Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оказывается умер Чеслав Немэн...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 3:18 am    Заголовок сообщения: Оказывается умер Чеслав Немэн... Ответить с цитатой

Очень хороший музыкант был!К сожалению не слышал его современных работ.Но то ,что он делал в
60-е и 70-е вызывает восторг.
Вернуться к началу
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это польский арт-джаз-рок-психоделик? Или я путаю?
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2004 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это польский арт-джаз-рок-психоделик? Или я путаю?
Он самый.Можно добавить ещё и бит-период 66-67 в Akwarelle.
Вообще Польша в своё время разворачивала музыку.Cherwonie Gitary,Skaldowie,No To Co,Breakout и мн.др.
Они переваривали брит-музыку подражая и следуя ей во всём,но и кое-что своё творили,развивали.
Одна из их заслуг это - использование польского языка.Подчинение его западным ритм-структурам.
Когда-то давно увлекаясь Битлами,я не воспринимал польский язык.Мне ещё досталось наследство: множество фото
с автографами польских музыкантов 60-70х.Эти фото в чём то казались провинциальными,смешными и вторичными после
британских открытий.Но через некоторое время я изменил своё мнение.А на данном этапе мне бы хотелось послушать
более полноценне материалы польских групп.Кстати,польские пластинки MUZA были более качественны по звуку,чем
Мелодия.И конверты разворачивались <на два> в одноплитниках и бумага из плотного картона...
Имея польский канал ТВ(Polonia),до сих пор не заметил по нему экскурсов в ту музыку,будто её и не было вовсе...
А ведь им гордиться этим стоило-бы...(Кстати,попса их нынешняя очень бедно выглядит.Бэтакамовские клипы зачастую,
скудно оформленные сцены и помосты...Правда,гонцы из Польши говорят,что там силён джаз и клубная сцена звучит
намного более интересней чем у нас.)
Вернуться к началу
Mr.Badguy
Club Member


Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, ну вы блин даете! Он же еще в январе... Shocked
_________________
Who wants to live forever?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Cherwonie Gitary


У меня есть винил, где они на немецком языке поют. Тоже весьма убедительно Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Народ, ну вы блин даете! Он же еще в январе...

Я тоже не знал Sad ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! Это целая эпоха польской музыки... А из-за чего, он еще не старый был?
Цитата:

Cherwonie Gitary

Спасибо frantic, есть у меня теперь несколько их альбомов.
Цитата:

Breakout

Вот Налепу попового я не слышал, хотя может быть он и играл такую музыку, он в блюз-рок ушел.
Цитата:

Правда,гонцы из Польши говорят,что там силён джаз

Это точно, причем началось это еще в глубоко советскую эпоху, много польских джазистов, как проживавших там в то время, так и эммигрировавших (чета Дудзяк, например, Урсулы у меня есть однн альбом - очень сильно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А из-за чего, он еще не старый был?
Вроде сердце отказало...
Цитата:

У меня есть винил, где они на немецком языке поют. Тоже весьма убедительно

А что за винил их на немецком?Какой это год?Я знаю,что в Лондоне у них был фан-клуб и Нью Мюзикл Экспресс
о них писали.У меня были их две пластинки Первый альбом 66 и какой-то 67,но этот второй очень странный
продукт а-ля ВИА,советского плана гармония,отсутствие драйва и проваленная звукозапись.
Когда у меня появился их довольно классный сборник хитов,то в нём и намёка на тот альбом не было,саунд
классный и песни классные.У Skaldowie была пластинка на Мелодии,первая сторона песни на русском,с
сильным акцентом,что смешно,а вторая сторона инструментальная прог-роковая обработка польск. народн. песни.
Эта вторая сторона запомнилась надолго!Кстати радио Маяк в конце 70-х представлял эту пластинку,как образец
правильной и нужной музыки советск. побратимов!
Вернуться к началу
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А что за винил их на немецком?Какой это год?


Привозной из ГДР(Laughing ) винил. Год уточню. Они его типа в ГДР писали, специально для гдровцев Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

какой-то 67,но этот второй очень странный
продукт а-ля ВИА,советского плана гармония,отсутствие драйва и проваленная звукозапись

Ты имеешь в виду Dziewny est ten Swyat ? Я бы не стал так сильно критиковать, но в начале Нимен действительно такое и играл Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Dziewny est ten Swyat ?
Ты знаешь,я имел ввиду альбом 67 группы Cherwonie Gitary.
У меня был сборник Greаtest Hits раннего Немэна 66-68 на виниле,возможно там есть что-то
из Dziewny est ten Swyat (сейчас под рукой нет этой пластинки).Но впечатление осталось хорошее,
хотя там кое-что и было сходным с ВИА,но это не страшно.А вот пластинка Niemen Vol.2 1970(!)- это
уже музыка которая идёт по СВОЕМУ пути,а не подражает британскому прогу.Хотя,в плане звукозаписи
саунд тяготеет к стандарту 68 года.Барабаны чётко прописаны в левом ухе,бас по середине.Хаммонд и
гитары играют очень своеобразные структуры и тд.В последнее время я часто слушаю эту запись и понимаю,
что музыкальные задачи тут очень авангардно закручены.Музыканты ,явно создавали что-то своё.
Но на этом,моя коллекция заканчивается...Могу добавить,что по ТВ,однажды увидел кино-ролик Немэна.
Он поёт, аккомпанируя себе на хаммонд-органе в окружении тысячи свечей!В чём то наивный и потрясающий
клип.А главное очень проникновенная и красивая музыка!Видел я какой то кусок куплета переходящего в
припев,сразу понял,что это наверняка,какой-то его огромный хит и скорее-всего гимн польских хиппи.
Ещё я слышал,что Немэна приглашали в Blood,Sweat &Tears на роль вокалиста.Не знаю правда ли это,
но то,что Немэн имел высокий муз. уровень -это точно!
Вернуться к началу
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот пластинка Niemen Vol.2 1970(!)- это
уже музыка которая идёт по СВОЕМУ пути,а не подражает британскому прогу.Хотя,в плане звукозаписи
саунд тяготеет к стандарту 68 года.Барабаны чётко прописаны в левом ухе,бас по середине.Хаммонд и
гитары играют очень своеобразные структуры и тд.В последнее время я часто слушаю эту запись и понимаю,
что музыкальные задачи тут очень авангардно закручены.Музыканты ,явно создавали что-то своё.
Но на этом,моя коллекция заканчивается...

Да, это уже другая музыка, еще помню Niemen Enigmatic, но плохо Sad Там и джаз был, и арт, и фольк... Надо будет поискать.
Цитата:

Ещё я слышал,что Немэна приглашали в Blood,Sweat &Tears на роль вокалиста

Вот это сомнительно, после ухода Купера в 1968 году Нимен вряд ли был известен в Штатах, правда после ухода Клейтон-Томаса что-то и могло всплывать, но это уже был не тот BST Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2004 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В руки попал номер киевского музыкального журнала "Нота"№14 2004 и вот,что там пишут.
Чеслав Юлиуш Выджыцький род. в 1939 году в деревне Старые Васылышки,
неподалёку от белорусского города Гродно.Музыка началась с детства - пел в
хоре польского костёла,затем поступил в Гродненский музыкальный лицей.В
59-м вместе с семьёй переезжает в Польшу,где поступает в Гданскую консерваторию.В начале 60-х появляется на польской сцене с латиноамери-канским репертуаром ещё под своим натоящим именем - Чеслав Выджыцький.
И всё-таки начало карьеры связано с первой польской биг-битовой группой
"Блакитно-чорни" .Именно тогда он и придумал себе псевдоним Немэн,по-
польски так звучит название реки Неман,около которой певец провёл детские
годы.
Марлен Дитрих находясь под впечатлением от общих выступлений с Немэном
и "Блакитно-чорнимы",в свой репертуар включила первый хит Немэна "Знаешь
ли ты меня?".Известный муз. журналист Алан Фримен,услышав записи Немэна
сказал:"Если бы он пел в Британии,то был бы популярнее Тома Джонса."
Но Немэн во второй половине 60-х собирает свою команду "Акварели" и ста-
новится кумиром польской молодёжи,а заодно и символом бунта,в пёстрых
хипповских строях.
Такие издания как JAZZ,JAZZ FORUM назавают Немэна лучшим вокалистом Польши.Песня "Этот Удивительный мир" в 67 становится событием в музыкаль-
ной жизни Польши.
Альбом "Успех"68 показывает уже новое развитие Немэна в сторону ритм-н-блюза,соул и фанка.Всё это подчёркивают духовые.И в этом же году Немэн
получает престижную муз. награду MIDEM в Каннах и засвечивается в Billbord
как популярный певец.И на этом заканчивается песенный период Немэна.
Он распускает "Акварели" и собирает новый коллектив ENIGMATIC,состоящий
из джазовых музыкантов,среди которых знаменитые Збигнев Намысловский и
Михаил Урбаняк.Немэн обращается к поэзии польского гения Циприана Камиля
Норвида .
Далее концертировал на одной сцене со Стиви Уондером,Томом Джонсом и
участвовал в одном туре с Джеком Брюсом.
В середине 70-х начал творить музыку к театральным спектаклям и кино.
Его голос слышно в классическом уже "Вэсилли" Анжея Вайды.
В конце 70-х,Немэн вообще отказывается от группы,углубляясь в эксперимен-ты.С тех пор на сцене он появляется в окружении кучи аппаратуры.
Немэн имел большие шансы стать звездой на Западе.В конце 60-х успешно
писал музыку в Италии,в Германии издавал англоязычную версию альбома
"Этот Удивительный мир".В начале 70-х записывался в Англии и США.
В 1972 на Олимпиаде в Мюнхене выступление Немэна услышали музыканты
Blood,Sweat & Tears .Немэн получил приглашение от музыкантов стать на место
Дэвида Клейтон-Томаса.Но поляк опоздал на прослушивание.И это особо его
не расстроило,т.к. Немэн прежде всего занимался своим успехом в Польше.
Но Польша,не особо ценила его в последние годы.На ТВ - ничего,радио-
несколько ранних работ и всё.В начале 80-х Немэн прекратил гастроли и уе-
денился с семьёй в Варшаве,без каких-либо претензий .
Лишь в начале 90-х он появляется с маленькими программами на сцене.В ос-
новном в окружении молодых музыкантов,кот. выросли на его музыке.Тогда же
Немэн получает награду "Золотой Фредерик" за огромный взнос в польскую
культуру.2001-появление его последнего альбома "Из под полей шляпы".
2002- The Chemical Brothers в комп.The Test используют фрагмент сочинения
Немэна "Пилигримм" .За пол-года до этого британцы прислали просьбу об ав-
торском разрешении.
О раковой болезни Немэна было известно ещё в 80-х.При этом Немэн не упот-
реблял алкоголь,не курил и не ел мяса...
Он умер 17 января
Вернуться к началу
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал десяток CD, начиная с 1965 года. Ждем-с... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Слава с Питерского Ю-За



Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 35
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть винил где поляки (Морыля Родович и Червоны гитары ) по номеру поют на немецком BEAT KISTE называется (к мерсибиту никакого отношения не имеет) Лейбл АМИГА (ГДР) 1977 год
А у немцев еще ПУДИС были - играют до сих пор - даже с Рамштайном вещь сделали....
_________________
Жизнь есть способ существования белковых тел. (Ф.Энгельс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях достал сюрприз,2КД 1967-1969 сборник Ниемана.Очень хорошая подборка!И главное
хорошая музыка.Действительно герой,действительно самобытный музыкант,дополняющий всю
лучшую музыку тех лет.Особенно приятно,что в этой музыке нет клише и подражательств
Британии или Америке.Своё видение прогрессивных форм и своё видение саунда.Даже стандартные
блюзовые фактуры востребованы иначе.Одним словом - ОНО!
Но и есть парадокс!Этот двухплитник очень скудно оформлен.Никаких изысков,никакого вкуса.
Он издан польской компанией FRAZA Records.Официальное издание и такая неудачная подача
польского мощного музыканта.Могли бы создать дизайн,вложить свёрстанную книжечку с фото
и тд.Полно ведь примеров как такие вещи следует делать.Неужели не дошли руки?
---------------------------------------------------------------------------------------
Этот сборник завершает 16-минутная композиция Bema Pamieci Zalobnу - это то,что я видел
на польском ТВ.Ролик со множеством свечей и Ниеменом за Хаммонд органом.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB