую монету. Evil or Very Mad
to Роман: в "битловском" топике вы писали про то, как рокеру блатняк может и нравиться. Я судил по себе и своим друзьям-рокерам: у меня-то всегда сворачиваются уши в трубочку, когда приходится ездить в донецких маршрутках с самым взрослым радио в мире. (Лучше уж я на всю жизнь останусь восемнадцатилетним юношей! Razz )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

у меня-то всегда сворачиваются уши в трубочку, когда приходится ездить в донецких маршрутках с самым взрослым радио в мире

а о чём речь? блятняк тоже разный бывает! как и не-блатняк. Wink в любом стиле есть свои матера и профанаторы... что же качается "блятняка" - то в него, как правило, записывают песни либо действиельно "блатного содержания" (т.е. - специфический уголовный фолк), либо - качественное подражание оному ("дворовая песня", отчасти - бардовская, отчасти рок-баллада), либо - эстрадный вариант всего вышеупомянутого. именно - последний, эстрадный, и раскрутился в наши дни. это и понятно. эстрада мимикрирует под вкусы тех, кто её оплачивает. но - натуральный блятняк - всё равно остаётся не-форматов (ввиду своей тематический специфичности), поэтому - приходится обывателям довольствоваться, как всегда, суррогатом.
в общем-то, "блятняк" - это росскийский вариант такого европейского явления, как баллада. собственно - именно в этом ракурсе я бы и предложил его рассматривать.

Цитата:

Любопытно, что обратное утверждение неверно: поп-музыка не всегда танцевальная... (если исходить из предложенной трактовки поп-музыки).

конечно. скажем, бОльшая часть эстрады, скажем, Т.Джонс или Л.Лещенко - это поп-музыка, но - вряд ли это - танцевальная музыка. к примеру, знаменитые "Делайла" или "Соловьина роща"..

Цитата:

Мне кажется, что у Тани Булановой (тьфу) и у Битлз несколько различная гармоническая и мелодическая основа, музыка отнюдь не тупа, хотя и проста - и это уже заметно на 2-ом или 3-ем сингле.

насчёт основ. да, Буланова как-то тяготела к эстрадному романсу. хотя и у неё в песнях присутствовали разятные гармонически и мелодически ходы. ну,её я привёл для примера. могу привести в пример, скажем, Челентано (менее"попсоввого") или Леоньтьева (более "попсового").
это я к тому, что имхо - нельзя судить огульно. почти у любого явления современной мзувки можно найти что-то "неголимое". равно как и "голимое"... просто - меня удивляет тот факт, что дял многих меломанов образ исполнителя совершенно заслоняет музыку и стихи песен.

Цитата:

Заметь, я так попсу не определял. Опять же и Пистолз, и хеви-метал
в своей утрированной трактовке являлись музыкой для выражения некоего
агрессивного группового или индивидуального протеста

кирпич в окно - тоже протест, однако - вряд ли - искусство.
кстати, музыка протеста (если, коенчно, она не ориентирована на стихи, как это было у Галича или Дилана), - это обычно - как раз - поп-музыка.
т.е. - примитивная. лозунгам и плевкам - обычно - не нужна затейливая упаковка. тем более, что многие из "проетстантов" были очень плохо (по части музыки и поэзии) образованы. и писались (и продавались!!!!) эти песни для того, чтобы их воспринимали такие же малообразованные люди, как их авторы...
естественно, речь не идёт о бардах, таких, как упомянутые - Галич, Дилан или, скажем, Уотерс, Борзыкин, де Андре, Брегг и пр.

Цитата:

Кстати, мне кажется, что один из признаков "попсы" - почти полное отсутствие вдохновения, а только дешевая игра в "чувства", которую, однако, неопытный или невслушивающийся слушатель принимает за чистую монету.

хм. а что - рок-музыканты так все всегда "верят в то, что поют"... если посмотреть на темы песен большинства исполнителей - причём, именно - рок-исполнителей.... да если бы все эти "лав ю" "вонч ю" - были всегда "чистой монетой"... они все - просто не выжили - из-за груза чувств...
или ещё - выходит такой старенький Джеггер и поёт, что, мол, он "не может получить удовлетворения"... бедняга... до сих пор, видимо.... Laughing Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если посмотреть на темы песен большинства исполнителей - причём, именно - рок-исполнителей....

Имхо, в английском роке, в отличие от большинства русского, больше внимания уделяется чувствам не в словах, а в музыке, которой слова подчинены больше, чем у нас. Пример - белибердовый коллаж из рок-н-ролльных песен в дип-пепловской "Speed king", разве чувство агрессии и наслаждения Гилланом своими голосовыми возможностями передается именно словами? Wink
Цитата:

выходит такой старенький Джеггер и поёт, что, мол, он "не может получить удовлетворения"... бедняга... до сих пор, видимо....

Но когда он писал ее, он ведь действительно его не получал. А слова - много ли там в словах соли? Больше эмоций, чем содержания...

То есть, я имел в виду, что "не попса" - именно первоначальный, энтузиастический порыв, а не то, во что вырождается и творчество, и "классика" на концертах под давлением "Надо, Федя..." Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB