Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Впечатления от блюзового раздела
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 10:19 pm    Заголовок сообщения: Впечатления от блюзового раздела Ответить с цитатой

Всем привет! Лена Делибаш, выступая в эфире у Ильинского, так разрекламировала новый блюзовый раздел, что я тут же в него нырнул. Впечатления отличные - думаю, что это лучший опус на тему британского блюза, какие мне приходилось встречать. Молодцы! Есть лишь несколько маленьких замечаний - если уважаемые авторы прислушаются к ним, буду безмерно благодарен. Во-первых, в разделе о начале 60-х годов необходимо хотя-бы упомянуть Манфреда Манна. Во- вторых, нигде даже не упомянут Led Zeppelin, что есть явная несправедливость. В разделе о начале 70-х в ряду прочих достойна упоминания группа Toe Fat. Совешенно не упоминается Дана Гиллеспи, поющая блюз с начала 60-х до сих пор. Со второй половины 70-х до сих пор работает The Blues Band - чем не супергруппа ? В 90-х засветились англичане Отис Грэнд (кажется даже номинировался то ли на Грэмми, то ли на Премию W.C.Handy) и Пол Лэмб. Единственная на мой взгляд допущенная ошибка - это фраза: "Juicy Lucy .... тогда они еще назывались Misunderstood" ????? - не согласен. Последние - калифорнийцы, впрочем почитайте их историю. В остальном все классно! Так держать! Поздравляю Лену Делибаш, всех ее коллег-дам, а так же всех посетительниц сайта с праздником! Виктор из Королева.
Вернуться к началу
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор,
Спасибо за отвзыв, особенно за конструктивную критику. Как один из авторов попробую ответить на несколько замечаний:
-если упоминать группу Манферда Манна (а это следовало сделать, безусловно), то должны быть и ANIMALS и другие ритм енд блюзовые коллективы. Которых, к сожалению, тоже нет. Да что и говорить - нет обстоятельного рассказа про Грема Бонда, после Корнера и Мейелла, пожалуй, самая занчимая фигура БББ. Ответ один - по мере сил статьи будут добавляться и столь серьезные недостатки будут устраняться. Я надеюсь...
-по поводу LZ. Я сам в шоке, что забыл про них. "А слона и не приметили". Три раза, sorry.
-по поводу TOE FAT. Вот здесь -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- я написал про них пару слов. Но моя глубокая ИМХА, что в разеделе про БББ им делать нечего. Если писать про них, тогда должны быть еще около сотни других прото-проговых коллективов, которые имели "приблюзованное" звучание. Теже AFFINITY, ANCIENT GREASE, CLEAR BLUE SKY, MAY BLITZ, WOODY KERN etc.
-другие имена, которые вы называете - к своему стыду я в лучшем случае читал про них, но не слышал. А писать про то, что не слышал... К тому же, как, наверное, заметно - акцент был сделан на второй половине 60х и начале 70х. Может это и не правильно, но так было задумано.

А вот замечание по поводу MISUNDERSTOOD не приму. Wink Действительно группа американская, но с середины 60х много работала в Англии. Отсюда и пересечение с JUICY LUCY. Вот пара фраз из Tapestry of Delights:
Steel guitarist, Glenn Fernando Campbell, was the star behind this band. He'd joined them from The Misunderstood.
А вот текст из буклета к сборнику JUICY LUCY "Who do you love":
The story of JUICY LUCY begins with a band called THE MISUNDERSTOOD, who were formed by american pedal-steel guitarist Glen Campbell in 1966.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Совешенно не упоминается

К сожалению, там много еще кто не упомянут. Ansley Dunbar и Keef Heartly в частности. Но тут бяда в том, что не было автора, хорошо знакомого с этими музыкантами. А писать о том чего не знаещь (как уже отметил Олег)...... бред может получиться.
В дальнейшем раздел будет пополняться В работе статьи по G. Bond, J. Dummer, P. Brown, G. Baker
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Perry и Lex! Спасибо за внимание к моему посланию. Хотелось бы, чтобы и предыдущее и настоящее послания воспринимались Вами не как критика (критикуют плохое), а как проявление желания быть сопричастным к Вашему делу. Из Ваших собщений понял, что у Вас в основном все схвачено, даже если что пока не упомянуто, то в дальнейшем появится. Кстати, Манфреда Манна я предлагал лишь упомянуть в контексте статьи про ББ, а вовсе не персональной статьей. Чуть подробнее хотел бы остановиться на вопросе о JL и Misunderstood. В первом послании я имел в виду то же самое, о чем и написал Олег. Лишь один из музыкантов M-d, Гленн Росс Кемпбелл, играл в JL. Справедливо ли поэтому писать, что они "раньше назывались M-d"? А Тони Хилл почти одновременно вошел в состав High Tide. Так что, и про них можно написать , что они "раньше назывались M-d"? Думаю, что лучше подыскать более обтекаемую формулировку типа: "Juicy Lucy, продолжавшую развивать идей распавшихся Misunderstood". Кстати, обе группы лично мне нравятся и вполне достойны упоминания в историографии ББ, тем более, что репертуар M-d был по крайней мере на треть блюзовым.
Очень рад, что список биографий групп вскоре обогатится новыми статьями.
Желаю успехов. Виктор из Королева.
Вернуться к началу
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Juicy Lucy, продолжавшую развивать идей распавшихся Misunderstood

Кажется, это еще более далеко от истины. Misundestood психоделическая команда в первую очередь, во всяком случае прославилась именно так. А если уж точно, то во в Misunderstood третьего созыва (после распада лондонского состава с Хиллом и Брауном), играли Нейл Хаббард и Крис Мерсер, плавно перешедшие в состав JUICY LUCY.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе о психоделии Misundestood представлены, несмотря на то, что они - американцы.. И именно потому что много работали в Англии...

Виктор, если не ошибаюсь, это вы выиграли компакт в одну из предыдущих викторин?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор,
Теперь я понял, что Вы имели ввиду по поводу MISUNDERSTOOD. Но опять же по моим источникам моя фраза вполне верна. Собственно об этом уже сказал Скайвокер - в Misunderstood третьего созыва (после распада лондонского состава с Хиллом и Брауном), играли Нейл Хаббард и Крис Мерсер, плавно перешедшие в состав JUICY LUCY.
Там в статье так и говорилось - They (музыканты последнего состава MISUNDERSTOOD) changed name to JUICY LUCY, and...
Так что в такой ситуации, на мой взгялд, выражение вполне точное.

На счет "блюзовости" и "психоделичности" MISUNDERSTOOD. Сам их не слышал, но первый альбом "Сочной Люси" вполне психоделичен, собственно сильное блюзовое влияние в группу пришло вместе с Полом Уильямсом и Мики Муди.

В любом случае Виктор спасибо за интересный комментарий.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ansley Dunbar и Keef Heartly в частности. Но тут бяда в том, что не было автора, хорошо знакомого с этими музыкантами. А писать о том чего не знаещь (как уже отметил Олег)...... бред может получиться.


lex, а нужно по Keef Hartley? А то я... в общем, неплохо знакома... Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

lex, а нужно по Keef Hartley?

Давай! Заодно и меня познакомишь Smile

Кстати, я планирую в ближайшее время (ближайшее время, по моим меркам - несколько месяцев) подготовить диск по "истории британского блюза". Поможешь? Там будут статьи и мп3-сэмплы. К каждой группе по несколько песенок для примера. Мне бы нужно некоторое количество песенок Сирила Дэвиса, Алексиса Корнера, Кифа Хартли, и Энсли Данбара. И (хотелось бы) хтмл-странички с сайта, с этими самыми статьями.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, конечно, чем смогу... только вот Дэвис и Хартли у меня на виниле... а Данбар - только тот, которого Pluribus передал - Blue Whale... в аудио.
HTML версию без проблем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет от новичка !
Прежде всего хочу поздравить и поблагодарить авторов раздела.Вы сделали (начали) очень важное дело,о блюзе вообще и о британском в частности интересных материалов на русском явно недостаточно.
Поскольку раздел не претендует на энциклопедическую функцию и скорее это материал к дальнейшим размышлениям на заданную тему ,позволю некоторые комментарии,не претендующие на истину в последней инстанции. Ведь каждый может понимать эту тему со своих позиций и по разному расставлять акценты.Пойдём последовательно,с первой главы.
Почему-то,говоря о корнях такого неординарного явления в рок-музыке (да и в блюзе),как ББ,речь зашла только об американском блюзе.Спору нет,это был важнейший источник для вдохновения британских блюзовых музыкантов.Но если бы он оставался единственным,то мы бы имели только пародию на первоисточник.Лучшие же представители этого направления не только фактически создали новый стиль,глобально повлиявший на развитие всей рок-музыки,но и отложили свой отпечаток на дальнейшее развитие самого блюза (в положительном или отрицательном смысле,в данном случае не важно). Я бы напомнил о несомненном влиянии на развитие ББ также джаза,рок-н-ролла (в том числе в форме британского мерсибита),британского фолка,латинской музыки,этники (восточной)... Конечно,в разной степени.
На этом прервусь.Труба зовёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я бы напомнил о несомненном влиянии на развитие ББ также

Откровенно говоря, раздел по "корням" - самое слабое место в сатье Sad В этом разделе планировалось дать очень краткое описание этих самых "корней", но совсем кратко не вышло, но и "растекаться мыслью по древу" очень не хотелось. Вот и вышло нечто среднее. Я так понимаю это дело. Надеюсь, Perry со мной согласится.
И к тому же, кое-что об этом есть непосредственно в ствтьях о конукретных музыкантах.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Откровенно говоря, раздел по "корням" - самое слабое место в сатье

Ну раз есть такое понимание Smile,то нет смысла обсуждать эту главу дальше.Наверное,есть резон переработать её при возникновении желания или при возможном издании раздела на каком-то носителе для распространения.Пойдём дальше.
Вторая глава по-моему наиболее удачная (да просто отличная).
Третья глава БББ.Уже отмечалось отсутствие ANIMALS. Добавлю,что вряд ли можно из британский блюзовых вокалистов первой волны поставить кого-то рядом с Эриком Бёрдоном (именно по блюзовости). Думаю,это очень важный персонаж.Также кажется,что можно было бы напомнить, что роллинги оказались первыми (а может и единственными),чей сингл с абсолютно блюзовым номером (Маленький красный петушок) стал во главе британского чарта.
Теперь такой момент: "Остановимся чуть подробнее на коллективе FLEETWOOD MAC." И никаких подробностей.
Отсутствие Зеппелин как я понял будет в дальнейшем восполненоSmile.
Я бы добавил ещё пару слов о Джетро Талл. Их привыкли связывать с арт-роком.Но первый альбом,и очень успешный-это блюзовый альбом.Возможно ,игравший на нём Мик Абрахамс со своей будущей "свинской " группой тоже достоин упоминания.Второй альбом Джетро тоже во многом блюз-роковый (две вещи оттуда претендуют на статус "рок-блюзовых" стандартов).
"Даже ROLLING STONES, которые благодаря альбомам середины 60х, казалось, открещивались от блюзовых корней, как только могли"
Я думаю,это сильное преувеличение.Ритм-энд- блюз всегда оставался главной основой музыки роллингов,даже на экспериментальном "Сатаник" это заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Уже отмечалось отсутствие ANIMALS.

Цитата:

Отсутствие Зеппелин как я понял будет в дальнейшем восполнено

А вот это больной вопрос. Сначала Анималз, потом Роллинги... так и до Битлз дойти можно Smile Собственно говоря, есть такое понимание, что "блюз это всё, что не арт-рок" Smile Я не думаю, что стоило писать об "околоблюзовых" исполнителях. Если так, то действительно можно настолько размыть тему, что она станет совсем неопределенной.
Только об этом надо бы было сказать в предисловии, и все же посвятить подобного рода группам абзацик ИМХО. Тут я согласен. Недоработка.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,конечно есть опасность,что за громкими именами,которые в основном проявили себя не в стиле "британский блюз",окажутся на периферии основные носители этого явления.Т.е. вводить их в колонку "Группы и исполнители" явно не стоит (это касается таких монстров,как роллинги,Зеппелин,Джетро Талл...) Или осветить их только с блюзовой стороны. Здесь ведь речь не только о стиле ,но и вообще о британских музыкантах,проявивших себя на ниве блюза.Ведь,по большому счёту стиль как таковой себя исчерпал к середине 70-х.Если это так,то мне кажется очень уместным в последней главе не только грустить об ушедшем,но и отметить например Гэри Мура,который для популяризации блюза во всём мире сделал огромный вклад.Не смотря на неоднозначное отношение к его творчеству (к слову,последние его альбомы весьма интересны).Да и другие известные музыканты в 90-е и позднее весьма достойно себя проявили с блюзовой стороны:Снуви Уайт,Пол Роджерс,Роберт Плант,Берни Марсден,Джон Лорд,Билл Уаймен,даже Том Джонс... Конечно,это всё уже в рамках "мирового блюза",хоть и "белого" по большей части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB