Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

За волной волна...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: За волной волна... Ответить с цитатой

В разделе о "Дорз" я и еще несколько форумчан вдруг заехали на территорию new-wave, пост-панка, собственно панка, гаража и вообще, разнообразного "свежака". Разумно (про просьбам трудящихся Very Happy ) уехать в отдельную ветку. Что и проделано. Я много лет слушаю, собираю, играю (играл?) эту музыку, люблю ее и т.д. и т.п. Интересно было бы пообщаться в философском, информационном и всяких разных других ключах (аспектах? Very Happy ) о группах этого направления.

Тем более, что названия музыкальных стилей столь условны и умозрительны и, на самом деле, насколько ничего не значат, что я давно ими уже не пользуюсь в обиходе. И так наз. "новая" музыка (хотя бы группы, о которых зашла речь на "Дорз") - далеко уже не новая - это уже стопроцентная классика, такая же как Talking Heads, к примеру и формально "новой" ее называть странно. Однако, критики еще во время оно приклеили на целый ряд первоклассных групп ярлык "new-wave" - с тех пор и повелось...
_________________
твоя-моя понимай


Последний раз редактировалось: Rybba (Сб Сен 05, 2009 12:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
XTC - группа такая была нововолновая. Мне особо интересен их психоделический (а-ля 67-6Cool ревайвл проект The Dukes of Stratosfear.


Dukes - это такой у них... "бэк-сайд проджект". Два альбома, оба у меня есть, в общем, довольно редкие. Это 25 o'clock(EP - 1985) и Psonic Psunspot (LP - 1987). Соотв, пародия на английскую (25 o'clock) и американскую (Psonic) психеделическую музыку конца 60-х. Это не "ривайвл", т.к. группа выпустила последний альбом в 2001-м, а с 1978 выходило аккуратно по альбому в год.
Сама группа - фантастическая - по всем параметрам. У них довольно много альбомов (включая разные "номерные" сборники), первые два (White Music и Go 2) - не слишком интересные, но потом (после 1978) начинается просто феерия. Drums & Wires ('79) - один из самых любимых, яростный, с совершенно не похожей ни на что мелодикой, гитарный, но при этом (как и все творчество XTC) - очень мелодичный. Вот где гармонии - так там... Сумасшедшие совершенно. Качество игры музыкатов - вообще за гранью. При этом - чистый new-wave, все хорошее от стиля там есть. Следующий - Black Sea - очень хорошо спродюсированный, уже близок к совершенству, перфекционизм в квадрате, тоже чистая "волна". А все, что дальше - после English Settlеment - просто уже поиски, постоянное развитие, изменения, но все та же виртузная гитарная игра, потрясающий вокал, совершенно оригинальные мелодические и гармонические построения. Но у XTC при этом всегда сохраняется легкость, свежесть, они не стали "монстрами" - они сохранили ясность мышления, не стали банальными и самовоспроизводящими, это, на самом деле, must have. Это отдельная страница британской музыки.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Очень приличный альбом, хотя многим любителям всего закрученного, завернутого и навороченного может и не понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skylarking , спродюсированный Рандгреном - отличный альбом, да. Самый психеделический из записей XTC и при этом самый "поп" по звуку. Очень сильный, на него похож Apple Venus (1999) - рекомендую - он еще более симфоничен, чем Skylarking, но менее светел. А я поставил следующий за Skylarking :



Oranges & Lemons (1989, 2LP). Он столь же филигранен, но более задорный, в нем больше от ранних XTC. Хотя по звуку слышно, что Патридж, Молдинг и Грегори - уже мастера экстра-класса, высший эшелон британской рок-музыки, элита музыки 80-х.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Weezer - Weezer (Blue Album) (1994)
Вышел в отличном издании (2CD) с бонусами - би-сайдами и ауттэйками. Дебют отличной пост-гранжевой группы. Очень хороший альбом. Правда, дальше - ничуть не хуже. Для любителей Nirvana и Pixies.

_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя забывать о корнях. Одна из самых грандиозных пластинок в истории рок-музыки, "маст хэв" - сравнимо только с появлением The Beatles.
Исполнение - "на отлично". Компания из Стива Джонса, отличного гитариста, любителя Боуви и The Who (судя по тому, что он играет сейчас - и Хендрикса), басиста-битломана Мэтлока, барабанщика Пола Кука и "ориентал-ориентированного" Роттена в 1977-м выпустила умопомрачительный альбом, который вернул на место поплывшие в сторону шоу-бизнеса мозги десяткам тысяч музыкантов и слушателей. "Трю-рок" высшей пробы. Motorhead уже много десятков лет играют совершенно то же самое, но только пыжатся, не в силах написать что-то даже близко похожее на Holidays in the Sun, Anarchy in the UK, Bodies, Liar, God Save The Queen и E.M.I.


_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, не знаю... Для меня корни - Stooges.
А уж более честной пластинки чем 1й альбом Рамонез, ни у кого нету.
У Motorhead полно хитов, не надо грязи! Very Happy
Для меня это всё глупый эпатаж, гопничество и желание больших денег. Поэтому, слава Богам, они быстро скуксились! Laughing
Хотя, люблю 2 песни - Про анархию и про Королеву!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter
Цитата:
Ну не знаю, не знаю... Для меня корни - Stooges.
А уж более честной пластинки чем 1й альбом Рамонез, ни у кого нету.
У Motorhead полно хитов, не надо грязи! Very Happy


The Ramones, без вопросов, сила, ни отнять и не убавить.

Motorhead - Это прежде всего Ян Лемми, лидер, душа группы и мотор.
Hawkwind , без Лемми почти ушли в забвение.

Цитата:
Для меня это всё глупый эпатаж, гопничество и желание больших денег.


Да какие деньги у панк - движения Very Happy
Желание может и было, а в реальности, если сравнивать с другими проектами, просто гроши.
Конечно были исключения, но, как правило это большая редкость.
Почитай интервью того же Роттена и все встанет на свои места.

А наших возьми первых панк миллионеров в кавычках Cool , кто сейчас жирует? Да никто.
Кого то нет, а кто то в полнейшей апатии забросил музыку и распродает аппаратуру и свою коллекцию винила, как это делает наш общий с Алексеем (Rybba) друг - Игорь " Пиночет" (Автоматические удовлетворители)




Цитата:
Поэтому, слава Богам, они быстро скуксились! Laughing
Хотя, люблю 2 песни - Про анархию и про Королеву!


После себя оставили шквал последователей, вот уж кто деньги делал, а это все те, кто несщядно копировал их, именно их, а не Stooges и Ramones, потому что такого драйва и самопожертвования нет пожалуй ни у кого.
А "Анархию" и "Боже храни Королеву", кто же не любит? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Рамонез и Студжис тоже куча последователей. Особенно любят 1й альбом перепевать целиком! А ривайвл начался лет 10 назад, все как с цепи сорвались - а-ля Студжис стали играть. Имён не назову, просто их не помню в общей массе. Всё равно первые лучше! На то они и первые.
Те же Пистолс многое взяли от NY Dolls. Ну Макларен там их общий "друг" и всё такое, это понятно.
Да какое там самопожертвование! Слышал и видел кучу их бутлегов и концертов... ну не знаю...тех же Студжис каверили, кстати! Гашёный в усмерть Сид с отключенной басухой, ибо не умел играть да это ему и не нужно было. Не берусь судить людей, но это просто животное. Вот на нём деньги и делали, куда ни плюнь - на майках SP обязательно Сид. А ничего особенного в этом не было. Так что корней тут нет. Единственную связь я вижу в том, что это такой же проект как "Корни", прости, Господи! Laughing
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
Для меня это всё глупый эпатаж, гопничество и желание больших денег. Поэтому, слава Богам, они быстро скуксились! Laughing


Интересно, почему - "слава Богам"? Они так мешали? Да. Мешали - это правда. Только то, что Вы говорите - это все эхо, я извиняюсь, конечно, советской пропаганды. С чего Вы взяли, что там "гопничество"? Даже намека нет на гопничество. Роттен - очень воспитанный и тонкий человек. Люди, которые брали у него интервью говорили, что более интересого собеседника среди рок-музыкантовони не встречали. Но это - ладно. Я и сам с ним общался, он мне очень понравился. Очень умный человек. Проницательный, с отличным чувством юмора.
Но - по первому альбому. Музыкально он очень крепок. Надо просто сбросить шоры с ушей и послушать. Бесчисленное множество любимых "интеллектуалами" "психеделических умных групп" играли и пели на порядок хуже. Группа, которая стала называться "Секс Пистолз" была готовой группой, еще до Макларена зарубающая свой репертуар, состоящий из рок-н-ролльных стандартов. Макларен пришел на готовенькое (как и в случае Нью-Йорк Доллз - но из "Кукол" его быстренько, после пары туров, им устроенных - вышибли за профнепригодность, а группа "СП" благодаря его деятельности просто развалилась). Хотя, надо отдать должное, как арт-фигура, Макларен - интересная личность и его альбом Paris - очень хорош.
Возвращаясь к "Пистолз" - - никакого гопничества и эпатажа. "Битлз" в Гамбурге эпатировали публику куда сильней своими сиденьями от унитазов на шеях и теми же кожаным куртками и штанами.
Парни (SP) играли честный рок-н-ролл так, как им хотелось - только и всего. Макларена Роттен очень не любил и его идея привлечения Вишеса вместо Мэтлока (очень крепкого музыканта) была ему противна. Роттен, собственно, и ушел из группы, развалив ее после американских гастролей с Вишесом (фрагменты концертов которых Вы и видели - именно там пьяный Вишес с отключенной бас-гитарой бродит по сцене, а Роттен смотрит на него с ненавистью и пытается спасти проваленный концерт - что ему удается за счет его невероятного сценического обаяния). Все это было Роттену неинтересно и он создал мощнейший PIL - с Джа Уобблом - один из самых ярких авангарднх бэндов. И Стив Вай у них играл и еще масса музыкантов.
"Пистолз" не любили власти всего мира - и антипистолозовская попаганда, действительно, была очень сильна. Все, что говорила эта пропаганда было ложью от начала и до конца. Именно эта пропаганда и несла идею (как видим, очень успешно) - о том, что "панк" - это грязь, блевотина, неумехи, подонки и мерзавцы. Следы этой пропагнды до сих пор видны ярче, чем любые другие следы, оставленные каким-либо молодежным течением. Об этом можно говорить долго - о мерзости хиппи, к примеру, которые были, если рассуждать общо - гораздо более отвратительны, чем "панки"... действительно, в большинстве своем - грязные, удолбаные попрошайки, часто - воры, часто - просто бандиты, сексуально распущенные, несущие болезни и полное разложение. И меня не надо укорять в то, что я тоже "распропагандирован" - мне уже почти 50 и в юности я сам был хиппи (слава Богу - недолго - посмотрел, познакомился поближе - и перестал быть "хиппи"....))) ). Потом, уже в Америке доподлинно узал, что там все это был точно так же, только еще хуже... В Сан-Франциско до сих пор пустуют целые кварталы, прежде населенные хиппи - все умерли. От разного рода эпидеий, в основном - от СПИДа.
А "панки"... Ничего подобного мерзостям хиппи у них не было и в помине. Это городские жители, пользующиеся всеми атрибутами и прелестями жизни мегаполиса, зубной пастой и кремом для обуви в том числе.
Пожалуй "Пистолз" - это единственная группа, столь политизированная, что ей всерьез занимались все спецслужбы Британии. Антимонархические выступления Роттена привели к тому, что он уже не мог дышать в Англии, его ненависть к монархии и английскому коррупционному капитализму была столь сильна и проблемы с властями были столь серьезны, что он хотел бежать в Восточный Берлин, но там у него возникли большие сложности уже с коммунистами, которые ненавидели его столь же сильно, сколь монархисты ибо его позиция была жестко антиправительственной (как выснилось - коммунисты и капиталисты - близнецы-братья в смысле подавления отдельно взятой личности в государстве). Этому (неудачному бегству в Восточный Берлин) и посвящена, частности, песня Holidays in the Sun - а Вы говорите - "гопничество"...
_________________
твоя-моя понимай


Последний раз редактировалось: Rybba (Вт Сен 22, 2009 8:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шор у меня вообще нет никаких. К слову. Роттен умный чел, это я знаю. Но я всё это к чему говорил-то: Sex Pistols придумали СМИ. Это точно. Вот в чём дело. И это меня лично от них отваживает. (Хотя имею дома 3CD со всеми записями. Другое дело, что не все они мне нравятся).
Например, все эти плевки, ссаньё, извиняюсь, в публичных местах, и прочие скандалы... ну зачем... как скотина какая-то, ей-богу! Такие только портят движение.
Как куда не зайдёшь - сэкс пистолс, секс пистолз! Будто бы других групп не было.
На счёт лично парней (вероятно не так в тот раз выразился и сказал общую фразу про всю группу) - возможно они и хотели играть честный рокенролл, но они всего лишь марионетки. Макларену нужно было бабла срубить да и всё. Пока это было в топе - все играли и не напрягались, сразу забыли свою любовь к тем же Битлз и прочему Элису Куперу.
Про Англию вообще отдельный разговор. Политический. Не хотелось бы тут политики касаться, но скажу: Англия самая человеконенавистническая страна, имперская до сих пор. Агрессивная. Подковёрная борьба и прочее... Это всё лежит на поверхности. Довольно забавно в этом копаться.
А PIL - это вот уже лучше. Тут я с вами согласен на все 100%!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
Например, все эти плевки, ссаньё, извиняюсь, в публичных местах, и прочие скандалы...

Ну, с этим - к Роллинг Стоунз и Дорз. Это они бОльшие специалисты в данных вопросах. А про то, что там придумали СМИ - я не знаю. ВАм виднее. Я знаю только то, что знаю. Про Мэтлока, Джонса, Роттена и Кука. ПРо Макларена тоже, кстати...
А концерт Пистолз, случившийся в прошлом году у нас в "Юбилейном" был потрясающим. Просто потрясающим.

Кстати, дабы немного реабилитировать Вишеса, который, на самом деле - бедный парнь - вот уж кто попал как кур в ощип - в отличие от самодостаточных музыкантов СП - поскольку они музыканты и могли существовать безо всякого Макларена, что и случилось после распада СП - никто с голоду не умер, Джонс, Мэтлок и Кук перегирали во множестве отличных групп, записали кучу альбомов и в общем, существовали в профессии весьма успешно - не говоря уже о Роттене и его PIL - то Вишес, ничего не умеющий, просто помер от наркотиков, не выдержав гонки, в которую впряг его Макларен. За это Роттен ненавидит его еще больше, кстати. Но - Вишес, тем не менее, сделал лучший, на мой взгляд клип в истории рок-музыки. В пору, когда видеоклипов было еще не шибко, он сделал "My Way" (на песню Синатры), который и сегодня смотрится "на ура". Вообще, для меня это лучший видеоклип из всех существующих. Так что он, конечно, тоже внес свою, хоть и крохотную, но лепту в историю, не побоюсь этого слова, культуры.
_________________
твоя-моя понимай


Последний раз редактировалось: Rybba (Вт Сен 22, 2009 8:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Вот и замечательно. )))
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну два хита у них есть однозначно - про королеву и анархию!
Да и EMI ещё ничего! Very Happy
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB