Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок-музыка и живопись
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Рок-музыка и живопись Ответить с цитатой

Не знаю как это происходит у других, а у меня восприятие музыки идет через "картинку". Точнее, не так: есть музыка которая вообще никакого зрительного ряда не вызвает (попса), а есть такая, при прослушивании которой в голове как в калейдоскопе начинают возникать и меняться различные образы, выстраиваться в цепочки... Например, Кандинский прочно ассоциируется с эйсид роком. Видимо, повлиял видеоряд из "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - видения обдолбанного в хлам Джонни Деппа - в точности импровизации В.К. Smile, плюс Jefferson Airplane в качестве муз. сопровождения... Или такая цепочка: Болан - Жар-птица - Дягилев - Бенуа... А вот стили, которых я не понимаю - дэт-металл, трэш и т.п. - увязываются с "черным периодом" Матисса. Ничего более мрачного в жизни не видела. А как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня музыка никогда не вызывала зрительных ассоциаций. (Хотя сам я дизайнер). Д а и вообще мне кажется, что те приемы, которыми пользуются композиторы, сами по себе уже ярки и выразительны. И им не нужны какие-либо траскрипции - ни изобразительные, ни литературные.
К тому же стилистически сравнивать Кандинского с эйсид роком(?!!) несколько поверхностно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soft Parade (композиция) - у меня четко вызывала видения от Босха. Однозначная ассоциация.

Хотя лично у меня музыка больше связана с некой абстрактной цветовой палитрой. Типа... битловская Because - кристально-небесно-синий, кримсоновская Easy Mone - сумеречно-темный с оттенком хаки, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы, Сид Баррет на художника учился, он, в основном, музыку в цветах воспринимал. ...или галлюцинациях... :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ещё Скрябина вспомните. Или Мурзина с его АНСом...
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Вы ещё Скрябина вспомните. Или Мурзина с его АНСом...


немного не то... у меня ноты не раскрашены, как у скрябина - скорее всего именно общее эмоциональное впечатление... а эмоции - они цветные Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 nemo: читайте внимательнее. Я ни слова не скзала о том что музыке нужны какие-то транскрипции, а также о сравнении. Речь идет об ассоциациях, а это, в отличие от сравнения, процесс непроизвольный. Принадлежность к какой-либо профессии, на мой взгляд, здесь роли не играет. /И кстати - с кем или с чем нужно сравнить Кандинского, чтобы не получилось поверхностно? Smile /
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Alisa Kuper: ассоциация - это выражение подсознательного, то есть выражение чего-то наивного детского в душе. А цепочка вроде " Болан - Жар-птица - Дягилев - Бенуа... " - это сознательная связка, которая говорит скорее о Вашей начитанности и "наслушанности", чем о чем-то сокровенно личном. Хотя я понимаю, почему Кандинский у Вас вызывает параллель с эйсид. Потому что его графика растиражирована в масс-культуре и выхолощена до уровня забаных картинок. С кем нужно его сравнивать? Трудно сказать. Композиторы его времени кажутся несколько антикварными и манерными (идеологически) в сравнении с его космогоническим темпераментом. Возможно такого аналога нет. Но можно себе представить. Например, эскимоского шамана, получившего академическое образование и написавшего струнный квартет (плюс бубен) на тему рождения Арктики. (Шучу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вообще, фри-джазовые программы часто оформлялись в конверты с картинами кубистов, сюрреалистов и проч. Такая параллель существует.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Шух: Точно-точно. А еще любят лепить на абложки с музыкой Моцарта старые гравюры. А если Чайковский, то обязательно пейзаж Левитана. Ну а если Бах - то обязательно органные трубы. Исключительно интересные ассоциации у братьев-дизайнеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон - "обложки"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 nemo. Вот статья из толкового словаря Ушакова:

АССОЦИАЦИЯ, ассоциации, ж. (от латин. associo - объединяю).

1. кого-чего. То же, что объединенный союз, общество, товарищество (в применении к нек-рым организациям). Российская ассоциация научно-исследовательских институтов.

2. чего и чего, чего с чем, между чем и чем. Связь между отдельными представлениями, в силу к-рой одно представление вызывает другое (псих.). Ассоциация по сходству. Ассоциация звуков слов со значениями. Ассоциация звуков слов и значений. Ассоциация между звуками и значениями.

Где тут про детское и подсознательное?

Впрочем, Ваша позиция мне тоже ясна. По всей видимости, Вы убеждены, что практически все незнакомые Вам люди знакомятся с творчеством великих исключительно посредством масс-культуры.

Попробуйте проявлять чуть больше доброты и толерантности, это требует не много усилий, а жить становится заметно проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У... А у меня весь альбом Cream - Disraeli Gears (1967) ассоциируется с каким то психоделическим "разноцветием" - как слушаю, словно эти переливающиеся и меняющиеся цвета вижу!
Rainbow А когда альбом Kinks - Something Else (1967) слушаю, мне представляется все в каких-то осенних тонах, грусть и печаль пробирают...
kosyak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Alisa Kuper:
Цитата:

Где тут про детское и подсознательное?

про подсознательное у Ушакова нет; читайте об этом в других книгах. По психологии.
Цитата:

По всей видимости, Вы убеждены, что практически все незнакомые Вам люди знакомятся с творчеством великих исключительно посредством масс-культуры.

- судя по Вашим словам Вы - да.
Цитата:

Попробуйте проявлять чуть больше доброты и толерантности, это требует не много усилий, а жить становится заметно проще.

- не люблю переходить на личности, но коль Вы сами начали... В ответ на Ваш совет, совет встречный: меньше думайте о собственой исключительности (это потребует известных усилий), и жить станет заметно интересней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блестяще! Applause Уездные барышни рукоплещут и тайком утирают слезы умиления батистовыми платочками. Уважаемый Дизайнер, перечитайте еще раз свои посты, и подумайте - кто здесь думает о своей исключительности, расклеивая направо и налево ярлыки насчет масс-культуры и творческой несостоятельности? Спорить с Вами на околохудожественные темы я больше не буду, поскольку, во-первых, в спорах истина не рождается, а во-вторых, мне не сложно доставить человеку удовольствие осознавать собственное превосходство. Наслаждайтесь, желаю творческих успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB