Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чужое мнение.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 8:15 am    Заголовок сообщения: Чужое мнение. Ответить с цитатой

Я вот тут за собой такую штуку подметил:
Чужое мнение на мое отношение к музыке очень как-то непонятно влияет. Иногда оно действует так, как задумано, то есть в какой-то мере меня удается убедить, а иногда наоборот бывает - идет реакция в духе "сам козел" Very Happy И не зависит это от отношения к говорящему, или от того, как сказано. Возможно, от настроения зависит. Вот в этой темке мне хотелость поговорить о влиянии чужого мнения на ваше. Только не надо говорить, что вы личность самостоятельная, и вам другие не указ Very Happy
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что могу сказать - тема не простая, однозначно. Если говорить о музыке, то заметил вот какую интересную вещь, может это какой-то эстетизм, ей богу, не знаю...но на мое мнение очень сильно влияло оформление обложек альбомов, а раньше, еще и эксклюзивные "внутренности" пластинок. Но больше всего оформление в стиле поп-арт или фэнтази. Они кстати, эти диски и в плане цены из-за такого вида подскакивают. Но конечно, чтобы выбирать диски только по внешнему виду - это было бы не верно, но много вещей приобрел или приобретал, чмсто из-за интереса, а что же за таким оформлением скрыто. Обложки - моя самая большая слабость. А по поводу мнений, что скажешь - не люблю агрессивной рекламы или наглого наезда, типа лучший диск, все просто должны купить и т.д. Одно время в Виниловых Джунглях было, что-то подобное на переизданные пласты героев рока. Приятны интересны беседы о музыке: от классики до экстрима, но общения сейчас почти нет(живого) - одна работа, да слава богу - форум. Подростком прислушивался к рекомендациям Севы и любил его Посевные, а потом понял, что для него это просто бизнес.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Чужое мнение на мое отношение к музыке очень как-то непонятно влияет.


Ты знаешь, на меня тоже непонятно. Иногда после пламенного предисловия вообще почему-то не хочется слушать диск. А иногда хватает простого упоминания, чтобы стало интересно.
Зная эту мою особенность, один знакомый влиял на меня так: записывал альбом, который я просила, а на "хвосты" без предупреждения - то, что он хотел мне показать. Так получалось значительно эффективнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только не надо говорить, что вы личность самостоятельная, и вам другие не указ

Confused Confused Confused
действительно, очень интресно... пару раз со мной было так: меня УБЕДИЛИ разумными аргументироваными доводами, что - этот исполнитель вполне мог бы мне понравится... главное - знать с какого конца подойти.
скажем, как-то раз наш флейтист буквально уломал меня послушить группу "Спаркс". "Кимоно..." мне ужасно не понравилось - я ему вернул кассету с любимыми словами - "это какой-то хард-рок, на фиг". но флейтист не отчаялся, а начал демонстрировать песни с "Индескрита" с комментариями: посмотри, как это сделано. именно тут-то я и заслушался... итог - через месяц - он у меня переписывал "Плагиаризм"... Shocked

но - вообще-то - я уже довольно хорошо представляю, что мне нравится, а что - нет. и если чем-то интресесуюсь "левым", то только - из интереса.

а чужое мнение - мне всегда интресно. иногда я обращал внимание на группу только потому, что её слшком активно поливали грязью...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

записывал альбом, который я просила, а на "хвосты" без предупреждения


Так я открыл для себя Венчерс и Шедоуз, своего рода викторина, а что-же допишут на хвост в этот разззззззз
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда слышу чьё-то мнение о какой-то пластинке или группе, которую я не слышал, естественное желание - послушать и сформировать своё... Так что, "чужое мнение" всё-таки играет роль...
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднозначный вопрос. С одной стороны у меня есть знакомый тоговец дисками, который если уж советует (а делает это весьма настырно - "Бери, Олегыч, не пожалеешь... Smile "), то вероятность, что это по вксу 99%. С другой стороны бывает такое, что кто бы мне ни говорил, какое-то упрямство (или что еще) говорит - да забей, куча интересного вокруг.
Вообще чужое мнение интересно в первую очередь, чтобы в итоге соотнести со своим. Что может быть лучше конструктивной беседы двух несошедшихся (да можно и одинаково оценивающих) во мнениях меломанов?
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Астрид



Зарегистрирован: 28.02.2004
Сообщения: 7
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая смешная вешь из всех советов - это то, что пишут в музыкальных журналах, скажем, под рецензией. Мол, вам понравится этот альбом, если вам нравится то-то и то-то... Иногда долго голову ломаешь: что же общего у этих групп?
Вообще, на мой взгляд, менее всего следует полагаться на мнение критиков.

Я люблю, чтобы музыка ко мне приходила какими-нибудь туманными полумистическими путями: краем уха услышанное слово, которое (за недостаточностью информации) само обрастает в мозгу какими-то подробностями и интригует все больше и больше - как кусок сказки, выхваченный из середины; случайно где-то найденная и совершенно случайно прослушанная кассета... Или когда в совершенно разных сферах жизни вдруг натыкаешься на одно и то же название.
Тогда это похоже на судьбу.
И вообще, я хватаюсь за все, в чем чувствую какое-то волшебство...
_________________
...Our price, our choice,
We rarely make the right one...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что может быть лучше конструктивной беседы двух несошедшихся (да можно и одинаково оценивающих) во мнениях меломанов

совершенно согласен!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойинтерес к музыке чаще всего построен на ассоциациях.. может быть, нечто из серии того, что описала Астрид.. могу заинтересоваться, услышав песню на сборнике.. но это не чужое мнение. а что касается чужого, то тут просто. Есть люди, которые являютсядля меня авторитетами. Я точно знаю их вкусы, они - мои. И если такойчеловекмне что-то посоветует или похвалит, мне будет интересно это послушать.

А вот на мое отноешние к музыке, которая мне нравится НИКАКИЕ слова других людей не повлияют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот на мое отноешние к музыке, которая мне нравится НИКАКИЕ слова других людей не повлияют.

Разве, только укрепят во мнении Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я люблю, чтобы музыка ко мне приходила какими-нибудь туманными полумистическими путями: краем уха услышанное слово, которое (за недостаточностью информации) само обрастает в мозгу какими-то подробностями и интригует все больше и больше - как кусок сказки, выхваченный из середины


Почти так бывает с "мозайкой" песен. Услышал одну, а потом другую - интересно и лишь спустя месяцы - узнаешь, кто пел и главное, что они из одного альбома и соседствуют рядом, а иногда и длительность звучания почти одна и та же. Одним словом магия шведских домов с крышами для иррреальногго Чудо-Карлсона.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот на мое отноешние к музыке, которая мне нравится НИКАКИЕ слова других людей не повлияют.

А я как раз наоборот - открыла для себя некоторое время назад одну вещь - что ВСЕ мои музыкальные пристрастия с раннего детства формировались исключительно под влиянием чужих мнений.
Причём под чужим мнением я понимаю не только конкретное словесно выраженное суждение, но также и просто - муз. вкусы моих знакомых и незнакомых. Ведь если подумать, в выборе стилей и групп уже заложено (в неразвёрнутом виде) мнение человека о них, по крайнеё мере на уровне - нравится-не нравится.
"Чужое мнение" могло влиять следующим образом: вкусовые предпочтения людей, которых я уважаю и с чьим мнением считаюсь. Тут сразу интересно послушать и проверить на себе - дальше идёт более тонкий индивидуальный отбор, но выбор изначально делается из ограниченного числа групп, уже кем-то до тебя выбранных. И наоборот - отторжение групп, которые слушают люди
лично тебе не интересные, противные и т.д., отторжение групп, которые активно "навязываются".
В общем мой вкус развивался под влиянием разных мелких и не очень соц.групп по принципу притягивания-отталкивания (отторжение ведь тоже - реакция на чужое мнение, так что тоже - под влиянием). Другое дело - что уже сформировавшийся вкус поколебать сложно, его уже начинаешь защищать из принципа - как что-то кровное, ну там как родину или ребёнка, к примеру. А если вкус сформирован не до концца, он в движении и продолжает формироваться - тогда рано или поздно сумма влияний "чужих мнений" приведёт к его изменению.
Более того - почти уверена, что выбор группы всегда обусловлен чужим влиянием (то есть мнением в широком смысле). Если человек уверен, что его выбор - это ТОЛЬКО его выбор - может он просто не до конца искренен с самим собой???
А если всё ж таки признать, что выбор каждого человека - не совсем его выбор - значит, придётся признать, что он (человек) не может до конца за этот самый выбор поручиться, ну если только из упрямства... или только на какой-то момент жизни Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Чужое мнение" могло влиять следующим образом: вкусовые предпочтения людей, которых я уважаю и с чьим мнением считаюсь.


Согласен полностью Exclamation

Цитата:

Если человек уверен, что его выбор - это ТОЛЬКО его выбор - может он просто не до конца искренен с самим собой???


Да в этом высказывании кроется глубочайший вселенский смысл - сейчас поясню... На многих форумах, да и личном общении, часто среда или группа людей, точнее ее большинство являются носителем некой музыкальной идеи - репперы, панки, брейкисты и тд... И вот, попавший в эту среду иной человек, может просто постесняться проявить свои музыкальные предпочтения. Но представьте себе Нью-Йорк, район Квинс, темнокожие ребята с бум-боксом на лавочке отрываются под реп, да и время часа два ночи и вот тут случайнопрходящий джентельмен, подойдя к сим господам, вежливо произносит - Знаете, а я Мусоргского по ночам люблю слушать Rolling Eyes - Так и с мнениями чужими тоже бывает...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Цитата:

записывал альбом, который я просила, а на "хвосты" без предупреждения


Так я открыл для себя Венчерс и Шедоуз, своего рода викторина, а что-же допишут на хвост в этот разззззззз


Так я открыл для себя Пинк Флойд Wink))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB