Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кстати о рецензиях.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 9:28 am    Заголовок сообщения: Кстати о рецензиях. Ответить с цитатой

Соседний топик, где обсуждалась рецензия на альбом Клэптона, навел на мысль о создании отдельной темы. Интересно, а что вы ждете от рецензий, какими вы хотите их видеть?
Та самая рецензия не дает никакого представления об альбоме. Она хороша оказалась в качестве объекта для полемики. Это было бы отлично для темы форума, но не в качестве описания пластинки. Автор по сути написал: ”клэптон дурак курит табак спички ворует девчонок целует и вообще играть не умеет за что его все так любят?!”
Лично мне рецензии интересны в качестве по возможности наиболее объективного описания музыки, чтобы я знал, стоит ли мне этот альбом приобретать. А читать это все в качестве беллетристики вместо детективчика на ночь…. это конечно интересно… но лучше все-таки иметь при этом возможность составить представление об альбоме.
Было бы еще очень интересно читать такую реценензию на хорошо знакомый альбом, где проводился бы действительно глубокий анализ музыки, возможно тогда я смогу по новому на нее взглянуть, и что-то особенное увидеть. Но это очень сложно написать, я бы не рискнул пробовать. И не встречал я действительно хороших рецензий такого толка.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу велось и ведется очень много споров в среде меломанов. Объективно рецензия написать просто нельзя, с другой стороны надо просто разделить данный труд об альбоме на две части о профессиональной подготовке музыкантов или их умении качественно испольнить музыку и сам альбом, с позиции антикварной ценности (поэзия, обложка, ностальгия и тд). Читал часто профессиональные рецензии, но к сожалению они меня разочаровали, да они будут интересны музыкантам и тонким знатокам нотной грамоты, а простому меломану, какая разница - сыграли здесь в ключе си бемоль или ля мажор Rolling Eyes ... Я просто слушаю и делаю выводы, нравится мне это или нет безо всяких бемолей и мажоров. А вот другие рецензии часто превращаются в хамство или унижение или восхваление данного музыканта, суперпредвзятость. Какие бы мне самому хотелось читать рецензии, наверное очень личные (способные именно пробудить интерес к данному альбому, исходя из своих внутренних переживаний и противоречий). Это сложно, но некоторым авторам это удается. Сам немного писал, конечно для меня именно важнее внутреннее состояние души и альбома исполнителя, чем копание в нотах и полифониях, дл яменя это сложно, с позиции музыкального асса, зато по-человечески и с любовью к музыке, я стараюсь рассказать о том, что вызвало данное произведение в моей души и считаю это главном в рецензии. Наиболее близкими, любимыми и удачными, имхо, считал свои рецензии на альбомы Марианны Фейтфул. Внезапная любовь к пикфлойдовскому диску Долина, который чуть ли не отстойным многие считают, тоже особый мир субъективного написания рецензии. Здесь я думаю, если ты искреннен, то тот кто любит данную группу - поверит тебе и ложь и украшательство от правды об альбоме - отличит, хотя и после его покупки.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я просто слушаю и делаю выводы, нравится мне это или нет безо всяких бемолей и мажоров.


Я тоже.
Поэтому больше интересны, скорее, эмоции от прослушивания, нежели глубокий анализ. Но также интересна общая информация - стилистика альбома, особенно если исполнитель - экспериментатор и мне нравится какое-то одно из его направлений (скажем, Брайан Ино).

То, о чем говорит Lex, возможно, интересно, но я такого не встречала. Возможно, потому что не читаю изданий для профессиональных музыкантов - может, они и пишут такое? На Западе популярны рецензии очень субъективные...

А еще мне очень интересно читать "исторические" резенции тех лет на хорошо знакомые альбомы и синглы. С нашей перспективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То, о чем говорит Lex, возможно, интересно, но я такого не встречала. Возможно, потому что не читаю изданий для профессиональных музыкантов - может, они и пишут такое? На Западе популярны рецензии очень субъективные...

А при чем здесь проф. музыканты. Я имелл ввиду описание музыки не в в виде "партитуры", а просто описание стилистики, инструментария, сравнение с другими альбомами группы, с другими коллективами... Так, чтобы было понятно, что это такое, а не субъективные переживания конкретного слушателя.
Пусть рецензия будет сухой и скучной, главное, чтобы все понятно было и объективно. Я человек практичный, и хочу информацию получать, а не "байки". А если байки, то такие, чтобы ОЧЕНЬ интересно было.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А еще мне очень интересно читать "исторические" резенции тех лет на хорошо знакомые альбомы и синглы


А мне было очень интересно прочесть рецензии, правда переводные, на эпохальные диски Биллборда. Из российской рок-энциклопедии.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что любая, даже самая лучшая и по всем правилам написанная рецензия - это вещь субъективная. Когда я решаю, что хочу что-то послушать, то в любом случае беру и слушаю, в не зависимости от рецензий. Быстрее могу спросить у знакомого, с которым у меня похожие вкусы и, если он слышал, попросить прокомментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Быстрее могу спросить у знакомого


Да Wink вот не всегда так получается - взять и послушать, я бы тоже так хотел, но Sad Где например, взять для последующего приобетения или нет, Амон Дуул или Тайм машин, про Люциферов, я вообще молчу, многие группы очень сложно достать даже у пиратов, хотя я и официал. Так, что по рецензиям тоже иногда надо или приходиться ориентироваться. Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда мне приходилось рецензировать какие-то альбомы, меня интересовало ТОЛЬКО звучание альбома, его техническая ценность. ну, и конечно - фонмально: к какому стилю он может относиться, как автор работает с свобственным творчеством и т.п.
хотя - всё это ещё зависит от изначального стиля рецензии....

bryston!
когда я копался в рецензиях на диски БИ Джиз - находио презанятнейшие, причём - некторорые таки да - весьма древние, глянь: там иногда очень смешно Shocked
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


кстати, я наконец-то посмотрел эту несчастную рецезнию на Клэптона. она написано малость не-профессионально. и лично меня затёкшие ноги автора оной никак не интересуют. на такую бы статью - хорошего редактора, который бы оставил суть, а воду - выкинул. на мой взгляд, почти весь второй абзац статьи - это - таки да - рецензия. слово "мерзость" и "троека" - неуметные (что за панибратство?). остальное - неплохо. во всяком случае - такая рецензия (повторюсь - если выкинуть оттуда "эмоциональную воду") - полезна, поскольку "беспокоит". хорошая рецензия и должна в том или ином виде "беспокоить". иначе - это будет рецензия на книгу "Малая ЗЕмля" (образца года выхода книги) Rolling Eyes Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать о музыке - всё равно, что танцевать об архитектуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что - нельзя писать об архитектуре? Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

танцевать об архитектуре можно, только осторожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Писать о музыке - всё равно, что танцевать об архитектуре!

Это да, но можно же читать о музыке с учетом этого Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё равно словом можно выразить и сильнее, и конкретнее - нежели просто звуками. звуки - породают ассоциации. и в этом их сила. но - когда нужно ВЫСКАЗАТЬСЯ - то - тут у слов нет равных.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
когда нужно ВЫСКАЗАТЬСЯ - то - тут у слов нет равных.

Это у кого как, я тогда за инструмент сажусь или танцевать начинаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если ты хочешь, чтобы тебя ПОНЯЛИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB