Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реальность или Иллюзия?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Килгор Траут



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 4:51 pm    Заголовок сообщения: Реальность или Иллюзия? Ответить с цитатой

После очередного прослушивания "Piper at..." накатили на меня вот какие мыслишки.А не являются ли все те психоделические антисистемные 60е лишь умелой выдумкой СМИ,лишь мыльным пузырем.И вообще все творчество Барретта-наркотический трип?
Есть такая Церковь Дискордии[психоделическая религия];так вот,она утверждает,что в любом сообщении масс-медиа имеется невидимое слово "fnord",а сделано это для того,чтобы с детства все люди планеты Земля подчинялись существующему порядку.Паранойя? А Вы уверены на все 100%? А раз вы уверены,то значит подчинены или нет?
Реальность или Иллюзия? Эпоха бегства от реальности в искусстве началась с расщипления атома[почитайте автобиографию Кандинского "Ступени"]--дада,сюрреализм,психоделия.Или...или быть может это новая форма,новая попытка описания действительности методами искусства,но существет опасность в виде ошейника реальности,одетого на художника или...У Кафки спросили:"Как Вам удаются столь фантастические сцены?",Кафка ответил:"А я ничего не выдумываю." Тут же на ум приходит манифест Летова и Рябинова "Концептуализм внутри"
[http://grob-records.go.ru/texts/letov/kontseptualizm.htm]-да,это тоже позиция и в нее веришь после прослушивания альбома "Несанкционированное поведение Всего".
В "истории Хронопов и Фамов" Кортасара есть намек на то,что вся проблема кроется в общепризнанной всеми[?] аристотелевской логике c "законом исключеня третьего".Но если так,то необходимо пересматривать все струтуры всех языков,если так,то умнее всего молчать,умнее всего спеть:"Соло соло солововово Хо хо хо Ло ло..." ;то есть язык как форма коммуникации превращается лишь в секретное слово[?] "fnord".Но ведь это уже паранойя,не так ли,господа? Ведь "в начале было Слово"?
"Взрослый мир оказался слишком жестоким и нереальным для Сумасброда..."--так ли это? А может быть сама реальность["Взрослый мир"] попятилась назад,увидев Сида.Или в реальности Сид-это пивной мужичок,пожирающий шоколадные чипсы?
Кстати Барретт не случайно постоянно апеллирует к детскому восприятию действительности[может уже следует писать сие слово в ковычках],ведь ребенок,рисуя "шляпу" Наполеона,рисует змею проглотившую слона и в этом его никто не переубедит.И вот именно здесь творчество Барретта пересекается с тем,что делает Егор Летов--слышали альбом "Прыг-Скок:ДЕТСКИЕ ПЕСЕНКИ"? Вот,вот...

Помню,что когда впервые услышал:"I know a room of musical tunes/Some wine, some gin/Most of them are clock work/Let's go into the other room/And make them work...",то меня просто бросило в пот и я всю ночь,не смыкая глаз, пил чай с лимоном на кухне. Но ведь это уже паранойя,не так ли,господа?
_________________
"When in doubt,fuck it!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонял я причем тут первый пинкфлойдовский альбом... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но ведь это уже паранойя,не так ли,господа

не, это не паранойя... это просто поэзия такая.... причём - ещё не самая "крезовая"... честно говоря, мне многие эти "психоделические" потуги рок-поэтов кажутся смешными и нелепыми - если поставить рядом - нечто подобное из - "простых поэтов и писателей".
ну, Джойс, Стерн, Хлебниов, Белый и пр.............
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
FatCat



Зарегистрирован: 03.06.2004
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Килгор Траут: думаю, заковыка тут в другом. Пресловутая "система" - не более чем мыльный пузырь. Есть мнение, что её придумали для тех, кто не осознаёт и не позиционирует себя в этом мире как личность, для винтиков в машине (welcome, my son... welcome to the machine...). Каждый человек, имхо, есть сам себе и Солнце, и планеты, и никакая "система" над ним не властна, если, конечно, он достаточно развит, чтобы это понять... В "советское" время люди и Флойдов слушали, и самиздат читали, и Rolling Stone... Кому это надо было - те бегали, доставали, обменивались...т.е. жили параллельно "системе". А остальные довольствовались "подножным кормом" - официозной эстрадой и пр. Вот они-то и жили в рамках этой "системы", не понимая, что она на самом деле - не более чем искусственная, виртуальная среда, инструмент манипулирования толпой. А насчет Барретта.... по-моему, его творчество настолько уникально, что не вписывается даже в эстетику и мифологию "антисистемников".
_________________
I'm a melancholy man, that's what I am...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB