Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проза рок-айлендовцев
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):

Вадим, рассказ просто чума.


Спасибо, Александр. Перешел по ссылке. Был рад снова увидеть твой ник, а также ник White Raven.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда вижу странные вещи из окна своей квартиры, даже страшно подходить порой. Однажды видел собаку, повисшую на проводах линии электропередачи, в положении вниз головой. Как она туда попала не известно, уцепилась в провода всеми лапами и очень боялась упасть. Дворняжка не смогла удержаться долго, оборвалась и разбилась насмерть. Я долго смотрел на ее мертвое тело и лужу крови растекающуюся по асфальту.

Как-то утром обнаружил, что моя квартира, без остальной части многоэтажного дома, оказалась на борту заброшенного песчаного карьера. Желтые обрубающиеся откосы, в тени которых застыла утренняя прохлада, большая глубина, голубое небо, местами редкие высохшие кусты, мало травы. На ярус выше расположилась небольшая группа чеченских боевиков. Они соорудили из песка оборонительное военное сооружение похожее на дот. Из него торчало дуло автомата Калашникова, направленное на мое окно, из которого я тайком наблюдал за происходящим, осторожно сделав щелочку в жалюзи. Бородачи занимались своими делами, не замечая моего присутствия. Неподалеку от них валялся гранатомет «муха». А я спокоен, ибо на журнальном столике лежал автомат. Вечером на меня было совершено нападение. Чеченка-камикадзе в белом одеянии вторгалась в комнату. Она без страха двигалась на меня. Отстреливался в меру сил, но ни одна пуля не достигла цели, не смотря на то, что стрелял в упор. Внезапно окружающая реальность изменилась: оказалось, стреляю игрушечным пистолетом в свою жену, никаких чеченок и чеченцев вокруг. Сразу прошло беспокойство, от души отлегло.

Это были галлюцинации, но все же за окном целый мир. Он сказочно красив. Зеленое море вершин деревьев, сочные травы. Туда невозможно попасть, если спускаться вниз лифтом. Только с помощью веревочной лестницы, надежно закрепленной на перилах балкона. И никак иначе.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг

Было бы интересно взглянуть на ваши картины, Людовиг. Не знаю, есть ли смысл пояснять...короче говоря, ваши тексты порой даже более чем описательны,( гипердескриптивны, как сказали бы специалисты Smile ) - бред ускользает в постановочной ясности изложения. Состояния рассказчика ( завороженность, тревога, страх, спокойствие, агрессия, облегчение) затмеваются описательными подробностями. Вашему рассказчику важно не упустить поведать о мнимых преимуществах своего осадного положения - так обычно бывает, когда хотят скрыть тревожность, или фобию. Должен сказать, вы добились почти совершенной имитации детского сознания. Я восхищен. Кстати, что вы думаете о графике Пауля Клее?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Было бы интересно взглянуть на ваши картины, Людовиг.

Не пишу картин, но одно время с приятелем рисовали наброски по принципу: я сочиняю сюжет, он реализует на бумаге. Получалось неплохо. Было около сотни черновиков, но, к сожалению, все утеряно: мама выбросила в мусор во время ремонта, не успел забрать. Осталась пара штук. Отсканирую на работе и выложу.

Григ писал(а):
когда хотят скрыть тревожность, или фобию.


Скорей всего Вы правы. Меня тестировала пол года назад одна знающая особа, она предупреждала о страхах и фобиях.

Григ писал(а):
Должен сказать, вы добились почти совершенной имитации детского сознания.


А хотел добиться совершенной имитации сознания душевнобольного.

Григ писал(а):
Я восхищен.


Спасибо, не думал, что мои эксперименты кому-то могут понравиться и очень рад этому.

Григ писал(а):

Кстати, что вы думаете о графике Пауля Клее?


Обычно никогда не останавливаюсь на его работах, когда листаю энциклопедию сюрреализма. После вашего поста повнимательнее взглянул: нет, не цепляет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
А хотел добиться совершенной имитации сознания душевнобольного


Именно это я имел в виду, упомянув "детское сознание". Потому и спрашивал о Клее, который был психиатром по образованию.
Макс Эрнст, насколько помню, тоже...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложить всю сумму в кучу, скатострофировать ее прибрежное качество. Нужно пробовать: может что-нибудь и получится. Мы всегда садились и дистанционно управляли новыми понятиями. Ведь нужно жить, и стремится хоть и в ложном направлении, но не сворачивать с выбранного пути. У поезда рельсы украли, а все честные люди собрались вместе и бережно несли его на руках до следующей станции. Вокруг с рулем в руках бегал машинист тепловоза. Иногда он ложился спиной на землю и устремлял руль в небо, крутя его то вправо то влево. Порой вот так, почти ничего не делая, люди учатся летать, а их мечту можно потрогать руками. Дым от паровоза использовал как накидку. Сквозь нее совершенно не проникает время: времязашитная одежда. Некоторые женщины используют в качестве косметического средства. Рецепт вечной молодости. Пускай шпаргалка и популярна всему тому, что мы знали раньше, а привыкать все равно прийдется. Чего не сделаешь ради себя самого.

Мысленно одалживать шляпы друг у друга может каждый, тут большого героизма не требуется. А носить шляпу на своей собственной голове, для этого необходимо определенное мужество. Организация под названием «Света» объединяет всех, кто обеспечил свое тело правильным головным убором. Берем шляпу-цилиндр, отрезаем ножницами верх, аккуратно вставляем внутрь емкость с землей и рассаживаем в ней одуванчики. На шляпе под трафарет пишем масляной краской белым цветом «Света». Когда цветы зацветут, надеваем цилиндр на голову и идем гулять: теперь вы член нашего клуба.

Чулпан Хаматов всегда любил говорить: «Рыба, рыба!». Хотя в его глазах ничего подобного не замечал.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чулпан Хаматов всегда любил говорить

понравилось!
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
Цитата:
Чулпан Хаматов всегда любил говорить

понравилось!


Это он:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот он какой...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
White Raven



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Univeria

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):


Был рад увидеть твой ник White Raven.


А как же? Куда ж мне ещё деваться? Всё! gunsfiring Этот "остров" - мой, пожалуй, последний оплот! Laughing

И я рад тебе, передай мой искренний привет и Upstream'у при встрече. Тесен мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Raven
Рад тебя видеть на острове Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
White Raven



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Univeria

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
White Raven
Рад тебя видеть на острове Wink


Взаимно! Very Happy
_________________
Proto
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижеследующий текст был написан вчера, и он посвящается Людовигу, что-то вроде виртуального подарка к его недавнему дню рождения.

Короткие диссоциативные упражнения

Предуведомление.

Данные упражнения предназначены в основном для людей занятых, и сверхзанятых, само существование которых характеризуется «избытком социального». День ото дня наши пациенты растворяют свой мир во всепоглощающей социальности, неизбежно и незаметно теряя при этом свою индивидуальность, да еще и загоняют внутрь себя кучу проблем, не имеющих к ним ни малейшего актуального отношения. Мы предлагаем удобную форму для быстрого восстановления баланса между живущими в нас мирами социального и эстетического. Условие, на котором мы настаиваем в выполнении упражнений, предельно либерально : каждый сам для себя определяет как сами упражнения, так и время их выполнения. Необременительность наших рекомендаций говорит сама за себя: от пациента требуется лишь внимание и неукоснительное соблюдение всех элементов упражнения. Практический режим упражнений и продолжительность цикла мы оставляем на усмотрение пациентов. Направленность упражнений разная, для начала предлагаются три : на развитие духовности, развитие воображения, и развитие интуиции. Еще Шеллинги утверждали, что задача эстетического воспитания состоит в том, чтобы наделить идеи чувственностью, превратить их в замену древней мифологии: в живую ткань общего опыта и общих верований, разделяемых элитой и народом.


1. Вы сидите или стоите. Смотрите прямо перед собой, без напряжения – примерно полминуты. Затем вскидываете голову, будто бы желая что-то сказать, но ничего не произносите. Медленно опускаете голову, смотрите себе под ноги. Отчетливо и вдумчиво произносите : "если смешать арманьяк и коньяк, то получается кондильяк." Перед словом "кондильяк" желательно слегка икнуть, и сразу же потом выпучить глаза. Затем глубокий вдох, глаза закрыть, и на выдохе открыть. Это все, вы свободны.

2. Вы расслаблены, сидите в свободной позе. Глаза закрыты, дыхание спокойное, ровное. Вы наблюдаете за людьми, людьми в зоопарке, солнечным летним днем. У клетки с орангутангом собралась толпа. Огромный рыжий самец орангутанга прикрыл голову листом бумаги. Маленький мальчик оборачивается и кричит, показывая в сторону клетки : "Папа, там дядя!" Вы спокойно встречаете ошеломленный взгляд папы. Но что это? Чуть впереди, слева от вас – мощная спина старика самца. Все правильно, вы обитаете внутри клетки, где вам и положено быть, потому что вы – тетя. Тетя орангутанга. Открытие ужасает, вас бьет мелкая дрожь. Вот горе-то. Но нельзя поддаваться панике, и в то же время надо как-то обозначить свое присутствие. Вы находите в себе силы деловито, буднично всхрюкнуть, и слегка хватаете себя за волосы, перебирая пальцами, якобы в поисках вшей. Какой-то ловкач бросает вам недоеденное яблоко, вы вздрагиваете, и все исчезает. Можете открыть глаза, вернуться к своим делам.

3. Холодный осенний вечер, вы дома, заняты какой-то своей рутиной. Внезапно, абсолютно без всякого повода, вы прерываете свое занятие, идете к входной двери, отпираете ее, выходите на лестничную площадку. Тишина, или наоборот, гулкий подъездный гомон, звуки шагов и прочие шумы вас совершенно не волнуют. Вы как бы в бессилии прислоняетесь к стене, устало улыбаетесь, прикрыв веки, тяжко вздыхаете. "Слушайте, это невозможно, такая безнадежная, беспросветная глупость, зачем? это уж слишком". Да нет, не слишком. Надо, надо выполнять. Вы поднимате вверх правую руку, от локтевого сгиба, средний и указательный пальцы сомкнуты и подняты вверх. Громко и отчетливо произносите фразу: "товарищ рыба, товарищ кит, сверху капает, снизу искрит". Опускаете руку и пару секунд делаете вид, что прислушиваетесь. Затем прячете руки за спину, немного подаетесь вперед, и доверительным шепотом произносите : " товарищ рыба, товарищ кит, справа - шпион, слева – наймит". Резко выпрямляетесь и молча кланяетесь в пустоту, - с достоинством, без подобострастия. Максимально бесшумно скрываетесь за своей дверью. Можете вернуться к прерванному занятию.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Григ! Интересные упражнения. Не сомневаюсь в их эффективности и полезности. Думаю их можно применять не только для «восстановления баланса между живущими в нас мирами социального и эстетического», но и для взращивания внутри себя принципиально нового мира никак не связанного с окружающей реальностью. Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Благодарю за лестный отзыв! Вы абсолютно, на мой взгляд, правы, когда указываете на "взращивание внутри себя принципиально нового мира никак не связанного с окружающей реальностью". Так это и есть пресловутый баланс! - ведь эстетическое утверждает себя как бессознательное. Достаточно привести в пример хотя бы наш форум Smile Или любой другой эстетский форум. Все эти трюизмы, типа " о вкусах не спорят", или вариации на тему "кому что" - разве эти красноречивые свидетельства не указывают со всей очевидностью на бессознательную природу эстетического выбора? Ну а реальность, в обыденном смысле этого слова, всегда держит вашу лодочку на плаву, раз уж вы пашете, как раб на галерах. Very Happy
Кстати, о лодочках. Предлагаю вашему вниманию - и разумеется, вниманию всех уважаемых форумчан - свой старый текст, который я не так давно обнаружил.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB