Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Every Day I Have The Blues
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Every Day I Have The Blues Ответить с цитатой

Не то, чтобы блюз - это мое все, пока только подбираюсь к теме (необъятной как космос), но очень похоже, что так оно в конце концов и будет. Предлагаю писать в эту ветку всем, кому близка эта музыка или просто понравилось что-то конкретное. Итак, для затравки.

Otis Rush and Friends - Live at Montreux 1986 (featuring Eric Clapton & Luther Allison). DVD-Video

Первое появление на сцене знаменитого джазового фестиваля легендарного блюзмена, одной из ключевых фигур чикагской сцены - Отиса Раша. Музыка Мадди Уотерса и Хаулин Вулфа, которую обычно имеют в виду, говоря о Чикагском блюзе, была прямым потомком блюза Дельты. В отличие от них, школа Вест Сайда, к которой принадлежали Раш, Magic Сэм и Бадди Гай, акцентировала выразительную гитарную игру и 'городской' звук. Накалённые эмоцией соло Раша, меланхолические аккордовые фразы и тщательно продуманные детали текстуры создали формулу нового стиля.

Отис исполняет как собственные песни, так и блюзовые стандарты Вилли Кобба, Альберта Кинга и пр. С первой композиции ясно, что маэстро находится в отличной форме и великолепно взаимодействует с командой (отдельный респект клавишнику – Профессору Эдди Ласку). Ключевые номера альбома, на мой взгляд (трудно выделить, все просто отлично) - Gambler’s Blues, Double Trouble (feat. Eric Clapton), All Your Love / I Miss Loving (feat. Eric Clapton) и Every Day I Have The Blues (feat. Luther Allison & Eric Clapton).
All Your Love – настоящий шедевр, дивной красоты блюз Отиса, исполненный в две гитары и два голоса с Эриком. Никакая не гитарная дуэль, а просто неспешная, задушевная беседа двух старых приятелей, понимающих друг друга с полуслова. Эрик хорош настолько, насколько он вообще может быть хорош Smile
Ну и конечно, финальная Every Day I Have The Blues, тот же дуэт плюс еще одна легенда чикагской сцены – сверхэкспрессивный Лютер Аллисон. Дикое везение, огромная удача - попасть на такой концерт. К сожалению, именно на такой невозможно, т.к. Лютера уже нет в живых.


Последний раз редактировалось: Alisa Kuper (Пн Янв 21, 2008 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа Прораб, Шух и вообще все, кому есть что сказать по теме - пожалуйста, не отмалчивайтесь! Как минимум, большое человеческое спасибо вам будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper

Я только со студии вернулся.
Шас, отдохну малехо и ченить начирикаю Very Happy
А ты молодец, на правильном пути, но от форумчан( кроме меня конечно) жди нападок Very Happy .
Вон Григ, в топике "личные разговоры" уже обозначил свою позицию. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю блюз, в основном американский. Старые довоенные записи слушаю с трудом, но и среди них есть свои приоритеты: Mississippi John Hurt, Skip James, Robert Johnson, Son House, Bukka White, Blind Gary Davis, люблю folk blues revival - молодых белых исполнителей типа Koerner, Ray & Glover, Tom Rush, Dave Van Ronk, Doc Watson, и черных - Eizabeth Cotten, Mance Lipscomb, Robert Pete Williams, Missippi Fred McDowell. Из чикагцев особенно люблю Мадди Уотерса, Джеймса Коттона, ну и из белых Пола Баттерфила с Майком Блумфилдом, конечно. Из американцев того времени также нравятся Blues Project, Siegel-Schwall Band, Canned Heat, Taj Mahal, Roy Buchanan, в Англии очень хороши John Mayall, Fleetwood mac, Peter Green. Из более менее молодых мне нравятся Keb' Mo', Eric Bibb, Guy Davis, Corey Harris.
Кроме того существует масса групп, которые используют блюз как составную часть своей музыки и их перечислять слишком долго, в южном роке, в фолк-роке и т.д. Из таких любимцев Allman Brothers Band - одна из лучших концертных групп в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
Цитата:
Люблю блюз, в основном американский.

Я знал что ковбой обязательно откликнется Wink


Alisa. а у меня немного грустный пост, ну зато приму огонь на себя Wink

Начну с преславутой фразы, сто раз затасканной и тем не менее актуальной.
В переводе с английского "blues" означает "грусть".
И тогда какое блин веселье, когда ты круглые сутки пашешь на дядюшку Сэма и его прихлебателей и какая у рабов радость?
Хотя со слов того же Б.Б Кинга, дословно:
"Чтобы играть блюз, совершенно необязательно расти на хлопковых плантациях. Но это, безусловно, очень помогает"
Все что придумали бедные и голодные парни и девушки черного цвета кожи из Дельты и славного города Мемфис, в далеких и очень далеких годах, тысячи и десятки тысяч раз уже переиграно, продублирвано, пропиарено, пропито и растоптано.
Хаулин Вульф (Воющий Волк Дельты) - шепнул один раз одному дельцу, который делал деньги на черном блюзе и который использовал мальчиков (типа Бари Алибасова), только из старой доброй Англии таких как Animals и Rolling Stones.
Его cлова; И это Блюз? Crying or Very sad
Причем, безпроигрышное турне этих коллективов по США и сбор баснословных денег от продаж первых пластинок, дало по сути и толчок к интересу этой музыки на всем континенте.

Алиса как бы мне и тебе не хотелось, нам с тобой увы не постигнуть и не докопатся до феномена под словом - блюз.
Это надо быть музыкальным монахом или родится на берегах Дельты с черным цветом кожи.
А пока Я и ТЫ будем слушать и получать удовольствие от слияний, сплавов, копирований таких персонажей как:
Led Zepplin и Rolling Stones, Моррисон из The Doors, The Animals, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Alex Harvey, Грина из Fleetwood Mac, John Mayall, Rory Gallagher и тд. и много, много, много.

P/S
Все сказаное мной, сугубо интимно и лично.
Да еще, у Skywalker(а) очень грамотный подбор исполнителей, поэтому на данном этапе я от себя не стал ничего добавлять.
С уважением прораб Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, да ладно-ка Smile Суть блюза для меня в том, что именно на нем душа отдыхает и грусть проходит. Мне трудно это объяснить, и самой непонятно, почему так получается, но факт - с больной головой я не поставлю ни обожаемого мной Хэммилла, ни отчаянно любимых Genesis (Gabriel era), не говоря уже о всяких Henry Cow, хотя и уважаю может быть сильно. А вот Джон Ли Хукер, Этта Джеймс, Мадди Уотерс в таком состоянии наилучшее лекарство. И что самое важное - пропадает гнетущее состояние внутренней несвободы, скованности и недовольства миром и собой в этом мире. Блюз - это возврат к себе, восстановление прогрызенной ауры и категорическое "фигвам" для всех, кто пытается задоминировать до невозможности. Wink Smile
Еще один камушек в стену - это соотношение блюза и давних любимцев, Лед Зеп. в частности. Как обычно выходят на то или иное направление: роем по ближайшим родственникам, а блюз что для LZ, что для Роллингов, да хоть даже для панков - самые что ни на есть исходники. В данном случае есть ощущение, что исходники обладают самостоятельной необыкновенно мощной силой притяжения.
Skywalker, взяла на заметку, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные посты у всех. Читал с удовольствием.
Я не поклонник чистых стилей и блюз не исключение. А вот всевозможные коктейли с примесью блюза обожаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
"Вон Григ, в топике "личные разговоры" уже обозначил свою позицию. "

Я там про другое, в куда более узком смысле. Реально же для меня не существует рока без той или иной доли блюза. Но многое из origins в жанре блюза мне слушать малоинтересно. Тут нет проблемы, или противоречия: это как древний органум дуплум сравнивать с хоральной прелюдией от Баха или Вальтера. Без вариантов, мне ближе блюз, "темперированный" роком. Избраное от Робина Троуэра или Колоссеум. Джек Брюс. Хендрикс. Блюз-арт-рок - в еще большей степени, ранние Таллы и Джайент, или Прокол Харум. Но и кроме них, многие другие. Недостатка в именах тут как-то нет, правда? Smile Современные эти утяжеленные дела, с вязким, жирным звуком, перегруженным дисторшеном, с непременным долгим вытьем на высокой ноте - все это ужасно. Но в блюзе есть разные направления - есть свои девианты, экспериментаторы внутри традиции.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Skywalker
Цитата:
Люблю блюз, в основном американский.

Я знал что ковбой обязательно откликнется Wink


Alisa. а у меня немного грустный пост, ну зато приму огонь на себя Wink

Начну с преславутой фразы, сто раз затасканной и тем не менее актуальной.
В переводе с английского "blues" означает "грусть".
И тогда какое блин веселье, когда ты круглые сутки пашешь на дядюшку Сэма и его прихлебателей и какая у рабов радость?
Хотя со слов того же Б.Б Кинга, дословно:
"Чтобы играть блюз, совершенно необязательно расти на хлопковых плантациях. Но это, безусловно, очень помогает"
Все что придумали бедные и голодные парни и девушки черного цвета кожи из Дельты и славного города Мемфис, в далеких и очень далеких годах, тысячи и десятки тысяч раз уже переиграно, продублирвано, пропиарено, пропито и растоптано.
Хаулин Вульф (Воющий Волк Дельты) - шепнул один раз одному дельцу, который делал деньги на черном блюзе и который использовал мальчиков (типа Бари Алибасова), только из старой доброй Англии таких как Animals и Rolling Stones.
Его cлова; И это Блюз? Crying or Very sad
:


Би-Би Кинг оказался кругом прав.
А Хаулин Вулф действительно так сказал? Если не секрет, кому?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий, для меня Хаулин Вульф в блюзе, все равно что Грант Грин в джазе.
Очень ценю и обожаю.
Я много писал про этого блюзового гения и надо рыться в архивах олд- рока и на этом форуме.
По памяти, не вспомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker, еще раз спасибо за рекомендации. Пребываю в детском восторге от Taj Mahal Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлиса:

Если есть желание наблюзоваться до умопомрачения Wink , погуляй по этим тегам:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

+
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Успешной охоты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, спасибо за ссылки Smile Вообще-то в этом формате уже нет умопомрачительного желания. МП3 я обычно использую для первоначального ознакомления, типа "а это кто такой красивый?" А дальше, если уже точно знаю, что это - мое, то хочется иметь в приличном виде.
Ах да, и еще я торрентами пользоваться не умею Embarassed Embarassed Где-то на острове видела инструкцию, но потеряла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, в основном, слушаю белый блюз - и то только особо любимых артистов: John Mayall, Peter Green, Roy Buchanan, Eric Burdon... Последнее время здорово подсел на венгров Hobo Blues Band и на сольники их одноногого певца Deak "Bill" Gyula. Но это уже 80-е и 90-е, хотя они уже тогда были не молоды.
А из черных блюзменов более всего интересны Muddy Waters, John Lee Hooker, Sam (Lightnin') Hopkins и Champion Jack Dupree - редкий образец черного блюзмена-пианиста.


Последний раз редактировалось: joember (Ср Май 21, 2008 8:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember, ну что за дискриминация женщин, почему ни одной в списке? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB