Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Progressive Rock после 70х
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 11:19 am    Заголовок сообщения: Progressive Rock после 70х Ответить с цитатой

По поводу так называемого "современного Прогрессива" (я это понимаю, как "Прогроковые группы, которые появились начиная с 80х годов - ярчайшие примеры Marillion, IQ, Pendragon, Flower Kings, etc...).

Так вот, что Вы думаете по-поводу этих групп вообще?
Какие имена Вы бы особо выделили с позитивной и с негативной точки зрения?
Можно ли сравнивать современные Прог-Группы с Титанами конца 60х и 70х (King Crimson, VDGG, Genesis, Yes, Jethro Tull, Pink Floyd, Gong, Gentle Giant, etc)?
Вернуться к началу
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, Marillion 83-85 супперская самобытная группа! Потом хуже...

Flower Kings нежно люблю. Ретропрогрессив. Ну и что с того, что не они основные фишки придумали? Что с того, что эксплуатируют те-же звуки синтезаторов и гитар? Лично мне именно это вкайф Very Happy
Цитата:

Можно ли сравнивать современные Прог-Группы с Титанами конца 60х и 70х (King Crimson, VDGG, Genesis, Yes, Jethro Tull, Pink Floyd, Gong, Gentle Giant, etc)?


Да ну... Зачем сравнивать? Laughing На то они и титаны, чтоб от них удовольствие получать, а не сравнивать Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Marillion, IQ, Pendragon

Лично я их я не считаю ярчайшими примерами
Цитата:

выделили с позитивной

King Crimson, Jethro Tull Very Happy
В общем-то сравнивать тяжело, просто разная музыка. Очень многое изменилось, мир изменился... Очень неплохи из появившихся в 90-е - Minimum Vital, La Maschera Di Cera, L'Ensemble Raye, сольники членов KC, Sotos... Да просто сходи на progmusic.ru и посмотри...
Из негативного в современном проге лично для меня - сильный уклон в технику в ущерб музыке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чего тут сравнивать? развитие оно и есть развитие....
ТЕ - упомянутые группы были во мнгом ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯМИ, а потом... пошли эпигоны. да и если б просто эпигоны. эпигоны - это ещё ничего... путь будет "вторая АтомаяМамаша..." - так ведь нет "второй"...

исчез напрочь дух эксперимекнтаторства, пошло - рубилово перемежающееся откровенным занудством. как правило - без ОСОБЫХ ПРЕТЕНЗИЙ. вот что - плохо...

впрочем, вот "Легендарные Розовые..." ещё что-то смогли сказать. у них и МЫСЛЬ была, и МУЗЫКА...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluribus писал(а):

Да просто сходи на progmusic.ru и посмотри...


progmusic.ru имеет весьма специфический уклон.
Если интересует RIO и авангард, то там можно найти все
интересующее, но остальное там далеко не всегда жалуют.

Другой гость.
Вернуться к началу
Alex • F
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет самобытности Marillion и IQ можно поспорить - уж очень Генезисоподобные, но IQ (на мой вкус) поинтереснее. Хотя, (уж простите за серость) IQ я только в этом году и узнал то - и не жалею.
Кстати, альбом 2004 года мне понравился.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... а арт-рок 80ых - это группа "Диалог"! Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, есть естественная преемственность в развитии любого вида исскуства. И когда говорят о неопроге, об этом напрочь забывают.
Рафаэля ведь вполне можно назвать эпигоном Перуджино, ну и что? Микельанжело и Леонардо тоже стояли на плечах кватрочентистов. Кватроченто мне нравится намного больше, но опускать всех более поздних за эпигонство? Это не конструктивно и смешно!
Попробуйте представить себе, как "нео" будет смотрется через 10-20-30 лет. Laughing Rolling Eyes Rolling Eyes
Тембр/тип голоса "аля Гэбриэль" весьма распространён в британской природе. Так же как тенора, баритоны и т.д. Опять эпигонство? Но ведь, например, МУЗЫКАЛЬНОГО ПОДОБИЯ у Genesis & Marillion ОЧЕНЬ МАЛО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, эпигонство? нет.....
я поввторюсь: у тех, кто был в нач.70ых - был некое желание "перевернуть мир", сделать так, как ещё никто до них не сделал... порою это выблядело очень наивно, но - может, потому и - смогло вырастить в НЕЧТО.... а потом - пошёл поток. законы жарнра были найдены и обозначены..... только и всего....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что на progmusic не подняли снова тему. Very Happy

Вопрос конечно, что называть современным прогрессивом... Он наверно не всегда укладывается в этот список

Цитата:
ярчайшие примеры Marillion, IQ, Pendragon, Flower Kings


Я мало слушал, но мне понравились Anglagard, Anekdoten, кое-что нравится из современного фьюжна. Flower Kings - туда сюда Smile ранние лучше, чем поздние.

Цитата:
progmusic.ru имеет весьма специфический уклон.
Если интересует RIO и авангард, то там можно найти все
интересующее, но остальное там далеко не всегда жалуют.


Что я не понимаю, так это откуда взялось такое мнение. Из-за того, что ругали Pendragon? Wink Мне кажется, и всё остальное обсуждают по возможности, от Deep Purple и Uriah Heep до эйсид-фолка, от Flower Kings до It's A Beautiful Day. О чем только не писали...
Или не устраивает стиль общения старожилов форума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я современный прог не воспринимаю. Безжизненный он какой-то. FLOWER KINGS, PROCURINE TREE, PENDARGON, ANECDOTEN.... Скучно. Вроде хорошая музыка, но.... Немногое что меня радует это LEGENDARY PINK DOTS и KINGSTON WALL. Очень люблю первые 2 МАриллиона. По-моему, группа по драматизму и красоте Генезис не уступает. Ну и отдельно хотелось бы признаться в любви к DREAM THEATER, но эту группу я люблю странною любовью Smile Воспринимаю ее как метал, а не как прог.
Вообще, я с этим явлением мало знаком. Наверное есть что-то, что у меня пошло бы, но влезать в эту катавасию не особо хочется.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме я могу лишь сказать:
Цитата:
Я современный прог не воспринимаю.

От себя лишь добавлю - совсем
PS Зато современный блюз... Ммм... Сейчас проигрываю сольник Криса Ри 2000 года "Stony road" - вот он, где прогресс. Very Happy
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex,
Цитата:

DREAM THEATER

Во-во! Чёта про них забыли... Но сётаки они проговые... Послушай ихний двойник про "турбулентность", особо диск номер два... Совсем нетяжелый симфорок... я даже пару цитат из йес нашел Very Happy

Относительно Мариллионов... Рекомендую всем внимательно переслушать их первые 3 альбома. Нет там ничего ни от дженезис ни от прочих монстров 70х. Оригинальный симбиоз крупной драмматической формы и волнового саунда...

роман шебалин,
Цитата:

исчез напрочь дух эксперимекнтаторства, пошло - рубилово перемежающееся откровенным занудством. как правило - без ОСОБЫХ ПРЕТЕНЗИЙ. вот что - плохо...

Ну... тут как гриться палка о трех концах... По моему, всё самое вкусное в роке было придумано уже к 1975 году... Позже появлялись интересные находки, но они уступали... явно уступали. Так что по мне неплохо ежли команда использует "вкусные" приёмы 70х Smile

Цитата:

.... а арт-рок 80ых - это группа "Диалог"!


ДА Exclamation И конечно Автограф Exclamation
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Хорошо, что на progmusic не подняли снова тему. Very Happy


Цитата:
progmusic.ru имеет весьма специфический уклон.
Если интересует RIO и авангард, то там можно найти все
интересующее, но остальное там далеко не всегда жалуют.


Что я не понимаю, так это откуда взялось такое мнение. Из-за того, что ругали Pendragon? Wink Мне кажется, и всё остальное обсуждают по возможности, ?


В первом предложении содержится ответ на то, откуда такое мнение.
Во вторых, там действительно обсуждают по мере возможности.
Чаще всего их не RIO или Авангард просто не интересует.
Какое обсуждение при этом может быть?
Да и не знает большинство об остальном проге практически ничего
кроме того же Пендрагона и Мариллиона...
Вернуться к началу
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Skywalker писал(а):

Цитата:
progmusic.ru имеет весьма специфический уклон.
Если интересует RIO и авангард, то там можно найти все
интересующее, но остальное там далеко не всегда жалуют.

Что я не понимаю, так это откуда взялось такое мнение. Из-за того, что ругали Pendragon? Wink Мне кажется, и всё остальное обсуждают по возможности, ?

Чаще всего их не RIO или Авангард просто не интересует.
Какое обсуждение при этом может быть?
Да и не знает большинство об остальном проге практически ничего
кроме того же Пендрагона и Мариллиона...

Каком остальном? Итало-прог и прото-прог тоже "РИО и авангард"? "меня терзают смутные сомнения" Very Happy
С нео - да, особых фанатов там нет. Но все-равно и про Flower Kings и про прочие "окрестности" нео регулярно говорят. Про недавние нео-проговые релизы Musea, например, речь была - значит знали.
Откуда взялся миф про РИО и авангард я догадываюсь, но его правдивость мне как-то сомнителельна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB