Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дуэль: британская психоделия или янковский эсид-рок?!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Дуэль: британская психоделия или янковский эсид-рок?! Ответить с цитатой


Чуваки, давайте поразмышляем, что же все таки круче - acid-rock Заподного побережья или британская студийная психоделия? ась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уточни - что именно имеешь в виду под тем и тем?
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кг/ам
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак d'oh! ...
В большинстве случаев психоделию и кислотный (acid) рок приравнивают как два равнозначных и одинаковых стиля, хотя после более серьезного изучения этой музыки, я (и, наверное, каждый особо любопытный) обнаруживает между этими смежными направлениями музыки различия.
Что же мы имеем в виду под кислотным роком? Кислотный рок (кислота - названия ЛСД) - шумная музыка с наркоманскими текстами, зародившаяся в Сан-Франциско в 65-66 годах. Для нее характерны длинные гитарные пассажи с фидбэком, несколько небрежные вокальные гармонии и тексты на тему наркотиков, политики ли любви. На развитие кислотного рока оказали значительное влияние фолк, кантри и блюз. Для эсид-рока очень важно прямое воздействие на слушателя - лучше всего его слушать на концертах, так как не всегда концертная мощь группы передается на пленку. Типичные примеры кислотного рока - альбом "Surrealistic Pillow"'67 группы Jefferson Airplane; "Grateful Dead"'67 одноименной группы; "In A Gadda Da Vida"'68 команды Iron Butterfly; "Spirit"'68 - группы Spirit; дебютный диск Doors, Quicksilver Messenger Service. Короче, большинство американского рока конца 60-х.
Психоделия - музыка, характерная скорее для студийных экспериментов со звуком, необычными инструментами, и теми же "улетными Shocked " текстами. Зародилась она в Британии усилиями Битлов, Ярдбердс, Роллинг Стоунз, Пинк Флойд (хотя длинные импровизации, которыми на ранних этапах блистала команда, больше сближают ее с эсид-роком). Истинно психоделические альбомы - Odyssey & Oracle" - Zombies; "Revolver", "Sgt. Peppers..", "Magical Mystery Tour" - Beatles; "Roger The Ingeneer" - Yardbirds; "Aftermath", "Theit Satanic Majesties..." - Rolling Stones; Donovan'ские диски 66-67 и многие др. Надеюсь, вы уловили теперь разницу.
И еще: такие команды, как Cream, Jimi Hendix Exp., Byrds часто относят и к тому, и к другому. Cream и Hendrix действительно нетипичны - хотя они делали упор на концертные импровизации, в студии они были ближе к психоделии. Бердс со своим характерным гитарным джингл-джанглом тоже не очень определились со стилем, но в 68 году они окончательно уйдут в старое доброе кантри.
В конце концов, мы видим два ответвления психоделического рока: собственно психоделию и кислотный рок. А теперь - ваши рассуждения... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg писал(а):
Итак d'oh! ...
В большинстве случаев психоделию и кислотный (acid) рок приравнивают как два равнозначных и одинаковых стиля, хотя после более серьезного изучения этой музыки, я (и, наверное, каждый особо любопытный) обнаруживает между этими смежными направлениями музыки различия.
Что же мы имеем в виду под кислотным роком? Кислотный рок (кислота - названия ЛСД) - шумная музыка с наркоманскими текстами, зародившаяся в Сан-Франциско в 65-66 годах. Для нее характерны длинные гитарные пассажи с фидбэком, несколько небрежные вокальные гармонии и тексты на тему наркотиков, политики ли любви. На развитие кислотного рока оказали значительное влияние фолк, кантри и блюз. Для эсид-рока очень важно прямое воздействие на слушателя - лучше всего его слушать на концертах, так как не всегда концертная мощь группы передается на пленку. Типичные примеры кислотного рока - альбом "Surrealistic Pillow"'67 группы Jefferson Airplane; "Grateful Dead"'67 одноименной группы; "In A Gadda Da Vida"'68 команды Iron Butterfly; "Spirit"'68 - группы Spirit; дебютный диск Doors, Quicksilver Messenger Service. Короче, большинство американского рока конца 60-х.
Психоделия - музыка, характерная скорее для студийных экспериментов со звуком, необычными инструментами, и теми же "улетными Shocked " текстами. Зародилась она в Британии усилиями Битлов, Ярдбердс, Роллинг Стоунз, Пинк Флойд (хотя длинные импровизации, которыми на ранних этапах блистала команда, больше сближают ее с эсид-роком). Истинно психоделические альбомы - Odyssey & Oracle" - Zombies; "Revolver", "Sgt. Peppers..", "Magical Mystery Tour" - Beatles; "Roger The Ingeneer" - Yardbirds; "Aftermath", "Theit Satanic Majesties..." - Rolling Stones; Donovan'ские диски 66-67 и многие др. Надеюсь, вы уловили теперь разницу.
