Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как мы слушаем музыку?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2003 5:45 pm    Заголовок сообщения: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

разговор за Валенсию привёл меня к следующим рассуждениям:
каждый из нас - по-своему (и возможно!) по-разному слушает музыку. кому-то нужны эмоции от неё,
кому-то информация, кто-то просто ассоциирует... Wink

скажу о себе. мне всегда казалось, что интереснее понимать песню, нежели получать от неё эмоциональное наслаждение. т.е. - в любом случае - песня не может быть "пуста" или "бездуховна"; просто очень
часто мы находим в искусстве только объект для любви, но не предмет понимания.
нередко внешняя, сильная эмоция исполнителя - единственное, что нас может действительно задеть, взволновать. занятно... и наоборот - исполнитель-интроверт вызывает у многих слушателей - мягко говоря -
нерпиязнь... я всегда недоумевал - почему так???

кому это интересно, выскажитесь, плиз... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2003 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предмет понимания - в каком смысле?
Иногда бывает, что нравится именно то, что не до конца понятно, не изучено со всех сторон, а просто притягивает...

Что до эмоционального исполнения автора, то мне всегда казалось, что музыкант и его творение - это нечто единое, неразделяемое. Так что, по-моему, это вполне естественно, что нас привлекает данная песня, в данном исполнении и мы слышим и чувствуем ее так, как этого хочет исполнитель... Rolling Eyes

(это была я, CatChild, к-рой в лом заходить в свой пароль)
Вернуться к началу
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как (чем) я слушаю музыку? Интересный вопрос. Душой, головой, или «пузом»? А разве одно другому (третьему) мешает? Почитайте Фриппа. Он дал ответ на очень интересный вопрос, как (чем) ее надо делать. Очень мне понравилась его фраза о необходимости «союза души, ума и тела» для создания музыки.
Я лично не могу слушать безэмоциональную музыку – скучно мне. А музыку примитивную (по сути, а не по форме) слушать не интересно. Причем, для меня важны не только какие-то шибко «утонченные» чувства, но и простые животные эмоции, которые я получаю от блюза и метала. Слушайте MANOWAR: «I am an animal. There’s an animal in me. Gonna set it free” Примитивно? Зато, как жизненно! Smile
В общем у меня так: Блюз для излечения души, прог-рок для мозгов и эстетического наслаждения, а «детский метал» для «пуза».
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Как (чем) я слушаю музыку? Интересный вопрос. Душой, головой, или «пузом»? А разве одно другому (третьему) мешает?

имхо: мешает. мне например мешат излишне эмоцтиональнаая музыка в принципе. что-то она во мне ломает. т.е. - конечно - не МУЗЫКА, но ИСПОЛНЕНИЕ.
скажем, моё любимое "Па де де" из "Щелкунчика" - очень эмоциональная штука. но, получая наслаждение он неё - я более чем - чувствую КАК она сделана, я получаю эмоциональное наслаждение от СТРУКТУРЫ....
но вот когда некий вокалист пытается до меня донести эмоции в принципе - во тут-то я и выключаюсь, и включается моё раздражение... и ещё мне немного стыдно за такого вокалиста.... Shocked
lex писал(а):

чувства, но и простые животные эмоции, которые я получаю от блюза и метала. Слушайте MANOWAR: «I am an animal. There’s an animal in me. Gonna set it free” Примитивно? Зато, как жизненно! Smile
В общем у меня так: Блюз для излечения души, прог-рок для мозгов и эстетического наслаждения, а «детский метал» для «пуза».

вот-вот... я почему-то не могу слушать металл, хард и т.п. - ну... меня так же пугает свора дерущихся собак.... Cool Rolling Eyes
жизненно? но эта жизнь - всюду.... я выхожу из дома, а там... жизнь...

нет, я отнюдь не за - бегство от реальности, прошу понять меня правильно... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 5:21 pm    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

скажу о себе. мне всегда казалось, что интереснее понимать песню, нежели получать от неё эмоциональное наслаждение.

Тогда лучше книжки читать, например, "Войну и мир".
Когда я слушаю музыку, мой разум отдыхает (в лучшем случае) или занят чем-нибудь другим (в худшем).
Музыка по определению искусство абстрактное, разумной оценке неподдающееся.
Можно, конечно, оценивать глубину текстов, но если этот критерий сделать определяющим, то почему бы тогда, по замечанию Юрия Морозова, не спеть Шопенгауэра или Платона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 12:53 am    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
роман шебалин писал(а):

скажу о себе. мне всегда казалось, что интереснее понимать песню, нежели получать от неё эмоциональное наслаждение.

Тогда лучше книжки читать, например, "Войну и мир".
Когда я слушаю музыку, мой разум отдыхает (в лучшем случае) или занят чем-нибудь другим (в худшем).

как отдыхает? странно...

...Р.Уотерс, Ф.де Андре.... Cool
даже мои любимые Би Джиз... наиболее мною их уважаемые песни - это стихи + мелодия...
я уж не говорю про тех, кто поёт на русском языке - тут мне переводчие не требуется... вспомним Ю.Наумова, что ли.... или "Урфин Джюс....

вот, например, я слушаю некую песню. что в ней есть? если она на английском (его - не знаю) - слушаю прежде всего мелодику. мелодии и аранжировку. тут - всё как раз и раскладывается по полочкам. как выстроены мелодические линии, на сколько они осмыслены и т.п. далее: каждый инстумент - как записан, с какой частоткой, как панарамирован и т.д. если всё - ОК, тут же "включается душа".
(но на самом деле - этот процесс занимает сотые доли секунды).
OldNick писал(а):

Музыка по определению искусство абстрактное, разумной оценке неподдающееся.

ой, не скажи... музыка - это "ожившая математика". композитор - тот же "технарь", решатель уравнений, только у него - свои инструменты. ну... мммм... ты ноты понимаешь? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 7:39 am    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):



ой, не скажи... музыка - это "ожившая математика". композитор - тот же "технарь", решатель уравнений, только у него - свои инструменты. ну... мммм... ты ноты понимаешь? Confused


Фу, как неинтересно! Ты не слышал UNIVERSE ZERO? Вот уж где сухая математика, высшая математика Very Happy Для меня, музыка, скорее, "ожившая архитектура" Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 7:40 am    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):



ой, не скажи... музыка - это "ожившая математика". композитор - тот же "технарь", решатель уравнений, только у него - свои инструменты. ну... мммм... ты ноты понимаешь? Confused


Фу, как неинтересно! Ты не слышал UNIVERSE ZERO? Вот уж где сухая математика, высшая математика Very Happy Для меня, музыка, скорее, "ожившая архитектура" Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка несет некий образ (говорю о себе) и он иногда появляется как туманный рассвет, как всегда было именно с женким вокалом - Джоан Баез, Сузанна Вега, Марианна Фейтфул, Грейс Слик и тд, или это наоборот яркое и четкое ощущение образа композиции, чаще как ни странно с прогом или психоделией, но есть группы и исполнители которые с самого начало входят как маги и чародеи, их чувствуешь, ими восхищаешься, их любишь, но увы их божественный дар или темное начало - позанать не в силах... Последние ассоциируются с неразгаданной тайной скрипичного звучания - колдовского или магического... К последним всегда относились Йес... И хотя я понимал их стиль, тонул в их волшебный приливах и исчезал в красоте закатов и восходов их гармоничной поэзии нот - я никогда, наверное, не смогу понять, именно разумом, логикой и анализом человеческой рассудительности - кто они и откуда льется их божественная музыка - из поднебесья или пустыни мертвого апокалипсиса Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
... и наоборот - исполнитель-интроверт вызывает у многих слушателей -

Тоько сейчас понял абсурдность этой фразы. Как же исполнитель может быть интровертом? Он же должен раскрыться перед слушателем, "душу излить", так сказать! По жизни он может быть интровертом, он даже скорее интроверт, но на сцене он открыться должен. Иначе не интересно.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

lex писал(а):
Тоько сейчас понял абсурдность этой фразы. Как же исполнитель может быть интровертом? Он же должен раскрыться перед слушателем, "душу излить", так сказать! По жизни он может быть интровертом, он даже скорее интроверт, но на сцене он открыться должен. Иначе не интересно.

вот именно поэтому я мпрашиваю: как мы слушаем. ибо - хочу понять...
я недавно задумался: почему мне интересны такие разные авторы - как братья Гибб, Р.Уотерс и Ф. де Андре... и себе ответил: они были интровертами. они не выплёскивали эмоции на публику. они - как бы - забирали - себя - в себя. и - в себя - заодно тех, кто их слушает.
возможно... могу ещё "Крафтверк" вспомнить или М.Олдфилда. последний, кстати, мой любимый гитарист - именно - в силу того, что он - видимо, тоже интроверт (как музыкант). или Нопфлер. или Найман, кстати.
но... как исполнитель может быть интровертом? видимо, когда - ему не надо от слушателя моментальной реакции. типа: я рассказал вам - а вы думайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

как отдыхает? странно...

Разум включаю в двух случаях: когда надо разобраться в текстах или когда надо рассказать кому-нибудь о впечатлениях о прослушиваемой музыке.
роман шебалин писал(а):

...Р.Уотерс

Роджер гигант, но я не в восторге от его сольного творчества.
Вот прослушаю The Body, может быть изменю своё мнение Smile

роман шебалин писал(а):

даже мои любимые Би Джиз... наиболее мною их уважаемые песни - это стихи + мелодия...

Даже мои любимые Led Zeppelin - наиболее уважаемая мною Whole Lotta Love - текст полная фигня, Юра Шатунов лучше бы написал.
роман шебалин писал(а):

слушаю прежде всего мелодику. мелодии и аранжировку. тут - всё как раз и раскладывается по полочкам. как выстроены мелодические линии, на сколько они осмыслены и т.п. далее: каждый инстумент - как записан, с какой частоткой, как панарамирован и т.д.

А мне совершенно по фиг, что там и как записано.
Анализ, расчленение на части - это смерть.
Вот гитару Блэкмора из BN частенько выделяю, но считаю это свидетельством слабости проекта.
роман шебалин писал(а):

ну... мммм... ты ноты понимаешь? Confused

не-а Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анализ, расчленение на части - это смерть.
Вот гитару Блэкмора из BN частенько выделяю, но считаю это свидетельством слабости проекта.
Если не ошибаюсь, впервые наши мнения совпадают. Я имею ввиду восприятие музыки. Тоже на люблю делить на части и также считаю - если выделяется один из инструментов, это свидетельствует о некоем дисбалансе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 8:07 pm    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

lex писал(а):

Фу, как неинтересно! Ты не слышал UNIVERSE ZERO? Вот уж где сухая математика, высшая математика Very Happy Для меня, музыка, скорее, "ожившая архитектура" Very Happy

ой, почему неинтересно? я вот иногда запускаю в каком-нибудь "Кул-эдите" ту или иную песню - и смотрю: как она сделана. иногда просто плакать хочется - хороша вещь, но записана скверно!
а вообще-то именно так я отличаю хорошее произведение искусства от фигни. хорошее - разберёшь по косточкам - и всё равно - каждая косточка имеет ценность, соберёшь обратно - всё равно живёт. а то, что - так себе - ткни - развалится на глазах... Confused

...видимо, лучше Слышу ясную музыку, ну, ту, где чётко и понятно слышны все инструменты - чтобы можно бы было получать бонус-наслаждение от всяческих "фишек" и "мелочей". Shocked

а UNIVERSE ZERO мне ещё слышать не доводилось... послушал бы с удовольствием - после такой-то рекомендации! Rolling Eyes что там вообще за стиль?

кстати, а есть ли у нас на Форуме ценители минимализма????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 8:17 pm    Заголовок сообщения: Re: как мы слушаем музыку? Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

а UNIVERSE ZERO мне ещё слышать не доводилось... послушал бы с удовольствием - после такой-то рекомендации! Rolling Eyes что там вообще за стиль?

кстати, а есть ли у нас на Форуме ценители минимализма????

Я могу дать тебе послушать UZ, только удовольствие ты вряд ли получишь, не для удовольствия такая музыкаSmile
А минимализм... Мне нравится Yann Tiersen, Penguin Cafe Orchestra... Хотя не думаю, что из-за минимализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB