Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни, в контексте музыки и не только...
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 12:01 pm    Заголовок сообщения: Смысл жизни, в контексте музыки и не только... Ответить с цитатой

Задал этот вопрос вначале Роману, но потом подумал может кого заинтересует этот топик. С чего начать... Да наверное с того, что путь, выбранный мной самим - этот познание мира. Не всегда все понятно и на все есть время, но думаю основную тенденцию можно изложить так. Где здесь место музыке - да повсюду, от воспоминаний до жизни некоторых исполнителей и их кредо. Я не адепт, но многие вещи знать и изучать интересно, например: восток Харрисона, зазеркалье Дилана, поэзия Болана, бунт Леннона и конечно сумбурные выставки Оно.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

путь, выбранный мной самим - этот познание мира.

А ты уверен в том, что это ТЫ выбрал? Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, даже то, что ты якобы жив, не есть еще факт доказанный. Искал ответы на многие вопросы, и пришел к тому, что двигаться надо медленно - познаваю мир, иначе рывками до чего-то глобального не дойти...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eric



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 87
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познавать мир нужно, не упуская собственного кайфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это ни печально, но у меня есть подозрения, что смысл жизни человека просто утерян. Вероятно, раньше он был, но затем куда-то делся. Для многих смысл жизни - в продлении рода (breeders). Мне это совершенно непонятно, поскольку само по себе продление рода лишено смысла. Для многих смысл жизни - в познании мира (explorers), но бесконечный мир полностью познать невозможно, даже малую часть. Для многих - в познании себя (self-explorers), но поскольку индивидуум является частью бесконечного мира, он также представляет собой бесконечность. Так что лучше не ломать себе голову над этим вопросом, а просто жить, пока живется... И помнить, что житься будет не всегда. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. хм. ну.... если кому-то интересно, у меня был автобиографический роман о смысле жизни. главный его герой - Роман Шебалин - искал смысл, но... кажется... не нашёл... или нашёл... Rolling Eyes
текст так и называется
"Кое-что из дневниковых записок Р.Шебалина, ангела". Rolling Eyes
я там - пытался дойти до некоторого уровня честности, когда уже самому противно..... Wink фиг его знает...

текст этот можно найти тут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


или тут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Цитата:

Как это ни печально, но у меня есть подозрения, что смысл жизни человека просто утерян

а он вообще был? Surprised но.... КАК он был?

Цитата:

Так что лучше не ломать себе голову над этим вопросом, а просто жить, пока живется...

эх.... но введь порою голова - сама этим ломается, вот в чём беда-то...

Цитата:

иначе рывками до чего-то глобального не дойти

ой. а что ты считаешь глобальным????
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю - смысл жизни в собрании информации - вопрос в том, куда она девается..
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я считаю - смысл жизни в собрании информации - вопрос в том, куда она девается..


ой, так я живу со смыслом ? вон она, на полках стоит... никуда не девается Smile

я считаю, смысл жизни - в самой жизни. это не так уж мало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к sybelle - жизнь так хороша, что искать смысл могут только бледные интеллигенты, которые этого не замечают. Не стоит принимать этого на личный счет... Просто люди разучились ловить кайф от простых земных радостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для многих смысл жизни - в продлении рода (breeders). Мне это совершенно непонятно, поскольку само по себе продление рода лишено смысла


Да, но если человек заносит в Красную книгу вымерающие виды животных и растений, то почему бы не подумать и о самом себе.

Цитата:

ой. а что ты считаешь глобальным????


Это сложный вопрос, для данного определения надо ввести некоторые атомарные или базовые определения. Например: чувство, эмоции, душа и тд... Я задумался о поиске и ощущении глобального, когда столкнулся с жизнью Пифагора. Поиск новизны, но не в утехах, хотя аскетом он не был, но в знаниях и понимании некоторых закономерностей жизни, как то что один может рыдать от боли а другого этот сюжет жизни не проймет вовсе и тд...


Цитата:

я считаю - смысл жизни в собрании информации - вопрос в том, куда она девается..


Я тоже этим занимаюсь, но ищу кроме радости новой информации еще и вероятный негатив, например почему Битлз вызывал у одним эйфорию, а других злобу, хотя вторых было и меньше - пока на все ответ, что все люди разные Rolling Eyes

Цитата:

я считаю, смысл жизни - в самой жизни


Да, но кто-то закрутил самым первым этот механизм вселенских часиков...

Цитата:

Просто люди разучились ловить кайф


Я очень люблю Вудсток и все, что с ним связано и эти лица немного наивных и чистых душой хиппи - молодых и полных идей, как раскрасить мир... Но находя фотографии, в каком-нибудь Пари-Матч, где-то в середине 70х и видя на них умерших от передозировки в ломках наркоманов, еще молодых, с припиской - учавствовал в Вудстокском фестивале... Становилось страшно. Тоже хотели кайфа, а что вообще такой кайф и нужна ли вообще эйфория когда вокруг столько насилия, злобы и несправедливости...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Bryston

Имелись в виду не радости образа жизни хиппи, а обычные: на солнышко посмотреть, по травке босиком походить, поглядеть в горах на звезды, выпить хорошего вина, и т.д. и т.п. (прямо по "Бродягам Дхармы" получается Smile) Разве этого мало, чтобы жизнь имела смысл, тем не менее многие люди абсолютно этого не замечают, даже не умеют получать удовольствие от результатов собственного труда, особенно с этим проблемы в больших городах...

Хотя я прекрасно понимаю хиппи: ни с чем не сравнимое ощущение на трассе, ощущение полной свободы, дело в том, видимо, что многие товарищи не имели свободы внутри себя, поэтому и стремились самоутвердиться в этом чувстве внешне при помощи разнообразных веществ и образа жизни. Мне вообще (слово-паразит) больше по душе фестиваль в Монтерее 1967 года, совершенно другая атмосфера и там случайных людей было гораздо меньше, чем на Вудстоке. Слишком уж телега стала заезженной...

А в контексте поиска новизны не совсем понятно, чем мы занимаемся собирая и слушая различную музыку, а тем более книги и прочее: то ли в очередной раз бесконечным материальным приобретением, все более укрепляя чьи-то банковские счета, то ли вероятностным расширением собственного сознания при помощи оной музыки. Мне по душе второе, но хотелось бы установить грань, если таковая вообще существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А в контексте поиска новизны не совсем понятно, чем мы занимаемся собирая и слушая различную музыку, а тем более книги и прочее: то ли в очередной раз бесконечным материальным приобретением, все более укрепляя чьи-то банковские счета, то ли вероятностным расширением собственного сознания при помощи оной музыки. Мне по душе второе, но хотелось бы установить грань, если таковая вообще существует?


Знаешь однажды я случайно наткнулся на короткую фразу - Сезон туманов, затем Сезон дождей, потом нашел книги авторов о Вьетнаме и Кашмире, правда уже не помню их имен и вот тогда многое изменилось в сознании, например то - почему, живя не в Азии и даже не побывав в этом разделенном войной и религией месте(Кашмир), оно стало мне очень близким - затем композиции Лед Зеппелин - Кашмир и Пинк Флойд - Ап зе Кхайбер, только усилили желание, уже не просто узнать что-то об этой территории мира, но и провести параллель между схожими эмоциями о увиденного и услышанного и вот тогда мне начала открываться одна "истина", книги о Кашмире, фильмы Фелини и интонация английского дождя в музыке Зеппелин, рождают почти одни и те же ощущения - но почему??? ведь на первый взгляд они ни чем не связаны...

Так разве можно после таких инноваций души отказать себе в собрании сочинений кашмирского поэта или фильмов Фелини??? Думаю нет, ну а пополняю я чей-то счет или нет - это другой вопрос, мы его пополняем и при покупке хлеба или молока - закон экономики... Ты беднеешь на 1 у.е., а кто-то богатеет или наоборот.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):

почему, живя не в Азии и даже не побывав в этом разделенном войной и религией месте(Кашмир), оно стало мне очень близким - затем композиции Лед Зеппелин - Кашмир и Пинк Флойд - Ап зе Кхайбер

Вообще-то "up the Khyber" - выражение из слэнга наркоманов, поэтому твоё заявление звучит несколько двусмысленно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще-то "up the Khyber" - выражение из слэнга наркоманов, поэтому твоё заявление звучит несколько двусмысленно


Взято из официальной биографии Пинк Флойд, я знаю как это переводиться на сленге, но Энди... фамилию не помню, именно уточнил, что это место в горах - типа высокий переход или что-то еще - Пинки об этом хотели сказать.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Цитата:

Вообще-то "up the Khyber" - выражение из слэнга наркоманов, поэтому твоё заявление звучит несколько двусмысленно


Взято из официальной биографии Пинк Флойд, я знаю как это переводиться на сленге, но Энди... фамилию не помню, именно уточнил, что это место в горах - типа высокий переход или что-то еще - Пинки об этом хотели сказать.


Ну, да, Хайберский перевал - место выращивания мака и транспортировки героина... И пинки упомянули его именно в этом смысле - вспомни, для какого фильма была написана эта песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB