Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Frank Zappa 1971-1993. Прошу рекомендаций!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> lost and found
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flak88



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Frank Zappa 1971-1993. Прошу рекомендаций! Ответить с цитатой

Довольно хорошо знаком с ранним творчеством Фрэнка и переслушал все альбомы с Freak Out (1966) до Weasels Ripped My Flesh (1970).
Однако дальше я не залазил и в 1970-1993 годах полный профан.
Прошу знатоков порекомендовать, что можно послушать из той тучи альбомов, что Заппа выпустил после 1970 года!
Слышал, что он выпускал всё: от альбомов с голыми гитарными соло и до чисто симфонической музыки, от джаза и до разговорных альбомов.
Если не затруднит, то после рекомендации кратко опишите, что на пластинке. Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на винте валяются рекомендации по Заппе от Михаила Барышникова. Я так и не удосужился внимательно послушать все по этому списку, поэтому своих комментариев не добавлю. Но может пригодится:
===
NA> Что лучше всего послушать у Заппы?

О! Это - ко мне. Как pаз недавно я пеpежил бальзаковский этап возpождения любви
к Заппе и выяснил точно - с чего и как слушать Заппу. Докладаю:

1. скачай у меня с боpды дискогpафию и _ни_в_коем_случае_ не покупай бутлегов;
2. самое интеpесное для меня в Заппе - его базаpы на концеpтах, но(!) я английский знаю _очень_неплохо_ да и то - иной pаз въезжаю в нюансы только синхpонно читая тексты;
есть тест: попpобуй почитать Воннегута в подлиннике - если вьедешь в его игpу слов и юмоp - то у Заппы тоже самое;
3. даже в одном альбоме Заппы пpоисходит смешение всех pок-джаз-блюз-кантpи стилей, пpичем иной pаз - в одной песне;
если ты не любишь гаpмонически сложных вещей - лучше не начинай - покажется полной еpундой;
4. поздний Заппа увлекался симфонической музыкой - есть альбомы (Yellow Shark напpимеp) состоящие из исполнения авангаpдных вещей Заппы симфоническим оpкестpом;
если тебе не нpавится авангаpдизм и атональная музыка - будь остоpожен;
5. наиболее пpодуктивный и интеpесный (с точки зpения сочетания пpостоты воспpиятия и сложности музыкальных идей) пеpиод - 70-80 годы;
6. всего пpи жизни Заппа выпустил 50-60 дисков, из котоpых больше половины - двойные, сейчас диски пpодолжают выходить, последний вышел в янваpе 99.

Итак, как бы я поpекомендовал въезжать в Заппу (да, еще - HЕ_концептуальных альбомов у него нет, как-никак он в этом деле был пеpвым):

1. You Are What You Is (студийный альбом, мой любимый, по-этому - пеpвый)
2. Sheik Yerbouti (студийный, любимый Вольпеpтса)
3. Tinsel Town Rebellion (концеpтник)
4. Roxy & Elsewhere (-"-)
5. Bongo Fury (концеpтник с Captain Beefheart'ом)
6. Apostrope' (студийный)
7. Over-Nite Sensation (биг-бендовый альбом c pоковым уклоном)
8. The Grand Wazoo (-"- но ближе к мейнстpиму, пpактически инстpументальный)
9. Burnt Weeny Sandwich (концеpтник ближе к фpи-джазу, кpоме пеpвой вещи)
10. Hot Rats (студийник,джаз-pок, гитаpа)
11. Zoot Allures (студийник)
12. The Man From Utopia (концеpтник)
13. Broadway The Hard Way (концеpтник)
14. The Best Band You Never Heard In Your Life (концеpник, любимый Дементьева)
15. Ahead Of Their Time (концеpник, pанний)
16. Freak Out! (студийник, пеpвый)
17. Just Another Band From L.A. (концеpтник)
18. Weasels Ripped My Flesh (студийник с уклоном в кантpи и блюз)
19. One Size Fits All (cтудийник, джаз-pок-фьюджн)
20. Zappa In New York (концеpтник)

Кpоме того есть 5 двойников You Can't Do It On Stage Anymore - там моменты pазных лет, не вошедшие в концеpтники, и есть Shut Up And Play Your Guitar и Guitar - сбоpники гитаpных вещей Заппы - тоже очень интеpесно.

После того, как послушаешь это, можешь слушать, что угодно - сам pазбеpешься.

===
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

200 Motels ( 1971)- поразительный шедевр, недооцененная многими критиками запись. Еще бы! - это вам не аксессебильная жвачка неустанно восхваляемых Горячих Крыс. Из 200 Запповских мотелей выпорхнули мотылями будущие поп-рок-авангарды, в своих наиболее радикальных проявлениях ( Фрит с разными компаниями, Зорн, Том Кора, и прочие аксак мабулы и дебил ментолы).
Значительная часть поп-авангардной тусовки имеет в своем генезисе Заппу, и прежде всего - 200 Мотелей. Фильм я не видел( говорят, лажовый), но это не принципиально. Сама идея "Мотелей" поистине революционная для поп-формата. Мешанина стилей поражает воображение. Но вдобавок еще и музыка удачная!
Еще стоит отметить у него записи 76-79 годов. Studio Tan( 7 - заткнет за пояс сказочку про Билли-Гору, и почти так же хорош, как Мотели. Sleep Dirt( 79) - джазовый Заппа, но тут есть нюанс - нужно иметь, imo, только виниловую версию 1979 года. На CD наложили запись женского вокала в трех вещах, испортили отличный инструментальный альбом. Orchestral Favorites ( 79) - неплохая запись, но вышедший 5 годами позже Perfect Stranger(84) с Булезом за пультом, превосходит OF по всем статьям.
"Коммерческий" Заппа тоже хорош. Отмечу прежде всего "святую троицу" середины 70х - Over-Nite Sensation( 73), A'postrophe( 74), One Size Fits All( 75).
Zoot Allures( 76) + Joe's Garage + Sheik Yer Bouty дополнят картину.
В середине 80х Заппа увлекся синклавиром, записал 3 занятных маниакальных диска на этом синте. В рок-альбомах Заппа стал повторяться, что неудивительно, но многое было вполне слушабельно.
Музыка Заппы имеет свойство застывать во времени, и в этом парадокс новаторства.
Для ценителей раннего Заппы, мне кажется, подойдут альбомы до 1973 года - Grand Wazoo, Waka Yawaka, Chunga's Revenge.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grand Wazoo и Waka Jawaka - наикласснейшие джазовые проговые пластинки. Zoot Allures также хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
flak88



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
тяпкин-ляпкин
ELPfan
Респект, камераден, побежал качать!
Слушать Заппу надо и хочется, но вот всего его подряд боюсь бы не переварил просто!!!))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flak88
Уважаемый myster сделал перепост, я сейчас просмотрел его бегло, и обнаружил пару неточностей.
Цитата:
12. The Man From Utopia (концеpтник)

Нет, это студийный альбом 1983г. Вот есть приличного размера статейка о нем:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!




Цитата:
7. Over-Nite Sensation (биг-бендовый альбом c pоковым уклоном)


Скорее всего, человек имел в виду Grand Wazoo.
Потому что ONS ну никак не "биг-бендовый". Это роковый Заппа, с уклоном в нестандартный фьюжн.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> lost and found Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB