Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Светлые 60-е
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:03 am    Заголовок сообщения: Светлые 60-е Ответить с цитатой

Незнаю, как у других уважаемых участников конференции, но музыка 60-х в большинстве своём связана у меня со свелыми ассоциациями - настолько оптимистична и мелодична она, начиная от бритиш бита, заканчивая арт-роком. Многие музыканты смогли облагороджить даже необузданные буйные рок-н-ролы. Конечно, это можно объяснить и модой и востребованностью обществом именно такой музыки, особеноо после вцелом, мрачного джаза и агресивного рок-н-рола. Но фактически ни одна група не вызывает агрессивных чувств, ненависти (разве что те, что активно паразитировал на традиционном рок-н-роле, Роллинг Стоунз к примеру, кое что из "Ху", может, американцы). Ведь и первоначально культура хиппи возникла не только на вцелом опустошающем буддизме. Почему 60-е называют эпохой, говорящей "Yes", а семидесятые - "No".
В эту же канву можно подвести и то, как изменялись некоторые музыканты в 70-е. Начну с The Who. "Ху" 60-х имели свой шарм, оптимистическитй, задорный, апогеем которого стала рок-опера "Томми". И вот я услышал "Квадрофонию". Да, сложнее, навороченнее, опернее, что ли, но чувствуется какая то мрачность, серость непрогладная в вещах этой команды.
Потом поразили меня экс-битлы - хотя работы МакКартни и Ленона в 70-х сами по себе интересны, но опять же, такое впечатление, что они совершенно лишились того светлого оптимизма (рпазве что некоторые работы МакКартни заставляют усомнится в моих словах).
То же можно сказать и про Byrds, Hollies и ряд других команд. И даже Роллинги стали не те, будто что-то переломилось в людях.
Я просто уверен, что Кинкс 70-х, которые, кстати я пока не слышал, будут такими же серыми и не интересными.
Что же произошло, что случилось с духовным миром этих людей?
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Почему 60-е называют эпохой, говорящей "Yes", а семидесятые - "No".


Это кто так утверждает?

Цитата:

Что же произошло, что случилось с духовным миром этих людей?


Ясно как день. Они повзрослели.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, хорошо сказано.. звучит как приговор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессмысленное, IMHO, обсуждение, действительно, mike прав, просто возраст Very Happy А потом, практически все упомянутые, усложнили свою музыку, вот и помрачнели Laughing Можно привести много примеров, когда люди начинали играть достаточно сложную, и интересную музыку, а потом "светлели" и полностью становились неинтересными Sad
Вернуться к началу
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что же произошло, что случилось с духовным миром этих людей?


Разочарование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люди изменились. Времена изменились. Мечтательные, беззаботные 60-е сменились мрачноватыми 70-ми. Возможно действительно разочарование. Хотя в 70-е был глэм, но он тоже был не светлой музыкой, а скорее выражением декаданса. И прогрессив - он слишком интеллектуальный, чтобы вызывать светлые чувства. А с возрастом самих музыкантов это никак не связано, те же Genesis были 20-летние когда начинали. А у них совершенно беспросветная мрачная музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И прогрессив - он слишком интеллектуальный, чтобы вызывать светлые чувства.


Абсолютно не согласен!!! Готов спорить долго и аргументированно
Вопрос, а надо ли?
Я ваще не считаю 70-е мрачными... Примеры где? Сложность = мрачность? Интеллект = упадок?
А взять брэнды LZ, DP, Queen......... они что мрачные?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мрачные возможно не то слово, но отнюдь не светлые, не легкие. И никто не говорит об упадке, скорее наоборот развитие. Просто в 70-е музыка потеряла какую-то свою составляющую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Виктор Владимиров
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще, не только времена менялись, но, существеенные изменения происходили с самим музыкальным бизнесом, и даже на творчество самых некоммерческих людей это в любом случае оказывало влияние.
Т.е атмосфера общества и всякие экономические развития оказывали существенное влияние. Это можно по наркотикам даже проследить, насколько укрупнялся, расширялся и более безцеремонным становился этот бизнес.
Линию можно провести, и через 80-е, и дальше, до наших дней, вот к чему это все пришло ... И вероятно, таков естественный процесс развития.
Вернуться к началу
Виктор Владимиров
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мрачность 70х, это не мрачность, скорее всего, просто общество и люди постепенно становились все более циничными, и соответственно, это отражалось в музыке.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А взять брэнды LZ, DP, Queen......... они что мрачные?

да. порой - ОЧЕНЬ мрачные.

если сравнить это всё с биг-битом....
ок, "весёлая" музыка была и в 70ые - диско. но - ТЯЖЁЛЫЙ его блеск - это не лёгкий фейверк 60ых...

да, повзрослели и поумнели. перестали играть в бирюльки... обложились концепциями и тревогой...

некоторые меня поймут, если скажу, что ТАКОЕ же есть в гриновской "Дороге Никуда".....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мрачность 70х, это не мрачность, скорее всего, просто общество и люди постепенно становились все более циничными, и соответственно, это отражалось в музыке.


В 70х ЦИНИЧНЕЕ?! Примеры?! Мне кажется 70 - самый пафосный период в развитии рок музыки... Idea
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Килгор Траут



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Светлые 60-е Ответить с цитатой

Богдан:"Незнаю, как у других уважаемых участников конференции, но музыка 60-х в большинстве своём связана у меня со свелыми ассоциациями - настолько оптимистична и мелодична она, начиная от бритиш бита, заканчивая арт-роком."

На самом деле, говорить об "оптимизме" 60х- это очень субъективное дело хотя бы потому, что НАС там не было, и всё, что мы знаем о них- это НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ записи+выдумки СМИ. Но точно можно говорить о тёмной стороне 60х- это группы типа "Process", исповедующие крайнефашистские идеи и сатанизм, опять же Чарльз Мэнсон со своей семейкой; да даже можно упомянуть Моррисона со своей поэмой " The End", или Барретта.
А про 70е годы говорить сложно, поскольку от единой волны, от мейнстрима 60х ничего не осталось.
_________________
"When in doubt,fuck it!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Мечтательные, беззаботные 60-е сменились мрачноватыми 70-ми.

Это с какой стороны посмотреть.
По сравнению с 50-ми и 60-е выглядят мрачновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю. Мне 50-е совсем не кажутся светлыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB