Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Такая разная Joni Mitchell
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Такая разная Joni Mitchell Ответить с цитатой

Слушаю ранние альбомы этой замечательной певицы и композитора и понимаю, что она мне все больше и больше нравится. Мое увлечение Джони Митчелл началось примерно год назад. Честно говоря, поражает ее смелая и глубокая лирика, а также неповторимый пластичный и женственный голос. Нравится и то, что она не замыкается в определенных жанровых рамках, а работает в самых разных стилях - от фолка до электронной музыки...
Мое знакомство с Джони Митчелл началось со сборника хитов - Дримлэнд. Говорить о том, что мне понравилось, значит, сказать ни о чем. Я был в восторге от этого сборника... После этого пришло желание послушать ее альбомы. В хронологическом порядке.
Дебютный альбом (Joni Mitchell, 1967) оказался довольно неплохим. Затем были (Clouds, 1969) и (Ladies Of The Canyon, 1970). На мой взгляд, эти балладные альбомы демонстрируют композитоский и поэтический талант молодой певицы. Да, песни с них грустны, но ведь речь в них идет о весьма непростых отношениях мужчины и женщины... В общем, все это мне жутко понравилось.
А потом были диски (Blue, 1971) и (For The Roses, 1972). Впрочем, пока мои познания творчества Джони Митчелл остановились на этом. Учитывая столь скромное число альбомов этой выдающейся певицы в моей коллекции, на сегодня лучшей ее пластинкой считаю Blue. Это вершина творчества. Интересен и альбом "Для роз", в котором певица пытаясь уйти от фолкового образа пробует себя в джаз роке. Хотя, на мой взгляд, вокал Джони Митчелл всегда был немножко джазовым. С тем и кланяюсь. Мое познание творчества Джони Митчелл продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Такая разная Joni Mitchell Ответить с цитатой

Балдею от «Блу». Мне кажется, эта музыка шагнула далеко за рамки фолка, в котором гармонии намного проще. Набор инструментов довольно скромный, преобладают акустика, бас, фо-но, кое-где простенькие ударные. Голос замечательный, чистейший, звонкий, приятный, владеет им великолепно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз сейчас Blue звучит....

Джони в 2007 записала альбом, на своем сайте она подробно говорит о этой записи.
Я счастливый обладатель почти всех дисков Джони. У меня нет только альбома 1985 года, и вот этого последнего.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пять студийных альбомов и два концертных видео на DVD. Давно ищу альбом 1991 года, который мне в своё время, по выходе, очень нравился. У пиратов не встречал. На видео она поёт несколько песен с него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Есть пять студийных альбомов и два концертных видео на DVD. Давно ищу альбом 1991 года, который мне в своё время, по выходе, очень нравился. У пиратов не встречал. На видео она поёт несколько песен с него.


Речь о Night Ride Home, насколько я понимаю. Да, похоже, он не выходил на пиратах. У меня этот альбом на фирме Геффен. Оч. хороший, более акустический, чем предыдущий Chalk Mark In A Rain Storm. Пираты как-то проигнорировали середину , я видел несколько ранних альбомов, в сдвоенных изданиях(которые я терпеть не могу), и поздние, начиная с 1994 года, в сопровождении оркестра. Там уже совершенно другая Митчелл, но по-моему, нисколько не уступающая себе же молодой.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый альбом, на всякий пожарный....


Новый альбом посвященный ей, на всякий пожрный...


Shine лежит пока - ждет, а вот у Хэнкока очень и очень приятно и интересно получилось. Несколько дуэтов включая саму Джини Митчелл. Большинство песен на альбоме полностью ейного сочинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество моих Joni Mitchell всё увеличивается и доползло уже до десяти. В прошлую субботу купил на виниле Court And Spark, а в последние дни нашел-таки в сети давно желаемый Night Ride Home, а также Clouds и Ladies Of The Canyon, которые тоже кучу лет не слышал. Все они не выходили на пиратах.
В ближайшее время планирую поискать её диски начиная с 80-х и далее, ибо из них почти ничего не знаю: только Night Ride Home и последний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Приобрел красавицу, сегодня утром, в магазине:
Цены божеские:
Mitchell Joni Hejira 1976 USA.
Mitchell Joni Court And Spark 1973 UK.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Chalk Mark In A Rain Storm меня разочаровал. Какой-то он слишком "волновый" для Джони, и маловыразительный. Night Ride Home гораздо лучше. А какие ещё её диски 80-90-х такого же уровня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, мне так Chalk Mark кажется очень сильным...The Tea Leaf Prophecy одна из ее любимых мелодий. Да и Лакота, немного в духе Питера Гебриела, тоже отличная вещь. "Волновый" - да, наверное. Но тогда это слушалось естественно.
Из 80х я не слышал один альбом - Dog Eat Dog(85). Не уверен, что это шедевр. Wild Things Run Fast (82) - неплохой, но Night Ride Home лучше.
Из 90х ничего не похоже на Night Ride Home. У ней с 1994 начинается "оркестровый период". Бери все, что попадется - потом сам разберешься, что к чему.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadows And Light – 79

Посмотрел с удовольствием, концерт интересный, да и не мог быть не интересным, если такой состав: кроме Митчелл, Пэт Метени, Жако Пасториус. Практически все песни в разных стилях: легкий фанк-фьюжн, боп, салонный джаз, фолк-фьюжн, кантри-рок, соул. Наиболее удачная ипостась - ритмичный фанк-фьюжн где явно чувствуйся рука Метени и Пасториуса (здесь я кайфовал). Недоумение вызвали две последние вещи в духе The Platters с их многоголосиями. Странный финал. Голос Митчелл сильно изменился: осип, сел, диапазон заметно сузился. (Прокурила?) От той простоватой хиповой скромной девченки не осталось и следа, теперь уверенная в себе умудренная опытом слегка уставшая от славы и поклонников солидная дама. Пожалуй, выступай она без музыкантов под свой собственный аккомпанемент, не смогла бы держать публику как раньше, это было бы скучно. С новым имиджем салонный джаз оказался ей очень к лицу, теперь голос и манера слегка напоминает Билли Холидей, правда по оригинальности и артистизму не добирает.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Shadows And Light – 79

Отличный концерт, с удовольствием смотрю всякий раз. И никаких претензий к Джони у меня там нет. Ибо я фонад!!! Very Happy
Кстати, хорошо что напомнил: надо начать переслушивать дискографию, которую собрал-таки всю или почти всю Smile
Начну, пожалуй, с нежно любимого Night Ride Home, а затем - Turbulent Indigo...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
И никаких претензий к Джони у меня там нет.


У меня тоже по большому счету нет. Все понятно: время идет, люди не молодеют, приходится пробовать новый имидж и другой репертуар соответственно возрасту. У кого-то лучше это происходит, у кого-то хуже. Джони сравнительно неплохо трансформировалась.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Цитата:
От той простоватой хиповой скромной девченки не осталось и следа, теперь уверенная в себе умудренная опытом слегка уставшая от славы и поклонников солидная дама. Пожалуй, выступай она без музыкантов под свой собственный аккомпанемент, не смогла бы держать публику как раньше, это было бы скучно. С новым имиджем салонный джаз оказался ей очень к лицу, теперь голос и манера слегка напоминает Билли Холидей, правда по оригинальности и артистизму не добирает.


Полностью согласен, что напоминает Холидей, - но она все же не так сентиментально поет, как Холидей. Голос прокурила, конечно. Но удивительно, ее голос при этом заметно "почернел". На диске Хэнкока Gerswin's World Джони Митчел так исполнила Summertime, как еще не пропитая Холидей Smile - думаю, сознательно подражала.
А Пасториус записал с ней 5 альбомов. Если вам понравился переход Джони к джазу, послушайте альбом 79 года Mingus. Там с ней весь WR ( кроме Завинула), плюс Хэнкок на ф-но. В 90х годах она полностью уходит в салонный джаз, и делает несколько дисков с оркестром. Неожиданно, очаровательно, и очень профессионально.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Собрал все ее диски, кроме сборников big hits v.1 and 2.
Я давний ее фанат, а начинал знакомство с ее творчеством с зальника Miles Of Aisles 1974 года.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Если вам понравился переход Джони к джазу, послушайте альбом 79 года Mingus. Там с ней весь WR ( кроме Завинула), плюс Хэнкок на ф-но.


Заинтриговали. Надо будет послушать. Спасибо.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB