Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

электронная музыка
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: электронная музыка Ответить с цитатой

Возможно я был невнимательным, но я не нашел в списке форумов такой темы. Хотелось бы знать ваше мнение относительно электронной музыки. Слушаете ли вы что подобное, что нравиться, а что нет?
Что бы вы отнесли к такому направлению, а что бы не стали.
Было ли прошлое у электронной музыки и есть ли у ней будущее?
Соответствует ли практический результат заявленным глобальным принципам?
Может, поделитесь именами, мыслями и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что слушаю и оттуда.
Massive Attack, Portishead, Thievery Corporation, Jaga Jazzist, Cinematic Orchestra, Morcheeba, Uncle... Еще, например нравится то, что происходит на лейбле Ninja Tune, там достойная подборка музыкантов. Интересны эскперименты по смешению электроники с этникой, с пост-роком, с психоделией. В общем, электроника для мозгов )
Как ни странно многое из того, что не катит дома, прекрасно слушается на вечеринке какой-нибудь, когда люди под это танцуют.
Было и прошлое начиная с экспериментов 60х, думаю есть и будущее, благо пластинок выходит пожалуй больше чем в любом другом жанре, благодаря доступности компьютерной техники.


Последний раз редактировалось: Skywalker (Вт Окт 27, 2009 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Skywalker: Ни в коем случае не хочется с Вами спорить, просто сразу хочется уточнить: почему в Ваш список попала Morcheeba? Собственно говоря, я потому и начал эту тему, чтобы разобраться в проблеме.
К примеру, меня всегда удивляла классификация музыки в московских магазинах (и не только) - почему, думал я, нынешняя танцевальная музыка проходит по жанру "электроника". Впрочем, поразмыслив на эту тему, я решил, что здесь нет противоречия. Ведь электроника (или эмбиент - что, конечно, шире) идеологически предполагает создание некой музыкальной (и не только) среды. Слушатель может слушать музыку со всем вниманием, а может расслабиться и почти не замечать ее. Может общаться с друзьями, есть, пить, но музыкальная среда будет рядом и незаметно формировать его настроение. С электронной танцевальной музыкой практически тоже самое.
Так вот, существует множество примеров, когда формально мы имеем электронное звучание группы, но идеологически такая музыка электроникой не является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушаю Kraftwerk, J.M.Jarre, Air. Большинство вышеназванных вообще не знаю.
Вообще-то, мне кажется, потенциал электронной музыки не использован. Впрочем, я не очень слежу за тенденциями в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слушаю Eno, Sakamoto, Christian Fennesz, Haruomi Hosono, Sylvian и компания, Bill Laswell, Burnt Friedman, Amon Tobim, Johann Johannsson. Иногда пробивает на FSOL или еще чего-нибудь подобное. Но все-таки мне ближе настоящий эмбиент или минимализм. Поэтому чаще Harold Budd с многочисленными соратниками. Да много кого еще. Не чураюсь Гласса, иногда Сати. Шульца не люблю. Люблю танцевальную электронику типа Lemon Jelly, а то и Тову Тэи поставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo
Вероятнее всего что вспоминал трип-хоп, который в том числе они играли.
Кстати, стоит поставить еще интересный вопрос, почему чаще всего пластинки эйсид-джаза попадают в раздел "электроника"? Несмотря на то, что собственно электроники там может и не быть.
Ну а насчет танцевальной: есть dance pop, а есть скажем "колбаса" или happy hardcore предназначенный для ммм танцев.
Мне не совсем понятна мысль, что эмбиент шире электроники, я правильно понял? Или вы понимаете эмбиент как музыку для определенной среды в целом - должен сказать, что трактовка оригинальная и имеет смысл )
Насчет последней вашей фразы абсолютно согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из вашего списка уважаю и слушаю периодически и Сильвиана, и Ласвелла (там разнообразная музыка весьма), и Бадда.

Последний раз редактировалось: Skywalker (Ср Окт 28, 2009 6:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Massive Attack, Portishead, Morcheeba, Unkle - дааSmile Трипхоп нравится. Еще Бека можно вспомнить. Ну и DM конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Skywalker: я помню в детстве мне нравилось подвывать пылесосу: меня заставляли пылесосить и я придумал себе такое занятие - чтобы не скучать. Получалось что-то восточное)... Ведь вот записывают звуки улицы или механизмов, телефонные звонки - и это эмбиент.
Ну да, как мне кажется эмбиент шире. И есть тому примеры. Взять хотя бы того же Бадда. У него есть пластики с фортепианной музыкой. Но это все равно эмбиент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Portishead, да, хорошо. Но это не совсем прям уж такая электронная. С таким же успехом можно назвать электронной Cypress Hill - те же сэмплы, только с боку.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот кстати новый Sakamoto вышел. На первом диске он перигрывает свои старые темы (уж в какой раз!) на фоно, а на втором новые вещи - от фортепианного минимализма тире импрессионизма, до электронного эмбиента. Очень красивая и, я бы сказал, поэтичная работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Удивительно, но здесь случай путаницы в терминах. Электронная музыка, как таковая, началась еще в 30х годах прошлого века, с пьесы Оливье Мессиана "Праздник Прекрасных Вод" для Волн Мартено. Вот краткая статейка про этот инструмент
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Электронная музыка приобрела известность в 50 годы, когда много композиторов т.н. "дармштадтской школы" стали писать для электронных машин. Поэтому долгое время считалось, что электронная музыка - это музыка, написанная специально для студийных машин, компьютеров, синтезаторов. То есть играет не человек, а программа, заложенная в машину. Теперь прежнее значение исказилось в сторону поп-музыки. Тогда уж следовало отметить : популярная электронная музыка. Ведь существует еще и другая электронная музыка...Вот интервью с сыном известного российского композитора Эдуарда Артемьева
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

И еще интересное интервью с ним
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Я слушал, конечно, TD, Schultze, Vangelis, Jarre, Tomita...кто там еще, не помню...Eno, last but not least. У Eno мне до сих пор нравятся его амбиенты Music For Airports, On Land, Pearl (Budd/Eno).
Очень смешная запись Томиты Pictures At An Exibition(1975). Он веселый мужик, безусловно. Но произведение Мусоргского, расцвеченное изобретательными, уникальными тембрами студийного Роланда, сыграно без отступлений от нотного текста!
Шульце когда-то нравился, но как-то я не стал углубляться в этот мир. Вангелис, хоть он и традиционно мыслит музыку, имеет отличные записи, Heaven & Hell, Beabourg, Mask, China.
Но сейчас для меня из всей поп-электроники иногда бывает актуален только Eno. Гэбриел и Сильвиан, которые делают время от времени что-то похожее на Eno, меня не вдохновляют, в этой части своего творчества.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот цитата из википедии: "Электро́нная му́зыка — широкий термин (жанр), обозначающий музыку, созданную с использованием электронного оборудования. Любой звук, произведённый при помощи электрического сигнала, может быть назван электронным, " - вот тут собственно и происходит путаница. Если кто помнит (думаю среди нас найдутся такие) Оркестр электронных инструментов на Гостелерадио СССР - кажется так назывался. Помните? Они играли советскую эстраду на всяких смешных интрументах - с умным видом, конечно. Так вот все эти инструменты не делали их музыку электронной. Это была все таже советская эстрада.
Как мне кажется, музыка определяется как "электронная", если она соответсвует некой "электронной" идеологии. Тот же эмбиент. Кстати, говорят, что рождением эмбиента можно считать исполнение на всемирной парижской выставке несколько вещей гамеланом - оркестром с острова Бали. Дебюсси посещал эти выступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Кстати, говорят, что рождением эмбиента можно считать исполнение на всемирной парижской выставке несколько вещей гамеланом - оркестром с острова Бали. Дебюсси посещал эти выступления.


Первым эмбиентом можно с полным правом считать пьесы Сати для ф-но, написанные им в 10х годах прошлого века. Эти пьесы Сати мыслил как фоновую музыку, играемую в антрактах в фойе концертных залов. Он также хотел, чтобы его музыка звучала в частных салонах, в качестве фона для бесед в гостиной.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это то, что теперь называется Мьюзак. Брюс Фанкхаусер говорит, что если вы приходите куда-нибудь в кафе и слышите Мьюзак, то это не Мьюзак.)) Видимо по его мысли эта фотновая музыка практически не должна быть заметной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB