Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Norman Haines

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Norman Haines Ответить с цитатой

The Norman Haines Band «Den Of Iniquity»-71

Прекрасный альбом, состоящий из песен разных стилей и направлений. Голос Нормана Хаенса очень напоминает бело-соуловую манеру исполнения Spencer Davis Group. Несмотря на то, что Хаенс клавишник, в песнях чаще доминирует гитара, нежели клавиши.

Опишу вещи:

«Elaine» – бесподобная баллада. В унисон звучащие гитара, труба, хамонд играют интересный корявый ход. Мелодия песни очень красива. Сбивки, фишки и сама мелодия песни в духе Gnidrolog.

«Den Of Iniquity» – тема основана на басовом ходе, обыгрывающем два аккорда. Сквозные ноты гитары как штыки протыкают соседние такты. Минималистичные фишки, сыграные в унисон звучащим хамондом и гитарой хорошо запоминаются. Жестко, но клево.

«Finding My Way Home» – бит с усложненными спукитушными ритмами.

«Everything You See» – где-то малость ролингов напоминает, где-то Траффик, где-то Спенсор Девис Груп. Со вкусом вставлены очень запоминающиеся минималистичные фишки гитара+клавиши.

«When I Come Down» – очень клевый блюзовый ход. Солируют попеременно то клавиши, то гитара. Похоже на Энималс, но посложней и пооригинальней будет.

«Bourgeois» – дилановские мотивы с заездами в неаполитанские народные дела.

«Rabbits» – обыгрывается рокенрольный треугольник в манере Тен Еарс Афте, но гитарист помягче и гармонии у него побогаче. Длинные импровизации.

«Life Is So Unkind» – для любителей авангарда, минимализма и блюза в одном флаконе. Сольная игра Хаенса на клавишах. Довольно длинно и нудно, но есть интересные моменты.

«I Really Need A Friend» – очень красивая песня. Немного напоминает Прокол Харум, но в ускоренном темпе. Гитарный чес, барабаны, бас, духовая секция в соул манере.

«Daffodil» – приятная боса-нова с эстрадными духовыми.

«Autumn Mobile» – напоминает поздних Кинкс конца 60-х, но ритмы и аранж посложней.

«Give To You Girl» - белый соул, фанковые ритмы.

Интересно послушать проект Хаенса Locomotive. Если кто-то слышал, поделитесь впечатлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя ревьюшка с олдрока.

LOCOMOTIVE - We are Everything You See (1970)

Странно, что до сих пор никто не описывал этот коллектив здесь, а он достоен всяческого внимания. Мощный прогрессивный брасс-рок, я бы так его охарактеризовал, с кучей настоящих "злых" дудок и мощным органным саундом. Когда-то Крутан Шестидесятых сравнивал второй GALIARD с этим диском, тогда я проведу ответное сравнение, добавив сюда BRAINCHILD, SWEGAS, WARM DUST и WEB. Действительно, все эти команды двигались примерно одним курсом. Диск во всех отношениях великолепен, небольшие композиции проникнуты великолепным голосом лидера команды Нормана Хейнса, который слегка напоминает Питера Хэмилла, а также его неутомимым "Хаммондом", который он вдоволь использует в своей следующей команде NORMAN HAINES BAND. Интенсивные минорные мелодии с сильным джазовым началом не дают слушателю расслабиться ни на секунду, а использование духовых выше всякой оценки. Супердиск!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"Elaine» – бесподобная баллада. В унисон звучащие гитара, труба, хамонд играют интересный корявый ход".

В песне Hotel Hell с альбома Эрика Бердона 1967 года "Winds Of Change" этот ход ещё не очень коряв Smile

«When I Come Down» – очень клевый блюзовый ход. Солируют попеременно то клавиши, то гитара. Похоже на Энималс, но посложней и пооригинальней будет"

Вокал там похож на Бердона, это точно. Но я что-то не вспомню навскидку ни одного риффа у Анималс с синкопой в середине. Подобные этой вещички любил писать Миллер Андерсон, гитарист Кифа Хартли.

"Rabbits» – обыгрывается рокенрольный треугольник в манере Тен Еарс Афте, "

Да, похоже на темку из SHhhh. Более интересный рифф в этом же рисунке у Blind Faith - Had To Cry Today.

Но бог с ним. Диск показывает устремления Хайнса в разные стили, но в основном все крутится в соул - ритм-блюзовых интонациях. Тогда не знали термина "прото-прог", а группы с дудками часто относили к джаз-року. Близкие ассоциации - Keef Hartley Band, Chicago Climax Blues Band, чуть более далекие - If, Badger. Как вам, кстати, One Live Badger?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Как вам, кстати, One Live Badger?


Я его мельком слушал, показался неплохим, но малость отдает мейнстримом семидесятых и барабаны как-то пластмассово звучат. Надо будет еще по внимательней переслушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
LOCOMOTIVE - We are Everything You See (1970) .....
Супердиск!


Скачал некоторые песни с альбома и обрывки. Да, альбом достойный. Некоторые песни повторяются в Норман Хаенс Бенд. Вокал более злой какой-то. Звучание немного сыровато. Не хватает гитары, клавиша и духовые все пустоты не заполняют. Громовые раскаты ритм-секции навеивают мысли о Vanilla Fudge «Vanilla Fudge [UK]». Есть хорошие песни. В целом диск интересный. Буду искать. Григ, ЭлпФан, спасибо за интересные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Locomotive-«We Are Everything You See»-69

Скачал, послушал и сразу шибко присел. Странная вещь: вроде музыка не очень сложная, а сразу не въедешь, только с третьего раза врубился. Такое у меня было с первым Софт Мэшин.

И вправду немного раннего Хэмилла напоминает. Такое же мрачно-тревожное настроение. Первые 13 песен супер, просто шедевр, дальше идет откровенная шняга. Поразила вещь You Must Be Joking: аранж похож на Ванилу Фадж + эстрадные духовые, вокал - на Хэмилла, мелодия просто великолепна, и еще возникло ощущение, что эта песня идеально подошла бы для «Джеймса Бонда».

Бесподобно странное оформление конверта:



Уважаемые знатоки живописи Апстрим и Григ, не подскажите кто автор картины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после 13 шняга, потому-что это бонуса с синглов, где они, естественно, не такую музыку играли. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кто не знаком еще с этим замечательным альбомом (Locomotive "We Are Everything You See"), я залил его сюда на всякий случай:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю что сказать. Вадим, большое спасибо за альбом! Чудесно, даже несмотря на неровное качество записи. Не заметила, кстати, что гитары не хватает. По мне так духовая секция на 6 предметов(!) с лихвой компенсирует. Кроме того, есть очень сдержанный и благородный бас, что еще нужно для счастья? Smile Жаль, не смогла откопать лириксы, а на слух не все могу.. Ассоциации у меня скорее с Дженезис, а не с ВДГГ, т.к. атмосфера вовсе не такая уж мрачная. Она как плач ребенка, разбившего коленку: тут же с готовностью в рев, но вот увидел что-то смешное - и уже рот до ушей, а глаза еще мокрые. И с первой композиции ощущение, что мне собственно сказку рассказывать собираются (а кто лучше Дженезис это умел делать). Вообще, прямых ассоциаций ни с одной группой не возникает, по стилям ездят часто и с большим удовольствием (моим тоже Very Happy ) В общем, когда альбом закончился, заглянула в трек-лист "Как? Уже все?" А это пять, и даже с плюсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вадим, большое спасибо за альбом!


Не за что. Я рад, что тебе альбом понравился.

Цитата:
Не заметила, кстати, что гитары не хватает.


Мне только по началу так показалось, что гитары не хватает, а дальше как стал въезжать это ощущение пропало.

Аня, спасибо за отзыв: очень интересный, яркий, образный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба альбома очень хороши,DEN OF INIQUITY нравится больше-все-таки нехватка гитары в WE ARE EVERYTHING... была очевидной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB