Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кровь и золото. А давайте поспорим?:)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Кровь и золото. А давайте поспорим?:) Ответить с цитатой

Сразу скажу: я очень ждала эту книгу. Мариус был всегда одним из моих любимых персонажей, так что ожидания были - сами понимаете. Но книгу дочитать до конца я не смогла. Нескольких глав хватило на то, чтобы поразиться, насоклько фальшивым и надуманным сделала этого персонажа Автор. А когда я концовку узнала...

Итак, два основных пункта, которые мне не понравились.
1) Все первые главы Мариус полощет беднягу Маэла такими словами, что незнающий человек начинает относиться к нему соответствующе. Полоскать своего друга за глаза - вообше последнее дело, но когда это делает сильный, мудрый и древний вампир... Отвратительно.

2) Смерть Сантино. До нее я не дочитала - мне рассказали подробности. Типа Мариуса шибануло вдруг в голову, и он ни с того ни с сего вспомнил обиды многовековой давности и - без объяснения автором книги причин такого "озарения" - сынтриговал так, чтоб тупица Торн отправился Сантино убивать. Бред, просто бред.

Я уж не говорю о том, что книга написана значительно хуже, чем все предыдущие. Нет в ней легкости, тонкости, нет блистательно прописанных персонажей... Есть только изуродованный до неузнаваемости брюзга Мариус, который всю книгу изливает на читателя свои старые комплексы...

Кстати, для меня Райс заканчивается "Вампиром Арманом". После этой книги все остальные "вампирские хроники" - жалкое подобие.

Вот такая эмоциональная речь родилась у меня в процессе перекура со Стэнфордом в знаменитом вампирском баре на Проспекте Мира.

Давайте поспорим? Уверена, что у многих найдутся аргументы в защиту этой чудесной книгиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавишь аргумент к "вопросу о курящих и некурящих"? Laughing

В защиту я вряд ли что-то смогу сказать. Я тогда читала одновременно "Золото и кровь" и "Вампир Арман", паралельно Smile Очень раздражало поведение Мариуса в обеих книгах... Особенно отношение к Арману - ну разве можно так относиться к преданному и любящему человеку, согласному на все, чтобы оставаться рядом? Но Мариус почему-то предпочитал думать, что Арман проклят и не совсем нормален, если не боится стать вампиром и хочет оставаться рядом со своим Мастером Evil or Very Mad

Я ожидала, что в книге будут истории, похожие на те, что рассказывали Лестат, Арман, Пандора, Луи - то есть, зарисовки "каким прикольным все было 200/500/2000/200 лет назад" Smile Ну и что-нибудь глобальное уже от мудрого Мариуса Wink Но все интересное уже было рассказано до него... Остался только не особо впечатляющий эпизод в Византии. Может, именно это и не понравилось - тем, кто прожил 200 лет, есть что рассказать, а Мариусу, прожившему 2000, сказать, в принципе, нечего... Confused

Первому из перечисленных пунктов, отношению к Маэлу, можно найти оправдание... Вроде того, что Мариус никогда не называл Маэла своим другом Laughing

Второе... Там была не столько интрига Мариуса, сколько желание самого Торна кому-то что-то сломать. Мариус лишь перевел попытку напасть на Маарет в нападение на Сантино Smile

Хотя, как я уже когда-то говорила, есть только одно предположение, полностью оправдывающее Мариуса. Если остальные говорили о нем с восхищением, и только в своей книге Мариус оказался не особо привлекательным, то он просто слегка страдает комплексами по поводу себя, он очень самокритичен и не прощает себе старые ошибки. А так, большинством голосов (Арман, Пандора, Лестат, Дэвид против одной книги Мариуса, остальные воздержались Mr. Green ), получается, что Мариус все же само совершенство Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должна сказать, что меня "Кровь и золото" тоже не слишком впечатлила. Некоторые главы показались мне скучными и, в общем-то, ненужными. Мне не слишком понравилось, каким Райс сделала Мариуса в этой книге. Казалось бы, что все его качества остались при себе: и здравомыслие, и мудрость, и рассудительность. Однако на протяжении книги мне всё время казалось, что рассказ идёт не от лица Мариуса, а от лица какого-то другого вампира, который лишь притворяется Мариусом) Читая, я испытывала достаточно смешанные чувства... Трудно объяснить.
Особенно мне был неприятен момент, когда Мариус в разговоре с Бьянкой пообещал, что никогда не бросит её. Даже ради Пандоры. А вскоре, объясняясь с Пандорой, заявил, что если она того захочет, он оставит Бьянку. Потом он решил познакомить их и осмелился сказать Пандоре, что она полюбит Бьянку. Почему-то, этот момент меня не только разозлил, но и рассмешил. "Ну да..." - подумала я - "А зачем вообще устраивать некую вражду с себе подобными, когда можно с лёгкостью любить всех и каждого. Почему бы Лестату, например, не прийти к Арману, который так долго просил его остаться с собой? Почему бы Сантьяго не примириться в своё время с Луи? Почему бы Акаше не подружиться с Маарет и Мекаре?"
В общем, от этой книги я ожидала большего. Поэтому, гораздо больше Мариус мне нравится в книге "Пандора", где он предстаёт в гораздо более благоприятном свете)
Так что, мне трудно спорить с Вашими словами, Eleni)

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Heretica
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 324
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lidia писал(а):
Особенно мне был неприятен момент, когда Мариус в разговоре с Бьянкой пообещал, что никогда не бросит её. Даже ради Пандоры. А вскоре, объясняясь с Пандорой, заявил, что если она того захочет, он оставит Бьянку. Потом он решил познакомить их и осмелился сказать Пандоре, что она полюбит Бьянку.

ИМХО, в этом эпизоде Мариус повел себя как настоящий мужик. Посудите сами: любишь одну очень сильно, и хочешь, чтоб она вернулась. Но и вторая тоже вроде ничего, милая и преданная, да еще и молоденькая Wink . Так зачем выбирать? Если девченки бы нашли общий язык, он бы порадовался (хотя недолго-две змеи на шее, это страшно) Twisted smile.
Этот момент мне тоже смешным показался, но еще и трогательно-жизненным.

_________________
"Думаю,что за всю историю своего существования мир не видел ничего подобного-такого удивительного сочетания дикого варварства и интелекта"
Вампир Лестат о рок-музыке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heretica, не могу здесь согласиться. Ну, может это я такой романтик...) Но я думаю, что поступок настоящего мужчины (немного перефразировала Ваши слова ^_^) как раз состоял бы в том, если бы Мариус сумел выбрать, а не пытаться свести двух своих женщин. В данном случае его предложение Пандоре было продиктовано эгоизмом и нежеланием обретая желанное терять приобретённое ранее.
_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да - Мариус вел себя мудро! так получается, что нужно выбирать и кому-то врать, а если бы все жили одной семьей, то все было бы просто замечательно! Пандора могла еще привести своего спутника, чтобы и Мариус оценил радость своего предложения. Smile
а еще забавнее было бы, если бы Пандора и Бьянка действительно понравились друг другу и вместе ушли от Мариуса Mr. Green

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне книга не понравилась и не могу воспринимать ее как продолжение Хроник. Хотя некоторые моменты действительно позабавили, а некоторые даже показались довольно интересными.
С Мариусом, по-моему, все ясно. Даже придраться сложно, так как в предыдущих книгах мы видим Маэстро глазами других вампиров, а здесь весь рассказ ведется от его лица. Shocked
Смерть Сантино меня шокировала, если честно. По-моему Мариус и Торн хорошо сработались. С одной стороны Мариус через пяьсот лет решил, что его все-таки обидели и с другой Торн, которому очень хотелось что-то сломать. (Кьюрис, украл цитату, каюсь. Просто точнее не скажешь Laughing )
О новых персонажах не могу сказать ничего. За исключением Торна они не произвели на меня впечатления.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "Золото и кровь" понравилась, совершенно неожиданно для меня самой. Но увы, когда я только прочитала и меня распирало поделиться - такой темы не было, а сейчас всё улеглось и мне даже сформулировать-то трудно свои мысли.
Для себя я поставила эту книгу на третье место в списке прочитанных вампирских хроник.
Что касается Мариуса - то тут единственный раз, когда он меня не раздражает абсолютно.

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dio, а на первых двух местах какие книги?Smile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вампир Арман и Королева проклятых. Не могу даже их чётко расставить по местам, что-то берёт за душу в одной, что-то поражает в другой. А за ними - ЗиК. Хотя таки да, смерть Сантино и меня оставила сидеть с отваленной челюстью и даже вызвала некое сожаление, но не настолько сильное, что разочаровать в повороте сюжета и самом произведении.
А Мариус в таком ракурсе стал как-то понятнее, объясняемее, ну и потому симпатиШнее.

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сейчас я буду спорить Very Happy "КиЗ" - моя самая любимая книга, а Мариус, несмотря ни на что, любимый персонаж. Возможно, мое трепетное отношение к книге вызвано тем, что к тому моменту, как она вышла, я как раз замечталась о собственной, рассказанной самим Мариусом истории его жизни. Согласна с тем, что в "Пандоре" и "Армане" он совершенно другой, причем в обеих разный, но это логично, когда тебя описывают другие люди, пусть и самые близкие. Рискну не согласиться с Царицей по поводу фальши Мариуса. Как раз в этой книге, на мой взгляд, Мариус был предельно искренним и, что самое главное, не стеснялся своих ошибок. В этой книге он еще раз показал, что из всех персонажей Хроник он, возможно, самый человечный. Разумеется, в книге есть много моментов, которые и меня смутили или возмутили (присоединюсь к Лидии насчет момента с Бьянкой), но отторжения почему-то не вызвали. Что касается Маэла, да и Сантино, рискну предположить, что, рассказывая свою историю, невольно бередишь старые раны, и очень сильно. Мариус подробно описывал свои чувства к Маэлу, не скрывая, что был не прав. А Сантино.. Лично у меня его смерть не вызвала сожалений. У Мариуса были причины его ненавидеть. Конечно, неправильно было делать его совсем уж крайним и расправляться спустя столько времени, но если действительно вспомнить все, что случилось, даже этот поступок Мариуса перестает удивлять. В конце концов, умерла Акаша, ребенок остался без занятия Very Happy
И, кстати, зная Мариуса, убеждена, что он ни в коей мере не интриговал, настраивая Торна убить Сантино Shocked Здесь, извините, аргументов нет - просто четкое убеждение Smile

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izabella, я все ждала, когда ты решишь заступиться за Мариуса Wink
о ненависти Мариуса к Сантино... ну вот не понимаю я такого отношения! если уж Мариус так его ненавидел, то как можно объяснить сцену, увиденную Арманом? привожу цитаты...
"Но они не шли у меня из головы, невероятная пара – тот, кто создал меня, и тот, кто пытался его уничтожить, Мариус и Сантино.
...
Собрав все силы для проекции взгляда, я увидел лицо Сантино, расстроенное, мягкое, лицо того, кто разбил вдребезги единственную выпавшую на мою долю юность. Я увидел, что мой бывший господин почти печально взирает на огонь.
– Кончено, – тихим властным голосом сказал Мариус своему спутнику, обращаясь к нему на безупречном итальянском языке. – Не представляю себе, что еще можно сделать.
– Взломать Ватикан и похитить покрывало, – ответил Сантино. – Какое право они имеют забирать такую вещь?
Я мог только наблюдать за реакцией Мариуса – за его внезапным потрясением и последующей вежливой сдержанной улыбкой.
– Зачем? – спросил он, словно не имел от него секретов. – Что нам до покрывала, друг мой? Ты считаешь, оно приведет его в чувство? Прости меня, Сантино, но ты еще так молод!
...
Мариус выглядел доброжелательным и любопытным, он совсем не встревожился.
– Нью Йорк сегодня принадлежит нам, – легко сказал он. И со смутным страхом заглянул напоследок в печь.
– Если только дух, цепляющийся за жизнь, не держится за его бархат и кружева.
Но я никогда не верил в такие вещи, – сказал он. – Мы сами в некоторой степени как евхаристия, как ты думаешь? Будучи телом и кровью таинственного бога до того момента, пока держимся избранной нами формы. Что такое прядь рыжих волос и обрывки обожженных кружев? Его нет.
– Я тебя не понимаю, – мягко признался Сантино. – Но если ты считаешь, что я никогда его не любил, ты глубоко, глубоко заблуждаешься."

вот такой милый разговор Мариуса и Сантино о том, как они любили Армана. Ну, и о других вещах Smile Где же такая глубокая ненависть, которую показал Мариус? Они вместе пошли уничтожать следы сгоревших вампиров. Мариус не мог найти другую компанию - не столь ненавидимую? Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, тут можно сделать немало предположений. Допустим, Мариус сначала пошел один, а Сантино увязался за ним на правах старого знакомца Армана. К тому же вряд ли у него было настроение устраивать глобальный разнос и сворачивать Сантино шею, едва потеряв Армана. К тому же постоянные упоминания его внешней доброжелательности и сдержанности могут говорить о том, что мысленно он уже пустил Сантино на шашлык. В конце концов, он столько лет притворялся мудрым и всезнающим полубогом, так что ему стоит пару часов побыть дружелюбным с Сантино?
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сантино увязался? Smile Я в этом не уверена. Если Мариус только "мысленно он уже пустил Сантино на шашлык", то Сантино это сделал в отношении Мариуса вполне практически - лет 500 назад Smile Да и любовь к Пандоре не добавляла им взаимных теплых чувств...
Да еще, мне кажется, именно потеряв второй раз Армана, самое время вспомнить, из-за кого он потерял его в первый раз и прибить Сантино. Как там правильно костер разжигается? Складывается из костей (в смысле - из веток) шалашик, поджигается... Smile А мысленно угрожать "ох, была бы моя воля..." для такого взрослого и мудрого вампира несколько забавно Smile

Вот представила чувства Армана, когда он читал мысли других вампиров, считающих, что он умер... "Как они меня любят! Как скучают! Вообще почти святым считают! Да, я такой Cool Ну как же они меня любят - даже Сантино с Мариусом оплакивают... Кррасота! Вот им радость будет, когда я живым появлюсь! Mr. Green Будут в глаза называть хорошим, мудрым, красивым, любимым и святым..." А когда появился - все просто сказали "Привет, Арман! хорошо, что ты живой! Отойди в сторону, не заслоняй Лестата в коме!" Evil or Very Mad

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, тут уже все упирается в индивидуальное восприятие) Для меня Сантино - это нечто прилипчивое, неприятное и действующее на нервы, поэтому, на мой взгляд, подобное поведение вполне в его духе.
Цитата:

Да еще, мне кажется, именно потеряв второй раз Армана, самое время вспомнить, из-за кого он потерял его в первый раз и прибить Сантино.

Вот в этом я сильно сомневаюсь) Сантино не повезло только в том, что Мариус выбрал такую...эээ...вспыльчивую натуру, как Торн в качестве слушателя. Рассказывай он свою историю кому-нибудь другому, Сантино был бы жив и здоров по сей день. Mr. Green
Цитата:

мысленно угрожать "ох, была бы моя воля..." для такого взрослого и мудрого вампира несколько забавно

По-моему, именно этим он всю жизнь и занимался. А насчет "взрослого и мудрого"... Razz
Цитата:

Вот представила чувства Армана, когда он читал мысли других вампиров, считающих, что он умер... "Как они меня любят! Как скучают! Вообще почти святым считают! Да, я такой Ну как же они меня любят - даже Сантино с Мариусом оплакивают... Кррасота! Вот им радость будет, когда я живым появлюсь! Будут в глаза называть хорошим, мудрым, красивым, любимым и святым..." А когда появился - все просто сказали "Привет, Арман! хорошо, что ты живой! Отойди в сторону, не заслоняй Лестата в коме!"

Вот это пять баллов! Аж всплакнула)) Laughing

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня сантино это в первую очередь тот, кто не успел написать свою книгу, оправдаться и найти поклонников Razz Но вообще-то теплых чувств он и у меня не вызывает. Просто погиб очень уж глупо. Получается, что стоял он возле Маарет, все было хорошо, внезапно появился Мариус с каким-то чудиком и бац! - Сантино уже смотрит со стороны на свой пепел Shocked (кажется, примерно так Райс обычно описывает смерть вампира, как в случае с Беби Дженкс). Вот это уже неправильно Smile

Торн вспыльчивая натура??? Shocked Тысячу лет пролежал во льдах, потому что в лом было вставать (более серьезных оправданий я не помню), потом еще в Мариусом долго гулял, охотился и разговаривал, а потом внезапно бросился на Сантино... Это не вспыльчивая натура. Smile В крайнем случае можно сказать "внезапно переклинило" Smile

А если бы историю Мариуса слушал кто-то другой, Мариус бы ее просто не дорассказал... Любой другой вампир, кроме пролежавшего тысячу лет без общения, начал бы зевать, одергивать "давай сокращай уже" и вообще внаглую бы сбежал... Crying or Very sad

вот мне интересно, почему я, с моим отношением к Мариусу, признаю его все же взрослым и мудрым, а два самых активных его защитника считают его практически ребенком? Laughing

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В крайнем случае можно сказать "внезапно переклинило"

Какая там внезапность? Shocked Ты же сама сказала, что он проснулся с четким желанием кого-нибудь прикончить) Ну глупо же было думать, что он действительно сможет убить Маарет.
Цитата:

А если бы историю Мариуса слушал кто-то другой, Мариус бы ее просто не дорассказал... Любой другой вампир, кроме пролежавшего тысячу лет без общения, начал бы зевать, одергивать "давай сокращай уже" и вообще внаглую бы сбежал...

Так можно сказать обо всех несчастных, на чью долю выпало слушать вампирские излияния. Мне рассказ Мариуса показался ничуть не скучнее ни приключений Лестата, ни истории Армана. Evil or Very Mad Если честно, мне немного жаль, что у них с Дэвидом взаимная нелюбовь, было бы очень интересно посмотреть, как бы выглядела история Мариуса, разговаривай он с Дэвидом.
Цитата:

вот мне интересно, почему я, с моим отношением к Мариусу, признаю его все же взрослым и мудрым, а два самых активных его защитника считают его практически ребенком?

Потому что, если считать Мариуса взрослым и мудрым, он выглядит непроходимой сволочью. Laughing А я просто в это не верю. Да и ребенком я его не считаю, просто он бесконечно избалованное существо. Он и человеком получал все, чего хотел, а уж будучи вампиром и подавно. К тому же, когда он стал хранителем Акаши, его самолюбие разраслось до совсем уж неприличных размеров.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть почитаю обсуждение, освежу события в памяти... У меня все книги Райс уже так перепутались, что я толком и не помню, что где происходило Smile
_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dio, как у самих вампиров, которые помнят и оценивают произошедшие событие в общем, а не привязывая к чьему-то конкретному рассказу? Smile

Venetian Red, может и глупо, зато справедливо. Маарет бы он не убил, зато убили бы Торна. Поскольку Торн сам все это начал, да еще его никто не знал и в дальнейшем он ничего не делал - это было бы по крайне мере справедливо Smile Вообще-то я с первых страниц рассчитывала на хотя бы часть истории скандинавского вампира - в том увлекательном стиле, в котором рассказывают о себе другие. Зато на фоне короткой истории Торна рассказ Мариуса смотрится хорошо! Very Happy

Цитата:
Так можно сказать обо всех несчастных, на чью долю выпало слушать вампирские излияния. Мне рассказ Мариуса показался ничуть не скучнее ни приключений Лестата, ни истории Армана.

не соглашусь Smile Не считали себя несчастными - Дэниэл, с восторгом выслушавший историю Луи (которого многие считают самым большим нытиком и занудой), Лестат, слушающий историю Мариуса в "ВЛ" (забавно, что Лестат выслушал намного более интересную версию)... Рассказ Мариуса такой же увлекательный, как "Повесть о Похитителе Тел" или "Королеве Проклятых"? Confused Не думаю Smile

Цитата:
Если честно, мне немного жаль, что у них с Дэвидом взаимная нелюбовь, было бы очень интересно посмотреть, как бы выглядела история Мариуса, разговаривай он с Дэвидом.

Не думаю, что это нелюбовь... Я бы сказала немножко иначе. Если в их мире есть два вампира, которых все считают идеально мудрыми, то лучше им просто не пересекаться. У них совершенно разная мудрость и они друг другу просто не нужны. Может быть, через какое-то время что-то их сблизит и это будет невероятно интересно Smile Думаю, дело еще и в том, что положение каждого из них чуточку двузначно...
А если история Мариуса выглядела бы иначе и лучше, то, может, не нужно было писать 600 или 700 страниц практически ни о чем? Можно было сильно сократить, но тогда получилось бы, что у всех младших вампиров книги, а у Мариуса брошюрка... Shocked В общем, идея, на мой взгляд была действительно не самой лучшей. Smile

Цитата:
Потому что, если считать Мариуса взрослым и мудрым, он выглядит непроходимой сволочью.

Что тут сказать? мы поняли друг друга Laughing

Человеком он получал, что хотел? А от Пандоры так легко отказался? Smile Наводит на нехорошие размышления Laughing
Не то чтобы стал хранителем Акаши... Скорее он стащил то, что плохо лежало... Confused По крайне мере, с точки зрения остальных, не знающих о его глобальных планах спасения... (как будет "человечество" по отношению к вампирам? Shocked "Вампирячество"? Shocked можно просто "вампирское сообщество" Confused ). С точки зрения тех, кто приходил к Мариусу, он сжег нескольких вампиров-охранников, утащил Акашу и Энкила, потом скрылся в неизвестном направлении и вполне мог в любой момент выставить их на солнце. Confused

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариуса такой же увлекательный, как "Повесть о Похитителе Тел" или "Королеве Проклятых"?

Это все, опять же, ИМХО) Возможно с "Похитителем", "Королевой" и "Интервью" КиЗ не сравнится, так ведь ничто же не сравнится, у Райс просто нет книг лучше. Но в моем рейтинге оно занимает то же место, что "Арман" и "Пандора". Wink
Цитата:

Не думаю, что это нелюбовь... Я бы сказала немножко иначе. Если в их мире есть два вампира, которых все считают идеально мудрыми, то лучше им просто не пересекаться.

Вряд ли дело только в этом. Насчет Мариуса не уверена, ибо не помню, а вот со стороны Дэвида проступает отчетливая неприязнь.
Цитата:

если история Мариуса выглядела бы иначе и лучше, то, может, не нужно было писать 600 или 700 страниц практически ни о чем? Можно было сильно сократить, но тогда получилось бы, что у всех младших вампиров книги, а у Мариуса брошюрка...

Мне вот стало интересно, о чем вообще разговор) Расписывать человеку, как хороша книга, которую он считает неудачной - не самое благодарное занятие.
Цитата:

Что тут сказать? мы поняли друг друга

Мне только непонятно, зачем упорствовать в этом убеждении?) *насчет сволочизма Мариуса, я имею в виду. Laughing * Тем более, если Райс и камня на камне не оставила от блеска его всезнания и всемогущества? Зачем считать его крайним, когда можно просто признать, что он не безгрешен, и двухтысячелетний опыт и знания не спасают от косяков в личной жизни? Confused

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вопрос только в том, что книга вышла действительно не самая удачная, на мой взгляд. Хотя мое мнение о Мариусе сформировалось еще до того, как я прочла "Кровь и золото". Можно бесконечно перекладывать вину за не особенно впечатляющий рассказ с Мариуса на Энн Райс и наоборот Smile Все мое недовльство этой книгой можно сформулировать конкретнее. Был введен персонаж, от которого я ожидала чего-то интересного (Торн), но он почти ничего не сделал. Мариус вместо того, чтобы говорить о действительно интересных вещах, которые расписывали другие, просто заполняет пробелы между рассказами других вампиров. Историю Мариуса можно найти в рассказе Лестата почти полностью. А этого самого "заполнения пробелов" хватило на 600 страниц текста. Мариус начинает говорить о византийских вампирах - тема интересная, но обрывается совершенно нелепо, на мой взгляд. Очень долго пересказывается история его жизни с Арманом - просто от другого лица. Я читала паралельно и видела, что это все практически идентично. Опять же - зачем повторяться до такой степени? А еще мне не совсем понятно название, как-то очень вскользь объяснялось, насколько помню.
Я не знаю. что именно доказывал Стэнфорд, когда появилась идея этой темы, но мое отношение к написанию этой части Хроник проще всего выразить одним из его любимых ответов - "Зря!" Razz

Я не считаю сволочью того Мариуса, которого видели Пандора, Арман и Лестат. Но в его собственном рассказе он получается не особо симпатичным. Мне кажется, это просто ошибка.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"КиЗ" прочла с интересом, который быстро угас, как только перевернула последнюю страницу. Особого послевкусия и желания обдумывать прочитанное не осталось. Нормальная история, нормальный Мариус. Впрочем, я его никогда особо не любила. Долго пыталась понять, что в нем находят многочисленные поклонники, но увы Smile
Торн понравился. Трудно представить книгу от его имени, по-крайней мере в форме монолога, как-то не в характере этого персонажа вести долгие и пространные беседы Laughing Его история, если учесть примитивность чувств и эмоций, поведана, на мой взгляд, достаточно полно. Вот если бы он поактивнее участвовал в чужих историях, могло бы получится интересно, с такой-то кривой импульсивностью Smile
Финал, конечно, ошарашил. Мариус бедный совсем увял без "великой миссии" и просто не знает, чем заняться. Вот эта нужда в "смысле жизни", найденном вовне, всегда казалась мне самой большой и раздражающей слабостью Мастера. Если Пандора такая умная и действительно его любит, могла бы поднапрячься и занять любимого чем-нибудь действительно захватывающим. Но ей, видимо, тоже надоело Smile

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, ну почему же? Торн рассказывал бы, а кто-то собрал в связную историю... Например, Дэвид Smile
Если бы Торн поактивнее участвовал в чужих историях, то Лестат бы застрелился Shocked Такой Конан-варвар, постоянно выскакивающий не в тему, довел бы Принца Проклятых до истерики. Какие уж тут глобальные приключения и философские рассуждения, если думаешь только о том, что где-то по миру ходит вампир с "кривой импульсивностью"... И, может быть, не "где-то по миру", а совсем рядом, и мало ли на кого он решит напасть... Smile
да и вообще - конкуренция! Два случайных фактора это слишком много Laughing

Мариусу нужно было остаться рядом с Маарет. Упорядочивал бы родословную, копался в старых архивах и был бы при деле Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Торн рассказывал бы, а кто-то собрал в связную историю...

Это ж сколько лет нужно собирать отрывочные реплики, чтоб на историю хватило? Shocked
Лучше пусть Маарет напишет свою историю. Расскажет о своей долгой нежизни, опишет подробно всех своих бессмертных спутников, включая Торна, а также перечислит поименно всех смертных родственников... Получится неплохой двадцатитомничек. На месте Райс я бы так себе на старости лет и зарабатывала Smile
Старые архивы - это к Дэвиду. Мариусу надо не просто сохранять древнюю историю, ему нужно быть ее свидетелем, чувствовать пульс мира, идти в ногу со временем, общаться со смертными, видеть их восхищение, купаться в роскоши, сеять самим своим существованием разумное, доброе и вечное, в общем, делать что-то неимоверно важное. Какие уж тут архивы, тем более не свои, а Маарет Smile
Очень захотелось посмотреть, как бы Лестат застрелился. А также утопился, повесился и так далее... учитывая, что его уже даже солнце не берет Laughing

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Да, вопрос только в том, что книга вышла действительно не самая удачная, на мой взгляд.

Ну, после Похитителя тел мне любая книжка Хроник кажется удачной (Мемноха не читала, так что за исключением...)

_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group