Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

книги о музыке

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: книги о музыке Ответить с цитатой

Купил недавно в магазине "Фаланстер" книгу Владимир Белоусов "Мир, созданный Битлз"
У автора, выпускника филфака СПбГУ, оригинальный подход к материалу о Битлз - он дает психоаналитические портреты участников группы, основываясь на текстах их песен и на свидетельствах современников. Читаю, узнаю много нового о песнях Битлз - я не догадывался, что практически все их песни настолько автобиографичны. В. Белоусов пишет занятно, книжка неглупая и познавательная. Стоит ерунду - 200 р. 450 страниц 8/32, мягкая обложка. Печатал Савкин, то есть Алетейа( СПБ). Тираж якобы 800 экземпляров, но это вранье, конечно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гриша, сия книга меня заинтересовала. А в электронном варианте она есть? Искать бумажный вариант в наших палестинах достаточно трудно, учитывая скромный тираж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
Не знаю насчет электронного. Изд-во "Алетейя", СПб, попробуй поискать. Возможно, у них есть служба "книга - почтой", тогда все просто.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Гриша! Ты не читал книгу "Осколки неба или правдивая история "Битлз"? Фамилий авторов не помню, но они российские. Если да, то как она тебе? По мне есть интересные моменты, но многие факты притянуты за уши. Плюс, художественный вымысел, порой, через край. Конечно, смешно и забавно, но...
И еще. Давно тебя хотел спросить, Гриша! Ты помимо севера, в Казахстане был где-нибудь еще? У нас в Рудном Алтае не был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
Извиняюсь, что так поздно отвечаю, только вот сейчас открыл эту ветку после долгого перерыва.

"Ты помимо севера, в Казахстане был где-нибудь еще? У нас в Рудном Алтае не был?"

Нет, и нет.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал недавно книгу Ника Мейсона "Пинк Флойд: личная история". В оригинале: Inside Out. A Personal History Of Pink Floyd.
Издала эту книгу Питерская Амфора, вышла книга практически только что. Молодцы, довольно оперативно сработали, и перевод неплохой. Книга написана на удивление талантливо. У Мейсона потрясающее чувство юмора, повествование очень смешное, я хохотал почти на каждой странице. Рекомендую купить! Жаль, что так вяло издают книги о музыке у нас. На западе эта литература огромна, и пользуется стабильным спросом.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
"осколки неба" - своеобразная книга. мне очень не нравится такой вольный подход к реальным событиям. с одной стороны, авторы пользуются самой историей Битлз что бы привлечь внимание к своему творению, а с другой - переворачивают эту самую историю как им угодно... по сути, это - история группы, похожей на Битлз... так, чтиво для домохозяек, может быть... или - для подрастающего поколения - что бы хоть как-то привлечь внимание к хорошей музыке... НЕ ПОСОВЕТОВАЛ БЫ книгу тем, кто действительно хочет что-то узнать о Битлз, а так же тем, кто уже что-то знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Прочитал недавно книгу Ника Мейсона "Пинк Флойд: личная история". В оригинале: Inside Out. A Personal History Of Pink Floyd.

Григ, воистину совпадений не бывает. Я вчера скачал (к сожалению, пока только первые главы). С делами разгребусь и начну читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused писал(а):
sedrick
"осколки неба" - своеобразная книга. мне очень не нравится такой вольный подход к реальным событиям. с одной стороны, авторы пользуются самой историей Битлз что бы привлечь внимание к своему творению, а с другой - переворачивают эту самую историю как им угодно... по сути, это - история группы, похожей на Битлз... так, чтиво для домохозяек, может быть... или - для подрастающего поколения - что бы хоть как-то привлечь внимание к хорошей музыке... НЕ ПОСОВЕТОВАЛ БЫ книгу тем, кто действительно хочет что-то узнать о Битлз, а так же тем, кто уже что-то знает.

Аналогично. Но местами забавно. А Харрисона, вообще, там выставили чуть ли не кретином. Особенно, в начале книги. Многие моменты не более, чем бред сивой кобылы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Прочитал недавно книгу Ника Мейсона "Пинк Флойд: личная история". В оригинале: Inside Out. A Personal History Of Pink Floyd.

Как раз ее щаз и читаю. Дошла пока тока до середины, но тоже в полном восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany
Там как раз первая часть особенно удачная. Дальше и карьера у них скучнее, и чувствуется осторожность в выборе слов в описании императорства Уотерса и дальнейших событий.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, может быть и так, но меня то, как Вотерзовского почитателя, больше интересует его императорство. Сегодня как раз дошла до главы про Стеночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany
Мне же как раз трудная для них Мама Атомное Сердце больше всего.
Пайпер для меня как бы отдельная строка.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, никто не порекомендует хорошую справочную литературу по старому року и вообще 60-70-80-м (кроме продукции Bordeline и Record Collector) с краткими стилистическими и биографическими заметками и подробными дискографиями (в идеале - с обложками)? В общем-то нужны только группы Великобритании, США и возможно Канады. Идеально, если учтены переиздания.
Интернет обычно выручает, но бывают случаи, когда удобнее книга под рукой, а не allmusic.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker

Все электронные пособия такого рода, которые мне удаётся найти в сети, я незамедлительно пиарю в этой ветке:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Лично меня они сильно выручают, хотя - и коню понятно - пощупать-поиметь эти книги "в реале" горааздо более приятственно.
Буду признателен, если у тебя есть, чем пополнить эту ветку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB