Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Был ли heavy metal до NWOBHM ?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 12:21 am    Заголовок сообщения: Был ли heavy metal до NWOBHM ? Ответить с цитатой

От многих слышала следующую точку зрения - дескать до начала NWOBHM (New Wave Of British Heavy Metal) heavy metal не существовал, как МУЗЫКАЛЬНЫЙ стиль, а относился скорее к имиджу команд, игравших хэви-рок. Обычно я на это спрашиваю: "А как же Motorhead, а как же Judas Priest?". На это мне говорят, что это исключения. Интересно послушать кто что думает об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря, что под металлом подразумевать - тоже много делений, как с глэмом, читал много раз, что эталоном металлической композиции считается Параноид - Блэк Саббат, а это извените, начало 70х, а не его конец.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К хэви-метал и Status Quo, и Kinks относили... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю только один стиль, который относился скорее к имиджу команд - это глэм-рок))
А если Motorhead и Judas Priest - исключение, то туда же можно добавить еще несоклько десятков команд, которые играли не менее тяжелую музыку и именно в том время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, если есть New Wave, то где-то должна быть и Old Wave - это факт Smile
Обсуждали, помнится, этот вопрос как-то с Лексом... так что вкратце повторюсь:
впервые термин Heavy Metal применили в печати в отношении Хендрикса в конце 60-х... Великий американский критик Лестер Бэнгз считал, что HM в плане гитары изобрели Yardbirds в 66... HM упоминается у Steppenwolf в 70-м... вообще считается, что ранний HM - это Sabbath, Blue Cheer, Iron Butterfly... если взять хотя бы вот эти щесть хрестомайтиных имен, то в музыке можно найти побольше общего, чем в имидже. Вывод? музыка первична Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю: HM в том виде, в котором мы его сейчас наблюдаем образолвался в начале 80х, а то, что было раньше, так иногда называли, но это была другая музыка по-сути, а если вдаваться в стслистические дебри, то слишком далеко зайти можно.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От опять вы со стилями морочаетесь... В буржуйских журналах LZ обзывают хэви металлом, с чем я категорически не согласен , а к примеру, Tonny Iommy в интервью заявил, что понятия не имеет, что это за стиль такой HM, я грит всю жисть хард-рок играл... Как тут найти конценсус? Rolling Eyes Razz Shocked
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, ведь вспомните, многие издания писали о том, что hm вышел из супер-гитаристов. Йомми, Блэкмор, Хэндрикс и тд. Порой и Сантану сюда относили, но не совсем так - разница чувствуется, начиная от текстов и заканчивая манерой исполнения и другими штучками стиля.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Я так думаю: HM в том виде, в котором мы его сейчас наблюдаем образолвался в начале 80х, а то, что было раньше, так иногда называли, но это была другая музыка по-сути.


согласна

mike писал(а):
От опять вы со стилями морочаетесь... В буржуйских журналах LZ обзывают хэви металлом, с чем я категорически не согласен


значит, и тебя не миновала зараза классификации, раз ты не согласен? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как без классификации - зайти на сайт Пурпурного Легиона и попытаться найти неизвестную группу, но зная ее стиль это легко. Иначе только вручную копать 400 тысяч названий дисков Crying or Very sad
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB