Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польша всех времен и направлений
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:01 am    Заголовок сообщения: Польша всех времен и направлений Ответить с цитатой

Здесь уже затевалось некоторое обсуждение творчества Чеслава Нимена (Царство ему Небесное), и теперь, в значительной степени расширив свои познания о его творчестве, я могу совершенно ответственно сказать, что это был гениальный музыкант, успевший поработать в очень многих направлениях и в каждом из них оставивший весьма заметный след. Далее хотелось бы продолжить это обсуждение, расширив его. Мне хотелось бы узнать мнение участников форума о таких польских исполнителях как SBB (включая сольные альбомы!), Klan, Niebisko-Czarny, Breakout (включая сольные альбомы), Skaldowie (Скальды), No To Co, Budka Suflera и этот список можно продолжить...
Для начала я поделюсь впечатлениями о современной польской группе Lizard, работающей в прог-роке. Пока послушал только последний их альбом 2005 года Tales From The Artichoke Wood, хотя образовались они еще в начале 90-х. Записали несколько альбомов. Итак о Сказках артишокового леса Smile
Более всего я ощутил влияние позднего Кримсона, и лично меня это порадовало Twisted Evil Кстати, из современных проговых исполнителей мне преимущественно нравятся подобные последователи Wink
Временами даже ненадолго уходят в прог-метал, но польская специфика придает всему непередаваемый шарм и делает музыку совершенно своеобразной, выходит что-то типа джема Фриппа и Белью с Будкой суфлера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SBB слышал со 2-го по 5-ый альбом. Интересные музыки, и довольно оригинальные. Эдакий специфический польский прог-фьюжн, понемногу от Махавишну, Кримзона и ELP. Не скажу, что мне сильно нравится, но слушать очень интересно. Аналогов пока не встречал.
У Нимена слышал только Aerolit. В общем мне нравится, судя по всему один из сильнейших его альбомов, но стиль у него довольно своебразный. Отличный джаз-прогрессив. Много клавишных. Некоторые параллели с GG вполне резонны IMHO.
Слышал сборку Тадеуша Налепы начала 70х, вполне себе приличный блюз-рок в духе Fleetwood Mac, Chicken Shack и прочих, хотя польский язык не очень гладко ложится на блюз.
Вот собственно и все. Об остальных наслышан, особенно о Klan. Поподробнее о ранних Skaldowie и Breakout самому интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Некоторые параллели с GG вполне резонны IMHO.

Странно, ты заставил меня задуматься, у меня не возникало таких аналогий, и даже не только по поводу Aerolit
Цитата:

хотя польский язык не очень гладко ложится на блюз.

Опять не соглашусь, IMHO польский очень органичен вообще в роке
Цитата:

ранних Skaldowie

Собственно ничего особенного, бит, поп, и немного фолька в польской аранжировке, для меня это повод поностальгировать
Цитата:

Breakout самому интересно.

Упомянутый сборник Налепы, я так понял с mp3files, как раз и отражает ранний Брекаут прежде всего, есть еще у меня Mira с Мирой Кубасинской, это в том же духе, только еще женский вокал. И опять же привлекает сам по себе польский язык в музыкальном обрамлении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы думаете о Джоне Портере? Можно ли его отнести к польскому року? Я, однажды, с ним столкнулся на пароме через Ла Манш - он ехал в Варшаву после концерта Рокси. Было это, помнится, в 90-м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Странно, ты заставил меня задуматься, у меня не возникало таких аналогий

Да я, в общем-то, и не настаиваю. Потыкал перед тем как написать, что-то навеяло. Надо бы переслушать. Smile
Цитата:

Собственно ничего особенного, бит, поп, и немного фолька в польской аранжировке, для меня это повод поностальгировать

Дело в том, что я читал на одном из американских сайтов, посвященном гаражу 60х, что у них было нечто такое вот, ударно-протопанковое, поэтому они меня и заинтересовали. В любом случае, хороший оригинальный евробит - это интересно, особенно когда он сочетается с психоделией. Как у поляков с психоделией, кстати?
Цитата:
Упомянутый сборник Налепы, я так понял с mp3files

Да, этот сборник, только у меня диск был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был когда-то у меня винил Breakout... Лет 20 назад. Плохо помню, но помню, что несколько песен было хороших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander



Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все свои мысли о польском роке,а точнее о некоторых музыкантах, я вкратце изложил в собств.топ. "Умер Чеслав Немен".
Так до сих пор ничего из этой музыки не слышал,правда ожидаю большую коллекцию Червоних Гитар.
Могу разве добавить свои ранние и очень давние впечатления от No To Co.
Речь пойдет о ещё совковом виниле.Удивило то,что в уши бросился некий плагиат.Сейчас сложно вспомнить весь материал,
но памятна одна инструменталка снятая с Repent Walpurgis (procol harum 67)Всё в точности но только в мажоре!
А позже я понял ,что всё не спроста.Название сей польской группы переводится как Ну И Что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
А.К.



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
А что вы думаете о Джоне Портере? Можно ли его отнести к польскому року?

А я вот все гадаю - тот Джон Портер, который играл с ранними Maanam, и тот, который с Рокси - это одно и то же лицо? У меня есть запись концерта в Кракове в 1982 году, и вообще собираю поляков, даже сайт недавно открыл,
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, там кое-что даже послушать можно, включая Портера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
А.К.



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно перевел c польского и предлагаю вам почитать биографии двух выдающихся музыкантов, ныне здравствующего саксофониста
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
и покойного гитариста
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, есть там нечто поучительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них вообще хорошие джазмены были всегда. Томаш Станько, Чеслав Бартковский, Збигнев Намысловский, тот-же Врублевский. БОльшая часть серии пластинок "Polish Jazz" достойна всяческого внимания.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А современный польский пргрессив неужели никто не слушает?
Albion, Annalist, Collage, Quidam, Turquoise... и это далеко не всё. Smile
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
А.К.



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sole-survivor писал(а):
А современный польский пргрессив неужели никто не слушает?
Albion, Annalist, Collage, Quidam, Turquoise... и это далеко не всё. Smile

Нельзя объять необъятное.
Но послушал бы с интересом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибка.

Последний раз редактировалось: Jcsen (Вс Апр 01, 2007 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено, наверное Соле Сур, и так далее прав Laughing

Последний раз редактировалось: Jcsen (Вс Апр 01, 2007 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1- ошибка,увы Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB