Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо бы правильно называть любимые альбомы.
Family – "Music in a Doll's House"
Soft Machine - "Jet Propelled Photographs"
Focus - "In And Out Of Focus" (или все же имеется в виду группа Out Of Focus?)
Альбом Джека Брюса вышел в 1969 году, Byrds - в 1966.
Сам же список настолько сумбурный и разнородный, что я не понимаю принципа, по которому объединены эти пластинки, кроме того, что все они нравятся автору. Понятие же "психо-прог" расплывается до космических масштабов, и при таком подходе этими словами можно охарактеризовать чуть ли не каждую вторую пластинку, выходившую в эти славные для рок-музыки годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Вот 32 альбома которые я считаю шедеврами психопрога, это вехи для меня, опорные точки. Никакой иерархии, все написано скопом. Надеюсь этот список у меня не застыл и будет расширятся по ходу отслушки нового.

1. Family – «Music in a Doll's House»-68
2. Spooky Tooth – «Its all about»-68
3. Audience – «The First Audience Album»-69
4. High Tide – «Sea Shanties»-69
5. Andromeda – «Andromeda» –69
6. It's A Beautiful Day-«It's A Beautiful Day»-69
7. Quicksilver Messenger Service-«Shady Grove»-69
8. Caravan – «Caravan»-68
9. Gandalf – «Gandalf»-68
10. Spirit – «Spirit»-68
11. Traffic – «Traffic»-68
12. Ekseption –«Ekseption»-69
13. Atomic Rooster – «Atomic Rooster»-70
14. Nazz – «Nazz»-68
15. Procol Harum – «A Whiter Shade Of Pale»-67
16. Soft Machine – «Jet Propelled Photographs»-66
17. Blossom Toes – «We Are Ever So Clean»-67
18. Focus – «In And Out Of Focus»-70
19. Renaissance – «Renaissance»-69
20. McDonald And Giles – «McDonald And Giles»-70
21. New York Rock & Roll Ensemble-«Reflections»-70
22. Indian Summer – «Indian Summer»-71
23. Arthur Brown's Kingdom Come – «galactic zoo dossier»-71
24. David Stoughton – «Transformer»-68
25. Jack Bruce – «Songs For A Tailor»-69
26. Locomotive – «We Are Everything You See»-70
27. Van Der Graaf Generator «The Aerosol Grey Machine»-68
28. YES - "Yes"-69
29. The Doors – «The Doors»-67
30. The Byrds – «Fifth Dimension»-66
31. The Beatles – «Abbey Road»-69
32. Fallen Angels – «It's A Long Way Down»-68


Честно говоря, из эого списка не так-то уж и много того, к чему я бы сделал приставку "психо".... И далеко не всё тут относится к Прогрессиву Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, да.. Потруднее чем выпить море Smile Ну, парочку.
Burnin Red Ivanhoe - s/t 1970
Culpeper's Orchard - s/t 1971
Если кто не в курсе - датчане, фьюжн-прогрессив с сильным закосом в психоделию. Заочно большое спасибо Льву Ганкину (ЛевГан) за те вкусные рецензии на прогмьюзике, которые меня и сподвигли найти эти шедевры.
***
И все же не могу отделаться от мысли, что правит на этом балу Гонг. Точно шедевр, несомненный психодел и патентованный прогрессив. А если говорить об элементах психопрога (отметил же Григ Forever Changes, и в самом деле - почему нет?), то не могу не упомянуть Pretty Things - S.F.Sorrow 1968.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Много арт-роковых альбомов в списке, есть и хэви -прогрессив( High Tide, Atomic Rooster).
QMS - обычный вест-коуст, типа Byrds. Тогда уж JA" Crown Of Creation" можно считать "прогом" на фоне этих полукантрежных, а в общем-то абсолютно традиционных балладных распевал.
Doors я бы не верстал ни к какому стилю и направлению. Кто бы как Дорз, так если поинтересоваться? Правильно, никто. Так в чем же дело, зачем совать их в толпу? И без них тесно, как в трамвае в этих списках.
И очень забавно отсутствие Запповских Матерей, особенно на фоне присутствия Ренессансов и Фокусов, не говоря уже о МакДональд энд Джайлс. Это как писать тред о группах Ливерпуля 60х, и не включить в лист участников группу Битлз.
Skywalker, наверное, прав: - лист похож на парад любимых пластинок определенного периода времени, вне соотнесения со стилями.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам Dr Strangely Strange - Kip of the Serenes 1970
Кажется вполне психо прог фолк весьма недооценнный как я думаю
ну ясно про Comus забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
И очень забавно отсутствие Запповских Матерей

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker

Спасибо за уточнения, уже внес коррективы.

Skywalker писал(а):
...я не понимаю принципа, по которому объединены эти пластинки...


Принцип очень простой. Я его формулировал для Алисы Купер, повторюсь: это альбомы, которые причисляются к шедеврам психопрога по своим личным субъективным ощущениям без оглядки на авторитеты и общепризнанность. Хотелось бы, чтоб и вы тоже сделали свой список согласно этому простому принципу.

Skywalker писал(а):

Понятие же "психо-прог" расплывается до космических масштабов...


Понятие неясное, также как и многие другие. Я предпочитаю понимать его максимально широко. Психопрог – это время переплавки, когда вся музыка попала в один общий котел. В результате взаимодействий разных музык, которые многие годы развивались независимо друг от друга, возникли новые звучания, стили и шедевры. Это уже потом разбрелись по маленьким комнаткам стилей, а в то время музыканты были открыты для любой музыки.

Skywalker писал(а):

Сам же список настолько сумбурный и разнородный...


Время было такое: сумбурное и разнородное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
"Неплохо бы правильно называть любимые альбомы.
Family – "Music in a Doll's House"
Soft Machine - "Jet Propelled Photographs"
Focus - "In And Out Of Focus" (или все же имеется в виду группа Out Of Focus?) "

Неясно, из чего вы заключаете, что должна иметься в виду группа Out Of Focus? Разве есть какие-то ошибки в строчке: Focus - "In And Out Of Focus"?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...лист похож на парад любимых пластинок определенного периода времени, вне соотнесения со стилями.


Нет. Любимых пластинок в этот период значительно больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
А как вам Dr Strangely Strange - Kip of the Serenes 1970
Кажется вполне психо прог фолк весьма недооценнный как я думаю
ну ясно про Comus забыли...


Да что там Комус, архивное открытие! Выстрел через две декады, специально для коллекционеров! А тогда это было SOS в бутылке, скорее всего. На чердаке госпиталя Сен-Поль были найдены шедевры Ван-Гога, в количестве 1000 штук! Smile Спешите расхватывать, иначе количество шедевров будет угрожающе расти...и остерегайтесь подделок! Laughing

Вот Safe As Milk Beefheart'a наделал шума, группа Quintessence тоже была популярна, со своим синтезом религий - вот это и был психопрог, а не Фокус, конечно. Но Людовиг уже прояснил свой принцип отбора.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
...лист похож на парад любимых пластинок определенного периода времени, вне соотнесения со стилями.


Нет. Любимых пластинок в этот период значительно больше.


Верю. Сам такой.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Время было такое: сумбурное и разнородное."

Как! И у них тоже был "сумбур вместо музыки"? Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

И очень забавно отсутствие Запповских Матерей...


Много новаторских идей, но шедевров, я считаю, не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Неясно, из чего вы заключаете, что должна иметься в виду группа Out Of Focus? Разве есть какие-то ошибки в строчке: Focus - "In And Out Of Focus"?

Вначале было написано Focus - Out Of Focus. Потом было исправлено.

Цитата:
это альбомы, которые причисляются к шедеврам психопрога по своим личным субъективным ощущениям без оглядки на авторитеты и общепризнанность. Хотелось бы, чтоб и вы тоже сделали свой список согласно этому простому принципу.

Это многое объясняет. Свой список я приводить не буду, слышал почти все из вашего, но сейчас меня интересует несколько другая музыка. Для меня психо-прог скорее уже упомянутый Music Emporium, Ars Nova, United States Of America, Tea and Symphony, Andwella's Dream, Second Hand...
Я согласен, что психо-прог понятие условное, но не настолько, чтобы объединять в него такие разные группы как Byrds и McDonald and Giles.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
И у них тоже был "сумбур вместо музыки"? Smile


Я разве это говорил?

Повторюсь:

В результате взаимодействий разных музык, которые многие годы развивались независимо друг от друга, возникли новые звучания, стили и шедевры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB