Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Композиции про Алкашей!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CCR/ Marvin Gaye I heard it through the grape wine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "роллингов" есть красивая тонкая баллада под названием
Blood Red Wine.
Записали они ее где-то в конце 1969, но до сих пор официально издана она не была по двум причинам. Первая - явная похожесть мелодии этой композиции на знаменитую Wild Horses, вторая - алкоголический текст :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если композиции про алкашей плавно переходят в песни о вине, тогда упомянем Red, Red Wine Нейла Даймонда.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж и Кинг Кримзон можно с их альбомом Red сюда впихнуть! Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Тогда уж и Кинг Кримзон можно с их альбомом Red сюда впихнуть! Wink


Не знаю насчет Red в связи с алкашами, но с двумя другими словами треда - "композиции про", а еще лучше просто "композиции" - тут все в порядке.
Но если упоминать KC в такой теме, то я бы взял для примера уж скорее Larks Tongues In Aspic, а точнее, композицию Exiles. Там слышим такие строки: But Lord, I had to go/ my trail was laid too slow behind me/ To face the call of fame/ Or make a drunkard's name for me
Вот примерно эта программа была, насколько я слышал, успешно реализована поющим эти строки. Тогда убираем из названия топика "про", и получаем " композиции алкашей". Что ж мы слушаем с тобой, Василий, на что время свое драгоценное тратим? Crying or Very sad А кстати, есть такой большой мальчик, который спел когда-то "White Russian" - он уже вылечился, не знаешь? Smile Или зависимость от коктейлей это уже все, тушка света, call of fame? Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, все-таки крутейший пример алкогольной тематики в классическом британском роке - композиция The Kinks "Алкоголь" (1971). Лирический ( :wink: ) герой Рея Дэвиса едва ли в две строфы текста укладывается, перечисляя что ему, бедолаге, конкретно и именно пить приходилось :lol: Помню, не мог удержаться от смеха, впервые услышав сопровождающую стенания бывшего алкоголика полубравурные - полупохоронные "запилы" оркестра, играющаго в какой-то нью-орлеанской манере... Моя любимая вещь на альбоме Muswell Hillbillies, - forever!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как не вспомнить в этой теме замечательную Alabama Song.

Укажите мне путь к очередному виски-бару.
Не спросите почему?

Если не найдем очередной виски-бар,
То мы умрем.

О, луна Алабамы!
Мы сейчас должны простится:
Мы потеряли свою старую мамашку,
И поэтому сейчас должны выпить виски.

Укажите мне путь к очередным молодым девчатам.
Не спросите почему?

Если не найдем очередных молодых девчат,
То мы умрем.


Моррисон был глубоко романтичной и возвышенной личностью. Тянулся к прекрасному… Например к красивым девчонкам и дорогому коньяку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тянулся к прекрасному… Например к красивым девчонкам и дорогому коньяку."

Его также привлекали рептилии. Конкретно змеи и ящерицы. Буквально завораживали. И разумеется, его привлекал Париж. Не самый рокерский город на свете. Он любил и пиво, выпустив пивной альбом по ходу дела. Необходимо ещё заметить, что он был "слушающим голоса тьмы", иными словами, его манили образы смерти.

"Моррисон был глубоко романтичной и возвышенной личностью"

Он был пропитан иронией даже больше, чем алкоголем.

По теме: вспомнилась полублюзовая баллада Грега Лейка Hallowed Be Thy Name. В частности, там есть такая замечательная фраза - the optimist asked for a taste of the pessimist's wine Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alabama Song это вроде песня не Моррисона, а Бертолта Брехта ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Alabama Song это вроде песня не Моррисона, а Бертолта Брехта ))


Ну если уж быть точным, это песня из Махагони Курта Вейля, но здесь Алабама Сонг указана совершенно правильно, как вещь Дорз - ведь они исполняли эту песню, не так ли? Достаточно их выбора. И кстати, именно в их исполнении вещь обрела популярность.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Alabama Song это вроде песня не Моррисона, а Бертолта Брехта ))


А кто присваивал авторство Моррисону? Кто посмел?!! Покажите мне этого человека, я хочу заглянуть в его виртуальные глаза. Существуют множество версий исполнения песни еще с 50-х годов, но вариант Моррисона самый лучший без всяких «имхо», я бы даже сказал эталонный, почему-бы в этой связи и не упомянуть о нем? Тем более что текст очень здорово гармонирует с личностью Джима и его образом жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Он был пропитан иронией...


...с легим налетом цинизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...он был "слушающим голоса тьмы", иными словами, его манили образы смерти.


Он любил жизнь со всеми ее радостями. Умирать не собирался. Игра с «образами смерти» думаю, просто понты, которые Джим любил погонять перед благодарными зрителями, друзьями и родными. Его смерть – роковая случайность, элементарная неосторожность: угораздило залезть пьяным в ванну и там заснуть. Как водится в подобных случаях, от долгого нахождения в горячей воде упало давление, что вызвало остановку сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Он любил жизнь со всеми ее радостями. Умирать не собирался. "

Да, пожалуй, тут соглашусь.

"Игра с «образами смерти» думаю, просто понты, которые Джим любил погонять перед благодарными зрителями, друзьями и родными"!

Нет, я не думаю, что это понты. Зачем? Он же явно осознавал свою нестандартность, и пытался, насколько мог, уйти в себя, а не в других. Достаточно почитать его оду на смерть Брайана Джонса. Или Парижский дневник, или Wilderness. Это такое вИдение мира. Насколько я читал о нем, как раз с друзьями он общался без всякой рисовки. Агнес Варда об этом говорит, и Френк Лисиандро, - это его ближайшие друзья, да и другие вторят этому мнению. А насчет понтов в их концентрированном виде - это к фабрике звезд. Понты очень характерны для людей карьерного типа, а Моррисон был глубоко асоциальной личностью, а людям такого типа понты не свойственны, просто не нужны. Они играют, но всерьез, но когда они серьезны, они в игре, и т.п. Таков текучий характер личностей подобного типа. Но в оценках Моррисона может присутствовать момент замешательства, и вот это как раз легко объяснимо. Некоторым нормальным людям его странности и редкие шутки вполне могли показаться "понтами"- ничего странного в таком взгляде нет, ведь каждый из нас переводит поступки других на понятный уровень.

"Как водится в подобных случаях, от долгого нахождения в горячей воде упало давление, что вызвало остановку сердца"

Инфаркт легких.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто присваивал авторство Моррисону? Кто посмел?!! Покажите мне этого человека, я хочу заглянуть в его виртуальные глаза.

Мои коллеги по работе, например, не знали Smile
Я люблю Моррисона, за талант певца, за обаяние, за удивительные мелодичные и неповторимые песни, но не люблю его рок-театр и шаманство. Я это и у других не люблю за очень редкими исключениями.


Последний раз редактировалось: Skywalker (Чт Дек 27, 2007 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB