Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Pink Floyd and Syd Barrett Story
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2003 11:18 am    Заголовок сообщения: The Pink Floyd and Syd Barrett Story Ответить с цитатой

Подобные издания - прямое попадание в ту целевую аудиторию, которая состоит из таких людей, как я. Из людей, которые умом понимают, что ничего нового уже просто физически невозможно достать, а мышь сама тянется к кнопке "добавить в корзину".

На экране меню, предлагающее скромный выбор: фильм и эксклюзив. Чувствую, как моя личность распадается надвое: живущий во мне маркетолог, прочитавший в аннотации, что среди эксклюзива - "три акустических версии песен Сида", прекрасно знает, что никакого Сида не будет. Моя наивная сторона предлагает все же проверить. Маркетолог торжествует: две песни в исполнении Робина Хичкока, одна - уже немолодого мальчика из Blur (забыла фамилию). Кто бы спорил. Эксклюзив.

Переходим к фильму. Под торжественные звуки Shine On Your Crazy Diamond - нарезка из Alexandra Palace. Замедленная, чтобы попадать в такт музыке. Начинаю подозревать, что создатели кино путают, что первично, что вторично. Эффектный крупный план из Look Of The Week, не успевшую толком начаться песню перебивает девушка с громким голосом и безупречным произношением, перечисляющая основные факты. На экране начинают появляются главные герои - неожиданно благообразный Роджер Уотерс, хорошо питающийся Дэвид Гилмор и детские фотографии вперемешку. Развлекаюсь попытками угадать по растру на фотках, из какой книжки какую из них взяли. Боб Клоуз. Человек, который так и вызывает желание задать вопрос - "как же ты, парень, так лопухнулся"? Не Пит Бест, вроде, не Ян Стюарт... у нас с ББС, видимо, желания совпали... и Боб выдает заготовленный ответ: "Если для того, чтобы возникла такая группа, как Пинк Флойд, нужно было, чтобы я ушел, то я и этому рад". Фу.

Немолодая Либби показывает нам свой семейный альбом. Интересно, что стало с Линдси Корнер? Почему-то такие Линдси никогда не дают интервью. Старина Дейв излучает позитив, вспоминая школьные годы. И Уотерс. Впечатление такое, что Барретт - единственная общая тема, которая у них осталась.

Ранние фотографии ПФ. Уотерс со слезами умиления и восхищения, с каким-тот евангелическим видом читает текст Bike. Еще кто-то читает текст Bike. Звучит и сама Bike. Кто-то едет на велосипеде мимо пасущихся коров. Ужасно интересно и необычно. Хотя бы послушаю первый Пинк Флойд, который не слышала уже лет пять - или семь? И почему я его продала?

Виды Лондона шестидесятых. Воспоминания главных героев по предсказуемой схеме - как сначала все было хорошо и как потом стало все плохо. Лица постепенно становятся все более и более скорбными. Сейчас расскажут, как Барретт отказался петь под фонограмму или про гель для волос. Точно, угадала.
Vegetable Man сопровождается вроде бы клипом. Пытаюсь решить вопрос, тех лет это творение или кто-то осваивает Abode Premiere. Притворяюсь, что узнаю Барретта.

У главных героев краснеют глаза и начинает срываться голос. "Его глаза - как черные дыры в небесах". Камера крупно показывает глаза Барретта на фотографии, чтобы все убедились в верности цитаты.

Опять немолодой мальчик из Blur (не помню фамилию). Объясняет молодому поколению, почему Барретт - это хорошо. Перематываю его - боюсь, что будет петь. Робин Хичкок. Тоже поет - Dominoes. Очень старается. Очень.
Жду, когда поставят If It's In You как доказательство ментального нездоровья Барретта. Опять угадала.
Джерри Ширли оставляет приятное впечатление. Панорама студий Abbey Road под музыку. Художник Дагги Филдс демонстрирует нам музей-квартиру Барретта. Интересно рассказывает. Мик Рок - человек, у которого нет проблем с волосами. Собственно, у меня к нему только один вопрос - технический, но на этот вопрос он не ответит.

Апофеоз: что было с Пинк Флойд дальше. Создается впечатление, что постбарретовское творчество Уотерса - попытка примириться с тем, что стало с Барреттом. Shine On, Wish Your Were Here, Стена - ну все про Барретта. Концерт Уотерса на фоне большого красивого Барретта. Мне рассказывали, но я не верила. Теперь верю.

Ну и финал. Несколько архивных кадров Барретта под Wouldn't You Miss Me. Где-то я это уже видела. Ну да, так кончался фильм про Марка Болана - тот же сиреневатый наряд, те же подведенные глаза, те же лохматые волосы. Правда, песня была другая. Конец фильма. Теперь, наконец, понимаю, почему я продала тогда свой первый Флойд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я передачу еще не смотрела, только отрывки, поэтому свое мнение скажу позже.... А что, больше никто не смотрел? Интеренсо было бы обсудить...

Кстати, официально прошу Сибель разрешение поместить эти впечатления в мой раздел "Впечатления!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо пока... я бы если бы статью писала, по другому написала бы... я тебе ее перепишу в раздел, но попозжеSmile
ну как, посмотрела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
не надо пока... я бы если бы статью писала, по другому написала бы... я тебе ее перепишу в раздел, но попозжеSmile
ну как, посмотрела?


Не могу досмотреть целиком, смотрю по кусочкам.. Очнеь много эмоций.. И мыслей нехороших.. А еще я, кажется, серьезно поехала на Баррете. Почти 15 лет постоянной музыки, у меня были все шансы открыть его для себя уже очнеь-очнеь давно, но я просто слушала его альбомы, уважала его как музыканта, но не больше того.. А не так давно, когда я вдруг услышала КАК он играет и исполняет свои песни, когда я погрузилась в этот голос и прочувствовала все события, происходящие до, после и во время этих записей... Третью неделю слушаю три сольника, и очнеь редко переключаюсь на что-то еще... Слушаю, и не могу наслушаться. Вот уж не думала, что мой организм способен на восприятия настоящих открытий..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
D.H.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, смысл рассказа в том, что некой девушке не нравится ранний "Пинк Флойд", и аргументирует она это тем, что остальные флойдовцы явно зациклились на Барретте. Что ж, все вспоминают свою прошедшую молодость с восхищением - как же иначе?
Да, я бы советовал вам на будущее быть осторожнее - не покупать всё подряд из-за яркой этикетки.

Слава Богу, фильм этот не видел. Кстати, подозреваю, что "мальчика из Blur" зовут Damon Albarn.
Вернуться к началу
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, вы ничего не понялиSmile но ничего страшного...
спасибо за совет - мне его не хватало!
а мальчика зовут Грэм как-то-там (говорю же, фамилию не помню)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
D.H.



Зарегистрирован: 29.09.2003
Сообщения: 32
Откуда: Tallinn, Estonia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста - отныне будет хватать.
А уж понимаю я не хуже, чем вы пишете, уж поверьте Smile

(Значит, Graham Coxon. Ну да ладно, не так это важно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D.H. писал(а):
Похоже, смысл рассказа в том, что некой девушке не нравится ранний "Пинк Флойд", и аргументирует она это тем, что остальные флойдовцы явно зациклились на Барретте. Что ж, все вспоминают свою прошедшую молодость с восхищением - как же иначе?
Да, я бы советовал вам на будущее быть осторожнее - не покупать всё подряд из-за яркой этикетки.

Слава Богу, фильм этот не видел. Кстати, подозреваю, что "мальчика из Blur" зовут Damon Albarn.


Для начала сообщу, что некая девушка, она же Сибель, является создателем данного сайта. И, поверьте мне, она достаточно музыкально просвещена, чтобы иметь свое мнение и делать выводы...

А еще хочу спросить - при чем тут яркая этикетка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно тебе, человек лучше нас понимает, что мы хотим сказатьSmile как ни старайся напустить тумана...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Апофеоз: что было с Пинк Флойд дальше. Создается впечатление, что постбарретовское творчество Уотерса - попытка примириться с тем, что стало с Барреттом. Shine On, Wish Your Were Here, Стена - ну все про Барретта. Концерт Уотерса на фоне большого красивого Барретта. Мне рассказывали, но я не верила. Теперь верю.


Тогда вопрос прогнозируемо-аналитического характера, а что было бы с Пинк Флойд, если бы Баррет остался - пришел конец Уотерсу или наоборот - не случилось бы того, что произошло в страшном 1983 году. Многие фэны плакали, правда не я Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
а что было бы с Пинк Флойд, если бы Баррет остался


Ответ очевиден - не было бы Гилмора! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arwen писал(а):
Ответ очевиден - не было бы Гилмора! Smile


Браво, Арвен!!!! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и несколько бестактно спорить в дамами, но полагаю, что Баррет и Гилмор смогли бы ужиться. Ведь многие писали, что Уотерс, особенно последнее время стал все доставать своей звездностью - стал как Блекмор в Перпл. Он талант, но что значит эта надпись на альбоме 1983 года Requiem to the past war dream by Roger Waters... Он один что-ли его писал, Майкл Камен помог, да и ребята тоже - странно
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Возможно и несколько бестактно спорить в дамами, но полагаю, что Баррет и Гилмор смогли бы ужиться. Ведь многие писали, что Уотерс, особенно последнее время стал все доставать своей звездностью -


Возможно.
Однако, стоит вспомнить, что эта троица сделала после его ухода, чтобы отнестись к Роджеру намного снисходительнее.

bryston писал(а):

стал как Блекмор в Перпл.


Я бы Блэкмора скорее с Гилмором сравнил.
Особенно по части композиторских талантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
Я бы Блэкмора скорее с Гилмором сравнил.
Особенно по части композиторских талантов.


Нескромный вопрос: это комплимент Блэкмору или наоборот?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB