Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Габриэль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леди Смерть
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, да это ж получается банальная зависть! А я вот, например, переняла решительность именно от Габриэль.
_________________
Любовь - это тоже Сила. Слишком большая, чтобы ей пренебречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Габриэль любила Лестата - любила как мать сына.


Скорее, как единственное более-менее близкое ей существо на свете.

По-моему, как раз так она любить и не умела. Габриэль на любовь мало способна. И чтобы она любила, подобной причины мало. Скорее она любила Лестата за качества, которые очень ценила и хотела видеть в себе. Она одобряла многие его поступки. И поступала бы так же, будь она мужчиной. Она хотела быть сильной. И не могла в достаточной степени, будучи женщиной (ее в этом ограничивал мир людей и устоявшиеся в нем порядки относительно женского пола). Именно поэтому не любила людей, которым дана возможность быть сильными, а они ей не пользуются. лестат был другим. И вызывал у нее уважение => и любовь. Любить не уважая человека она не умела.

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Heretica
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 324
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esen писал(а):

По-моему, как раз так она любить и не умела. Габриэль на любовь мало способна. И чтобы она любила, подобной причины мало. Скорее она любила Лестата за качества, которые очень ценила и хотела видеть в себе. Она одобряла многие его поступки. И поступала бы так же, будь она мужчиной. Она хотела быть сильной. И не могла в достаточной степени, будучи женщиной (ее в этом ограничивал мир людей и устоявшиеся в нем порядки относительно женского пола). Именно поэтому не любила людей, которым дана возможность быть сильными, а они ей не пользуются. лестат был другим. И вызывал у нее уважение => и любовь. Любить не уважая человека она не умела.


Мда... Все ваши псевдо глубокие филосовские рассуждения, пардон... кхе. Ладно, выскажусь по другому. Как вы можете вообще писать такие вещи, не имея взрослого сына и не понимая, какие чувства испытывает мать к ребенку?? Вы сейчас писали о каком-то абстрактном персонаже, а не о МАТЕРИ Лестата. В слове МАТЬ и заключаеьтся вся суть. Она не могла его не любить не потому, что уважала, и бла бла бла, а потому, что он просто ее сын, и сын любимый. И все.

_________________
"Думаю,что за всю историю своего существования мир не видел ничего подобного-такого удивительного сочетания дикого варварства и интелекта"
Вампир Лестат о рок-музыке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heretica писал(а):
Как вы можете вообще писать такие вещи, не имея взрослого сына и не понимая, какие чувства испытывает мать к ребенку?? Вы сейчас писали о каком-то абстрактном персонаже, а не о МАТЕРИ Лестата. В слове МАТЬ и заключаеьтся вся суть. Она не могла его не любить не потому, что уважала, и бла бла бла, а потому, что он просто ее сын, и сын любимый. И все.

Heretica, у меня тоже нет взрослого сына (и не взрослого тоже нет), но я, тем не менее считаю, что Габриэль не была Матерью с большой буквы, а уж тем более со всеми большими буквами. Будь это так, она бы любила всех своих сыновей, но это очевидно не соответствует действительности.
Лично я продолжаю считать, что Габриэль относится к женщинам, лишённым материнского инстинкта (причём не вижу в данном факте абсолютно ничего плохого и достойного осуждения!) и любовь её к сыну строится отнюдь не на факте родства, а на гораздо более тонких и глубоких основаниях. И прежде всего – на их сходстве, на родстве душ, которое, на мой взгляд, несравнимо важнее и ценнее родства по крови. Если хотите – да, он её «сын и сын любимый», но любимый потому, что сын её духа, а не плоти. "И всё".
P. S. А вообще, я представляю, что бы сказала Габриэль, узнав, что её суть и суть её единственной любви сводят к материнству, которое ей было глубоко чуждо.
Впрочем, скорее всего, ей было бы всё равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kun-hrizolit
Ещё человек


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на родстве душ, которое, на мой взгляд, несравнимо важнее и ценнее родства по крови

Нет, не ценнее. Когда в семье мать отдает предпочтение только одному из 3-х детей яко бы "по родству душевному", а родство других детей по крови важным не считает ,то возникают весьма нездоровые отношения в семье между более любимыми и менее любимыми детьми. Я это видела на примере своей родни. Любовь и так называемое "душевное родство" по отношению к старшему сыну и почти равнодушие, отношение как к чужим к другим своим детям у нас привело к тяжелым распрям и повлияло не в лучшем виде на характеры членов семьи. Так что не надо про не важность кровного родства если не испытали на себе =(

_________________
Порой человека проще убить, чем объяснить, почему он тебе не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kun-hrizolit писал(а):
на родстве душ, которое, на мой взгляд, несравнимо важнее и ценнее родства по крови

Нет, не ценнее.


Смотря для кого. Для меня – безусловно, ценнее. Было, есть и будет.
И, боюсь, пример Вашей уважаемой родни моих взглядов и чувств не изменит.

(Не вполне понятно употребление выражений типа «якобы "по родству душевному"», и «так называемое "душевное родство"»).

Kun-hrizolit писал(а):
[Так что не надо про не важность кровного родства если не испытали на себе.


Прошу прощения, но откуда Вам известно, что я испытала на себе, а что – нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы можете вообще писать такие вещи, не имея взрослого сына и не понимая, какие чувства испытывает мать к ребенку?? Вы сейчас писали о каком-то абстрактном персонаже, а не о МАТЕРИ Лестата. В слове МАТЬ и заключаеьтся вся суть. Она не могла его не любить не потому, что уважала, и бла бла бла, а потому, что он просто ее сын, и сын любимый. И все.

Heretica, а я думала, что я идеалстка. Что-то мне подсказывает, что у вас детей тоже нет. то, что вы описали про любовь матери, это чудесно и достойно быть. Только в нашем мире встречается и иное. Тому примером служат детские дома, переполненные детьми, от которых МАТЕРИ отказались. Но видимо о существовании такого факта вы не знаете. И почему вы считаете, что Райс не могла хотеть показать именно такой тип материнства (то есть когда к материнству не расположен)? Ее ведь не А.Лингрен зовут, не всем сказки писать.
Цитата:

Лично я продолжаю считать, что Габриэль относится к женщинам, лишённым материнского инстинкта (причём не вижу в данном факте абсолютно ничего плохого и достойного осуждения!) и любовь её к сыну строится отнюдь не на факте родства, а на гораздо более тонких и глубоких основаниях.

Дана, согласна. В тексте Райс есть множество подтверждений тому.
Но в вопросе любви поддержу Kun-hrizolit. Всякая любовь имеет право быть. И если габриэль предпочитает любить осмысленно,это ее не плюс и не минус, в этом ее прелесть и индивидуальность характера. но вот другим детям от подобного действительно плохо.

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group