Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок-журналистика
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Set The Great



Зарегистрирован: 31.12.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 1:37 am    Заголовок сообщения: Рок-журналистика Ответить с цитатой

Наш гость – дядя Дима-Пиночет в репетиционной сказал, что, по его мнению, все журналисты являются отбросами общества. Как представитель этой древнейшей профессии (хмм...) позволю себе с ним не согласиться. Заявлять подобное – равносильно тому, что утверждать, например, что все модераторы форумов являются отбросами общества. Как и в любой другой профессии среди журналистов встречаются недобросовестные личности, которых, как мне кажется, все-таки не слишком много. Говоря о музыкальной и в частности рок-журналистике, надо сказать, что большинство представителей этой профессии являются вчерашними фэнами, обладающими некоторыми литературными дарованиями и знанием языка, пытающимися донести до читателей свое мнение о том или ином явлении, группе, альбоме. Это в особенности касается «фрилансеров», буквально за копейки (а часто и бесплатно) пишущих для различных изданий, как говорится, для души, а не ради денег. Мне могут рассказать о толстых дядях, сидящих в цветных мажорных журналах и получающих хорошие деньги. Есть и такие, но не на них строится рок-журналистика. Кстати, из своего опыта я могу сказать, что не все «мажорщики» соответствуют этому стереотипу, и даже не большинство. Ну а деньги... в том, что кому-то посчастливилось найти достойную оплату своим трудам нет ничего зазорного.
Теперь другой аспект. Зачастую журналистам приходится подстраиваться под коньюктуру рынка, писать не о том, что они хотят, а о том, что надо. В свое время (достаточно давно) я сотрудничал с газетой «Подмосковные Известия». Музыкальным редактором был там Дима Ткаченко, по совместительству пилот в Быково. Он предложил мне вести ежемесячный обзор компакт-дисков, но 80% материала мне должно было поступать от различных попсовых фирм. Я согласился, и вот как выглядели мои обзоры – вначале я «обозревал» навязанную мне попсу, в основном просто перечислял релизы и характеризовал их, как «музыку для ног», «примитивизм» и пр. Никто ведь не заставлял меня хвалить эту безвкусицу! Затем я писал: «А теперь перейдем к более интересным вещам». И оставшиеся 20% посвящал тому, что считал нужным. И все довольны были.
Вот еще один забавный случай, связанный с Ткаченко и «Подмосковными Известиями». В конце концов рубрику обзоров прикрыли (не из-за меня Smile ). Ткаченко, однако, согласился взять от меня одну статью про какую-либо российскую группу. Получилось так, что параллельно сотрудничая с Сашей Кушниром я «задолжал» ему одну статью. Тогда я предложил ему подкинуть материал о каком-нибудь коллективе, чтобы я разместил его в «Подмосковных Известиях». И Саша подкинул мне демо-кассету никому не известной группы из Владивостока. Демка называлась «Морская», а группа называлась Мумми Тролль. Нельзя сказать, что мне понравилось, но я оценил коммерческий потенциал команды (которая как раз переписывала этот альбом в Англии), о чем я и написал в статье. Когда я принес материал Ткаченко, его реакция была – «Это никому не известная группа. Если я помещу статью, все решат, что мне заплатили. Напиши про что-нибудь известное». Я ответил: «Через пол-года это будет второй Наутилус Помпилиус!». Он мне не поверил, но статью все-таки взял. Мумми Тролль переименовались в Мумия Тролля и стали «звездой» (насколько заслуженно, это другой разговор). Позже я даже взял интервью у Лагутенко по телефону (потому что не захотел к нему ехать – не моя это музыка!). С Ткаченко я больше не общался. Сейчас было бы забавно напомнить ему о той статье и том нашем разговоре...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сказал «Отбросы» увы, у нас в этой профессии профессионалов мало, а действительно знающих музыку пересчитать по пальцам на одной рук можно.
_________________
http://www.groovesound.ru/ http://www.rollingstones.su/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 11:03 am    Заголовок сообщения: Re: Рок-журналистика Ответить с цитатой

Set The Great писал(а):
Наш гость – дядя Дима-Пиночет в репетиционной сказал, что, по его мнению, все журналисты являются отбросами общества.

Оставляя резкость выражения на совести автора, все есть некая прослойка журналистов - профессиональных журналистов - которые вечно "не в теме". Я не говорю о тех, кто, являясь специалистом в какой-либо области, пишет об этом статьи. Я о тех, кто пишет... лишь бы написать... прекрасно зная, что информация у него отрывочная, поверхностная, и все же пишет заведомую чушь.
Ну а насчет отбросов... у меня брат - тележурналист, прошел Боснию, Чечню и т.д.... отбросы, не иначе... противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь почти научила меня правилу: никогда не объединять типа " все музыканты - такие-то.. или все журналист такие-то". Во всех вообще правилах есть свои исключения. Дажи журналисты бывают разные. Есть те, для которых журналистка - работа, и пишут они про довольно бытовые вещи, которые, может быть, даже им не интересны.

Но мы говорим о музыкальной журналистике, и тут дело обстоит по-другому. 7 лет назад я очень активно общалась в муз. журналистами. Можно сказать, вышла рактически на все муз. издания того времени, познакомилась, предложила наши статьи о Болане и других любимых музыкантах и получила согласие. От этого общения осталорсь несколько воспоминаний отрицательного хараеткра:
1) Только журналисты позволяли себе влегкую опаздывать или не выполнять свои обещания.. Творческие личности!Smile
2) Склонность к преувеличиванию или домысливанию информации.
3) Кое=кого из журналистов я лично ловила за руку, обнаруживая в их статьях неверную информацию биографического характера или факты музыкального сотрудничества и т.д. Получала ответ: так статья выглядит интереснее и убедительнее.

Вот такие воспоминанияSmile) При этом я не утверждаю, что такие - все. Но, к сожалению, культура журналистики в нашей стране остается довольно низкой. ВОт еще пример: лично была знакома с девочкой, заведующей музыкальым разделом в одном довольно известном журнале. Мягко говоря - дура-дурой была, да и в музыке разбиралась на уровне Квин-Боуи-Мадонна. Работала там по знакомству. Но работала ведь!

Но вопрос спорный. Хорошие примеры у меня тоже есть, безусловно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, как щас обстоят дела, но то, как всё было года 3-4 тому назад, сподвигло меня на полное отрешение от музпрессы... Уже давно ничего не читаю... Еще помню тематические пердачи про "старичков" на нашем МТВ - тихий ужас... Всё больше склоняюсь к мнению, что музыка гораздо важнее, нежели информация об исполнителе... а тем более чьи-то критические комментари... Короче, я ушел в монастырь Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

муз.прессу лучше оригинальную читать... скажем, если хочешь понять, КАК поняли, скажем, "Стену" - надо почитать прессу ТЕХ лет.
иногда мне пресса помогает ощутить то время, в котором создавалась та или иная музыка.
или просто - покушать пищу для размышлений. скажем на своём Би Джизовском сайте я с гораздо большей, хм, любовью выкладываю идиотские, обсирательные да и просто дебильные статьи. зачем? чтобы люди видели весь спектор отношений в любимой группе. чтобы в мозгах потом что-то повораливалось... Shocked
к МТВ у меня тоже - похожее отношение. когда вылезает, пардон, девка (по роже видно - ничего, кроме своей Брр.Спирс не слушаша) и начинает откровенно гнать про "Пинк Флойд"... я эту передачу специально записал - и всем показывал, мол, бывают же кретины.... (у меня много знакомых рок-журналистов - им и показывал...)

а вот материалы Севы Новогодцева или А.Троицкого - я всегда читал с удовольствием. первый - просто весело информативен, второй - хоть и претензиозен, однако - логично претензиозен. в 90 случаях из 100 - я не согласен с его оценками. но... когда речь идёт об анализе - при чём тут "имхо"? Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MaryAnn
Club Member


Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 168
Откуда: Бубенхаген

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная вещь эта журналистика. Одно дело новостийная (тут не дай бог вставить свое отношение к новости), совсем другое дело аналитическая (тут нужно быть очень умным и быть очень глубоко в теме), третье дело обзорная (тут можно все). Беда в том, что что очень много людей пишет просто ради письма (этакие графоманы). Беда в том, что многие считают, что в спорте, музыке и воспитывании детей все всё понимают. А вот интересно ли другим читать о том, что они типа понимают, этих пишущих как-то не касается. Так что, мне кажется, что это не проблема конкретно музыкальной журналистики, а беда профессии в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так что, мне кажется, что это не проблема конкретно музыкальной журналистики, а беда профессии в целом.


о том и речь.
вспомните маленького зо SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MaryAnn
Club Member


Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 168
Откуда: Бубенхаген

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том и речь! А вспомни скоко фигни в английской прессе попадается? А какие бывают книжки! А когда на интервью приходит корреспондент имея на руках тока официальный прессрелиз и зная еще тока общие слухи? Вот это бывают фичи! Особенно если интервью - видео... А то что мы разбераемся в какой-то музыке лучше чем многие о ней пишущие - это же хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
к МТВ у меня тоже - похожее отношение. когда вылезает, пардон, девка (по роже видно - ничего, кроме своей Брр.Спирс не слушаша) и начинает откровенно гнать про "Пинк Флойд"... я эту передачу специально записал - и всем показывал, мол, бывают же кретины.... (у меня много знакомых рок-журналистов - им и показывал...)


Обожаю такие штуки! Мтвшные девочки - это нечтоSmile)) Привези посмотреть!!!! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха. только кассета на Водном. доберусь - попробую найти.......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Set The Great



Зарегистрирован: 31.12.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой профессии есть не слишком добросовестные (или совсем не добросовестные) люди. Все перечисленные отрицательные моменты, действительно, имеют место и мне хорошо знакомы. Тем не менее, даже таких людей я бы отбросами называть не стал. Классический пример раздолбайства в журналистике – небезызвестный Артур Гаспарян, с которым я сотрудничал на ранних этапах своей деятельности. Выглядело это примерно так. Звонит мне Пушкина: «Слушай, Sepultura приезжает. Гаспаряну нужно статью в ЗД дать». Я пишу статью, звоню Гаспаряну и договариваюсь, что принесу ему статью в 14-00 (тогда еще все на бумаге передавалось, а не в электронном виде, компьютеры мало у кого были). Приезжаю в редакцию в 14-00, звоню ему с низу, мне отвечают: «А он уехал. Через час будет». Жду час. Звоню еще раз. «Пока нет. А что вы хотели?». Объясняю, что принес статью. Выходит человек, забирает у меня материал, обещает передать Гаспаряну. Я довольный иду домой. На следующий день звонит Пушкина: «Гаспарян в панике – он твою статью потерял!». «Как потерял?» «А она у него на столе с другими материалами лежала, а когда его не было, в его кабинет зашел приехавший в редакцию Шавырин и из вредности стащил несколько бумаг со стола вместе с твоей статьей». Я говорю: «Может ему сразу несколько экземпляров распечатать и в разных местах разложить?» Договариваюсь опять, привожу. На этот раз все нормально, если не считать множества опечаток в статье...
По поводу нашего MTV. Когда я сотрудничал с «Московской Правдой» – рубрикой “Rock & Pop”, которую вел Вадим Пересветов, к Вадиму подошла девушка из другого раздела и посетовала, что ей надо поместить материал про MTV. Вадим сразу же представил ей меня, ну и я согласился написать статью. Следующую неделю я усиленно смотрел MTV и в результате написал такое... Зосимов бы убил меня, если бы прочитал. Девушку это, однако, не смутило, она забрала статью, и скоро творение «Как я смотрел MTV» появилось в газете. К сожалению, оно было затеряно где-то на внутренних разворотах газеты и прошло незамеченным. Позже я «перепечатал» эту статью в своем фэнзине “Metal Thrashing Mad!”. Так что с MTV у меня свои счеты!
Насчет витиеватости фраз – некоторые считают, что чем закрученнее предложение, тем лучше. Наверное, кому-то нравится читать и не понимать того, что читаешь, а может видеть в этом какой-то тайный смысл... Smile У меня так как-то (давно) не взяли статью в «Юности». Я уж не помню, кто там тогда был, но заявил он мне следующее: «Старик, нам нужно, чтобы предложения были построены на игре слов, а у тебя одни факты». Я на это ответил: «Ну извините...» и понес пристраивать материал в другое издание.
Некомпетентность? К счастью, мне таких почти не встречалось. То есть были, конечно, те, что не разбираются в каких-то частностях, но в общем плане все у них нормально. Может мне просто повезло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Может мне просто повезло?
Вне всяких сомнений...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
к МТВ у меня тоже - похожее отношение. когда вылезает, пардон, девка (по роже видно - ничего, кроме своей Брр.Спирс не слушаша) и начинает откровенно гнать про "Пинк Флойд"... я эту передачу специально записал - и всем показывал, мол, бывают же кретины.... (у меня много знакомых рок-журналистов - им и показывал...)


Это не только нашего MTV болезнь... у меня есть запись интервью с Беком с английского телевидения... то ли MTV, то ли Tube, не помню... там тоже была замечательная молоденькая ведущая, которая явно не слышала ничего, кроме подобранных к передаче клипов... она спросила Бека, чем он занимался в последнее время, и он ответил, что записывался как сессионщик у Тины Тернер и Дайаны Росс... на что ведущая ужасно обрадовалась и весело спросила: "С девочками, значит?" Надо было видеть лицо Бека ... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB