Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Country Joe and the Fish - I-Feel-Like-I'm-Fixin-To-Die - 67, великая запись. Вот уж подлинная психоделика, классика жанра! Играют музыканты средне, но зато как слышат музыку! не нужно обладать особо сложной техникой, чтобы сыграть, например, Colours For Susan, но без фантазии, чувства и вкуса такая музыка просто не имеет шансов появиться. На альбоме много улетных штук, от которых и по сей день несет марихуаной, - но и много свидетельств того, что Кантри Джо был парень с юмором, иногда грустноватым. Вальс, да еще с клавесином, посвящение Дженис Джоплин, как раз из этой серии...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то вышел шедевр COLD SUN - Dark Shadows 1970!
http://narod.ru/disk/2412052000/Cold%20Sun%20-%20Dark%20Shadows%201970.rar.html
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вокалист так часто косячит?
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
http://rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1297
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тебе не всё ли равно?
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я думал, что нашел новую крутую группу...и играют вроде как-то необычно, а вокалист все портит. Sad
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
http://rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1297
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому и кобыла невеста
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях переслушивал Nazz и обнаружил, что сейчас их музыка нравится намного больше, открыл для себя в них новые грани так сказать . Раньше почему-то они мне казались слишком легковесными, простецкими, просто не врубился. Особо вставила вещица A Beautiful Song с альбома "Nazz Nazz". Неясно, размыто и в то же время красиво, натуральный рок-импрессионизм.
_________________
http://lydovig.livejournal.com/
http://lydovig.listbb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, правда, не знаю, что такое "психо-прог"... Но подозреваю, что имеется в виду психЕделическая музыка. Да-да. Она не от слова "псих", а от слова "ПСИХЭ" (в русской транскрипции, "душа", т.е.). Написание это придумано Т.Вулфом, специально, чтобы не путать музыку душевнобольных с тем, что мы называем "психеделической музыкой".
Если говорить о шедеврах второй половины 60-х в этом направлении - то странным образом почему-то не упомянуты ключевые пластинки, оказавшие влияние не на "становление и развитие чего-то там" (ибо это все полная бессмыслица), а на массу конкретных музыкантов - начиная с Пола Маккартни и Сида Барретта и заканчивая парнями, лабающими в клубах по обе стороны океана - три пластинки The Beach Boys - Smiley Smile (с песней Good Vibrations - одной из "гимновых" песен психеделической музыки, о создании которой сложено немало легенд) (1967), Friends (1968)и, конечно, Pet Sounds (1966).
Ну и, разумеется, лишь мудрый Григ вспомнил об одном из главных альбомов 60-х - Freak Out (хотя и опосредованно - про "Матерей" просто - но если говорить о психеделии 60-х - то Freak Out идет одним из первых номеров).
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Ну и, разумеется, лишь мудрый Григ вспомнил об одном из главных альбомов 60-х - Freak Out (хотя и опосредованно - про "Матерей" просто - но если говорить о психеделии 60-х - то Freak Out идет одним из первых номеров).


Если анализировать значимость, степень влияния, количество и качество последователей, то безусловно согласен с Григом и с Вами: это шедевр. Однако было бы не совсем корректно с моей стороны включать в свой личный список «шедевров» альбом, который не люблю и не любил никогда. Какое-то лукавство получается: сам не слушаю, но считаю шедевром и другим предлагаю послушать. Не близка мне такая позиция. Мне намного больше интересны последователи Заппы, чем сам Заппа: Nine Days Wonder, Moving Gelatine Plates и др. Вот их работы с удовольствием записал бы в список, но не записал потому, что, во-первых, уж больно ограничен круг любителей такой музыки. Даже на нашем форуме не наблюдал ни у кого особого желания о них поговорить. И, во-вторых, это уже скорее прогрессивный рок 70-х, а не промежуточное звено между простой наивной цветочной психоделией 60-х и прогрессивом 70-х, и это промежуточное звено мы условно называем психо-прогом или прото-прогом.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Еще одни настоящий шедевр психеделии второй половины 60-х.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из цветочной психоделии вот этих люблю, особенно девочку Very Happy



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!





Disraeli Gears - тоже хороший альбом и его люблю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
А я из цветочной психоделии вот этих люблю, особенно девочку Very Happy


Кто ж Аэроплан не любит? Все любят. Грэйс симпатичная в молодости была, хоть и носатенькая малость. Smile Сейчас располнела до ужаса. Crying or Very sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не сказал бы, что Cream и JA такая уж психоделия... Вот Can куда психоделичней будут.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
Вот Can куда психоделичней будут.

Ну, это согласно определению "психоделии" А. Троицкого... Smile
В юности (когда Can ещё не знали) у нас в качестве лидеров психоделии ходила "Ummagumma" PF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember Троицкого, кстати, не чту. Первый раз такое слышу!
Троицкого считаю за мутанта вообще. Он мало "копенгаген" в этих вопросах; слышал звон, да и только.
Хотя, конешно, например, White Rabbit эпохальная в мире психоделии весчь.
Как, собственно, и White Room!
Люблю и тех и тех. Но стилевые дела мне уже давно неинтересны.
Я слушаю Музыку!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB