Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Меллонавтика
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 2:13 am    Заголовок сообщения: Меллонавтика Ответить с цитатой

Ну хорошо. То есть нехорошо белой вороне учить черную овцу. Так можно и сыр овечий потерять в очередной раз. Тогда вот что: есть такое дикое словцо в употреблении у меломанов - прото-прог. На самом деле речь идет всего лишь о смеси бита и арт-рока в одних случаях, и смеси умеренного харда и арт-рока в других, не более того. Вдумайтесь только в термин "прото-прог" - ну ни бред ли собачий? Колбаса сыровареная - и то больше смысла. Но оставим стилизмы. Есть записи ряда групп, которым захотелось сочетать наивный мелодизм 60х с модернизмом 70х, о них и предлагаю высказываться уважаемых фэнов брит-рока и сочувствующих им персон. На западе эти группы кто-то остроумно назвал меллонавты, из-за приверженности к известному саунду. Основной лист этих команд варьируется довольно слабо: разумеется, отдельные энтузиасты, вроде M.J. Brady или ELPfan'a потенциально готовы расширить списки, и протащить на первые строки нечто совсем обскурное, как бы прозрачно намекая,, что это-то и есть основные шедевры, скрытые, как и полагается в волшебных сказках, от непосвященных и неофитов. Но довольно отступлений, приступим же немедленно к сути, сразу, одним скачком - от детства - к старости, от игры в прятки - к поискам бога. Вот всем известная колода:
Beggars Opera
Spring
Indian Summer
Fantasy
Raw Material
BJH - ранние
Quatermass
Rare Bird
Fields
Clouds
Clear Blue Sky
Kestrel
Parlour Band
Grafite
Ithaka
Quick Sand
Последние четыре я или не знаю, или не помню, что одно и то же. Но этот произвольный лист можно менять, расширять, как вам вздумается.
Предлагайте, пишите ваши мнения о меллонавтах.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я в принципе все эти команды люблю и уважаю, только не особо мне нравятся GRAPHITE, PARLOUR BAND, FIELDS и CLOUDS как мне кажется послабее других команд, CLEAR BLUE SKY ничего, а в последнее время любимая пластинка из этих KESTREL, восхитительная работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из этого списка больше других нравятся BJH, Spring, Rare Bird... Clear Blue Sky, Clouds, Quatermass, Raw Material имхо не совсем меллоу, не нравятся совсем. Indian Summer здорово играют, но маловато интересных мелодий и песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем сержант Пеппер не протопрог?
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan
"а в последнее время любимая пластинка из этих KESTREL, восхитительная работа."

Получше любой Беггарз Оперы, это уж точно. Вот пример немного усложненной битовой мелодики и арт-роковой подачи материала.
Все там хорошо, за исключением, может быть, второй вещи - субтильной поп-песни. Кстати, приличный вокалист - немного напоминающий мне Дуга Ингла из Iron Butterfly.

"CLOUDS "

Второй их альбом, Watercolour Days, был у меня ещё в юности. Несколько лет назад взял себе их туфер на БГО. Наивная штука, конечно - но этот гибридный стиль вполне терпим к наиву. Первая и последняя вещи вполне, как говорят, "выдержали проверку временем". Smile
FIELDS - банальный тембр у вокалиста, это минус. Но мне показалось, что в целом так, ничего проектик. Даже очень ничего. Уж получше чем Эпик Форест, альбом Редкой Птицы без Филда, да и оригинальных вещей хватает - Three Minstrels, Over And Over Again, The Eagle.

Skywalker
" BJH" - весьма неровные IMHO. Как правило, у ранних альбомов отличное начало, впечатляющие первые вещи. А потом все как-то тускнеет, ну а попытки изобразить роковость это сущий кошмар у этой команды.
"Clear Blue Sky, Clouds, Quatermass, Raw Material имхо не совсем меллоу, не нравятся совсем. "

Может быть и не меллоу, но мелло? А что не нравятся, это как раз неудивительно - ведь у вас, уважаемый Skywalker, явное преобладание битово-фолковых интонаций в предпочтениях. Фолк и бит побеждают на вашем поле за явным преимуществом. Насколько я помню, конечно.
"Indian Summer здорово играют, но маловато интересных мелодий и песен"

Я обнаруживаю у них как раз мелодии высокой пробы. И это одна из самых дорогих рок-архивных жемчужин для меня.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, я люблю разную музыку, не только фолк и бит (если битом можно назвать то немногочисленное British Invasion? которое мне нравится: RS, who, yardbirds, hollies, traffic, manfred mann, spencer davis group) - а уж классическую психоделию и арт-рок тем более. Другое дело, что там довольно пристально надо отслушивать и определять что же нужно на самом деле, а что достаточно прослушать единственный раз. Indian Summer я пару раз с удовольствием послушал )) за винтажный звук и интересные фишки, которые у команды есть. Аналогичная ситуация с прочими перечисленными в первом посте командами, за исключением тех, что я выделил отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно BJH:
Да, есть в них некоторая неровность, но Baby James Harvest (1973) и Gone To Earth (1977) мне нравятся практически полностью, единственное что иногда раздражает присутствие оркестра, это тем более странно, что на ранних записях (на дебютнике, например) слышно, что они совсем не гипермузыканты и не виртуозы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Относительно BJH"

Я понимаю их обиду за фразу "poor man's Moody Blues", это было не совсем справедливо, пожалуй. Но при том, что эта фраза была безусловно груба, я бы не сказал, что это грубая ошибка по сути дела.
Забыл своих любимых Simon Dupree and the Big Sound. Отличные меллонавты.

"manfred mann"

Совершенно не могу слушать Майка Ди Або. В арии Ирода он показал лучшее, на что способен для меня.
.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kraftwerk



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из представленного списка слышал только BJH и Fantasy... По поводу BJH - кажется, что парни просто нахватались всего сподряд, нет какой-то четкой стилистической привязанности, вообще не понравились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Меллонавтика Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Beggars Opera


Коварная шняга. Покупал на рынке десять лет назад еще до мп3-шной эпохи. Протыкал: вроде неплохо. Послушал дома внимательно: занудно, попсово, полная лажа. Хорошие только первая вещь (Hobo), сделанная в стиле Маккартни, и начало последней (концовка – бред сивой кобылы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Меллонавтика Ответить с цитатой

Оценки по пятибальной системе из моей базы данных:

Beggars Opera - 3
Spring-s/t-71 - 4
Indian Summer-s/t-71 - 5
Fantasy-"Paint A Picture"-73 - 3
Raw Material s/t-70 - 3 "Time Is"-71 - 2
Quatermass- s/t-70 - 3
Rare Bird - все альбомы неровные. Есть отдельные очень хорошие песни, например dollars, ну а в целом - 3
Fields-s/t-71 - 3
Kestrel-s/t-75 - 3


Групп Clouds, Clear Blue Sky, Grafite, Ithaka, Quick Sand, Parlour Band у меня пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Групп Clouds, Clear Blue Sky, Grafite, Ithaka, Quick Sand, Parlour Band у меня пока нет."

У меня последних 4х в этом перечне вроде как тоже нет.
А у Rare Bird мне определенно ближе первые два, где играл Грем Филд. Их работу As Your Mind Flies By я ставлю выше многих альбомов здесь представленных групп. Три любимых темы RB - As Your Mind Flies By, Down On The Floor, Sympathy.
И проект Филда для меня вполне, даже более того. Первые две Оперы Нищих отдыхают, да и Фантазия тоже. Слишком разные музыки, если сравнивать со Spring или Indian Summer. Но Fields заслуживают большего в моем листе. А как там звучат барабаны! Для 1971 года - просто без аналогов, уникальная запись. Даже с учетом сплющенного относительно винила "компактного" звука. Подобное звучание я услышал только у Коллинза в первых Бранд Иксах, а это 76-77 годы.
Но в главном я с вами согласен - Indian Summer здесь топовая команда, без вопросов.

А как вам Simon Dupree, Cressida, Flowerpot Men, Second Hand? Их надо было тоже включить в список с самого начала...
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Сб Дек 29, 2007 12:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Re: Меллонавтика Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):

Beggars Opera


Коварная шняга. Покупал на рынке десять лет назад еще до мп3-шной эпохи. Протыкал: вроде неплохо. Послушал дома внимательно: занудно, попсово, полная лажа. Хорошие только первая вещь (Hobo), сделанная в стиле Маккартни, и начало последней (концовка – бред сивой кобылы).


Я понял, что речь о третьем их альбоме, Pathfinder. Который как раз ничего. В отличие от занудного второго, и псевдо - артового дебютника. В Хобо есть вставка, совершенно не характерная для МакКартни. McArthur's Park - мне лично нравится. Но я демократ - многого не потребую от поп-рока Smile Песни о ведьмах - Witch, Madame Doubtfire - украшение этого альбома imho. Еще там две-три мелодии - все несложно, но звучит свежо и что радует, внятно пропето. Диск я запомнил с первого прослушивания. Признаюсь, оно было очень давно - в середине 70х.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вам Simon Dupree, Cressida, Flowerpot Men, Second Hand? Их надо было тоже включить в список с самого начала...

Cressida нравится, остальные совсем мимо.
Beggars Opera нравилась раньше, но не выдержала проверки времени. Как раз близкий к поп-року Pathfinder нравился больше пафосных первых альбомов, но потом у них еще более неоднозначное творчество пошло.
А вот что вы думаете о группе Stray, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А вот что вы думаете о группе Stray, например?"

Ничего, потому что я их не слышал.

Удивительно, что Simon Dupree не понравилась. В вещах 1967 -68 годов, по-моему, у них нет слабых мест, к тому же они ярко узнаваемы по многим признакам - великолепные мелодии, аранжировки, звучание.
Flowerpot Men - "Peace Album" неплохая вещь. И второй тоже ничего, но дебютный производит более цельное впечатление.
Second Hand наверное, точно не ваша чашка чая. Что ж, в этом случае действительно, как в известном еврейском анекдоте, надо класть больше заварки.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB