Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

German rock
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2004 9:51 pm    Заголовок сообщения: German rock Ответить с цитатой

Предлагаю в этой теме обсудить наиболее интересные (на Ваш взгляд) немецкие коллективы. Насколько я могу судить, немцы в первую очередь прославились за счет электронной музыки. Не будучи большим любителем сего направления, я пойду в другую сторону. Группы, которые опирались в первую очередь на своих англо-американских коллег. У некоторых получилось найти собственное лицо, другим повезло меньше.
Ко второй группе могу отнести:
CRAVINKEL – этакая смесь харда, блюза, фолка. Совсем чуть-чуть психоделики и красивых мелодий. Многие пишут, что это «фальшивые немцы». Пожалуй, соглашусь, но для любителей американских исполнителей такого рода – must have.
EPITAPH – играли прогрессив средней сложности постепенно перейдя к харду. Ближайший ориентир – WISHBONE ASH. И хотя опять же это не типичный представитель немецкой сцены, для любителей английского прото-прога очень хороший вариант.
TIGER B. SMITH – выпустив под названием SECOND LIFE один альбом это немецкое пауэр-трио забросило попытки быть прогрессивными (на S/t Second Life) и заиграло хард-рок/хард-блюз английского образца. Очень мощно и тяжело для 72 года. И хотя они мне тоже понравились Second Life лучше.
JERONIMO – очень энергичный хард. Нечто среднее между BUDGIE и GRAND FUNK.
Теперь хочу перейти к музыкантам, которые при явном влиянии англичан сумели сохранить свое неординарное лицо:
FRUMPY – одна из лучших групп раннего прогрессива с великолепной Ингой Рампф. К сожалению, слышал только первый альбом (может у кого есть два других?) и он меня приятно поразил. Мягкий, но динамичный арт с органом во главе. Позже почти весь состав играл в ATLANTIS, где рекомендую слушать ранние альбомы. Чем позже, тем попсовее.
HAZE – об этой группе одного альбома могу сказать лишь следующее – all-time masterpiece. Уникальная стилистика замешанная на блюзе, прогрессиве и непонятно чем еще. Вокал просто поразителен, а мелодии бездонны.
HOELDERLIN – слышал лишь поздний альбом (77го). Полагая, что ранние еще лучше. В целом неплохой арт-рок с элементами фолка. Мне даже померещилось Кентербери.
MYTHOS – группа, которую надо слушать и вслушиваться. С первого раза альбом не произвел на меня ровным счетом никакого впечатления. Сейчас же, эта смесь психоделии, фолка, прога и проч., у меня в фаворитах.
IKARUS – джаз-рок, прог и прочие. Многими признается как шедевриальный альбом. Мне так не показалось, но не безынтересно.
DSHINN – уникальная группа немецкого андеграунда. Возможно самый мощный и неординарный диск своего времени. Простой на первый взгляд, он поражает свежестью звучания (при довольно плохом качестве) и сумасшедшим драйвом.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Set The Great



Зарегистрирован: 31.12.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2004 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Германия внесла огромнейший вклад в развитие тяжелой музыки. В 1997 году я даже выпустил целую книжку “Germany Rocks!”, полностью посвященную германской тяжелой музыке в самых разных ее проявлениях. Прежде всего, необходимо отметить, что немцы считаются первооткрывателями такого направления, как «европейский power/speed metal» (Helloween, Running Wild, Grave Digger, Rage и др.). В других стилях, даже не будучи первопроходцами, немцы всегда становились очень достойными представителями. Вспомним, существовал даже такой условный термин – «тевтонский металл» (Accept, Warlock, Sinner, Scorpions...). В трэше немецкие группы дали нам такие замечательные образцы, как Kreator, Destruction, Sodom, Tankard, Paradox, Atrocity. В готик-роке – Lacrimosa, Die Form, Umbra Et Imago, в «индастриале» – Die Krupps и Rammstein. Немецкий панк-рок – это отдельный разговор. Die Toten Hosen были названы «величайшей немецкой группой после Scorpions, заслужившей международное признание». Помнится, сам Михаил Сергеевич Горбачев протащился от Die Toten Hosen, когда его на “Rokfabrik” пригласили (а до этого еще Scorpions чем-то награждал Smile ). Причем, большинство панк-групп (включая Die Toten Hosen) поют на немецком. Вот – другие представители немецкого панк-рока: Dimple Minds, Slime, Toxoplasma, Bohse Onkels, Normahl, Razzia, Daily Terror, Spermbirds... А скольких классных гитаристов дала Германия? Эксел Руди Пелл и Майкл Шенкер, Вольф Хоффман и Кай Хансен... А скольких вокалистов? Удо Диркшнайдер и Клаус Майне, Майкл Киске и Энди Дерис, Доро Пеш, наконец. Еще назову одну очень любимую мной вокалистку, довольно старую – Юту Вейнхольд (Zed Yago, Velvet Viper). В общем, по Германии одного топика мало – надо целый форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2004 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говрить по гитаристам, то мне запомнился Frank Diez и его великолепная работа в Armaggedon (1970). Позже он игралв Emergency (не слышал) и Atlantis - как и писал - на дебюте он хорошо, далее довольно скучен.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2004 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А скольких вокалистов?

Nico, John Kay (STEPPENWOLF, настоящее имя Йоахим фон Крауледат Wink ) - тоже немцы были...
А к списку Perry хотелось бы добавить CAN и FAUST...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А к списку Perry хотелось бы добавить CAN и FAUST

Faust меня не впечатлил, хоть и несколько альбомов слышал. Can слушабелен для меня только до 74 года, далее ничего интересного, хотя сольники (особенно Damo Suzuki's Dunkelziffer) мне многие нравятся (у Чукая не все). Еще позже напишу про Novalis, кто не знает - рекомендую, только предупреждаю, на английском только ранние альбомы, позже все на немецком, и мне это понравилось. А уж про Nektar не знаешь в какой топик относить - то ли английская группа, то ли немецкая... К то не знает - все англичане, но образовались и играли в Германии! Так куда их?
Вернуться к началу
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше англичан, игравших в Германии, сюда. Те же EPITAPH на половину англичане.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Sweet Smoke - американцы, игравшие в Германии. А Gong - британцы, игравшие во Франции. А Битлз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что немцы прославились прежде всего чем-то другим. В 60-х годах они так и не смогли выдавить из себя что-нибудь значимое в области рока. А посему молодые коллективы начали развиваться в сторону экспериментов - секвенсоры, шумы, гитарные эффекты. Так появились Кен, Фауст, но самой яркой жемчужиной тут, конечно, являются Тенжерин Дрим - сколь много у них и экспериментаторских работ, и космических опер, и саунд треков к фильмам. Вторые экспериментаторы, правда более удачные на попсовом поприще, - Крафтверк. Самые интересные его работы - "Радиоактивити" и "Автобан". Сложно назвать попсой работы Клауса Шульце.
Ну и целый ряб прихлебателей ТД типа Фауста.

Как симфо рокер прославился Френк Дюваль, впрочем, всю жизнь он паразитировал на двух сериалах "Деррик" и "Дер Альте" и почти все его вещи так или иначе имеют к ним отношение. Впрочем, у него тоже есть ряд неплохих экспериментов и просто красивых мелодичных вещей.
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о немцах, прежде всего как о рокерах, думаю стоит затронуть аспект их философско-мистического менталитета, в духе Вагнера и Гофмана. И конечно все это наложило отпечаток на супер-группы(говоря не о регалиях и объемах продаж, но сути музыки) - Амон Дуул!!! Послушайте и сразу станет ясно, что такое РОК от немцев.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Амон Дуул - это квинтэссенция германского рока. Тоже всем рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
FatCat



Зарегистрирован: 03.06.2004
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про Eloy - забыли?? Красивейшая музыка, хотя Борнеманн, имхо, гитарист так себе... Зато клавиши!!! Всем рекомендую альбомы Dawn - 76, The Tides Return Forever - 94, Ocean -77, Metromania - 84, Silent Cries And Mighty Echoes - 79.
_________________
I'm a melancholy man, that's what I am...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот я очень бы хотел углубиться в изучение тволрчества групп:
"Карат" и "Пудис".... я когда-то ходил на их концерты - мне нравилось... но - почти ничего не помню.... Shocked Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Карат" и "Пудис"....

Несколько альбомов Puhdis даже знаю где взять, руки не доходят, попробую...
Вернуться к началу
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Несколько альбомов Puhdis даже знаю где взять, руки не доходят, попробую

Ну вроде тяну альбомы 76 и 79 года, правда несколько неустойчиво...
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

откуда? если это путём ФТП - так я могу хоть гигабайт вытянуть.... Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB