Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Шедевры психо-прога 66-73 Ответить с цитатой

После нашего последнего разговора в теме «Индиан Саммер» понял, что нужно создавать, новую тему, в которой будем говорить о психо-проге. А тут еще ЭЛПфан запостил о Девиде Строгхтоне на соседнем форуме:

Цитата:

DAVID STOUGHTON – Transformer (1968)

Чрезвычайно прогрессивная пластинка для 1968 года. Псих-фолк с мужским и женским вокалом, наполненный трубами, флейтами, скрипками и даже редким меллотроном. Отличные мелодии, напоминающие о вест-коуст психоделии, изумительная инструментовка в виде трубы и флейты и отдельные авангардные моменты. Вряд ли это можно назвать простым сольником, скорее, целый коллектив единомышленников, создающий революционную пластинку для того времени. Местами их фриканутая музыка напоминает даже, местами это самый настоящий прогрессив. Стоящая вещь.


Полностью поддерживаю отзыв. Чумовые сумасшедшие дудки наложенные на прекрасные мелодии. Вещь «The Summer Has No Breeze» очень напомнила мне песню из «Обыкновенного чуда»: «Вдруг зацветает трын-трава, вдруг соловьем поет сова, и даже тоненькую нить, не в состояньи разрубить стальной клинок!» Вся музыка альбома наполнена волшебным захаровским духом.


Последний раз редактировалось: Людовиг (Пт Ноя 02, 2007 7:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг Классная тема, но почему только 68-73? К примеру, Piper не попадает и You Гонга. Или они недостаточно психоделичны / прогрессивны? Smile И со словом шедевр как-то надо поосторожнее, затасканным становится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Людовиг Классная тема, но почему только 68-73?


Просто большинство шедевров этого направления были сыграны в период 68-73. Но если не будет прямого попадания, ничего страшного.

Alisa Kuper писал(а):
И со словом шедевр как-то надо поосторожнее, затасканным становится...


Почему поосторожней? Не в электрораспределитель лезем, верно? Мне интересно узнать, какие альбомы вы и другие форумчане по своим личным ощущениям причислили бы к шедеврам психопрога (или, как чаще говорят протопрога). Именно по личным ощущениям и согласно своим предпочтениям. Без оглядки на авторитеты и общепризнанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper

Аня, специально для вас заливаю на musicmp3.spb.ru Indian Summer в хорошем качестве. Как выложат, дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот примеры ранних очень талантливых работ:
PF - A Sauceful Of Secrets, More, Ummagummma
Silver Apples- same (6Cool
Silver Apples - Contact ( 69)
ссылочка для тех, кто не знает :http://en.wikipedia.org/wiki/Silver_Apples
Music Emporium - same(6Cool Ребята из Калифорнии, играли сеты с Doors и Iron Butterfly...Саундом слегка похожи и на тех и на других, но музыка "своя".Smile Чистый психодел, ну может быть чуть-чуть с хеви.
Отличный, и к тому же редко играющий гитарист.
Не знаю, как уважаемые коллеги, но я к психо-прогу отношу и Electric Ladyland JHE.
А также яркие элементы психо-прога слышу вот на этих альбомах:
Family - Music In A Dolls House
BST - Child Is Father To The Man
Love - Forever Changes( sorry, альбом 67 года)
Все три вышеперечисленных альбома для меня - шедевры.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Silver Apples- same (6Cool
Silver Apples - Contact ( 69)


У меня первый альбом есть, психавнгард. Мне тяжело его слушать, хотя нравятся отдельные моменты. А второй (Contact) в том же ключе сделан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Нет, второй поинтереснее в целом. Там SA работают в духе будущих Talking Heads. Мелодически очень похожие фразы, да и вокал скандирует очень похоже на Бирна. И совершенно зрелая штука, ноль наива. Результат, естественно, провальный, рванули в неизведанное, как Гагарин, сильно опередили свое время на рынке. Но признаться, я много лет их не переслушивал - это имя из моего обширного архива 90х. Помню там мелодии - No Time For Little Things, A Pox On You...Прото - TH. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним из САМЫХ-САМЫХ Шедевров Психо-Прога я считаю многими даже не услышанный Gong MAGICK BROTHER (1969, дебютный).

Ещё была (и, вроде бы, существует по сей день) такая потрясающая английская группа под названием Hawkwind Wink

Ну и как не упомянуть об умопомрачительном альбоме Lucio Battisti ANIMA LATINA 1974 года! Monalisa Жаль, что Лучио дальше не пошёл по ТОМУ пути....
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...рванули в неизведанное, как Гагарин, сильно опередили свое время на рынке...


Спасибо, Григ. Звучит интригующе. Буду искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New York Rock & Roll Ensemble-«Reflections»-1970

Каждую ноту на этом альбоме считаю гениальной. Музыка написана замечательным композитором Майклом Каминым. Великолепные мелодии с итальянским привкусом. Аранжировки стилизованны под классику с вплетением симфопрога. На записи присутствует настоящий великолепно играющий оркестр. Кое-где звучание камерное, кое-где мощное симфоническое. Капельку напоминает «Сказку странствий» Шнитке. Волшебно, гениально, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится альбом группы NEON PEARL, который так и называется - neon pearl. Правда, он 67 года, но это просто Божественно!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
У них есть еще третий:http://www.last.fm/music/Silver+Apples/The+Garden
А первый и второй можно скачать на yahoo.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в предложенном периоде самая успешная пластинка все же Dark Side Of The Moon PF.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот 32 альбома которые я считаю шедеврами психопрога, это вехи для меня, опорные точки. Никакой иерархии, все написано скопом. Надеюсь этот список у меня не застыл и будет расширятся по ходу отслушки нового.

1. Family – «Music in a Doll's House»-68
2. Spooky Tooth – «Its all about»-68
3. Audience – «The First Audience Album»-69
4. High Tide – «Sea Shanties»-69
5. Andromeda – «Andromeda» –69
6. It's A Beautiful Day-«It's A Beautiful Day»-69
7. Quicksilver Messenger Service-«Shady Grove»-69
8. Caravan – «Caravan»-68
9. Gandalf – «Gandalf»-68
10. Spirit – «Spirit»-68
11. Traffic – «Traffic»-68
12. Ekseption –«Ekseption»-69
13. Atomic Rooster – «Atomic Rooster»-70
14. Nazz – «Nazz»-68
15. Procol Harum – «A Whiter Shade Of Pale»-67
16. Soft Machine – «Jet Propelled Photographs»-66
17. Blossom Toes – «We Are Ever So Clean»-67
18. Focus – «In And Out Of Focus»-70
19. Renaissance – «Renaissance»-69
20. McDonald And Giles – «McDonald And Giles»-70
21. New York Rock & Roll Ensemble-«Reflections»-70
22. Indian Summer – «Indian Summer»-71
23. Arthur Brown's Kingdom Come – «galactic zoo dossier»-71
24. David Stoughton – «Transformer»-68
25. Jack Bruce – «Songs For A Tailor»-69
26. Locomotive – «We Are Everything You See»-70
27. Van Der Graaf Generator «The Aerosol Grey Machine»-68
28. YES - "Yes"-69
29. The Doors – «The Doors»-67
30. The Byrds – «Fifth Dimension»-66
31. The Beatles – «Abbey Road»-69
32. Fallen Angels – «It's A Long Way Down»-68


Последний раз редактировалось: Людовиг (Чт Ноя 01, 2007 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ДА!!!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB