Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сезон дождей...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 9:08 am    Заголовок сообщения: Сезон дождей... Ответить с цитатой

Хотел поговорить на тему бытия музыки как части нашей жизни или может быть больше, чем жизни для кого как... Книги и кино несут некий ореол осязаемого образа, хотя бывают различные фильмы и книги (Тарантул - Дилана не подарок для чтива Exclamation ), но это о другом. А вот рок-музыка или музыка вообще. Может нас ведет рок или поп, включая арт и прог, для кого, что уже от самого рождения и вовсе не случайно, что именно данная группа стала для каждого своего рода судьбоносной Rolling Eyes ... Не я не о мистической стороне музыки и не о продаже душе Сатане музыкантом, но о закономерности столкновения с конкретными записями на стыке своей жизни: в сложные и противоречивые мгновения. Да, можно сказать - слушаю, люблю и тд, зачем копаться в этом и тд, но вот здесь-то и появляется тень сомнения и загадки данного явления Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes... А записала бы Йоко Оно - Сизонс ов Гласс, если бы... Или что означала улыбка на лицо мертвого Моррисона, лежащего в ванне??? Нет это даже не загадка и волшебство, а что-то большее, но часто видимо мало кому интересно думать о таких вещах, но ведь многие изучали или изучают историю и знают, что эта наука не имеет сослогательного наклонения Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда был склонен рассматривать музыку, как нечто мистическое. И несомненно, она буквально ведет меня всю мою жизнь. Но твое сообщение я так и не понял, слишком мудрено выражаешьсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 2:01 am    Заголовок сообщения: Re: Сезон дождей... Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Хотел поговорить на тему бытия музыки как части нашей жизни или может быть больше, чем жизни для кого как...

для меня - музыка - не часть жизни, а важная её составляющяя... какой-то катализатор, что ли...
причём, к этой самой музыке я уже давно отношусь - как к чему-то естественному, как к стульям или одежде... если что-то есть в ней мистическое, несусветное, то и - во всём прочем это "несустветное" тоже есть...
и мне всегда важен это "фон". им я как бы - "добираю" - красоту. которой - имхо - очень мало. изысканность, нежность, покой, великолепие и т.п. - именно это я и ценю в музыке. и именно этого - очень мало, очень мало в мире... ммм....
как бы сказать?..
я люблю в музыке - ангела... мистичен ли этот ангел? я точно знаю - он - вполне материален, как материально (и вместе с тем - глубоко мистично) - любое ощущение, любая ассоциация...
имхо: загадки нет. на каждой мелодии - висит ключ. самое главное - его увидеть. вернее - два ключа. один - ведёт нас к пониманию и любви, другой - моментальной вспышке, после которой - пустота...
никакой загадки - одни разгадки. только разгадки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хотелось спросить именно о закономерности музыкального начала в той или иной жизни...

Первый раз я случайно (наверное неслучайно) нашел журнал Ровесник и на его последней страницы был текст композиции Пинк Флойд Ганнерз Дрим 1983. Мне захотелось просто его перевести... Затем очень часто эта вещь встречалась мне в жизни, порой в судьбоносные моменты, когда я мог о ней и забыть вовсе. Вероятно это просто стечение обстоятельств, но то что нравится преобретает совсем иной смысл.

Может бывало такое - ищешь, ищешь группу, данные о ней, записи и ничего пусто... Забыл уже и вдруг когда совсем не ожидаешь - вот все что искал приходит само... Как с любовью получается, когде ее совсем не ждешь, хотя неверное и это можно объяснить логикой нашей жизни.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):

Первый раз я случайно (наверное неслучайно) нашел журнал Ровесник и на его последней страницы был текст композиции Пинк Флойд Ганнерз Дрим 1983.

я помню этот журнал и эту последнюю страницу....
ох, у меня с этим альбомом вобще - все воспоминания очень личные, тяжёлые... помнишь, как у Высоцкого: "друг, оставь закурить..." ?
если бы не ушёл из жизни мой друг, Костик, - я бы никогда, наверно, Пинк Флойд и не полюбил бы... кассета с записью этого альбома - была в числе прочих, доставшихся мне, после смерти Костика...
сейчас вот, слушаю - новый альбом "Роккетс" - ловлю себя на мысли: надо позвонить братку: ни фига себе - "Роккетсы" новый альбом выпустити! мы ведь в 14-15 лет ими совершенно фанатели. хотя - слышали всего один альбом "Атомик" и даже не знали, что из этих названий: группа, а что - альбом... как-то вот так бывает....
странная мысль: я переживаю до сих пор эту смерть ещё и потому, что не могу ему сейчас сказать: у меня теперь есть все альбомы "Роккетс"... жуть какая-то.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже Рокетс слушал, и Пластероид, и Пи, и Снова в пути... Просто порой можно заметить, что с некоторыми записями связаны именно печальные страницы жизни и это не просто, когда что-то случилось данная музыка подвернулась под руку - видимо есть какая-то взаимосвязь. А друзей мне тоже терять приходилось, и это печально и мучительно, не знаю лучше это или хуже - они живы, вот только не смогли найти себя после армии, а может и наоборот они нашли, а я нет - здесь все непросто... Себя отношу к, описанному Хэмингуэйем, потерянному поколению, ведь дело не в том, что ты жив физически, а дело в том, что ты чувствуешь внутри.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Да я тоже Рокетс слушал, и Пластероид, и Пи, и Снова в пути... Просто порой можно заметить, что с некоторыми записями связаны именно печальные страницы жизни и это не просто, когда что-то случилось данная музыка подвернулась под руку - видимо есть какая-то взаимосвязь.

конечно, есть... "Битл пели для нас..." - как говорится... приведу ещё одни пример из личной жизни - однажды мне довелось объясниться в любви с "маленькой помощью"... ну, уже понятно какой битловской песни... Мы ходили на Стрелу - и нам казалось, что Они - как некая закадровая музыка к нашему Фильму, написанная по нашему заказу... сейчас мне как-то, честно говоря, смешно это всмоинать...

когда я посмотрел "Шоу Трумана"... это - были показанные мне мои личные ощущения. меня снимают в кино - постоянно. я часто, когда иду по улицам, на даже когда тороплюсь по делам, - почти подсознательно фантазирую, какая сейчас могла бы звучать музыка, - если это - был бы игровой фильм... Cool
...или - перед выходом из дома очень тщательно подбираю записи, которые буду слушать в плеере. я еду мимо какого-то места - должна обязательно звучать та музыка, которая у меня с этими местами ассоциируется...
хм, может быть, это похоже на паранойю..... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоциотивная линия часто нам просто навязывается даже не замыслом музыки или текстов, а именно визульным рядом. Вспомните муз. фильмы или клипы начала 80х, если смотрели, особенно представителей новой волны - зачастую небоскребы, одинокие лица, выключенные телефоны, с мотающимися трубками от них, а главная это пустота в глазах, как это где-то назвали "холод в стиле Дюран-Дюран", а потом за расцветом белого или евродиско в середине 80х, мода на образ сменилась полностью - это как правило, если не главная героиня, но обязательно девушка, в эдаком бандане, с расцвеченными волосами, с огромными клипсами и обязательно браслетами-кольцами, прямо образ Мадонны или Саманты Фокс. Но вероятно, что были и другие клипы по содержанию, однако для массового сознания создается именно герой из комикса или кукла Барби - все знают, все любят, все хотят быть похожими, а главное все покупают.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, холод... холод - это хорошо... Cool хотя, до России это "холод" в общем-то - так и не дошёл. единственная группа - Телевизор, которая смогла продержаться (и держится до сих пор) - в этом "холоде". Mr. Green
зато Барби победили Evil or Very Mad . я на Новый Г. включил ТВ - так там одних барбей и показывали. Сплошная Саманта Фонс в том или ином виде... Mad

но, к слову, о евродиско. "Пет Шоп Бойз", к примеру всегда были веьсма элегантными ребтами. в визуальном плане - особенно. их очки, котелки, фалды и пр. - мне всегда напоминали глэм нач. 70ых. в общем-то - они, "Эрейджн" и пр. - вполне глэмщиками и были. эдакие чопорные циркачи. но это - имхо - не ширпотреб... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Пэтов вообще отдельная история, когда они только стали раскручиваться на советских каналах, по средстам западно-германской новогодней программы Петерс Поп Шоу, выступая бок о бок с Сандрой, Бобби Сокз и Кэтз - они спели просто так с улыбочкой, и без напрягой - Олвейз он май майнд - народ задумался, а ничего поют, потом добавили перца своей - Домино дэнсин, а когда воцарили на троны наших полок кассеты и бобины с Итз а син... Тогда они стали как Битлз и Дайер Стрейтз - идеологически нашими, правда не для всех Smile
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... с "Гоу Веста" я просо улетел! Shocked вообще, весь проект "Вери" показал, что таки можно в 80ые годы, в поп-музыке сделать нечто концептуальное... Cool

кстати, "...майн Майнд" когда-то Элвис пел. нет ли о кого-нибудь его исполнения этой песни?

а видел ли кто клипак "Пэтов" на их кавер "Совмер" (которая - финал "Вестсайзской Истории"??? чумовой ваще клипак. очень хочу его найти... я, конечно, понимаю, что тут типа собрались любители именно рока Mr. Green но, может, у кого-либо заваляллись видео-сборники "Пэт Шоп Бойз" или их видео-концертов.
кстати, кто не видел концертов - посмотрите. вот как надо делать концептуаьльные шоу! Very Happy Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они и с Лайзой Минелли пели.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB