Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Язык рок-музыки
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 11:05 am    Заголовок сообщения: Язык рок-музыки Ответить с цитатой

Как вы воспринимаете рок-музыку, если она исполняется не на английском языке? Напрмер, мне это очень мешает, до такой степени, что даже красивые песни, красиво спетые, скажем, по-французски, совершенно теряются (за редким исключением). Не говоря уже о русском языке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 11:15 am    Заголовок сообщения: восприятие Ответить с цитатой

согласна
на русском слушать не могу от части из-за специфики русского рока, как ни крути, а от запада отличается...и потом, тексты понятны, слишком уж понятны, и часто глупые
музыка проще...даже самая сложная
на французском я могу тока Ферри выслушать, он смешивает языки в одной песне - выходит красиво, литературно
а так, французский не люблю - смазливый язык...и рок на французском, как-то не сочетается
разве что...ну мож там Джо Дассен или ему подобные....типа фолк

немецкий - ужасен..
короче - восприятие тяжелое...
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 11:16 am    Заголовок сообщения: Re: Язык рок-музыки Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
Как вы воспринимаете рок-музыку, если она исполняется не на английском языке? Напрмер, мне это очень мешает, до такой степени, что даже красивые песни, красиво спетые, скажем, по-французски, совершенно теряются (за редким исключением). Не говоря уже о русском языке Smile


не воспринимаю вообще.
Французский меня раздражает (в большинстве своем), хотя, признаюсь, есть хорошие исключения.. Испанский мне очнеь нарвится, и я бы с удоврольствием слушала песни на испанском, НО рок-музыку по-испански я себе не представляю. Скорее красивые баллады. Остальные языки - т.к. я их не знаю, то нарушается восприятие - я привыкла слушать, не понимая, английские песни, а тут - какой-то другой по звучанию язык. Режет слух..

А про русский... *старательно закрываю рот* Сказать, что плохо отношусь к руссокму року - это ничгео не сказать Rolling Eyes (хотя исключения есть, безусловно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и скажите мне, братцы, стали бы радиостанции крутить Still loving you, если бы Скорпы спели ее на немецком Laughing А шведский еще варваристие немецкого - знаю Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я русский рок слушаю и меня не ломает. И в рамки языковые я себя не загоняю...
2all:
Неужели, все тут русскоязычных исполнителей ненавидят?

Я слушаю далеко не всех...
Калинов мост (88-92)
Алиса (85-91)
Аквариум
АукцЫон
Стихи этих авторов очень люблю, да и музыка на альбомах вышедших в указанные годы была интересная. А обощать не стоит. Русский рок, это не только "Король и Шут" + "Наше радио" Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть альбом шведской группы Young Flowers 1968 года рождения. На шведском очень неплохо звучит психоделия в их исполнении. Французский язык сочетается с роком очень хорошо, если вокалист поет "без соплей". Французы - народ горячий, и, например у групп ANGE и PENTACLE вокал очень экспрессивный и жесткий. Сейчас уже привык к итальянскому, и нравится он мне даже больше английского. У макаронников язык тоже очень эмоциональный, но при этом плавный и красивый. Недавно впервые послушал испаноязычные группы. Мексиканцы WARA просто ужасны, чилийский хард от группы EL RILOJ звучал бы очень неплохо, но вокалист совершенно ужасно визжит и режет слух. Зато группы BUBU (artrock) из Аргентины и SAECVLA SAECVLORUM (artrock) из Бразилии (какие милые названия) просто великолепны! То, что поют на испанском как-то и незаметно поначалу. У латинов в 60\70 годы много хороших групп было.
Раньше я не мог слушать то, что не на английском или немецком, а сейчас очень даже могу. Главное - привыкнуть. Человек ведь не лошадь, ко всему привыкнет Very Happy
По поводу русскоязычных групп: для меня, обнаружение хорошей русскоязычной группы всегда оказывается очень значимым и радостным событием. Вот недавно ознакомился с русскоязычной группой из Израиля Злые Куклы, а еще раньше с удовольствием слушал Калугина и Оргию Праедников, Юрия Наумова, ну и немного Ва-Банк, Облачный Край и Пикник. Вот, пожалуй, и все. Люблю очень Высоцкого, и частично Галича, но это уже другое совсем.
А вот чего не воспринимаю совсем, так это "демократов", когда они по-своему, "по-демократически" поют. Для меня это уже слишком, когда, например, песня начинается со слов "замолчалы забубенки", а музыка при этом очень глубокая и серьезная. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекс, Ange мне понравился, а еще у меня есть одна франц. группа 90х, там ТАКОЙ вокал, такая чернуха, что до костей пробирает. Вот там мне французский нравится (жалко, название не помню группы) А испаноязычные я буду у тебя просить послушать. Очень интересно!

Цитата:
Человек ведь не лошадь, ко всему привыкнет Very Happy


Лошадь тоже привыкает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oleg
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему английского языка в рок-музыке можно писать дипломную работу - я это говорю, как филолог. Что я и собирался сделать, только вот тройка по латыни помешала.
Вернуться к началу
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 lex: Пикник и Калугин - рулез! С Калугиным даже довелось пару месяцев на соло-гитаре поработать. Жаль до концерта дело не дошло. Продал он нас, сменил на группу "Артель" и обозвался оргией праведников...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
oleg
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на русском языке мне лично идет только Веня Дркин. Совершенно неизвестный человек, но богатство его поэтической речи - это абсолютный феномен.
Вернуться к началу
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравиться и музыка и стихи Наутилус, но ранних до Титаника. А шведский язык, слушать можно и неплохой язык, в плане восприятия, но грубоват в сравнении с английским и даже немецким Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На немецком, наверное, могу слушать только панк. Зато на испанском есть очень много симпатичных групп - из Испании, Аргентины и. т. д. Взять тех же Mago De Oz или Tierra Santa! На французском, помню была такая команда Trust - очень ничего. А блэк на норвежском - это сам бог Smile велел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arwen писал(а):
На немецком, наверное, могу слушать только панк. Зато на испанском есть очень много симпатичных групп - из Испании, Аргентины и. т. д. Взять тех же Mago De Oz или Tierra Santa! На французском, помню была такая команда Trust - очень ничего. А блэк на норвежском - это сам бог Smile велел!


А что играют эти испанские группы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На немецком можно Нину Хаген послушать - драйв и женственность.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основном хэви, но довольно разнообразный. Mago De Oz, например, смешивает хэви с фольклором и использует всякие национальные инструменты - скрипочки, дудочки...
А, вот еще одну группу вспомнила, In Extremo. Те, будучи немцами, помимо немецкого и английского ухитряются и на шведском, и на ирландском и еще незнамо на каком петь. Они любят народные песни под хэви-индастриал отделывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB