Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Supersister
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Supersister Ответить с цитатой

Iskander-73

Слушал другие работы (Present from nancy-70, To The Highest Bidder-71, Pudding En Gisteren-72, Superstarshine-72) и не мог понять: за что же превозносят их на форумах? Может широкая известность в узких кругах пошла с этого Iskander? Как мне кажется, самый достойный диск группы. Не могу сказать, что супер-пупер шедевр, но зацепило. Хороший прог с интересными полиритмическими рисунками, элементами незанудного, нешаблонного, несмурного авангарда. Саксофонист местами чересчур откровенно цитирует Колтрейна, что нередко бывало в проге. Клево, но у "легенды" лучше получалось. Кое-где проскакивают неплохие мелодийки: сие совсем не лишнее, скажу я вопреки бытующей брезгливости в отношении всего красивого во многих меломанских сообществах. Хочется подчеркнуть еще артистичность, театральность в хорошем смысле, сюжетность копозиций. Под них какой-нибудь авангардный балет или пантомима интересно смотрелись бы. Музыка вызывает фантазии, ассоциации, желание переслушать еще раз, вещь неплохая одним словом.

Хочу узнать мнение форумчан в отношении этого коллектива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Supersister Ответить с цитатой

Iskander не зацепил совсем: вялая музыка, даже переслушивать не хочется. Может, оттого, что ожидал чего-то похожего на первые два, которые действительно нравятся, чем-то даже напоминая моих фаворитов Gentle Giant. Вот это - действительно яркие, крепкие, темповые работы с интересными запоминающимися находками. А вот Iskander и ещё один какой-то, не помню названия - совсем не понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так первые три работы шедевры абсолютные, а Iskander ничего, но похуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"Хороший прог с интересными полиритмическими рисунками, элементами незанудного, нешаблонного, несмурного авангарда"

Людовиг, извините, но авангард не может быть комфортным по определению. Поэтому, наверное, напрасно искать удобства в авангардах. Если это действительно авангарды. Авангард - это всегда отрицание "предрассудков" прошлого, и утверждение новой идеи, желательно максимально "неудобной" для господствующих элит, ( извиняюсь - в рок-музыке - для вкусов выдуманного "среднего человека" Smile ).
Представьте, что вы в дружеской беседе с неким прогрессистом, после знакомства с его музыкой, хвалите его за элементы "незанудного, нешаблонного, несмурного авангарда". Я бы считал, что такие похвалы - один из лучших способов показать человеку, что он как минимум ошибся дверью Smile Но как знаете...
(Present from nancy-70, Pudding En Gisteren-72, - вот эти два, в особенности первый, я выделяю из остальных. Есть отличные вещи и в Superstarshine.
"Iskander-73 " - очень скушный. Как можно выделять такой неудачный диск, зная Present From Nancy, мне невдомек совершенно - но может, это и к лучшему. Не принимайте всерьез мое мнение насчет Искандера Smile .
"Может широкая известность в узких кругах пошла с этого Iskander?"

Смею предположить, что нет. Самый первый туфер Supersister - Present from Nancy/To the Highest Bidder - вышел еще в 1990 году. Насколько я помню, это была у меня одна из первых записей в 90е годы. Другие альбомы Суперсистер вышли в формате компакт-диска позже. И абсолютно даже не приблизились к культу первого альбома. Вполне, по-моему, заслуженному. И этот первый альбом
никакой не "прог". Мне-то все равно, вы знаете мое отношение к современным наклейкам, но это психо-прогрессив под сильным влиянием Матерей.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Людовиг, извините, но авангард не может быть комфортным по определению. Поэтому, наверное, напрасно искать удобства в авангардах. Если это действительно авангарды. Авангард - это всегда отрицание "предрассудков" прошлого, и утверждение новой идеи, желательно максимально "неудобной" для господствующих элит, ( извиняюсь - в рок-музыке - для вкусов выдуманного "среднего человека" Smile ).


Григ, я ведь не господствующая элита Very Happy и не "средний человек" образца начала 70-х.

Неужели авангард обязательно должен быть занудным, шаблонным и смурным? Шаблонным не может быть по определению, иначе, как мне кажется, следует крепить приставку «псевдо». Почему собственно авангард непременно обязан раздражать ухо слушателя? Совершенно нормально, если в результате творческого поиска найдено что-то вполне удобоваримое, в последствии перешедшее из категории «новации» в «стандарты». И еще, я не называл Iskander авантом, а говорил об элементах оного, которые, безусловно, присутствуют.

Полностью согласен с мнением, что Present from nancy не прог. Своими ритмами он близок к крауту. Ритмическое однообразие вполне допустимо, если оно компенсировано интересными решениями в гармониях, мелодиях либо на худой конец приколами, театральными, шумовыми эффектами. На мой взгляд, в этом плане здесь не все в порядке, любителям краута конечно так не покажется. Wink Нелюбитель краута, как я понял, здесь только один: это я. Shocked Very Happy В общем, первые два альбома совершенно не понравились. Ничего особенного не ждал от Iskander и разочарован не был, обнаружив довольно нестандартный прог, непохожий на предыдущие работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Полностью согласен с мнением, что Present from nancy не прог. Своими ритмами он близок к крауту.

Никогда б не подумал, что "прог" - понятие ритмическое.

Людовиг писал(а):
Ритмическое однообразие вполне допустимо, если оно компенсировано интересными решениями в гармониях, мелодиях либо на худой конец приколами, театральными, шумовыми эффектами. На мой взгляд, в этом плане здесь не все в порядке

Придерживаюсь совершенно противоположного мнения. С приколами там полный порядок, имхо. А вот насчёт краута... разве только ритмически (если опять-таки, как у вас выходит, именно ритм отличает краут от прога). По настроению же - ничего общего с немцами. И особого однообразия ритмического я там не заметил. Да, есть длинные пьесы с неменяющимся рисунком - но в разных композициях он всё-таки различный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
...именно ритм отличает краут от прога...


Я этого не говорил, это вы дофантазировали. Я говорил:

Цитата:
Своими ритмами он близок к крауту.


Ритмами близок, всем остальным менее близок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
...длинные пьесы с неменяющимся рисунком...


Точнее с однообразным монотонным ритмом. Одна из характерных особенностей краут-рока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я считаю краут самой настоящей психоделией.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

навыдумывали, блин, ярлыков...понимаш!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг

"Григ, я ведь не господствующая элита и не "средний человек" образца начала 70-х. "

Конечно, нет. Но я говорил в абстрактном смысле.

"Неужели авангард обязательно должен быть занудным, шаблонным и смурным? Шаблонным не может быть по определению, иначе, как мне кажется, следует крепить приставку «псевдо». "

Людовиг, все правильно. Совершенно согласен, кроме одной детали - есть масса вещей, написанных на авангардном жаргоне - тут просто не придуман новый термин, как все это называть. Насколько я помню, в связи с работами Пендерецкого, кажись, был в свое время предложен термин "reargarde"( реаргард) - но слово не прижилось. Продавцы и подавно не рискуют, но это понятно.

"И еще, я не называл Iskander авантом, а говорил об элементах оного, которые, безусловно, присутствуют. "

Я тоже не называл Iskander авантом, боже сохрани. Здесь вот что - мой пост можно разделить на 2 части - где в первой части речь вообще не заходит о Supersister, а обсуждается употребление слова "авангард", раз уж зашла речь - просто по принципу бриколажа( отскок в биллиарде). Я, в данном случае, впрочем, как обычно - склоняюсь к беседе, предлагаю поболтать по поводу, и высказываю свою идею.

"Своими ритмами он близок к крауту. Ритмическое однообразие вполне допустимо, если оно компенсировано интересными решениями в гармониях, мелодиях либо на худой конец приколами, театральными, шумовыми эффектами. На мой взгляд, в этом плане здесь не все в порядке, любителям краута конечно так не покажется. Нелюбитель краута, как я понял, здесь только один: это я. "

Вот этот пассаж мне непонятен. Там полно интересных решений в гармониях, да и приколов хватает, если я правильно понимаю это слово. Но даже не в Present From Nancy ваша проблема, как мне кажется. Вы, по-моему, торопитесь с оценками. Куда вам спешить, я не могу понять. Так получилось, что в 80е, когда складывалось ваше мировозрение, музыке был навязан коммерческий, или напротив, некоммерческий характер. Декада яппи желала объяснений на понятном языке, и в итоге в конце 80х "народилась", а точнее, была изобретена куча стилей, о которых в прошлом мы не имели никакого понятия. Иная ситуация у меня. В начале 70х соблюдать какой-то стилистический пуризм мог только законченный шизофреник. "Стиль - это человек", как сказал один философ, и ровно так и было в декаду 70х. Это можно зафиксировать в максиме: неважно что, а важно, кто.
Сейчас же аксиоматическая( оценочная) ситуация ровно противоположная, и вот почему. В кризисную эпоху всегда вместо идей умножаются их описания, и этот ком продолжает катиться: нам это тем легче пронаблюдать, что речь у нас в основном заходит о музыках прошлого. Вы, несомненно, замечаете умножение разных аттрибутивных разговоров вместо сущностных - стили, подстили, выискивание раритетов - есть замечательные посты на олд-роке о визите в Финляндию "охотниками" за редким винилом - ближайшая ассоциация, я вам клянусь, это скупка икон в деревнях в 80е годы. У охотников и сама речь ТРОФЕЙНАЯ, а не меломанская, также как и у скупщиков речь "малых бизнесменов", а не верующих. Я не могу понять, зачем усваивать всю эту псевдовщину - все эти крауты и т.п. Помните рассказ у О. Генри, где эти два веселых мошенника, Питерс и Таккер, набрели на хижину, и обнаружили там две книги. Одной из них были рубаи Омара Хайама. "Этот старикашка ХаЭм, был, похоже, агентом по продаже вин" - заключает один из героев повествования. Вот так и музыканты у современных "жанристов" превращаются в "агентов по продаже стилей".
Если вам что-то не близко, зачем прибегать к жонглированию этой бессмыслицей, краут, не краут - вы же можете очень остроумно написать отзыв о музыке, вам близкой. Различия между Supersister и Can, поверьте, достаточно очевидны. BTW, иной раз у меня возникает такое впечатление, что вы незнакомы с музыкой Стравинского...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, по-моему, торопитесь с оценками.


Вы правы, со мной иногда такое бывает, но не в данном случае. Present From Nancy не моя музыка, знаю давно этот альбом, вчера переслушал и только укрепился во мнении, а Iskander нравится все больше.
Цитата:

Я не могу понять, зачем усваивать всю эту псевдовщину - все эти крауты и т.п.


Для того, чтоб выражаться короче и понимать друг друга. Мне тоже все это стилевое разделение по барабану. Чем больше намешано тем лучше, моностилевые группы (чистый фолк, джаз к примеру) совсем не люблю. И еще удобство: делаю пометку в базе данных, к примеру «психо-фолк» или «авант-прог». Даже если забыл что играют, это помогает быстро напомнить.

Цитата:
Вот этот пассаж мне непонятен.


Всегда стараюсь выражаться предельно ясно и не наводить тень на плетень.
Цитата:

Различия между Supersister и Can, поверьте, достаточно очевидны.


Согласен, как и различия у Can и Amon Duul также очевидны, не смотря на то, что работают в одном стиле. Ясно, что первые альбомы Supersister краутом не назовешь, однако есть общие черты: нарочито однообразные монотонные ритмы, порой длящиеся на протяжении всей композиции, явное стремление сконцентрировать на них внимание слушателя. Я люблю ограниченное количество групп, часто использующих сей прием, например: Can или Canned Heat. В Iskander тоже проскакивает, но применяется более взвешено (имхо), не навязчиво, не выпячивается на передний план. Большинство хардовых групп, где к однообразным ритмам присовокуплены повторяющиеся гитарные рифы, тем более не воспринимаю.

Григ, теперь можете судить насколько мне трудно нарыть что-то интересное для себя. Если вы встречали на форумах кого-либо с похожими вкусами, подскажите, пожалуйста. Честно говоря, я задолбался перелопачивать тонны альбомов с минимальным КПД.

Mushroomhunter


Я не выносил оценок стилю, а лишь обратил внимание на ряд характерных особенностей (которых вполне хватает у краут-рока, для того чтоб выделить эту музыку в отдельный стиль) и выразил свои предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг ничего личного. Это я в сердцах сказал, ибо стили тоже как-то по барабану... но так уж повелось в мире...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Как вы относитесь к Заппе?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
Как вы относитесь к Заппе?


15 лет назад в студенческие годы увлекся ненадолго. Альбомов восемь было начиная с 70-го. А потом потерял к нему интерес полностью, как отрубило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB