Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поп 60-х
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 5:40 pm    Заголовок сообщения: Поп 60-х Ответить с цитатой

Начиная эту тему, хочется упомянуть то направление в музыке 60-х годов, о которых не очень принято говорить любителями арт-рока и вообще любителями музыки 60-х. Разговор пойдёт о именно поп-музыке, процветавшей паралельно с роком. Оговорюсь сразу, что творчество большинства групп, о которых пойдёт ниже речь, мне самому нравится и я не считаю его прожжёной попсой.
Яркими представителями оного направления можно считать групу Tremeloes. Вся их деятельность была направлена на исполнение поп шлягеров типа "Silence is Golden", "Yellow River", которые, к тому же и не принадлежали авторству группы.
Второй группой, весьма подобной по стилистике с первой, была Unit4+1, одну из композиций которой сейчас часто крутят в рекламе шоколада. Впринципе, деятельнсть этой группы тоже сводилась к исполнению простых красивых и мелодичных композиций, расчитанных, вероятнее всего, на женскую аудиторию.
И, наконец, Bee Gees. Не смотря на огромное количество композиций, сочинённых братьями, группа всё же не смогла стать роковой, но заняла именно поп-нишу, исполняя лёгкие и красивые мелодии.
Конечно, кроме вышеназваных групп хочется упомянуть ещё множество исполнителей типа Элвиса Пресли, Роя Орбисона, которые работали в одиночку.
одним словом, рок-н-рольные и арт-роковые течения не были единственными, хотя и доминирующими, направлениями в музыке 60-х.
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Разговор пойдёт о именно поп-музыке, процветавшей паралельно с роком.

хм. тема хороша, но - как отделить? дело в том, что очень многие группы исполняли поп-музыку. скажем, с поп-музыки начинали Битлз. это ведь уже потом они перешли на что-то более сложное и тяжёлое...

Цитата:

И, наконец, Bee Gees. Не смотря на огромное количество композиций, сочинённых братьями, группа всё же не смогла стать роковой

странная постановка "вопроса". что есть "роковое"? до 1975 года Би Джиз писали вполне концептуальные альбомы, на которых находили место песни совершенно различных стилей. от фолка - до рока. к сожалению, поп-музыкой (т.е. - популярной) их, скажем, "Одесса" никогда не была...

я вот к чему. имхо: поп-музыка - это... некий миф...
то, что становится популярным, значительным. да - таковым - как правило - становятся компоизиционно простые и не утяжелённые "содержанием" песни. это я к тому, что поп-музыки много и в харде, и в диско, и арте...
где-то, конечно, побольше, где-то - поменьше.
я вот не припомню, что "Гонг" или "Махавишну" играли поп-музыку. но, скажем, "Дарк Сайд..." или "Стена" "ПинкФлойда" - это местами вполне себе поп-музыка.
кстати, "Секс Пистлз" - это именно поп-музыка!

если же перечилсять группы именно 60ых, репертуар котрых состял - как привало - из поп-музыка, то - имхо - на первом месте будут "Шедоуз"...
а дальше - как говорится - строем и с песней!
"Серчрз", "Троггс", "Нирвана", Донован (и все фолкушники с ним!), "Сикерс", "Фо пеннис", Лулу, "Манфред Манн", Питер & Гордон, "Дейв Клак Файф", "Еверли Бразерс", "Джерри & Пакемакерс"... да до кучи...
возьми любую мерси-битовую группу.... или - вообще - биг-битовую...
а чем, кстати, скифл - не поп-музыка? а - в принципе - фолк?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо, наверное, уточнить, о какой части 60х идёт речь, поскольку для попа это не менее важно, чем для рока.
В начале 60х существовало множество, не побоюсь этого слова, замечательных поп исполнителей и групп, преимущественно американских:
Рой Орбисон, братья Эверли, Ricky Nelson, Johnny Tillotson, Platters, Isley Brothers, Tokkens, множество женских групп (Shireless, Marvelettes, Ronettes, The Dixie Cups, известные знатокам творчества Джорджа Харрисона Chiffons...) и исполнительниц (Lesley Gore, Brenda Lee, Little Eva и т.д.).
Всё это звучит весьма самобытно и интересно и я с большим удовольсьвием слушаю поп начала 60х.
Английских музыкантов я знаю намного меньше - пожалуй, Дасти Спрингфилд, Shadows (можно ли их отнести к попу?), может быть, Лулу, да, в общем-то и всё. Клиффа Ричарда я вообще не помню.
Поп второй половины 60х мне малоизвестен и, честно говоря, я не стремлюсь узнать его получше. Я никогда не слышал Monkees или Энгельберта Хампердинка, меня воротит от Тома Джонса и Джо Кокера, я не воспринимаю всерьёз Christie или Archies...Единственное, что мне действительно нравится - это первый альбом Genesis, звучащий так, как будто Beatles никогда не существовали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тут не так давно постигали суть понятия "рок".. А что считать "попом"?Smile Мне кажется, практически любые группы начала 60 были попсой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
can you see me shining?


Последний раз редактировалось: crow (Ср Мар 03, 2004 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, первая половина 60-х характерна тем, что если и существовало понятие рок (не р'н'р), то вычленить его из понятия поп вряд ли кто смог бы. Разделение достаточно четкое появилось все-таки во второй половине 60-х. Кстати поп-исполнителей второй половины 60-х слушаю с удовольствием, взять хотя бы Мери Хопкин или Long John Baldry. А вот в 70-х уже всех подряд не послушаешь...
Вернуться к началу
Килгор Траут



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Eleni. И вообще сейчас говорить в категориях "голимая попса"/"рок" просто смешно. Более того,я считаю нелепым деление искусства вообще[а не только "музыки"] на элитарное и общедоступное,так сказать;элитарность того или иного вида искусства/явления определялась соц.статусом носителей и потребителей этого самого искусства[а отнюдь не кол-вом потребителей],сейчас разделения между элитарным и общедоступным искусством нет--вернее,это разделение стало абсолютно условным,поскольку соц.статусы потребителей приобрели сугубо условный характер,стали "брендами".Достаточно припомнить того же Уорхола с его суповыми пакетиками...
Я считаю,что массовая культура первой половины 20века несет на себе наиболее точный отпечаток этого исторического периода;этим то она[и не только этим] и интересна.В СССР осознанием массовой культуры,по-моему,занимались только два проекта--"Коммунизм" и "ДК"...
На мой субъективный взгляд,советская поп-культура 50х-60х-нач.70х в некотором роде богаче и интереснее западной.Я говорю в первую очередь о различных ВИА-Дружба,Голубые гитары,Веселые Ребята...А сколько было неофициальных коллективов,игравших на танцах, в 60е!!! Это же целая сокровищница! Непонятно мне почему этот пласт культуры вычеркнут.
Но тут нужно оговориться,что все эти ВИА необходимо слушать только в аутентичном виде,т.е. на виниле[как и аьсолютно все группы 60х],если это слушать на CD или в MP3[!!!],то вся магия и чародейство куда-то улетучиваются.
А знаете почему не появляются сейчас поп-группы.не вызывающие отвращения? Потому как современные знаковые системы (логотипы, рекламные тексты) сочиняются профессионалами, которые делают знак неуязвимыми для враждебной иронии, закладывая иронию (и рефлексию) в процесс изготовления знака и при этом,естественно,теряется искренность и живость процесса создания "знака",этот процесс становится саморефлексивным. Грустно конечно,но факт...Именно поэтому,если потомки будут изучать нашу новейшую историю по этим самым знаковым системам,то они получат совершенно искаженный результат;быть может различные мегакорпорации этого и добиваютсяSmile
И вообще-----Таривердиев=Джон Кейдж!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
"When in doubt,fuck it!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
Мы тут не так давно постигали суть понятия "рок".. А что считать "попом"?Smile Мне кажется, практически любые группы начала 60 были попсой.

Рок появился в Штатах, и этим всё сказано.
А ссылку на сайт о британском роке добитловских времён я тебе кидал:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, практически любые группы начала 60 были попсой.

эээ, не надо так... Shocked
"поп-музыка" - это одно (популярная музыка), а "попса" - это... ну, как бы сказать? ругательное слово.

Цитата:

На мой субъективный взгляд,советская поп-культура 50х-60х-нач.70х в некотором роде богаче и интереснее западной.Я говорю в первую очередь о различных ВИА-Дружба,Голубые гитары,Веселые Ребята...А сколько было неофициальных коллективов,игравших на танцах, в 60е!!! Это же целая сокровищница! Непонятно мне почему этот пласт культуры вычеркнут.

не вычеркнут. я лично слушаю и пропогандирую сию музыку. Rolling Eyes
да и не только я... Бебенин, Марочкин (если знаешь таких....) статьи пишем... коллекцции собираем...
у нас в стране БЫЛИ и замечательный биг-бит, и джаз-рок, и арт-рок... и - в самом деле - всё это сейчас типа "рокерами" почему-то на фиг забыто...

Цитата:

В СССР осознанием массовой культуры,по-моему,занимались только два проекта--"Коммунизм" и "ДК"...

Н.Гусева забыл. а зря. Mr. Green

Цитата:

Рок появился в Штатах, и этим всё сказано.

рок-н-ролл, а не РОК. т.е. - именно - ПОП-музыка. музыка для танцев, для отдохновения, для выпердрёжа, в конце концов. я бы такую музыку называл всё-таки прото-роком. (потому что недо-рок звучит хоть и точнее, но обиднее).
а начало рок-музыки - это Британия. где-то 1965-66 годы. т.е. - тогда ЭТА музыка стала отходить от дискотек и оформляться стялми, жанрами, концепциями и т.п.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно поп 60-х отличается душевными качествами от нынешнего.
как и вообще всемирная музыка 60-х от нынешней.
время в котором были другие задачи,другие устремлённости.
наверно можно сказать,что искусство было в моде!
было модным искать,усложнять,слушать хорошую музыку и отрываться от
всего банального,пустого,тупого времяпрепровождения.
ведь большинство музыкантов того времени из обычных ребят начали
превращаться в интеллектуальных эстетов в профессионалов и тд.
но была и толпа,ревущая в битломании,а позже тусующаяся на Вудстоке.
порой ,кажется,что они эту музыку не догоняли,а просто использовали,
как средство развлечения и фон.А музыканты развивались и наблюдали друг за
другом,вдумчиво прислушиваясь на концертах и анализируя пластинки друг-друга.
а этот пинг-понг Британии и Америки!Британия наполняла музыку новыми идеями
,Америка была эталоном качества сделанности.Всё это взаимовлияло и укрепляло рок.
Душевность в те годы основополагалось на живую ,искреннюю работу и живой артистизм.
Техника развивалась,но не доходила до кондовости и тупого ремесла.
силён был и джаз.а для поп-направлений трудились самобытные музыканты и продюсеры.
к примеру Мотаун.Это ведь сугубо поп-корпорация,но как работала!Влияя и обогащая
своей техникой тот же рок.К сожаленью,это внешняя сторона.
важен факт,что все музыканты 60-х называли себя поп-музыкантами и в этом
определении скрывалась чревоточина.
если уж взглянуть в лоб,то понятие рок уже давно ни о чём не говорит.
всю роковую атрибутику можно купить в соседнем магазине за углом.
для Америки рок теперь,совершенно иное чем то,что обсуждается на этих форумах.
для живущих здесь, загадочный образ электрогитары смешался с балалайкой и шелухой от
семечек в подворотне или с похабной эстрадой разных стилей.
о поп-культуре знатоки 60-х говорят одно,а делатели звёзд и толпа -другое.
а главное рок на корню был обречён на такой попсовый исход.Все эти состязания в
хит-парадах,миллионеры продюсеры,пустая богема...Спорт.Суровые и предприимчивые
дяди дельцы музыки...
это создало тяжёлые рамки из которых року,одурманенному наркотиками было не
под силу выбраться.До сих пор поражаюсь,такое начало и такой конец.Такая свобода,
пришедшая к продукции и корпорации.
был и андерграунд,который тоже сразу закупили и,как следствие моды на всё новое,
андерграунд начал хорошо продаваться.Вот где главная основа поп-музыки!Продажа!
Мелодии писались на продажу,пиджаки вельветовые,туалетная бумага с Битлз...
Смысл этого письма в том,что заказ на музыку поп-культурой 60-х исполнялся
уникально,свежо и невероятным образом,потомучто до сих пор есть что слушать.
Интересно,а как могло быть иначе?
Вернуться к началу
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего поп-музыка, так же как и рок являлась неким мерилом запросов обществееных вкусов. Вероятно многие закомы, с такой наукой, как Экономикс или изучали ее в институте. Так вот - основное правило всей жизни рыночной экономики - это попытка уравновесить спрос и предложение. Молодежь искала навых удовольствий и особенно это проявилось или стало проявляться в Англии: потеря колоний, держава номер один стала изгоем за спинами США и СССР, консерватизм, норальные догмы англиканской церкви, наконец просто "средневековье" по сравнению с США. Некоторые авторы описывают Лондон начала 60х, как инквизиторский лодж - почти с коменданским часом, нельзя после 10-ти купить спиртного, увеселительные заведения закрываются, диски из-за океана нарасхват, мало радиостанций, а на многие песни вообще введен запрет и тд. И вот многие таланты и решили изменить ситуацию, а заодно и деньши сделать... И вот когда Лондон стал Меккой андерграунда, импрессии и психоделии, многие удивились, как все изменилось за какие-то 5-6 лет. Поп для Британии стал, как рухнувшая Берлинская стена для немцев из ГДР и ФРГ... Ну а рок, был уже позже, его начали создавать от пресыщения песенками-однодневками и просто сытости идей, воплощенных в сценические образы ребят, по образу Пресли или девушек, по типу Розмари Клуни.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

Рок появился в Штатах, и этим всё сказано.

рок-н-ролл, а не РОК. т.е. - именно - ПОП-музыка.

Роком его назвали штатники, которые его создали. Им виднее.
роман шебалин писал(а):

музыка для танцев, для отдохновения, для выпердрёжа, в конце концов. я бы такую музыку называл всё-таки прото-роком. (потому что недо-рок звучит хоть и точнее, но обиднее).
а начало рок-музыки - это Британия. где-то 1965-66 годы. т.е. - тогда ЭТА музыка стала отходить от дискотек и оформляться стялми, жанрами, концепциями и т.п.

В таком случае позволь задать тебе несколько вопросов:
1) в какой стране возникло движение битников?
2) в какой стране творил Боб Дилан?
3) в какой стране зародилось движение хиппи?
4) в какой стране зародилась психоделия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять Звездно-полосатый лидирует Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
И опять Звездно-полосатый лидирует Wink

Ничего, британцы на нём отыгрались сполна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь в Британии очень трудно найти музыканта, который умирал от голода, зарабатывая себе на жизнь. Болан, Битлз и др, ну не стали бы музыканты, с голода бы не умерли, а зарабатывали на чем-нибудь еще, наподобие Эпштайна. А вот в Штатах, все иначе. Музыка, там была средством и идеологией выживания, особенно у темнокожих и нищих наибеднейших "каст", к коим относились ирландцы. Взять тот же Новоорлеанский феномен - жить в музыке или умереть, так стоял вопрос. ну а сытому британцу, рок нужен был только для самовыражения, большего ухода из толпа в свой домик на лужайке и однозначно не того, что искали бедные американцы - уход из беспросветного труда и серости.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB