Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свой суд

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Свой суд Ответить с цитатой

Это первый рассказ, который мне хотелось бы выставить на ваш суд. Честное слово, если покажется плагиатом - не верь. Это всего лишь сон, который мне однажды приснился. :roll: Не уверена, что кому-то он понравится, но все же давайте рискнем...

Свой суд


Мы – Дети Ночи. А какая мать не любит своих детей? И какие дети не любят свою мать? Все для нас – эта яркая луна, россыпь звезд в темном небе. Разве могут живущие днем оценить это? Вечная спешка – вот их удел. Ночи же для бессмертных. Каждую ночь видишь те же звезды. Они уже родные…
И вот – ночная охота позади. Остаток ночи безраздельно принадлежит мне. Я люблю иногда посидеть в ночном ресторанчике. Конечно, еда эта не для меня. Но я заказываю вино (которое конечно же не пью) и сижу среди живых. Я слушаю их разговоры, рассматриваю лица, читаю мысли… Такие смешные… Не уверены в завтрашнем дне, а строят планы на годы вперед. А у меня впереди вечность – и никаких планов. Вот так всегда…
Сегодня у меня нет настроения. Бесит каждая мелочь. Медленно обвожу глазами зал. Ничего интересного. И вдруг натыкаюсь на взгляд парня-официанта. Взгляд, полный ненависти, злости и зависти. Я заглядываю в его мысли. Вот значит как… Значит мне даром досталась целая куча денег, а он должен сам зарабатывать на жизнь. Итак, моя жизнь легка и приятна, а он незаслуженно обижен. Холодная ярость поднимается во мне. Да знает ли этот мальчишка, какую цену мне приходится платить? Знает ли он, что я продал и предал себя, когда стал вампиром? Ведь такой шаг не может быть правильным. Я зол. Зол на юнца, который невесть что возомнил о себе, и, что еще хуже, обо мне. Да какое мне дело до его мелких обид и придирок! Не умей я читать мысли, даже не догадался бы об этом. Но я зол. Это мой главный недостаток – я не умею прощать.
Я зло ухмыляюсь. Значит весь такой правильный, белый и пушистый. Ну что ж, проверим. Я подзываю его и расплачиваюсь. Кроме того я оставляю ему записку, на которой всего три строчки – «через час», адрес и сумма. Ну что ж…Даже не смотрю в его лицо. Поднимаюсь и ухожу.
И вот я у себя дома. Сижу в гостиной и смотрю на часы. Что же они так медленно идут. Я уже почти молюсь, чтобы он не пришел. Злость моя давно остыла. Не стоило так. Я не хочу разочароваться в людях. Я не хочу совершать ошибку из-за своего дурного настроения.
Но вот звонок в дверь. Пришел? Ну что ж, проходи. Вино, коньяк?
Он смотрит мне в глаза.
- Мы оба знаем, зачем я пришел. Давай не будем тянуть время.
Лишь уголок рта чуть-чуть дрожит. И в глазах пустота. Я уже хочу выпроводить его, отказаться от своей безумной идеи. Но вместо этого говорю:
- Как хочешь. Проходи…
Проходит час. Я снова усаживаюсь в свое любимое кресло. Смотрю на огонь в камине. Жаль, что вампиры не курят. Хотя я и при жизни не курил. А сейчас бы начал. Странное предчувствие терзает меня. Бездействие просто убивает. Хотя, что мне делать?.. Все, кажется, в порядке. Он спит на втором этаже, в моей спальне. Потом он проснется, я выполню свою часть договора, и наши пути разойдутся. Мало ли людей я видел в своей жизни? Много ли запомнил? Лишил жизни, наверное, больше, чем запомнил…
Но что это? Легкий запах, который я узнаю из тысячи. Аромат, наполняющий мою жизнь-смерть смыслом. Кровь, еще помнящая тепло жил. Кровь, слепо бьющаяся в поисках сердца, которое больше никогда не увидит. Кровь, выплескивающаяся из разрезанных жил…
Я буквально взлетаю по лестнице. Так и есть. Он лежит в луже крови. И в этом виноват я. О, слишком много на мне вины накопилось за годы-века жизни. Слишком много, чтобы жить и слишком мало, чтобы уйти на солнце. Когда-нибудь я так и сделаю. Выйду и посмотрю своей смерти в глаза. Есть у меня такая привилегия. Посмотрю так, как смотрели в мои глаза те, кого я лишал жизни. И тогда я увижу то хваленое солнце, которое уже успел позабыть. Увижу и умру. Говорят, что люди живут так, как будто никогда не умрут. А умирают так, словно не жили… Я надеюсь умереть с улыбкой на губах. Я столько лет иду рука об руку со смертью, что она должна мне это позволить.
Он жив!.. Возможно, это тот знак свыше, возможно, я буду прощен… Я целую его окровавленные запястья – и кровь останавливается, раны исчезают… Эта кровь имеет другой вкус, чем та, которой я питаюсь… Это кровь горечи и отчаяния… Он будет жить. Более того, ему никогда больше не придется зарабатывать на жизнь. Я оставлю ему все – дом, деньги… К чему вампиру это?.. Я уеду в другую страну, на другой континент. Попытаюсь сбежать, хотя знаю, что это бессмысленно. Он никогда больше не попытается покончить с собой. Навсегда запомнит этот ужас и эту боль.
Сейчас он спит.
Я еще немного посижу здесь и уеду. Я могу найти миллион оправданий – и ни в одно не поверю. Я твердо знаю, что если бы не мое настроение, то он пришел бы к кому-то другому. Знаю, что другой бы его не спас. Ну и что из этого?.. Ведь именно я поступил так. А гадать, что могло бы быть – дело прорицателей, а не вампиров. Нет мне прощения. Никто не узнает об этой истории. Но до скончания моего века будет у меня двое судий – я сам и полная луна, которая видела все, но не могла меня остановить.
Возможно, это звучит немного лицемерно. Я вампир и каждую ночь краду чью-то жизнь. И совсем не уверен, что моя важнее. Я вампир. Но так важно не знать свою жертву. Легко быть тенью, отбирающей чью-то жизнь. Невозможно быть палачом, доводящим до самоубийства. Я не уверен, что меня можно понять. Я для себя самого загадка. И когда вы услышите этот рассказ, возможно, назовете меня тысячей эпитетов, каждый из которых будет правдой. Только лицемером меня не называйте.
Я попытаюсь сбежать. Моя встреча с солнцем пока откладывается. Скоро рассвет. Я не хочу его встретить. Моя боль останется со мной. А пока я живу безумной надеждой, что когда-нибудь даже вампир сможет обрести прощение. Я отдам за это все. Попросите жизнь – забирайте. Память – с большим удовольствием. Более того – я с удовольствием кану в Лету. Не надо меня помнить. Просто простите – и забудьте. Тогда и я себя прощу. Наверное…

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, очень красиво. И совсем не выглядит плагиатом. *пытаюсь вспомнить вампира Райс, который бы не умел прощать и забывать* Просто одна ночь из жизни вампира, без приключений, без богов и вселенских катастроф. Им и без них хватает мучений.
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Ты знаешь, как важно для меня мнение окружающих (мы столько переписывались на эту тему Smile )
Цитата:

одна ночь из жизни вампира

Я думаю, любая ночь вампира не будет обычной.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

любая ночь вампира не будет обычной.

В том-то и состоит вся прелесть)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, ммм...я чтото не совсем поняла, а почему официант все таки остался в спальне и уснул (???) ? Не совсем ясно как-то, чем они вообще занимались в течение часа...слишком быстро меняются и без того слабо описаные события.
_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, я не сочла нужным детально расписывать сюжет. Целью было скорее пересказать эмоции, настроение главного героя. Он, возможно, не столько райсовский вампир, сколько некий собирательный образ. Возможно, некие критерии к нему не совсем подходят.
Цитата:

а почему официант все таки остался в спальне и уснул (???) ? Не совсем ясно как-то, чем они вообще занимались в течение часа...

Прости, но я оставлю эти два вопроса без ответа. Мне кажется, тех нескольких намеков в тексте достаточно. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, значит не удачно написали, раз намеки ясны только вам. А чувств я там особо много не увидела...как-то наигранно и сумбурно. Не понятны мотивы...поработайте над своим персонажем. Слишком уж шаблонно и плоско, ИМХО.
_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что мы друг друга не поняли. В любом случае, спасибо за отзыв *интересно, что такое ИМХО?*. Значит, есть над чем работать, к чему стремиться . Так намного интереснее. Smile Если бы я ждала только положительных отзывов, сама бы их писала! Laughing
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.


Последний раз редактировалось: Кьюрис (Пт Окт 26, 2007 2:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fallen Angel, не могу с вами согласиться. Намёки и чувства видны далеко не одной Кьюрис. Вы так строги в суждениях...
Кьюрис, очень интересный рассказ-зарисовка. Удивительные иногда снятся сны, настоящие маленькие сюжеты, живые и яркие.
Я рада, что мне посоветовали прочесть ваш рассказ. Даже снова захотелось почитывать иногда Лит Кафе как в старые добрые времена Smile Надеюсь ещё увидеть здесь ваше творчество Smile

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiana, большое спасибо! Нежели кто-то советовал прочитать мой рассказ? Smile Если не секрет, кто?
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не секрет. Я Smile
Он мне очень понравился. Эмоционально и красиво написано, переживания героя очень правдивы и вызывают отклик. Кьюрис, вы молодец!

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, даже не знаю, что сказать... Я не была уверенна, что его вообще кто-то прочитает. Сказать, что я польщена, это слишком мало...
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахха. Вижу, что наконец кто-то выложил, а не вылажал, нечто читабельное.

Рассуждениям о мотиве конечно оставлен простор для фантазий с долей яойности по вкусу Smile , но думаю (или как ещё говорят imho), что мотив этот в первую очередь продиктован желанием покушать и компенсировать урон задетой гордыни, а не похотью. Хотя про отъезд на другой континент из-за какого-то официанта это как-то резко.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, ну Jewellery, сама призналась, сдавать её уже не надо Laughing
Antib, о мотиве... То что делается в порыве эмоций делается из-за себя, ИМХО Т.е. из-за офицанта может на другой конец света и не уедешь, а вот из-за ощущения что поступил против своих принципов - вполне можно. Т.е в таких случаях второй участник событий выступает скорее как символ произошедшего, а не как личность.
Впрочем тема мотива вообще очень интересная тема достойная отдельной дисскуссии, так что не буду её слишком развивать, дабы не соблазнять тебя флудом Twisted smile :roll: Laughing
Что-то никто из нас умников так и разъяснил откуда взялось это несчастное ИМХО, которое в своё время долго меня интриговало. А образовалось оно от: In my humble opinion. В вольном переводе: по моему личному мнению.

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)


Последний раз редактировалось: Tiana (Пт Окт 26, 2007 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

с долей яойности по вкусу

Я думала, мне показалось. Видимо, не только мне...
Рассказ очень хоршо передает эмоции вампира. Редко можно увидеть в Кафе прозу, которую приятно читать

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Loki
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то смутила эта строчка *Бесит каждая мелочь* совсем уж разговорным словом(
_________________
Наличие отсутствия зла не исключает само зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse писал(а):

Я думала, мне показалось. Видимо, не только мне...


Будем надеятся это не станет традицией Smile

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех, кто оставил отзывы. Хочу отметить абсолютно точные наблюдения (об этом я и писала)
Цитата:

мотив этот в первую очередь продиктован желанием покушать и компенсировать урон задетой гордыни, а не похотью.

Цитата:

Т.е. из-за офицанта может на другой конец света и не уедешь, а вот из-за ощущения что поступил против своих принципов - вполне можно.
В этом и есть суть рассказа.
Цитата:

с долей яойности по вкусу


Цитата:

почему-то смутила эта строчка *Бесит каждая мелочь* совсем уж разговорным словом(

Каюсь, допускаю иногда такие выражения и нюансы. По-моему, это позволяет немного придать жизни и реалистичности. Но стараюсь не зарваться. Smile
Цитата:

Вижу, что наконец кто-то выложил, а не вылажал, нечто читабельное.

Цитата:

Редко можно увидеть в Кафе прозу, которую приятно читать

Еще раз и еще много раз - спасибо!

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, рада, что вы именно так подошли к моему коментарию. Все таки проза очень деликатна, а хорошая проза тем более... просто в прозе очень придирчива...наверное от того и сама ее стараюсь не писать.
Tiana, ну строгость не наказуема, зато эффективна Smile

_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЬЮРИС, ты звала меня? Не зря. Отвечу несколько сумбурно, пока. Узнаю ТЕБЯ, что не удивительно. Твоему вампиру просто нужен компаньон. Он ещё слишком молод. Зато твои личные опасения стали понятнее.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group