И еще: такие команды, как Cream, Jimi Hendix Exp., Byrds часто относят и к тому, и к другому. Cream и Hendrix действительно нетипичны - хотя они делали упор на концертные импровизации, в студии они были ближе к психоделии. Бердс со своим характерным гитарным джингл-джанглом тоже не очень определились со стилем, но в 68 году они окончательно уйдут в старое доброе кантри.
В конце концов, мы видим два ответвления психоделического рока: собственно психоделию и кислотный рок. А теперь - ваши рассуждения... Wink

Ну Вы и намешали тут всего! Здесь на сайте есть прекрасный материал о психоделии, и американской, и британской. Зачем сыр-бор разводить?
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну Вы и намешали тут всего!" - странно, похоже, что вы больше читали про психоделический рок, чем собственно слушали. Конечно, это ваше личное мнение, но я вам советую получше прислушаться к тем звукам, которые исходили из штатов, и к тем, которые пришли из Англии. Это - несколько разные звуки; послушайте и сравните, например, дебютный диск Grateful Dead с Роллинговским "Their Satanic..." - что же, скажите, что это одно и тоже?
Оба понятия, и психоделический рок, и кислотный, появились в Америке, но больше прижилось понятие "психоделия" в Англии, а эсид - в штатах, и в основном на Западном побережии, где ЛСД, музыка и любовь тогда ассоциировались как нечто подобное. Нечто подобное произошло с понятиями прогрессив- и арт- рок; первое - американское название, второе - английское. Но и там постепенно наметились некоторые различия.
Так вот, мой пэрсик, лучше прислушивайтесь к музыке Twisted Evil ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря как слушать. Я знал одного человека, который искренне считал "Кислород" Ж.М. Жарра психоделией.
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не стал так жестко разбивать эти группы по стилям. Doors, Iron Butterfly слишком сильно отличаются от тех же Jefferson Airplain и Greatful Dead - я бы не стал их кучковать вместе... Beatles, Rolling Stones, Pink Floyd слишком разноплановые... Doors так же сильно отличаются от Greatful Dead, как и от Pink Floyd. Так что...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я том же, когда говорил "Ну Вы и намешали тут всего!"
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот в том то и прикол: вроде бы одни-психоделики, другие-кислотники, а разобраться - все разные! Laughing
Так вот я хотел этой темой начать типа дуэли, или просто опроса - кто из них круче, какие изобретения и нововведения в звучании группы этих стилей вводили первыми, кто был популярнее - чтобы участники этого форума высказывали свои доводы и интересные исторические факты на счет психоделических групп, а не спорили друг с другом! Wink
Скорее всего вы меня не так поняли.
Например, мне интересно d'oh! , кто впервые запустил на пластинку инструментальный джем, напичканный фидбэком? Кто первым применил меллотрон? Кто первым начал заявлять, что он пишет музыку на "кислоте"? Ответы на подобные вопросы я и хочу тут получить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме я, честно, не разбираюсь, но высказаться тянет. Mr. Green
Я только недавно начала музыку 60-ых слушать, ещё почти ничего и не слышала, а из приведённого американского списка не слышала ничего Shocked Confused , но…
А куда дели гараж? Чудные вещи, типа диска Future группы The Seeds, куда отнесём? Для меня с их вещью Fallin’ сравнится только флойдовская Set The Controls For The Heart Of The Sun.
А, вообще, для меня на сегодня самый любимый альбом той эпохи - Underground группы The Electric Prunes! Rolling Eyes
_________________
And for everyone who thinks that life is just a game
Do you like the part you're playing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американский гаражный рок, мне кажется, ближе к кислотному року. Из гаражников вышли великие Iron Butterfly; однако, Blues Magoos, я думаю, хоть и бывшие гаражники, но они ближе к британскому варианту психодели (из-за всяких ихих эхо-эффектов, обратных прокруток и других ухищрений).
Кислотные прото-металлисты Blue Cheer тоже поначалу гаражниками были, причем играли ритм-н-блюз, но это не помешало им лабать тяжеляк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg, Какие Blues Magoos? Shocked Ты же сам задал тему acid-rock Заподного побережья,! Или расширяем? Rolling Eyes
_________________
And for everyone who thinks that life is just a game
Do you like the part you're playing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Какие Blues Magoos?" - да те самые, которые зашифровывали в своих психоделических песнях наркотические абревиатуры ("Love Seems Doomed" - lsd; "Albert Common Is Dead!" - acid). Те самые Блюз Магус, у которых deep Purple своровали тему "Wе Aint Got Nothing Yet" в какую-то свою песню! Ты не на названия обращай внимания, а на музыку! Первая группа Марка Фарнера (создавшего потом Grand Funk Railroad) вобще называлась Jazzmasters, кажется, а играли они совсем не джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага те Blues Magoos, которые из Бронкса, или где? Wink
Я только про их упоминание в связи с западным побережьем…
_________________
And for everyone who thinks that life is just a game
Do you like the part you're playing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB