Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Post-punk, independent, 60's & Garage Revival, Neo Psych
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 7:05 am    Заголовок сообщения: Post-punk, independent, 60's & Garage Revival, Neo Psych Ответить с цитатой

Вот такая вот ОЧЕНЬ обширная тема, на самом деле. Интересно ли это кому-нибудь еще здесь? Меня всегда занимало, делают ли сейчас хорошую музыку в духе старой, добавляя в нее нечто свое. Очень часто в сети натыкаюсь на множество страничек, и хотя с доставанием этой музыки большие проблемы, хотелось бы узнать, может кто-нибудь порекомендует интересных групп и исполнителей?

На ниве похожести на 60-е: желательно похожесть на нижеперечисленных: Love, Byrds, Velvet Undeground, Who, Beach Boys 66-67 годов, Buffalo Springfield, Kinks, Zombies + многие группы гаражной психоделии (Elevators, Count Five, Chocolate Watch Band, Leaves, Misunderstood, Seeds), очень интересны группы, наследующие сан-францисской психоделии.

Начнем с панка и пост-панка. Из тех, что я знаю и которые мне в общем-то нравятся. STOOGES, STRANGLERS, CLASH, BOOMTOWN RATS, JAM, ECHO & THE BUNNYMEN.

не удержался, чтобы не впихнуть в эту тему PATTI SMITH, IAN DURY, LOU REED, ELVIS COSTELLO, GRAHAM PARKER, NEIL YOUNG

Насчет инди: нарыл вот такие названия

lo-fi: Beat Happening, Pavement, Guided By Voices, Palace Brothers, Sebadoh

новый фолк: 16 Horsepower, Wilco, Belle & Sebastian (особенно заинтересовали), Church, Dead Famous People, Kings Of Convenience, Opal, Smith Garrett Band

нео-психоделия: ранний REM, Happy Mondays, Stone Roses, Verve, и вся тусовка групп лейблов Elephant 6 и Kinderscope

нойз-поп: тут основателями считаются Velvets и Нил Янг, далее Jesus & Mary Chain, Sonic Youth, Dinosaur Jr, My Bloody Valentine

60's Revival: Aislers Set, Bachelor Pad, Beulah, Jane Pow, La's, Cast, Mixers, Of Montreal, Polyphemus, Rain Parade, Opal, Mazzy Star, Steamkings, Fairways, Jasmine Minks, Small Factory, , Springfields, Velvet Crush

Всем заранее спасибо за любые комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

нео-психоделия:

Я с сабжевым стилям не особо тепло отношусь, но вот из "неопсихов" очень люблю LEGENDARY PINK DOTS. Хотя это идет исключительно под настроение, в нужные минуты эта музыка незаменима.
И есть еще интереснейшая группа OZRIC TENTACLES. Особенно хороши ранние альбомы, где минимум электроники и большую роль играют "этнические" инструменты.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор Владимиров



Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы надо обязательно упомянуть THE SMITHS. Практически, группа, из которой вышел весь современный гитарный Бритпоп. Также от них пошел и термин independent.
Группа абсолютно британская, на первый взгляд, по музыке может показаться монотонно-заунывной, но если приглядеться глубже, то их творчество полно поэзии, всяких интересных образов и музыкальных тонкостей. Одно оригинальное оформление обложек чего стоит.

Также, для меня настоящим альбомом 2004 года стал альбом MORRISSEY - You Are The Quarry. Это бывший автор текстов и вокалист THE SMITHS. Я последние десять лет ни одного запоминающегося релиза не помню, а тут этот диск за лето "заслушал до дыр".
MORRISSEY последние семь лет живет в Лос Анджелесе, по причине конфронтации со звукозаписывающими компаниями не выпускал ничего уже девять лет.
Диск, как всегда, содержит замечательные острые тексты, в которых достается и агрессивной и бездушной Америке, и королевской семье, и Иисусу, и всяческим бюрократическим посредсвенностям, мешающим жить -("образованные преступники, действующие в рамках закона").
Музыка достаточно лаконична (ритм-секция и две гитары, с небольшими вкраплениями клавишных) но опять-таки полна всяких тонкостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Насчет инди


Есть ещё инди-рок(?) группа The Silver Mountain Reveries. Музыка у них странная, но кайфовая!
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На ниве похожести на 60-е: желательно похожесть на нижеперечисленных: Love, Byrds, Velvet Undeground, Who, Beach Boys 66-67 годов, Buffalo Springfield, Kinks, Zombies + многие группы гаражной психоделии (Elevators, Count Five, Chocolate Watch Band, Leaves, Misunderstood, Seeds), очень интересны группы, наследующие сан-францисской психоделии.

Большой любитель такого - frantic и много подобного он передал по цепочке членам клуба. Слушал лично я пока мало, в основном это сборники.
Цитата:

Начнем с панка и пост-панка. Из тех, что я знаю и которые мне в общем-то нравятся. STOOGES, STRANGLERS, CLASH, BOOMTOWN RATS, JAM, ECHO & THE BUNNYMEN.

Stooges еще туда-сюда, остальное я не слушаю.
Цитата:

не удержался, чтобы не впихнуть в эту тему PATTI SMITH, IAN DURY, LOU REED, ELVIS COSTELLO, GRAHAM PARKER, NEIL YOUNG

Лично для меня они с панком не ассоциируются Smile в особенности Рид и Янг.
Цитата:

новый фолк: 16 Horsepower, Wilco, Belle & Sebastian (особенно заинтересовали), Church, Dead Famous People, Kings Of Convenience, Opal, Smith Garrett Band

А что значит новый? IMHO фольк он и есть фольк... Из перчисленного ничего не слышал.
Цитата:

нео-психоделия: ранний REM, Happy Mondays, Stone Roses, Verve, и вся тусовка групп лейблов Elephant 6 и Kinderscop

Ничего не слышал, есть у меня правда такой дуэт - Hail (Сьюзен Льюис и Боб Дрейк Smile ) Да-да, те самые из Thinking Plaque ... В 90 году они записали альбом Turn of the Screw, слушая который, я подумал, что наконец нашел вершину психоделии 60-х. Там присутствует практически все лучшее из этого периода. Потом, разобравшись, узнал что это вот и есть наверное нео-психоделия.
Цитата:

нойз-поп: тут основателями считаются Velvets и Нил Янг,

Ты имеешь в виду того самого Нила Янга? Если он исполняет нечто с таким названием, то я это явно не люблю Smile
Цитата:

60's Revival: Aislers Set, Bachelor Pad, Beulah, Jane Pow, La's, Cast, Mixers, Of Montreal, Polyphemus, Rain Parade, Opal, Mazzy Star, Steamkings, Fairways, Jasmine Minks, Small Factory, , Springfields, Velvet Crush

Опять же к frantic, кое-что из этого я послушал, оставило равнодушным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из перечисленного люблю только панков и пост-панк.
Нравятся: Siouxie & the Banshees, Eddie & the Hot Rods, Damned, Adam & the Ants ну и, конечно, Stranglers. Неплохие команды - Buzzkoks и Undertones. Самый любимый исполнитель 80-90 - Marc Almond со всеми своими проектами и сольниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

The Silver Mountain Reveries

Thee Silver Mountain Reveries Smile А разве это инди?
lex,
Цитата:

OZRIC TENTACLES

А разве их можно отнести к психу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А разве это инди?


Честно говоря, мне трудно определить их стиль. Но в некоторых источниках написано, что "инди-рок". Я вообще удивился такой формулировке Smile
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, случайно получил от lex'а Tuxedomoon (еще не слушал) вроде это инди... Или нет?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Честно говоря, мне трудно определить их стиль

Это точно, я бы скорее ИХ назвал нео-психами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то послушал группу Kula Shaker (кажется, к ним имел какое-то отношение Джордж Харрисон). Довольно мило, хотя это все-таки не моя музыка. Но слушать можно. Stranglers мне нравится, хотя не думаю, что это панк. Панк я не люблю. Ранний Ozric очень хорош.
Из коллекции franticа послушал что-то из папки revival. Честно говоря, на слух неотличимо от 60-х. И мне даже понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Честно говоря, на слух неотличимо от 60-х.

Меня больше всего раздражает, когда некоторые из ревайвела записываются в третьем тысячелетии нарочито грязно (звук имею в виду), имитируя старый гараж Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluribus писал(а):
Кстати, случайно получил от lex'а Tuxedomoon (еще не слушал) вроде это инди... Или нет?..

Думаю, что скорее нет Smile Но группа очень интересная.

Из перечисленных слышал 16horsepower. Апокалиптическое кантри Smile
Т.е., грубо говоря, это кантри испоненное как настоящая мрачная альтернатива (не все вещи, конечно, но очень характерно). Ну или помесь групп REM (на "хитовых вещах") и Bauhause (для мрачности), играющая кантри. Очень интересно, хотя диски, на мой вкус, не очень-то между собой различаются (слышал не все, а штуки 3-4).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... Разброд и шатания, я то думал, что мне что-нибудь порекомендуют. Замечу сразу, почти все перечисленные группы, зачисленные мной в "инди" я не слышал, поэтому просто ждал рекомендаций по поводу них.

SMITHS я давно собираюсь послушать, спасибо за описание.

Цитата:
Лично для меня они с панком не ассоциируются


Ну, у меня тоже не ассоциируются, но Патти Смит и Элвис Костелло - на мой взгляд по духу выходцы из 60-х. Хоть и начали записываться позже.

Цитата:
А что значит новый? IMHO фольк он и есть фольк


Лучше назвать альтернативный. 1-ая точка зрения: "в начале 80-х родилось парадоксальное сочетание «фолк-панк», зачастую означавшее исполнение традиционного фолка на сверхзвуковых скоростях со всей электрической мощью не слишком трезвых вчерашних панков. Скоро оказалось, что дело не в скорости, а в способности органично сочетать мелодику и инструменты фолка с современным рок-звучанием, то есть по преимуществу с гитарным пост-панк-саундом. Желающих попробовать набралось достаточно, тем более что элементы фолка звучали вызывающе оригинально на фоне синтетически-помпезной музыки 80-ых."

2-ой подход: "В 90-е соединение фолка и рока породило новый жанр – альтернативный кантри, когда самая традиционная форма американской народной музыки была скрещена с неопсиходелией и пост-роком или просто получила жесткую электрогитарную подложку (16 Нorsepower, Уилл Олдхэм, Wilco, Джонни Дауд и др.). Подвидом этого жанра стал desert rock, то есть пустынный рок, олицетворяемый группами из Аризоны Giant Sand и Calexico. Великобритания, а точнее Шотландия, спровоцировала новый виток популярности фолк-рока, родив Belle & Sebastian, которые после третьего альбома неожиданно перескочили с уровня культовых артистов в разряд национальных звезд. Это аукнулось немедленной волной последователей в континентальной Европе и США. Belle & Sebastian исповедовали более деликатный симбиоз полуакустического фолк-саунда с общим инди-подходом и заимствованиями из поп-музыки 60-ых. Ida, Aden, Ladybug Transistor, Essex Green – все эти американские группы так или иначе следовали британской модели фолк-попа"

Цитата:
Меня больше всего раздражает, когда некоторые из ревайвела записываются в третьем тысячелетии нарочито грязно (звук имею в виду), имитируя старый гараж


А меня не раздражает, более того современное слишком чистое качество записи мне не нравится. Что-то непоправимое исчезло с применением современной звукозаписывающей аппаратуры. Хотя тут нужен дифференцированный подход, в зависимости от исполняемой музыки.

С нетерпением жду появления frantic Smile


P.S. А ведь есть еще и stoner rock, который подражает старому харду, и многочисленные американские jam bands. О многочисленных hometaper'ах, творящих во всех возможных стилях я вообще не говорю.

P.P.S. Цитаты не мои Smile, взяты с сайта ИНДИКА, который рекомендую
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
broken reel



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патти не срывала, что много лет подражала Бобу Дилану и Кейту Ричарду. Ну стихи для того времени у неё были весьма вызывающие, поэтому её и называют крёстной панка и мамой альтернативы. И то, что ей удалось убрать вопрос пола, весьма свойственный року. Сейчас стихи подозрительно интеллигентые. Странно, но так она почти не изменилась даже внешне
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Вообще внешние атрибуты Нью-Йорскому панку почти не свойственны, ИМХО
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


ну...
не считая Ramones.

Вспомнить хотя бы Television. Их Marquee Moon 1978 весьма рекомендую. Возможно не идеально вокально, но компенсируется достаточно интересными находками, словом у Смит тоже далеко не идеальный вокал, что не мешает её живым выступлениями быть одними из лучших. Richard Hell известен ещё и своей композицией Blank Generation.
MC5 тоже группа потерянная во времени (Из Детройта, города моторов) Я когда-то даже скачивала один их альбом, правда летом у меня полетел жёсткий диск со всеми вытекающими. Sad
Stooges, понятное дело, правда не много у них альбомов.

Sonic Youth я бы тоже отнесла не толко к нойзу но и к инди. Первый альбом вообще слушать невозможно. Соседи были бы в шоке. К Bad Moon Rising 83 уже кое-что проясняется. Если слушать, то лучше Evol 1986 , Sister 1987, Daydream Nation 1988 самый интересный альбом. После ухода на Geffen (главная фабрика по ваянию гранжа в массы) звук немного почистился, что их совсем не украсило ИМХО. В 1988 они даже приезжали в СССР по официальному приглашению.
Недавно у них вышел альбом Sonic nurse (Акустическая няня), посвящённый Патти Смит. Соник в названии было взято от Fred Sonic Smith. Тогда это слово не было таким распространённым. Было более техническое что ли.
Из пост-панка когда-то я искала The fall. Удалось мне найти только их Bend sinister. Не то конечно, что хотелось, зато на этом альбоме оказалась песня с весьма любопытными стихами:LIVING TOO LATE
Crow's feet are ingrained on my face
And I'm living too late
Try to wash the black off my face, but it's ingrained
And I'm living too late
Sleepless, in-control spleen
Agreed ace family
Must have stump tripod in the genes
I'm immune to things
In my dreams
I saw through the trees
O'er the poison river locks
Talk treacherous would beat
But still my heart it is rock
Finally going through old parasite gate
But there's a 24-hour clock watch
And I'm living too late
Think
Sometimes life is like a new bar
Plastic seats, beer below par
Food with no taste, music grates
I'm living too late
Once talking was my favourite while
But now I know a conversation's end
Before it's done
Maybe I'm living too long
The daylight
I see trouble on the streets
Fearing catastrophe to meet
Walk down the devil's boulevard
But still my heart is hard
They say them cellars [were't even/were evil] black
But I know they're wrong
Think it's one
Been
Living Too Long
Mark E. Smith весьма харизматическая личность, со странным чувством юмора. К тому же отличился тем, что в 1996(1997?) разогнал свою группу после концерта и набрав новый, весьма молодой состав.
Группа достаточно старая. Первые упоминания датируютя концом семидесятых.
Из более мелодичного Julian Cope. На мой взгляд его Peggy Suicide 1991 подошёл бы в качестве фона для какой-нибудь военной хроники.
_________________
You want to be a pretender
cos god is your lender
and prise is high
you must return your debt in time.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB