Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Робин Трауэр. Школа гитары - классическая.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 11:22 am    Заголовок сообщения: Робин Трауэр. Школа гитары - классическая. Ответить с цитатой

Ох, до сих пор ухи болят. Дернул меня черт стать прямо напротив усилителя Робина Трауэра! Shocked

Когда-то, впервые услышав на третьем курсе по радио этого замечательного гитариста, прикипел с первых нот к его тяжелому блюзу, и потому не было никаких сомнений, идти или не идти, когда узнал о его концерте в своем городе. И, разумеется, не пожалел. Smile

Пришел за полчаса заранее и немножко подивился, что перед сценой еще никого из слушателей не было, хотя в зале уже небольшая кучка столпилась; потому спокойно стал напротив маршалльского кабинета мистера Трауэра, чтобы его гитару слушать, а не прислушиваться. Немножко удивился, когда за десять минут до объявленного начала концерта на сцену уже вышли музыканты из поддерживающей группы-трио и стали играть; финны играли по-любительски хорошо, с душой, гитарист-вокалист радовал; немного странно было, что при возрасте гитариста и басиста далеко за тридцать барабанщик у них почти мальчик еще; гитарист объяснил тем, что штатный барабанщик сломал ногу, играя в бадминтон ("Спорт - нездоровая штука!", добавил он), и молодой человек играет с ними вторую неделю. Однако, он быстро вписался (по себе знаю, как долго наша группа срабатывалась с заменой, когда наш барабанщик ключицу сломал, играя в футбол; нет, спорт-таки действительно нездоровая штука! Laughing )!

После перерыва на сцену наконец вышли по очереди барабанщик, басист, вокалист и за ними дедушка Трауэр (да что же все так стареют!), с улыбкой на лице. Концерт начался с "Too rolling stoned", с первых нот я понял, что раньше недооценил маршалльский кабинетик, малюсенький по сравнению с теми небоскребами, что громоздили когда-то на этой же сцене Михаэль Шенкер или Мик Роджерс из "Земного оркестра Манфреда Мэнна": мистер Трауэр гонял его больше чем на полную, и кроме него, мне никого почти не было слышно. Хотя, это и не страшно для меня было: басист и барабанщик все равно все время держались в тени, а Дьюара с его сексуально-одержимым вокалом все равно никто не заменит, потому не было ничего обидного в том, что нового певца с его полудетским голосом почти не было слышно.

Да, старый конь борозду не испортит! Сложив губы в трубочку, мистер Трауэр играл так, что моя уверенность в том, что классическая, хендриксовская школа 60-х годов сильнее всех на свете, крепла с каждой его нотой. Как бы в ответ современным гитаристам с их некуда-более-ступить-на-сцене-девайсами, перед ним стояло всего три-четыре педальки, которые он переключал только между песнями; остальное же время все гитарные хитрости и изощрения он играл исключительно пальцами и квакушкой (и мимикой еще), то и дело "завешивая" гитару на обратной связи. А импровизации! Shocked Клянусь своим "Стратокастером", он импровизировал лучше всех рок-гитаристов, которых я видел на сцене! И больше всех: импровизации занимали большую часть времени его выступления, причем это вряд ли были "домашние заготовки"; особо он расходился на медленных темах, таких как "Daydreaming" или "Bridge of signs" (во время них я просто с головой погружался в музыку).

Много песен они исполнили из нового альбома; хоть их публика встречала чуть менее восторженно, чем старые хиты, такие, как "Day of the eagle" (вообще, упор старых вещей был сделан на втором альбоме), в целом, новые песни звучали так, как в 70-е годы (эх, Дьюара бы под них, вообще точно такие же были бы!); радует, что старину Робина не съел чистый скучный блюз, как Криса Фарлоу, до конца, и он продолжает творить тяжеленькое, хотя один стандартный блюзик и сыграл. Я, правда, не очень хорошо знаком с его творчеством после периода работы с Брюсом, потому не узнал некоторых его песен, кроме "Breatheless", которую, к моему удивлению (век живи - век учись!), мистер Трауэр спел сам (и еще две каких-то песни). Жалко только, что из моего любимого периода (от "Long Misty Days" до "Caravan to midnight") он не исполнил ничего.

С "A little bit of sympathy" они откланялись. На бис исполнили две незнакомые мне вещи, последняя, однако, мне очень понравилась: медленный инструментал со пальцеломной гармонией; но, увы, все когда-то кончается, и Робин Трауэр попрощался почти совсем...

Отдохнув минут двадцать, мистер Трауэр согласился выйти, чтобы раздать автографы. Интересно было смотреть как он подписывал у народа, с оглядкой: свои сольные без вопросов, а "Прокол Харум" - одну подпишет, а остальные отложит, мол, не хочу. Также нельзя было без уважения смотреть на толстые пачки вкладышей из компакт дисков и ворохи виниловых обложек, что фэны подсовывали музыканту; после них мне с моим одиноким винилом "Victims of the fury" (других пока не достал в Германии) как-то даже стыдно было. Но зато я дал на подпись свою электрогитару "Firebird", мистер Трауэр оценил "жертву" и весело рассмеялся. Надо сказать, что для меня подписанная гитара действительно акт самого глубокого уважения к музыканту: до того давал подписывать гитару только Ричи Блэкмору.

В общем, концерт был что надо, дай Бог здоровья мистеру Трауэру, чтобы он еще долго радовал нас своей мощной гитарной игрой! Smile

Если что, пара фоток тут:
http://stirlits.fotoplenka.ru/album15414/foto1131907.htm#foto
http://stirlits.fotoplenka.ru/album15414/foto1131908.htm#foto
http://stirlits.fotoplenka.ru/album15414/foto1131910.htm#foto
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits,
Обязательно послушай предпоследний альбом Трауэра Go My Way 2000. ИМХО это абсолютно лучшая его работа после ухода из Прокол Харм.А вот последний я даже брать не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, Его я очень хорошо знаю Smile Он действительно хорош, но (тоже мое мнение) по эмоциональному воздействию до его классики не дотягивает...
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю papan - "Go my way" если не лучший альбом Трауэера, то один из совершенно точно.
Вооще очень люблю этого музыканта. В первую очередь нравятся его классические работы с неподражаемым Джеймсом Дюаром, а также очень хороши альбомы с Джеком Брюсом.
Короче, stirlits завидую белой завистью. Smile
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry, спасибо! Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits,
Искренне поздравляю с таким замечательным концертом. Для нас это совершенно не реальное событие:такое мероприятие не может дать никакой прибыли устроителям,это не Нофлер и не Кравиц,билеты на которых были раскуплены в момент.
Я тоже очень люблю Тауэра,но особенно ценю его работу в составе Прокол Харм,особенно на Shine on Brightly . Сольно не так нравится. В своё время был в восторге от его блюзовых альбомов 90-х: 20th Century Blues (особенно) и Someday Blues.Но,после этого наслушавшись достаточно работ схожей стилистики,уже немного поостыл. Что касается его ранних сольных альбомов,то знаком с ними не глубоко (своих альбомов не имею). Полностью соответствуют моим представлениям о том,что такое хорошо в блюз-роке 70-х ,первые три альбома.В остальных ИМХО появилась в разной степени некоторая легковесность. Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В остальных ИМХО появилась в разной степени некоторая легковесность. Мне так кажется.

Да, в последующих альбомах саунд стал легче, зато появились очень красивые, нестандартные гармонии, на грани с каким-то направлением джаза, названия которого, увы, я не знаю, но который тоже люблю поиграть на гитаре Smile И настроение создается этакое уютно-дремотное, когда за окном моросит дождь и никуда не надо спешить...
Цитата:

особенно ценю его работу в составе Прокол Харм

Если честно, мне кажется, ему там Брукер жизни не давал: здесь играй, здесь не играй, здесь рыбу заворачивали; когда же Гарри ничего сочинить не мог, а новый альбом надо было писать, тогда и появлялось что-нибудь типа "Whiskey Train": шеф скрипя зубами соглашался вставить. Wink
Цитата:

Для нас это совершенно не реальное событие:такое мероприятие не может дать никакой прибыли устроителям

Да, печально... Sad Вообще, и тут, в Нюрнберге, такие люди выступают, потому что хозяин клуба, где все такие "нестадионные" представления проходят, сам большой ценитель рок-музыки; знакомство у нас шапочное, но могу утверждать, что он настоящий энтузиаст своего дела. Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB