Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любить ABBA : pro и contra шведского квартета
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Любить ABBA : pro и contra шведского квартета Ответить с цитатой

Прочитав прения Грига и Владимира в оффтопе, решил поддержать в новом "дискуссионном клубе" второго. Не скрываю, что люблю ABBA с детства. Они того достойны, - это поп-музыка в чистом виде, но поп-музыка настолько изящная и красивая, настолько по-северному своеобразная, что стать второй "АББой" нельзя. Ее можно только тупо калькировать, и в этом (только в этом!) группа сродни ... Led Zeppelin Smile
Мне трудно понять, что в них вызывает у Грига раздражение, хотя некоторые вещи квартета - скажем, пресловутую Dancing Queen или такие хиты как Mamma Mia и The Tiger - сам не выношу. Но это три вещи из СОТНИ написанных Бьерном и Бенни для квартета, - у "битлов", к слову, меня всегда откровенно раздражали дюжины две вещей Shocked Shocked , а я - битломан со стажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всецело за Аббу.
Не скажу, что часто слушаю, но всегда с удовольствием.
Специально взял боксы - все альбомы и неизданные вещи. Именно потому, что у них очень мало проходных вещей, очень верно подметил Modish.
Главное в Аббе их мелодии.
А еще просто супер их голоса. И аранжировки - эталон поп-музыки.

Вот так, коротенько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпеть не могу. Не нравится множество невнятных однообразных песен, неприятные голоса и акцент. Группа - одна из того уникального набора, который достался советским меломанам.
Цитата:
поп-музыка в чистом виде

что такое поп-музыка в чистом виде? Эстрада что ли?
У них есть элементы реггей, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поп-музыка в чистом виде - имелось в виду совсем другое (мда).
Лучшее из поп-музыки.
Вот это я хотел написать.

Не согласен совершенно с однообразностью. И не приятными голосами особенно.
Акцент чувствовать - это сильно, респект, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
Они того достойны

Цитата:
Не скрываю, что люблю ABBA с детства

Цитата:
настолько по-северному своеобразная, что стать второй "АББой" нельзя

Vladimir_82
Цитата:
Главное в Аббе их мелодии.
А еще просто супер их голоса


Подписываюсь.
Я на стороне Modish(а) и Vladimir(а)_82
Sumo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Терпеть не могу. Не нравится множество невнятных однообразных песен, неприятные голоса и акцент. Группа - одна из того уникального набора, который достался советским меломанам.

Ух ты! Ты прямо мое восприятие группы Eagles озвучил! Razz
Только голоса у "орлов" ИМХО сладковато-тошные, а не просто неприятные, а акцент - американский фермерский, а не "северотевтонский". И, увы, советские меломаны оценили у этой в высшей степени профессиональной, но столь же эстрадной по отношению к лучшим коллективам кантри-рока группы только один хит Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
При чем тут Eagles в этом топике? Я всего лишь озвучил свое отношение. У нас тут не клуб любителей ABBA.
Нет в Eagles никакой эстрады, есть фолк, кантри, поп/рок, играют и поют они как боги. Это одна из лучших групп вообще, это только русские не врубаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что? неплохой ансамбель... в детстве тошнило от него, но потом, со временем как-то пробрало. не со всех, конечно, но вещи, близкие к шедеврам, ИМХО, есть. АВВА - это показательный пример академического отношения к поп-музыки. Чисто, со вкусом, без изысков и новаторства, но мило. С удовольствием слышу по радио, но записывать пока не тянет. Нравится нам или нет - но они впечатались в историю. Через 30 с лишком лет оставаться на слуху - что-то да значит.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение к Аббе спокойное. Не раздражают, но и не то чтобы нравятся. Мелодии хорошие - этого не отнять. Достойная группа, но не для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Абба качественно выделяются среди прочей поп-музыки. Благодаря действительно прекрасным мелодиям, что редкость и в рок-музыке, плюс хорошему исполнению.
В один ряд (чуть пониже) с Аббой я бы поставил Джо Дассена и оркестр Поля Мориа. А Eagles действительно немного из другой оперы. Хотя я тоже с трудом перевариваю Отель Калифорнию (не в пример лучше звучит оригинал Jethro Tull), но у них есть записи поинтересней. Впрочем, их сверхпопулярность мне тоже непонятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбомы АББы не собираю, но если услышу случайно в гостях или еще где, не раздражают. С этой музыкой связаны приятные воспоминания о детстве. Единственное что активно не люблю так это смотреть на видео: уж очень специфична их скандинавская внешность как на мой вкус.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читал байку про АВВу. Видимо, правда (а почему б и нет)

известно, что АВВА - один из редких коллективов, на некоторые диски которых СССР имел честную лицензию (наверное, этим и объясняется популярность их у нас). Вообще, с лицензированием у нас были жесткие проблемы - и дело не в идеологических недоразумениях, и не в буржуйской жадности (или нашем жмотстве). Просто существовал некий лимит на валютные операции, что сильно затрудняло общение с ихними менеджерами.

однако АВВовского менеджера весьма интересовал столь обширный рынок, как наш, и, не знаю, с чьей подачи, сошлись на бартере. Наши функционеры от минкульта честно расплачивались, как правило, нефтью, а когда возникали проблемы, и другим продуктом. Однажды, например, подогнали в Швецию вагон картошки Trud
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне ваще давно плевать попс/не попс.... не понимаю я этого. Либо хорошо, либо плохо. Вот АББА - это хорошо. Правда, имею Тхе Бест, но мне хватает. И дело не в качестве... само понятие "качественная поп-музыка" бредовое.
Вот Бони М более животная музыка, а АББА - от мозгов
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего уж там - хороша АББА! Very Happy Собрал все их альбомы (ремастированные с бонусами). Но кроме них в Швеции тоже есть, что еще послушать из поп-музыки: зело отменны Secret Service (люблю их ничуть не меньше), да и Taco недурен, хотя его знаю много меньше...
По поводу Eagles (раз все отписываются Wink ) - для меня это группа одной вещи - "Отель", есс-но. Ну, как-то еще из того же альбома "New Kid in the Town". И больше - всё. Остальное - скучно, да простят меня адепты команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taco - это артист из Германии.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Выпустил порядка 4 альбомов в 80-ых. Приятная такая поп-музыка - я лет в 16 купил его диск Puttin` On The Ritz.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB