Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

HAMMILL - The God of sincerity?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2004 4:18 pm    Заголовок сообщения: HAMMILL - The God of sincerity? Ответить с цитатой

Обсуждение его работ с VDGG уже было на форуме, но ИМХо незаслужено забыты его сольные работы. На мой взгляд, именно на них его талант раскрылся в большей степени. Его музыка очень не ординарна и разнопланова.
От прог-шедевров (In camera) до поп-баллад (Fool's mate); от исповедально-личностных работ (Over) до самой настоящей оперы (The fall of the house of usher)... И до бесконечности.
Интересно мнение форумчан, что нравится, а что... еще больше нравится. Smile
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеже, я считаю групповое творчество завсегда сильнее сольного... Даже самый гениальный музыкант (в рок жанре) в одиночку гениальных альбомов не сделает. Посему, ВДГГ жалую больше Very Happy Но это моё ИМХО... Любимый сольник Хэммилла Silent courner... хотя, он не очень то и сольник...
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня С Хеммилом вообще забавная история вышла. Начал с VDGG и вроде заинтересовало, но не слишком. Хороший очень необычный прог. Затем достал пару mp3 дисков с его сольниками и... Следующие пару месяцев за уши нельзя было оттянуть от них. Особенно от ранних. Over и Silent corner -прослушал раз по 20... А сейчас (буквально пару дней назад) вновь вернулся к VDGG, но как ни странно не к H to He и Pawn Hearts. которые меня первоначально поразили , а к работам второго периода Godbuff, Still life, World record... Такие вот странные взаимоотношения с творчеством Хеммила. Именно за эти страннсти Smile его и люблю
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виталий



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 1
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2004 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сольный Хэммилл чем-то лучше, душевнее...
Silent Corner... - да, молодец PH.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я поверхностно ознакомился с несколькими работами мэтра. Первое впечатление - Ван дер Графу сольники уступают. Не все услышанное понравилось, в частности, не всегда радует инструментальный минимализм и отсутствие ударных, но что есть, то есть, Хэммилл очень прониновенен, душевен.
Кстати, а какая у него была острая нужда записывать соьники еще в пору расцвета VDG, ведь он в группе был идейным лидером, как я понимаю?
Пока из прослушанного отмечу Over и The Future Now. Весьма "вставила" 2 и 3 композиции с pH7
_________________
http://www.livejournal.com/users/no_stairway/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

No Stairway,
Какой расцвет Ван Дер Граафа? Единственный сольник Хеммила, который был записан "при жизни группы" - Fool's mate - так он и составляет подборку вещей разного периода, но подборку хорошую. Все остальное - юыло сделано в периоды отсутсвия группы на сцене. К тому же желание попробовать для себя что-то новое (а-ля Nadir's big chance) - всегда присуще гениям.
Мне же Future now и pH7 понравились приблизительно одинаково, но Over - это ж блин шедевр всех времен. Более искреннего и жестокого (по отношению к самому себе) альбома я не слышал. Для меня точно входит в TOP 3 всех работ маэстро. (из тех разумеется, что я слышал)
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2004 4:47 pm    Заголовок сообщения: немного истории Ответить с цитатой

Perry писал(а):

Какой расцвет Ван Дер Граафа? Единственный сольник Хеммила, который был записан "при жизни группы" - Fool's mate - так он и составляет подборку вещей разного периода, но подборку хорошую. Все остальное - юыло сделано в периоды отсутсвия группы на сцене.


Строго говоря, все сольники Hammill'a в период между Pawn Hearts & Godbluff записаны АБСОЛЮТНО в том же составе (PH-Jackson-Banton-Evans). На Fool's Mate'e сохранился даже Fripp, который, как известно, помогал им при записи H to He & Pawn Hearts.
Причём и гастролировали они на сцене в этот период тоже вчетвером (Если не ошибаюсь, РН издал в 90-е "задним числом" Live-сборник, охватывающих тот период). Почему Hammill сменил вывеску? Думаю, у него на это были вполне веские идеологические основания, хотя вполне очевидно, что Chameleons..., Silent Corner... & In Camera местами имеют очень сильный "привкус VdGG". Единственное серьёзное отличие этих сольников - большинство текстов написаны от первого лица, более конкретны и реже носят ярко-выраженный абстрактно-философский характер.

Цитата:
...., но Over - это ж блин шедевр всех времен. Более искреннего и жестокого (по отношению к самому себе) альбома я не слышал. Для меня точно входит в TOP 3 всех работ маэстро. (из тех разумеется, что я слышал)


Я тоже очень люблю Over. Но, если честно, я бы предпочёл ещё несколько номерных VdGG после World Record, которые вполне бы могли появиться на свет, не будь этого проникновенного шедевра... Crying or Very sad
Немного истории для тех, кому не ясно, к чему я клоню: VdGG исчез в расцвете сил по очень дурацкой причине. Просто первая жена Hammill'a (Alice) ушла к клавишнику группы Hugh Banton'у. И всё: был VdGG, и нет VdGG! И Over - это некий катартический эмоциональный выброс, связанный с этим событиями. В каком-то смысле это ещё и реквием по безвременно усопшему VdGG...
(Реплика в сторону: "Ё моёExclamation Неужели Алиса не могла найти кого-нибудь другого, или просто в Темзе утопиться Exclamation Laughing Зачем же такую группу разваливать Question
Хотя и Алису тоже можно понять: редкая спутница оставит без внимания столько камней, сколько в её огород "накидал" Hammill в текстах таких песен как La Rossa, Still Life и When She Comes...)

Banton хотя и не был гением клавиатуры, но без его игры мощный фирменный саунд VdGG был безвозвратно утерян. Мелькнул он однажды, через много лет, у Хэммилла на Skin и по полной программе отиграл на Everyone you hold (кстати, из поздних РН этот диск - один из лучших; особенно Bubble). Ещё вроде был кратковременный reunion VdGG по инициативе ударника Evans'a под названием "Union Chapel Concert", но этот концерник мне в руки пока не попадался. Может, кто слышал?

So-so... Вот такая грустная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry, как и обещал, два слова о диске Хэммилла 2004 года - Incoherence.

Прослушал его я всего 1 раз, поэтому впечатления самые что ни на есть поверхностные. Он очень мягок и лиричен. Похож по атмосфере на Fireships и Everyone You Hold. Очень ровный. Никаких этнико-авангардистких экзерсисов (лично мне они не нравятся, даже в исполнении Р.Н.)

Записан диск в составе P.H. - Jackson - Gordon. Без ударных.

Пираты очень грамотно издали этот диск. Буклет со стихами, отличная печать. У меня есть несколько фирменных Hammill-ов, так если положить их рядом - ни за что не отличишь! Мелочь, но приятно Laughing


Последний раз редактировалось: Upstream (Пн Ноя 08, 2004 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
Спасибо, теперь надо самому добраться и сделать уже свои выводы. А вообще я пока встречал только положительные отзывы.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
The Thin Man



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 84
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: немного истории Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Хотя и Алису тоже можно понять: редкая спутница оставит без внимания столько камней, сколько в её огород "накидал" Hammill в текстах таких песен как La Rossa, Still Life и When She Comes...

По-моему, When She Comes - это комплимент Wink
Цитата:
Banton хотя и не был гением клавиатуры, но без его игры мощный фирменный саунд VdGG был безвозвратно утерян.

Фирменный - может быть, но мощи едва ли не прибавилось! Говорю это на основании прослушивания концертов Van der Graaf 77-78 гг. (не Vital). Это - фантастика! Скоро надеюсь написать подробно об одном из концертов на форуме русского сайта.
Цитата:
кратковременный reunion VdGG по инициативе ударника Evans'a под названием "Union Chapel Concert", но этот концерник мне в руки пока не попадался. Может, кто слышал?

Неплохой, но ожидал я большего. VdGG исполняют Lemmings и Red Shift. У меня где-то и видео лежит бутлежное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще считаю неправильным разделение дискографий на Хэммиловскую и ВанДерГраафовскую - по сути, все основные идеи в обоих случаях идут от лидера - Хэммилла - плюс, как правило, и музыканты ему помогают постоянно одни и те же. Едины все эти альбомы духом...

Всё равно, что разделять дискографии Nick Cave и The Bad Seeds Smile
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor,
Не могу согласиться. Все-таки VDGG это в первую очередь классика прог-рока, где, безусловно, на первый план выходит лидер-фронтмен. Но это тем не менее группа, со своим фирменным лицом, неповторимым саундом, классическим составом. От того, кстати, "Quite zone" я бы отнес к сольной работе Питера (люблю пластинку очень сильно).
Сольный Хеммилл - это всегда эксперимент, часто минималистический с точки зрения аранжировок и инструментовки. Здесь на первый план выходит внутрений мир автора и самые разные попытки его отобразить. Будь то акустическая гитара, фортепиано или синтезаторы.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
The Thin Man



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 84
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь VdGG довольно аскетичен своим саундом, аранжировками и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Человек-Трава



Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, почему-то из всех альбомов ПХ+ВДГГ болше всего нравятся те, что записаны в 90-е и 00-е годы. Out of Water, Fireship, Roaring Forties, Everyone You Hold, None Of The Above, Clutch...
Там, по моему, более зрелая и интересная музыка. На ранних альбомах и в ВДГГ несколько раздражает чрезмерная эмоциональность, местами даже истеричность. Хотя, Pawn Hearts, Quiet Zone..., He to H.. -классика рока. И никуда от этого не убежать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек-Трава писал(а):
Мне, почему-то из всех альбомов ПХ+ВДГГ болше всего нравятся те, что записаны в 90-е и 00-е годы. Out of Water, Fireship, Roaring Forties, Everyone You Hold, None Of The Above, Clutch...
Там, по моему, более зрелая и интересная музыка. На ранних альбомах и в ВДГГ несколько раздражает чрезмерная эмоциональность, местами даже истеричность. Хотя, Pawn Hearts, Quiet Zone..., He to H.. -классика рока. И никуда от этого не убежать...

Как любят выражаться на форуме progmusic: "Срочно переслушать Godbluff, Still life & World Record!" Если ты от них ещё не лезешь на стену - у тебя впереди столько часов полнейшего музыкального счастья!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB