Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сегодня он слушает джаз, а завтра….
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Сегодня он слушает джаз, а завтра…. Ответить с цитатой

Интекресно есть тут любители джаза? Недавно решил приобщиться. Купил в общем сборник на мп3, фри джаз, боп, авангард. Ну там чуваки типа Колтрейна, Сан Ра, Дон Черри, Арчи Шепп, Коулмен, Айлер, Сесил Тэйлор и другие..Слушаю значится, слушаю
Первые впечатления: не моя музыка, совершенно чуждая эстетика, дух, звучание. особо раздражает некое отсутствие композиции, играют, играют без конца и края, ни начала, ни конца.. Бесконечный саксафонный визг, некое ощущение дикости и непричесанно-сти. Понятно почему в свое время хулители называли джаз варварской музыкой. Да, звучание зачастую довольно грязноватое, да и вообще качество звука не очень. Непривычно отсутствие всякой обработки звука, ну там специфический саунд, наложения, всякие украшательства как у проггеров.
Но.. в тоже время поймал себя на мысли что некоторые альбомы слушаю уже по 5 разу. Все таки затягивает все это дело. Понравилось кое что у Колтрейна, Сесил Тэйлора, Шеппа, Чета Бэйкера.
Как у других участников форума в этом плане ощущения? Может оно не всем дано -слушать джаз? Да и надо ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущения в целом хорошие.Моя музыка.Послушай Дэвиса - это был гений: создаст что то новое и сразу за другое принимается.
А вообще - джаз он разный.Уходят месяцы ,чтоб сие пеработать...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэвиса там тоже пару дисков было. Не очень то. Лучше Колтрэйн..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорилось в каком-то фильме, "джазы бывают разные - иные и слушать не станешь". Smile Чтобы не захлебнуться в этом море, я думаю, для начала стоит посмотреть или послушать что-нибудь по истории джаза - собственно какие эти "джазы" бывают и что откуда появилось. Как раз где-то с год назад у нас издали на ДВД прекрасный документальный сериал, который шел когда-то по телеку (так и называется - "Джаз"). Я когда-то начинала знакомство с этой музыкой именно с него, и всем советую. По-моему, стоящая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind - а ты ещё раз послушай,авось зацепит
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какого именно Дэвиса послушать?
Я кстати сразу отмел старый джаз, регтаймы всякие, эстрадный джаз, биг бенды всякие. Ибо это уж совсем не по мне. Вот фри более близок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 10 лет серьёзного прослушивания разнообразной музыки я наконец остановился именно на Джаззе. Слушаю запоем самый разнообразный Джазз и каждый раз он шокирует меня все больше...
О Дэйвисе можно писать энциклопедию... Но самое главное, что я понял для себя, это не относится к его записям как к ТОЛЬКО его записям...Он бесспорный гений прежде всего тем, что умел собирать столь многих невероятно талантливых людей, во что-то одно что доставляет столь неимоверное наслаждение... Здесь и Миллер с МакЛафлином и Кенни Гарретт с Зауинулом и Дюк со Штерном... Все они его открытия и выкормыши. Я именно начинал у него с довольно не типичным, на мой взгляд, его альбомом Sketches Of Spain. Он и остается любимым по сей день. Невероятные TUTU и A Tribute To Jack Johnson вводят меня в ступор... Первый прежде всего Маркусом Миллером, второй неимоверной импровизацией. Amandla с его посвящением Пасториусу и Ганнибалом.... У Майлза Дэйвиса можно брать не колеблясь любой альбом. Если на нем играют знакомые тебе музыканты еще лучше. Я так раньше выбирал его диски по нескольку часов напротив его отсеков в магазине, где никогда не было их менее 60-70... Говорят есть один альбомчик у него... Сучье Варево (Bitches Brew) который чут-ли не затмевает все остальное у него. Вот его я немного побаиваюсь слушать.
Не знаю, что еще посоветовать. Коли это твоя музыка ты дойдешь до всего самого прекрасного, что в ней есть. Обрати внимание на Маркуса Миллера и его альбом M2. На Жако Пасториуса и Weather Report, о Пасториусе вобще имеется мнение, что он был "последним музыкантом кардинально повлиявшим на развитие Джазза, на Эллу Фитзжералд и Луиса "Сатчмо" Армстронга, Джона Маклафлина и Чика Кори, Дэйвида Сэнборна и Чарли Мингуса.... Список бесконечен.
Если есть желание кину ссылку на один из лучших концертов в моей жизни ВОБЩЕ, не только в Джаззе. Концерт Маркуса Миллера, Мишеля Петруччиани, Бирели Лагрина, Ленни Уайта и Кенни Гарретта. Концерт называется "Dreyfus Night In Paris" в честь знаменитого продюсера, хозяина Джазз Лэйбла и сделавшего огромный вклад в развитие Джазза в последних 3-х десятилетиях прошлого века. Он и открыл Бирели Лагрина, который в 17 лет!!!!! дал сольный концерт на Montreuz Jazz Festival. Это человек который "едет 400 км\ч вниз по наклонной"...
О Джаззе можно слушать вечно - говорить о нем не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати читал в одной книге о джазе что Дэвис был не самым одаренным и не самым техничным из джазменов того времени, но благодаря трудолюбию и грамотной раскрутке стал в ряд великих..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeacos
Цитата:
я наконец остановился именно на Джаззе. Слушаю запоем самый разнообразный Джазз и каждый раз он шокирует меня все больше...

Тоже самое,3 года хватило,сейчас за уши не оттащить Laughing
Mastermind
Цитата:
Непривычно отсутствие всякой обработки звука
Все таки затягивает все это дело. Понравилось кое что у Колтрейна

Лето 1966. Япония.
Интервью японскому радио.
Есть много людей, которые думают, что ваша музыка слишком трудна для понимания, слишком авангардна. Что вы отвечаете людям, которые вам говорят, что не могут понять вашу музыку?
Джон Колтрейн- Я слышал такие мнения, но я не знаю ответа. Я думаю, что такой человек может понять сложную для него музыку через некоторое время, послушав ее несколько раз. Некоторые вещи он может и вообще не понять. В жизни есть много вещей, которые мы не понимаем, но ведь как-то живем же.
Цитата:
Какого именно Дэвиса послушать?

Майлс Дэвис - черный принц джаза
Discography –Мой совет:
Birth of the Cool-1949
Bags' Groove -1949
1951 Dig
1954 Miles Davis and the Modern Jazz Giants
1958 Milestones
1959 Kind of Blue
1962 Sorcerer
1967 Nefertiti
1968 Filles de Kilimanjaro
1968 Miles in the Sky
1969 Bitches Brew
1969 In a Silent Way
1986 Tutu
Aeacos

Цитата:
Не знаю, что еще посоветовать
.

Согласен Wink

[/quote][/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл, как же конечно Sketches Of Spain.Майлс Дэвиса.
Кстати DVD продается (Весь этот джаз).
И еще

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ДЖАЗА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ-Михаил Митропольский

Блюз. Театр менестрелей. Рэгтайм
Новоорлеанский период
20-е годы - Чикаго
Фортепианная школа
Эпоха свинга
Биг-бэнды. Солисты и комбо. Фортепианные стили
Возрождение диксиленда. В Европе
Бибоп. Кул
Отдельные направления: Майлс Дэйвис и другие
Европеизация джаза. Прогрессив. Третье течение
Джазовый вокал. Современный блюз. Биг-бэнды постсвинговой эпохи
Развитие бибопа. Хардбоп. Фанки. Ладовый джаз
Фри-джаз
Развитие фьюжн: джаз-рок. Фьюжн. ECM. World Jazz
Поп-джаз: funk, acid jazz, crossover, smooth jazz
Заключение: определение джаза. Положение по отношению к другим видам музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind - меньше читай - больше слушай.
Bitches Brew,Agharta - послушай у Дэвиса.
Ещё советую Орнета Коулмена "Free Jazz" 1960 года запись.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind

Попробуй Мингуса, по моим ощущениям он наиболее стилически близок ко всяческой рок-музыке.

Если же после всяческих попыток из всего разнообразия джаза не цепляет совсем ничего, стоит прекратить слушать музыку вообще. Ибо не дано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind
Цитата:
Вот фри более близок...

Главный идейный рупор Ле Рой Джонс категорически отказывался
называть музыку своих единомышленников термином ''джаз"и определил словом "новая черная музыка".Арчи Шеппу больше нравился вариант "фри -мьюзик"( так он назвал один из своих дисков).Но в итоге прижился термин,который впервые употребил в 1960г Орнетт Коулмэн-фри-джаз.
Mushroomhunter
Цитата:
Mastermind - меньше читай - больше слушай.

Я думаю надо совмещать полезное с приятным.
buddy
Цитата:
Попробуй Мингуса, по моим ощущениям он наиболее стилически близок ко всяческой рок-музыке.

Особенно его проект "Jazz Workshop"
Много музыки на фирме (Impulse!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телониус Монк мне по душе,послушайте
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Телониус Монк мне по душе,послушайте
Exclamation

Я когда слушал джаз-рок(его понимал),а вот традицию и все другие направленя джаза не мог уяснить.
Пришли на помощь дедушки от джаза,и как сейчас помню фразу слушай Монка и многое в джазе станет ясно.
И понеслось - (swing,bebop,cool,hard bop,free Jazz,funk,progressive Jazz)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB